Перейти к содержанию

6п14п Выходной Каскад В Паралель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте жители форума и любители лампового звука)))) Есть у меня вопрос... Вот есть схемы усилителей на 6П14П по двухтактной схеме, но мощность небольшая(( А можно ли увеличить мощность путем добавления в каждое плечо еще по одной лампе 6П14П в паралель??? Спасибо большое)

P.S. Если можно, то подкиньте схемку)))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А можно ли увеличить мощность путем добавления в каждое плечо еще по одной лампе 6П14П в паралель?
Попробовать можно,но наверно это будет не так эффективно,наверно надо и трансформатор выходной другой ставить,да и лампы надо подбирать по параметрам,чтоб получить макс. эффект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот я нашел вот такую схемку. Прошу Вашего вердикта) Имеет ли она право на жизнь как оконечник для гитарного усилителя?

Спасибо)

post-84590-1254513332_thumb.jpg

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уточните оконечные лампы - 6н14п или 6п14п. Наверное всетаки 6п14п, т.к. 6н14п-двойной триод. Схема вроде нормальная, но как уже писал коллега нужно будет подбирать лампы по сходным параметрам и желательно все четыре. Только блок питания желательно изменить. Добавить дроссель и емкостя фильтра (в нете схем на кенотронах много). Можно вообще на мосту сделать.

А вообще к чему городить такой огород, можно взять 6п45, на сайте есть схемы.

С уважением, Юра.

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, там 6П14П)) Просто что-то не внимательно набирал схему((( Блок Питания переделаю) Только меня беспокоят номиналы резисторов(( там то 470 кОм.. то 0,47 ... только 0,47 чего? Это не понятно( Можно конечно и на 6П45, только вот 6П14П уж много есть и попробовать можно и с ними поиграться)))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 40 лет назад бала выпущена в СССР активная колонка "Электрон-10" на счетверённых 6п14п. Работал УНЧ на 4 динамика 4гд28. Эта схемка мне её очень напомнила. Как было сказано выше эти усилители были очень требовательны к качеству и подбору ламп, это я знаю не по наслышке, а из личного опыта.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного переделал схему и уяснил кое-что)

ddca8c955be4cb2bfab322b922d4e4e3.jpg

Питать то наверное от 300 В.

и вопрос о конструкции выходного трансформатора.. Можно ли сюда поставить стандартный какой-то?

Сергей Сергеев предложил изменить фазоинвертор и сделать его на 6Н1П вот таким образом)

http://sergeev21.narod.ru/6p36spp.BMP

Спасибо))

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По резисторам - раньше обозначения были немного другими и 0,47 это 0,47 мОм (470к). Выходной трансформатор можно попробовать от двухтактной радиолы (мощность меньше будет, слушать можно). На крайний случай ТС-180 (для проверки работоспособности). С этим трансом на выходе есть двухтакт А.И. Манакова на 6п36с.

С уважением, Юра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 извинений, вот схему уже правильную уже оставил в 7-м посту)) там немного другой фазоинвертор. Прошу проверки на работоспособность) Спасибо)

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.Е. Сергеев плохого не посоветует. Я по его и Манакова схемам делал однотакт на 6п45с (консультировался с Сергеевым). Работает замечательно.

А по схеме условия теже-подбор всех оконечных ламп и блок питания сделать с LC фильтром.

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого вот такая вот схемка имеется))) Общими усилиями сделана)))

http://www.onlinedisk.ru/view/235891

И выходной трансформатор, наверное, будет вот таким:

Есть какие-то предложения по поводу силового трансформатора?))

У меня есть СТ-310, ТС270 и ТС180 и ТСШ170) Спасибо)

tc_250_2m.pdf

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, у Вас ошибка. 0,47 - это 0,47 МОм. Мегом, Мегаом. А 0,47 мОм (миллиОм) - это кусок провода, коротышь.

Вторая пара ламп в первой схеме ничего не даст. Или почти ничего. Повысить мощность можно двумя путями. Просто повысить напряжение питания. Заменить кенотрон на два кремнеевых диода. FR507. Или второй путь. Перевести выход в режим АВ. Автосмещение убрать. Поставить фиксированное. Пару маленьких диодов (1N4007) в обратном включении. Делитель, конденсатор, далее как у С.Е.

