Перейти к содержанию

6п14п Выходной Каскад В Паралель


Рекомендуемые сообщения

Какой смысл мотать силовой трансформатор, если мощности любого из имеющихся у тебя с головой хватит для рассматриваемях схем?

Я бы взял ТСШ - на двухкатушечники сильно жалуются за их гудение, которое иногда бывает очень трудно устранить, более того, на некоторых из них часть обмоток моталась алюминиевым проводом.

Теперь к проблеме увеличения мощности. Собственно, речь-то идет не о мощности, а о громкости звучания. Вот ссылка, которую я в весенне-летний период выкладывал пару раз - http://www.colomar.com/Shavano/spl.html

Хорошая информация, но при том, что повышение громкость звучания путем увеличения чувствительности акустики, - самый простой метод, по нашим временам это выльется в такую копеечку...

Действительно такую батарею с конденсаторов собирать не особо и приемлемо - согласен, даже более того, работа задолбала так, что у меня полностью отсутствуют творческие порывы, в результате чего батареи катодных конденсаторов (а я заменил ими все электролиты в усилителе), вот уже два месяца стоят на поверхности стола. Домашние и друзья уже к этому привыкли, а я и замечать присутствие "кирпичей" перестал. Дел-то всего - перепаять все перемычки качественным проводом, а вот желание не появляется, да и времени совсем нет.

Какие тут усилители дома, если вчера до полной темноты ковырялся на крыше админ здания - ставил телевизионную антенну на четырехметровой мачте - у TV карты компютера в моем кабинете слабенькая чувствительность. Так и не успели отрегулировать оттяжки.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Froid, спаисибо)) учтем)))

у меня вопросик по поводу выходного трансформатора. Можно здесь использовать вот это?))

Спасибо)

tc_250_2m.pdf

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Почему параллельные лампы мощность не дают. Возьмём нагрузку. Ну хоть утюг. Шнурком к сети подключим. Греется. Теперь к шнуру второй в параллель подключим. И что, будет больше греться? Почти нет.

2) Подадим на утюг не 220, а 310 В. И, о чудо, утюг теплее стал. P1=U1^2/R. P2=U2^2/R=2*P1.

3) Пусть Pадоп=Uа*Iа. Тогда в нагрузке Uм=Uа, Iм=Iа. P=Pадоп/2. На самом деле ещё меньше, т.к. Uм<Uа. Поэтому с 6П3С можно ватт 5 ... 7 получить, не более. А если КПД транса учесть, то вообще.

4) Тут SE на параллельных лампах кто-то вспомнил. "Достал этот портал". Uм=250 В (300 В питание). Pвых=250*250/(2*3500)=8,9 Вт. Да КПД вых. транса 0,9. Pвых=8 Вт. Вот так-то, Коллеги.

5) Определитесь, что хотите получить. Качество, класс А. Мощность, класс АВ. Первый раз слышу, что-бы гитары через УНЧ класса А включали.

6) Как это, на двух трансах выпрямитель со средней точкой? Мне в емаил (в личку), будем разбираться.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не большой спец в ламповых усилителях, но делать приходилось.

по моему опыту - выходной трансформатор это половина усилителя, и если хочешь получить хорошее качество - придётся намотать то, что требуется, а не подсовывать примерно похожее...

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему параллельные лампы мощность не дают. Возьмём нагрузку. Ну хоть утюг. Шнурком к сети подключим. Греется. Теперь к шнуру второй в параллель подключим. И что, будет больше греться? Почти нет.

2) Подадим на утюг не 220, а 310 В. И, о чудо, утюг теплее стал. P1=U1^2/R. P2=U2^2/R=2*P1.

3) Пусть Pадоп=Uа*Iа. Тогда в нагрузке Uм=Uа, Iм=Iа. P=Pадоп/2. На самом деле ещё меньше, т.к. Uм<Uа. Поэтому с 6П3С можно ватт 5 ... 7 получить, не более. А если КПД транса учесть, то вообще.

4) Тут SE на параллельных лампах кто-то вспомнил. "Достал этот портал". Uм=250 В (300 В питание). Pвых=250*250/(2*3500)=8,9 Вт. Да КПД вых. транса 0,9. Pвых=8 Вт. Вот так-то, Коллеги.

5) Определитесь, что хотите получить. Качество, класс А. Мощность, класс АВ. Первый раз слышу, что-бы гитары через УНЧ класса А включали.

6) Как это, на двух трансах выпрямитель со средней точкой? Мне в емаил (в личку), будем разбираться.

С уважением, СП.

