Ashgo

Стандартные трансформаторы

338 сообщений в этой теме

Ashgo    17

Здесь будет справочная информация по стандартным трансформаторам, таким как ТН, ТАН, ТПП, ТВК, ТВ, ТТ, ТС, ТСА, ТСШ, ТСМ и т.д. Выкладывайте что у кого есть по этой теме.

PS только инфа! весь флуд будет удаляться!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
grp2    5

Возникли трудности с приобретением информации.

Нужны электрические параметры трансформаторов серий ТС, ТСА, ТСШ, ТСМ, применяемых почти во всей бытовой аппаратуре выпуска конца60- начала80 годов.

Почему-то, этой информации в систематизированном виде не найти.

Приходится перерывать огромные массивы документации на всю аппаратуру.

Меня интересуют трансформаторы ТС-40, ТС-50, ТС-60, ТС-65, ТСА-70, ТС-180, ТС-100, ТС-200, ТС-250, ТС-270, ТСА-270 всех модификаций и разновидностей.

Главное много полезной инфы, поменьше лишнего. Систематизировать буду самостоятельно.

Поделиться сообщением

Я уже всех задолбал... :)

Имеются в наличии тороидальные трансы ТОТ114-40-10

по обвесу напоминают сетевые, но хотелось бы знать наверняка

параметры и мощность.

Поделиться сообщением

Dr. Lihgt    0

Люди добрые, у меня трансы))) ТС-150-1 , ТС-160-3

Поможите кто знает токи витки и вообще всю инфу что есть))))[/b] :(:(:(:(:(

Поделиться сообщением

grp2    5

Нужны параметры трансформаторов ТС-100 всех марок (типов, разновидностей).

Еще нужны ТС-80 и ТС-90. (тоже всех типов).

Поделиться сообщением

Martin    8

Трансформаторы питания типа ТС.

Transformer_TC_type.rar

Имеется несколько сводных таблиц с параметрами трансформаторов питания, применявшихся в советской бытовой радиоаппаратуре. Буду выкладывать потихонечку :) .

Поделиться сообщением

Ashgo    17

Здесь кое-что по трансам ТТП:

_http://torel.h14.ru/transformers.html

Поделиться сообщением

Ashgo    17

Martin, ты хде? выкладываай все что есть по трансам!))

Поделиться сообщением

grp2    5

Где найти параметры ТСШ-170?

(Кто-то выкладывал на форум "Инфосети", в формате Gif, но качество голимое).

Нужны также параметры ТВЗ-1-3 (напряжения и токи, при 50гц, когда сердечник собран вперекрышку).

PS. На какой ток рассчитана обмотка, если диаметр ее провода равен 0.5мм?

Поделиться сообщением

Martin    8

Основные параметры малогабаритных трансформаторов питания, применяемых в бытовой радиоаппаратуре.

1Transf.rar

Где найти параметры ТСШ-170?

В этом сообщении :) .

Изменено пользователем Martin

Поделиться сообщением

Martin    8

Основные параметры малогабаритных трансформаторов питания, применяемых в бытовой радиоаппаратуре (продолжение).

2Transf.rar

Поделиться сообщением

Martin    8

Электрические параметры трансформаторов питания бытовой радиоаппаратуры.

3Transf.rar

Позже ещё выложу (из других справочников).

Поделиться сообщением

Ashgo    17

Обьясняю: в теме "Трансформаторы" обсуждаются не характеристики трансов, а, например, как намотать трансформатор, какой трансформатор выбрать и т.п.

Поделиться сообщением

Martin    8

Намоточные данные некоторых силовых трансформаторов применявшихся в советской бытовой радиоаппаратуре( из нескольких справочников, возможны повторы).

Tr1.rar

Tr2.rar

Tr3.rar

:)

Поделиться сообщением

byte916    0

У меня есть радиола, мелодия стерео, непомню какая, то ли 101 то ли 102, то ли 103. Там стоит трансформатор ТСА 70-6. Но везде написано что там другой трансформатор. (ТСА-50-1). И на трансформатор ТСА 70-6 нигде нет параметро. Может кто поможет?