По поводу трансформаторов. Где-то схема есть "УНЧ на телевизионных деталях". Там ТС-180. Схема есть "УНЧ на унифицированных трансформаторах". Там ТАНы. На инструменте заказать можно, дорого, но не очень. Вообще, PP трансы много кто делает.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня SE на параллельных 6п3с. Теория звука (соотношение силы звука и децибел) свидетельствуют о том, что увеличение мощности, подводимой к АС не приводит к соответствующему увеличению громкости звука, на практике это выглядит так, что, в силу физиологических причин восприятия звука человеческим ухом, добавление параллельной лампы увеличит громкость не в два раза, а процентов на десять - двадцать (тут еще играет роль и чувствительность самой акустики) и мой личный опыт это подтверждает. У меня на выходе каждого канала стоят заводские выходники от 6п3с (рассчитанные на одну лампу). Если "на лету" вытаскивать и ставить на место по одной лампе, частотные характеристики усилителя не меняются никак, но при добавлении вторых ламп, звук увеличивается достаточно заметно, но очень незначительно. О чем и писалось выше.

Плюс ко всему этому разброс ламп. Я бы посоветовал катоды каждой лампы отдельного плеча пустить сначала на крайние отводы проволочного резистора Ом на 50, средний его вывод - на общий катодный резистор. Появится возможность выставлять одинаковые напряжения по каждой лампе (балансировать), в зависимости от ее свойств. Мощности это не добавит, но хотя бы лампы будут работать в одинаковых режимах.

А вообще - то увеличение анодного напряжения вольт до 500, действительно может дать гораздо более ощутимый результат от добавления параллельных ламп.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) попытаюсь разобраться и переделать схему, но вот по тех. параметрам на эту лампу предельное напряжение 300В а у меня и так уже 360.... боюсь что ей не хорошо будет(

Froid, если я правильно понял это вот так сделать нужно?

а)d6f3c438c76b7f04af726114c286a613.jpg

б)bd697bb88be0d2cbd4bd8ed98889b5c9.jpg

Как правильно вариант а) или б) ?

Эта схема 40 Вт выдать может а мне это и нужно)) Спасибо за советы, еще жду)))

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты одинаковые, только по разному нарисованы. Именно это я и имел в виду. Когда я делал усилитель, в авторском тексте большое внимание уделялось общему переменнику для катодов каждой пары - требовалось подобрать то ли 375, то ли 475 Ом. Подобрал, включил - на одной паре в катодах 12в, на второй паре - кажется 21в. Тогда я выставил переменниками одинаковые напряжения в парах (не помню сколько, но это и несущественно в данном случае). Теперь никак не соберусь затулить те резисторы, которые советовал тебе, для регулировки режимов каждой лампы, чтобы не только пары, но и все четыре лампы работали в одинаковых режимах. Я бы еще посоветовал и резистор, который есть в схеме заменить отдельными проволочниками в реостатном включении (любой крайний вывод соединяется со средним, а выход - со второго крайнего) в каждом плече.

Тогда можно было бы обеспечить одинаковое напряжение в каждой паре, а теми резисторами, о которых шла речь ранее - по каждой лампе). Или фиксированное смещение плюс "балансирующие резисторы).

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще раз все перерисовал))) Схемка получилась вот такая вот)))

5536ab1152622af3b1c97b9968f4551b.jpg

И есь сще такой вот VOX.. на EL84..

f1cf6e5bd77e4969d61c061f42186472.jpg

Что скажите?)

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что спараллеленные лампы если грузить на вдвое меньшее сопротивление нагрузки, то получится вдвое больше мощности.

Если их грузить на то-же сопротивление нагрузки, то получится меньше искажений. Кстати, у Вокса была проблема -- требовался строгий подбор выходных ламп.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я понимаю. что лампы подбирать надо)) Подскажите пожалуйста мне номинал резистора R7 если надо подавать 320 В на аноди первой лампы, а после дросселя имеем 360 В. И как провести наладку этого усилителя, особенно выходного каскада, т.е. какие напряжения должны быть на катодах выходных ламп))) Заранее очень благодарен)))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за поздний вопрос, а какую мощность Вы хотели бы получить, а то как вариант до 10вт есть схема однотакта http://audioportal.su/forums/showthread.ph...040&page=16 .С п.387 и далее идет обсуждение схемы

Сама схема post-43852-1254992170_thumb.jpg

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаисбо))) Но вот 10 Вт для репетиций маловато(((( и так барабанщику все бочки заглушили((( а эта схема качает мощность 30-40 Вт. Вот это мне и нужно)

Скажите еще такой маленький нюанс))) какое напряжение выставлять в точке соединения среднего вывода R13,R14 с резистором R12? Спасибо)

Изменено пользователем Lucifer

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выставил вольт 20. С учетом падения напряжения на переменниках и будет требуемое для этих лампочек максимальное рабочее напряжение 18 вольт.