Хотелось бы еще увидеть Ваши соображения по поводу крутизны характеристики нагрева спирали утюга. ;)

Вот воплощение на бумаге идеи подключения двух абсолютно одинаковыхых силовиков для получения средней точки. Что тут может быть не так как надо?

post-78605-1255232757_thumb.jpg

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша схема выверена в нуль, но я по поводу со средней точкой. А А. Лисовский авторитет. Заходите, кое кого, уймём :lol: .

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот воплощение на бумаге идеи подключения двух абсолютно одинаковыхых силовиков для получения средней точки. Что тут может быть не так как надо?

Работать будет, но есть пара недостатков:

1. каждый из трансформаторов работает на однополупериодный выпрямитель, следовательно железо трансформаторов будет будет подмагничиватся постоянной составляющей вторичной обмотки, что не есть хорошо - КПД падает.

2. габариты, вес и цена двух трансформаторов всегда больше одного..... но это компенсируется когда нет нужного а есть готовое, которое можно приспособить, приложив голову...)))))

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. если на готовых трансах есть возможность вторичку поделить, то лучше включить их так:

post-96414-1255302083_thumb.jpg

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот воплощение на бумаге идеи подключения двух абсолютно одинаковыхых силовиков для получения средней точки. Что тут может быть не так как надо?

Работать будет, но есть пара недостатков:

1. каждый из трансформаторов работает на однополупериодный выпрямитель, следовательно железо трансформаторов будет будет подмагничиватся постоянной составляющей вторичной обмотки, что не есть хорошо - КПД падает.

2. габариты, вес и цена двух трансформаторов всегда больше одного..... но это компенсируется когда нет нужного а есть готовое, которое можно приспособить, приложив голову...)))))

У меня трансформаторы были совершенно идентичными и каждый из них работал на соответствующую половинку кенотрона 6ц4с.

А вот с г-ном Лисовским связываться опасаюсь - гигант мысли и отец русской демократии способен простейший вопрос замутить так, что забудешь о чем и речь-то идет, плюс его уклон в коммерческую составляющую и неудержимая тяга ко всевозможным наворотам и невероятным прибамбасам. ;)

По моему мнению, с его талантом заставить собеседника запутаться меж двух сосен, на конкурсе экскурсоводов он заслуженно занял бы первое место, оставив далеко позади легендарного Ивана Сусанина :rolleyes:

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего я не понимаю. Однополупериод, вещь. Только не ко мне. С утра не похмелившийся Томми, потому злой. Портальщик набольший. Это к нему. "Какой такой подмагничеваний" :lol: . Пусть за свои слова отвечает. А подмагничевание. Желание в полдом трансы ставить, так это законом не запрещено.

Зря вы так. Анатолий отлично вписался в наш форум. Ну поразбухал. А как красную звёзду. Почти Ветеран. Ну, как Вы говорили, протерзали слегка. Протёрли. Выдержал. В заумствовании не замечен. В быту скромен. ТОЭ будем его учить.

С уважением, СП.

Изменено пользователем illarionovsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достало меня "подмагничевание". У меня двухполупериод с питанем каждого плеча от отдельного транса. А если бы один из них был накальный, а другой - анодный, с одного - на однополупериод, а другой на накал и общее питание из одной розетки - тоже "подмагничивание" будет?

Скидываю уточненную схему, хотя и так понятно, что средняя точка идет на "землю". Ну, а если уж имелось в виду взаимное влияние магнитных полей силовых трансформаторов, то можно поставить элементарную экранирующую металлическую перегородку.

post-78605-1255324315_thumb.jpg

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую обьяснить.

рассмотрим один трансформатор - во вторичной обмотке стоит один диод, следовательно ток течёт в течении одного полупериода.... во время второго полупериода работает второй трансформатор и другой диод... следовательно в обмотках трансов протекает пульсирующий однонаправленный ток, имеющий в среднем ПОСТОЯННУЮ составляющую... которая и подмагничивает железо сердечника, дополнительно насыщая его...

как решение вопроса - оставть 1 тронсформатор и поставить полупроводниковый диодный мост....

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если обмотка со средним выводом на одном сердечнике?

Вопроса о котором идет речь раньше вообще не стояло - оставили одну обмотку и диодный мост с целью экономии меди в производстве.

P.S. Полупроводниковых диодов в блоках питания я не применяю принципиально.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обмотка со средней точкой на одном сердечнике то ток течёт поочерёдно в в полуобмотках в противоположном направлении, следовательно в сумме ток =0 то есть чистая переменка... сердечник и первичка равномерно нагружены.....

Вопроса о котором идет речь раньше вообще не стояло - оставили одну обмотку и диодный мост с целью экономии меди в производстве.