Изменено пользователем byte916

Поделиться сообщением

grp2    5
У меня есть радиола, мелодия стерео, непомню какая, то ли 101 то ли 102, то ли 103. Там стоит трансформатор ТСА 70-6. Но везде написано что там другой трансформатор. (ТСА-50-1). И на трансформатор ТСА 70-6 нигде нет параметро. Может кто поможет?

Это одинаковые трансы. по всем параметрам, в том числе по габаритам. И радиол 102 и тем более 103 не существовало. Были 101 и 104.

А 103 и 103В это электрофоны, но там трансы тех же серий.

Параметры такие:

1-2 и 1'-2' = 110в

1-3 и 1'-3' = 127в

2-3 и 2'-3' = 17в

9-9' = 28v х.ход, 1.5а

7-7' = 6.4v х.ход, 1.5а

5-6 и 5'-6' = 24...28в х.ход, 0.3а

post-9708-1167503394_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Унифицированные трансформаторы ТА _http://www.radiomaster.net/djvu/book/ta.djvu

Унифицированные трансформаторы ТН _http://www.radiomaster.net/djvu/book/tn.djvu

Силовые трансформаторы 1 _http://www.radiomaster.net/djvu/book/pwr_trans.djvu

Силовые трансформаторы 2 _http://www.radiomaster.net/djvu/book/pwr_trans2.djvu

Данные по трансформаторам типа ОСМ _http://www.radiomaster.net/djvu/book/osm.djvu

Выходные трансформаторы кадровой развертки _http://www.radiomaster.net/djvu/book/tvk.djvu

Расчет тороидальных трансформаторов (до кучи :)) _http://www.radiomaster.net/djvu/book/tor_trans.djvu

============================================================================

Электропитание бытовой радиоэлектронной аппаратуры (Радио и связь, 1983).

Г.П.Вересов.

Изложены основы теории, расчета и конструирования источников вторичного электропитания стационарной бытовой радиоэлектронной аппаратуры, работающей от электросети переменного тока частотой 50 Гц, и портативной, использующей химические источники тока. Приведены рекомендации по выбору схем основных функциональных узлов источников вторичного электропитания и их электрорадиоэлементов, примеры расчета и справочные данные. Для инженеров и радиолюбителей, занимающихся самостоятельно разработкой радиовещательной аппаратуры или модернизацией бытовой промышленной радиоэлектронной аппаратуры

Имеются справочные данные по разному железу _http://www.radiomaster.net/djvu/book/BP-RA.djv

============================================================================

Малогабаритные трансформаторы и дроссели (Справочник, 1985).

И.Н.Сидоров, В.В.Мукосеев, А.А.Христинин.

Содержатся сводные технические данные сетевых унифицированных трансформаторов на рабочие частоты 50 и 400 Гц и номинальные напряжения 40, 115, 127 и 220 В, дросселей фильтров выпрямителей, импульсных трансформаторов, а также трансформаторов н дросселей сетевых радиоприемников, телевизоров, магнитофонов. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, изготовлением и эксплуатацией радиоэлектронной аппаратуры и устройств автоматики, а также радиолюбителей.

_http://www.radiomaster.net/djvu/book/Sprv-TRN.djv

Очччень большой справочник практически по всем трансам ТН, ТП, ТА,ТАН, ТПП..., а так же по трансам в бытовой РЭА.

Изменено пользователем Borodach

Поделиться сообщением

Ito    0

Подскажите пожалуйста может кто сталкивался ТС-80-4? Во всех справочниках есть 90 и есть 70 а восьмидесятых нету. Может это тоже что и семидесятый?

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Покопайся в ссылках и книжках, которые я выкладывал ранее. Вроде где-то инфа и по ним была... .

Поделиться сообщением

Ito    0

Всё просмотрел, яндексом рыл ничего не нашол.