А вообще - то разброс допустимого рабочего напряжения в катодах этих ламп - от 9 до 18 вольт.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Froid большое спасибо))) а по поводу трансформатора сетевого можеет что-то посоветовать?)) например если использовать ТС-180 он должен потянуть этот усь... Не подскажите с схемкой и разводкой выводов?)) Спасибо большое))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС -- жуткие штуки... Я лет пять назад ставил такой на макет усилителя. Разводка - это вообще отдельная песня, но я все-таки его запустил, руководствуясь паспортом телевизора, показаниями измерительного прибора и какой-то матери. Сложности особой в этом нет, но с выводами половинок обмоток пришлось поморочить голову. Ну, а потом захотелось мне кенотронного питания. По совету одного автора из Сети, домотал я дополнительные обмотки без разборки - "через окно", да еще и полуторамиллиметровым проводом. Уж не знаю, где была допущена ошибка, но шарахнуло и шибануло дымом, как от фашистского танка на Курской дуге. :wub: :wub:

Лично я ничего не имею против, просто не лежит душа к ТС и ТАН-ам, как-то неестественно они смотрятся на фоне радиоламп, эстетику внешнего восприятия нарушают. ;)

А вообще - то блок питания и сам силовой трансформатор оказывают большое влияние на свойства усилителя. Вот за что могут потоптать меня ногами, обвинив в шизофрении на почве аудиофилии, но как-то воплотил я в жизнь идею сотворить двухполупериодный блок питания со средней точкой на основе двух обычных силовиков с последовательным включением вторичек. Идея, в принципе, удалась, но на практике, аппарат, собранный по той же схеме, что и работающий у меня сейчас, та к и не "зазвучал" - жуткий бочкообразный звук не удалась довести до более - менее приличного. Потом подвернулся мне силовичок от радиолы "Иртыш", точнее, подвернулась сама радиола с немного покуроченным ВЧ трактом. Склепал я усилитель на основе тех же ламп и деталей, но с применением нормального транса и усилитель "запел". При этом корень зла таился именно в питании макета - как я ни подбирал межкаскадные конденсаторы, макет продолжал тупо "бубнеть".

Но после того, как я добился хорошего звучания от нового, в смысле того же, но с нормальным силовиком, аппарата, я пошел по пути замены электролитов в блоке питания на КБГ-М. В результате наращивания емкости батареи из "бумаги в масле", "низа" стали плотными и упругими, а вес самой батареи (конденсатор после дросселя) достиг тридцати килограммов :wub: Извини, но для тебя, как практикующего гитариста этот путь совершенно неприемлем.

Насчет гитары. Была у нас в 70-е годы в Донецке группа "Ассоциации" с руководителем, клавишником и композитором Олегом Лебедевым (гастролировали они немного с Тамарой Миансаровой и даже заняли году эдак 74-м второе место на всесоюзном конкурсе "Серебряные струны" в городе Горьком - происки недоброжелателей, утверждал Алик, начисто отрицавший наличие творческого начала у всех своих конкурентов. Но в те времена нормальному музыканту жить от концертных доходов было невозможно, разве если не "лабать в кабаке", на что Алик категорически не соглашался, не желая, "проституировать свой талант". Да и наличие трудовой книжки было обязательным - можно было загреметь по статье за тунеядство. Нашел он непыльную, но достаточно творческую работу - руководитель кружка гитаристов в областном Дворце пионеров. И подвернулся ему, как на грех, ученик - сын второго секретаря Обкома партии. Картина выглядела так. Приходит папа с работы и в тесном семейном кругу говорит:"А покажи-ка, сынок, чему тебя за месяц научили во Дворце пионеров!" Мальчик принес гитару и торжественно объявил:"А сейчас я исполню импровизацию на тему произведений Джимми Хендрикса!" :wub: :wub: :wub:

Алика вышибли с работы, как он говорил, не дав даже с учениками попрощаться.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stronhell, найдите пожалуйста)

Froid та да))) Вот это же были времена))) Зря они не любили Хендрикса!)))

Действительно такую батарею с конденсаторов собирать не особо и приемлемо((( у меня еще имеется ТСШ-170 и СТ-310. Все от старых телевизоров.. Был бы станочек. хотя бы "за 7 рублей" то намотал бы) в колледже на практике трансы мотал с первого раза на отлично) Это дело я люблю (паяльник) и все делаю совестно), по крайней мене пытаюсь)) но таких станков и на базаре нет(((

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...