не совсем так - меди примерно столько же... в схемах со средней точкой действующее значение тока в 1 полуобмотке = 1/2 от тока нагрузки, значит и сечение провода можно брать вдвое меньшее, при мостовой схеме ток обмотки равен току нагрузки, значит и сечение должно соответствовать... а так как число витков одинаково то количество меди примерно равно....

а применяли схемы со средней точкой из-за отсутствия хороших полупроводниковых диодов... на кинетроне с общим катодом получалось дешевле и надёжнее....

P.S. если обмотки на трансах можно разделить - посмотри мой пост выше, я там нарисовал схему включения ....

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, поскольку с Вами полностью согласен, Юрик, говорить не буду. А вот кенотрон подогревать, тут я против. Вот позвоню Дмитрию Анатольевичу, он то Вас от ГЭС отключет.

С уважением, СП.

ЗЫ. Юрик, может быть теорию трансформаторов с подмагничеванием выложить. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. если обмотки на трансах можно разделить - идея заключалась именно в том, чтобы ничего не делить и вообще не копать заводское изделие. В принципе, существует вариант смешанного кенотронно-диодного выпрямителя. Два диода+кенотрон на обычную повышающую обмотку - вот вам и эффект кенотронного питания. Я ставил такое на 6ф3п лет за пять до запуска схемы на двух силовиках, а последние употребил потому как подвернулся второй аналогичный тому, который у меня уже довольно долго лежал без дела (речь идет о стандартных трансах от ламповых радиол 60-годов (не телевизионных) - у них колодка коммутации сетевого напряжения находится вверху в торце изделия). Трансики так и стоят на выпотрошенном корпусе - ждут, кто из них пойдет на дело.

может быть теорию трансформаторов с подмагничеванием выложить. Ваше мнение? - мое мнение - читайте эти книжки при свечке ночью и под одеялом ;)

Публику - то зачем распугивать?

Необоснованный излишек информации, далекой от практики и обсуждения личного опыта противоречит моему кредо - не брать тяжелого в руки, а дурного в голову ;)<_<:rolleyes:

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, существует вариант смешанного кенотронно-диодного выпрямителя. Два диода+кенотрон на обычную повышающую обмотку - вот вам и эффект кенотронного питания.

по-моему достойное решение...))) тот же мост...

жаль, не делают лампу с двумя катодами и общим анодом :lol:

ЗЫ. Юрик, может быть теорию трансформаторов с подмагничеванием выложить. Ваше мнение?

это надо идти в трансформаторы может там уже что-то есть про это.... все 100 страниц перечитать у меня духа не хватило....))))

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе силового транса следует прежде всего исходить из соответствия его мощности аппарату, который предполагается запитать, плюс запас процентов 25 - любой силовой телевизионный с лихвой справится с данной задачей и потянет 90% обсуждаемых схем. Будем предполагать, что конструктора на заводе были не дураки и оставим себе труд определиться собственно со схемой самого выпрямителя (достаточные емкости конденсаторов и качественный дроссель). А мотать силовики - только в случае крайней необходимости (непреодолимое желание иметь фиксированное смещение, снять повышенное напряжение или еще что-то, что никак не предусмотрено конструкцией или назначением заводского изделия).

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем мотать полностью?

достаточно максимально адаптировать готовое под требуемое.... домотать или отмотать вторички, сделать нужные отводы... не велик труд..... зато проблем потом меньше....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем мотать - для тех, у кого полупроводниковый мост, "задрать" выходное напряжение блока питания в полтора раза можно путем включения параллельно одному из диодов электролита. Месяца два назад я писал об этом, правда сам не пробовал - к кенотронам этот фокус неприменим. Вот и будет 300вольт из стандартного трансформатора без всяких перемоток :rolleyes:

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Froid, а можно сделать вот такую регулировку напряжения на катодах выходного каскада? Может так легче будет отрегулировать подбор ламп? Спасибо))

post-84590-1256152769_thumb.jpg

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же я и навеял человеку мысль об этих переменниках. Смотри 15-й пост этой ветки на 1-й странице. Я не любитель двухтактников, но параллель, она и в Африке параллель. У меня работает усилитель по такой схеме (см. рис.1).

Месяца два назад достал проволочные переменники по 47 Ом, чтобы поставить их вместо двадцатиомников в катодах лампы и отдельно регулировать режим каждой из лампы. Будет гибрид этих схем. Теоретически, это будет так. (рис.2)

post-78605-1256176270_thumb.png

post-78605-1256177014_thumb.png

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы со схемой то уже мало-мальски разобрался))) Подскажите еще пожалуйста с выходным трансформатором. Мотать буду сам, наверное, и есть железо от ТСШ-170. Какие должны быть намоточные данные? Спасибо)

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...