Поделиться сообщением

grp2    5

В ТС-80-n первичка особая.

1-1' - 127в

2-2' - 93в

220 - соединить 1 и 2', подать на 1' и 2, или наоборот. Суть в перемычках под катушками, но их трогать не надо. Все остальное проверяют вольтметром и автомобильной лампочкой.

Поделиться сообщением

Ito    0

Спасибо! Только вопрос есть перемычки 3-3` и просто соединённыё провода 7-7` 9-9` 11-11`.

Я так понял 3-3` можно разрывать, а 1 2 3 8 это всё выходы первички? А 0 это экран на корпус выведен?

Поделиться сообщением

Ito    0

Всё теперь другой вопрос, сгорел этот трансформатор на работе. Включил к 1` и 2 он громко загудел я выдернул. Потрогал вроде не нагрелся, замерял сопротивление, вроде самое большое 8 ом, включил опять через секунду пошол дымок. Сопротивлени теперь 9,3 ома. Вопрос такой можно на останки намотать две обмотки по 24В и на 5-6А или выкинуть этот мусор?

Прошло пол часа:

Оказывается несовсем умер:), решил я поэкспериментировать, соединил я 1-1` и подключил на 3 и 3`(19,8 ом). О чудо не загудел. Интересно что если соеденить 1-3` то жутко гудит и греется. Я вобще не доганяю как эти обмотки внутри соединены. Снял напряжения 5-4=15В 5`-4`=15В 6-6`=60В 10-10`=6В. Такие пораметры не нужны, так что вопрос остаётся в силе можно ли намотать что-то путное на останки.

Изменено пользователем Ito

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Бритва бритве - рознь! У лбой бритвы - два острия  Конкретно в моей схеме - дополнительный корпус полностью задействован, как и большая часть архитектуры МК. Считаю, что это, с точки зрения старины Оккама, разумнее, нежели чем ставить в простенькую схемку какую-нибудь 64-ю мегу, и бросать на воздух большую част ее счетчиков, модулей АЦП, приемо-передатчиков и пр. Дело тут, конечно, не в цене - это своего рода, обсессия Я выводил на 16x2 через китайский I2C адаптер - некоторые китайцы такую платку даже сразу к дисплейчику паяют, и в таком виде продают. А кнопочки можно через К176ИЕ8 подключить - до 10 шт - итого, пять ножек и уйдет - для часиков или таймера самое то! Оккам бы повесился
    • Ну вот нашлась англоязычная прошивка, под pic16f876a, для схемы с стабилизацией тока BP_876A_Eng_V4.HEX
    • Просто, измерить ток от батарейки, сделать выводы. А батарейки, бывает и продают уже почти севшие с перемаркировонным сроком годности.
    • Это сленг.Так обобщенно обзываются детали(кучка деталей) подключенные к микре\лампе\и.т.д. Посмотрите любую схему с микрухой-к ней подключены различные элементы\детали.Она сама внутри имеет внутри дофигища всего-тран--ры\резисторы\конденсаторы.Казалось бы-припаивай к ней только провода и всё,но нет-требуются внешние элементы для её работы.Вот это и называется обвязкой.
    • Собрал Св приемник, уменьшил число витков катушки на 35 и выловил фулюганов) Правда волна "плавает",то громко и четко слышно, то пропадает. Фулюган под ником "мячик" из Липецка- отлично слышно! А вот близлежащих городов-плохо. Интересно какой трансивер у этого фулюгана и антенна, что даже на простейший приемник , в качестве антенны кусок провода метра 2 и на первом этаже-так хорошо его выловил..  
    • Корпус "Надел-75", прибор с хранения, в эксплуатации не был, так что состояние приличное, даже красить не нужно....Ну разве что  только цвет нужен другой...: Пусть будет 1000р., пересыл по РФ обеспечу...  
    • просто в статье у вас написано, что усиление напряжения обеспечивает транзистор VT12, а интегратор на DA1 нужен только для поддержания постоянки на выходе а VT12 расположен на основной плате