Перейти к содержанию

Помогите Подключить Это Безобразие !


malanec

Рекомендуемые сообщения

Есть такая платка с яркими светодиодами , все это работало от 3 пальчиковых батареек (к вопросу о том , какие светодиоды). Паять физически умею Но полный ноль в электронике . Помогите определиться с подключением этого чуда в машину для подсветки салона , номера ну и куда можно еще подсветить. Какое сопротивление или резистор (я не разбираюсь )нужно использовать в данном случае ? Вот есть такой калькулятор http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html а заполнить его я не умею :unsure: Заранее благодарен .

post-101199-1254684583_thumb.jpg

post-101199-1254684614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начнём сначала: китаёзы на этой плате запаяли все светодиоды параллельно. Конечно же так нельзя, если хочешь чтобы он у тебя горел больше пары дней.

Оптимальный вариант - выпаять светодиоды и запаять их в другую плату с нормальной разводкой и резистором на каждую линейку (или если ты до сих пор не испугался :) лучше стабилизатором тока). Можно перерезать дорожки и подпаять проводками. Если желание ещё есть продолжим дальше :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 пальчиковых батарейки, это 9v. Значит надо ставить стабилизатор, инвертор или ещё что-нибудь сложное. Посему, чтобы не мучиться надо в цепь питания поставить резистор 500 Ом. И всё.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Драйвер туда!!! и пошли эти китайцы (цитата и одной серии "Наша RUSSIA") в ОПУ :lol: Вот- http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/National...r/led/start.htm

Или вот- http://www.google.com/search?client=opera&...-8&oe=utf-8

Изменено пользователем Совсем куку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 пальчиковых батарейки, это 9v. Значит надо ставить стабилизатор, инвертор или ещё что-нибудь сложное. Посему, чтобы не мучиться надо в цепь питания поставить резистор 500 Ом. И всё.

Кажись три батарейки это 4,5 Вольта :)

Посему с резистором при таком КПД логичнее будет перепаять светодиоды столбцами с резистором, или использовать драйвер, или стабилизатор.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и напугали вы меня драйверами и стабилизаторами ))) Я ну мягко скажем не понимаю в этом . Вот что я понял , что нужно перепаять схемку на последовательное подключение и добавить резистор , правильно ? И в плане саморазвития вопрос- чего китайцы добивались паралельно запитывая диоды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по просту добивались одного - продать "ярко светящую прибамбасину", а дальше не их головная боль. Даже если при продаже одна-две из 100 не засветятся, прибыль всё равно сотни процентов.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого диаметра платка?

Что-то больно знакомое :)

Переделал подобное в свое время на одну последовательню линейку.

Контроллер NCP3066

Хотя похоже у меня размеры платки были побольше

P.S. malanec, небольшое уточнение.

Ты собираешься использовать оптику и эти 9 светодиодов для питания от бортовой сети?

Изменено пользователем Толич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись три батарейки это 4,5 Вольта
Виновен. Исправляться на буду. Однако резистор всё равно 500 Ом. Суммарный ток там небольшой.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого диаметра платка?

Что-то больно знакомое :)

Переделал подобное в свое время на одну последовательню линейку.

Контроллер NCP3066

Хотя похоже у меня размеры платки были побольше

P.S. malanec, небольшое уточнение.

Ты собираешься использовать оптику и эти 9 светодиодов для питания от бортовой сети?

Диаметр 2,1 см . Планировал использовать в освещении салона,бардачка,багажника,подсветка номера. По случаю оторвал кучу китайских фанариков , вот и изгаляюсь.

post-101199-1254739151_thumb.jpg

post-101199-1254739176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого понесло,какие контролеры,даже я бы не взялся за них (жаль светодиоды),перережь дорожки и спаяй последовательно 2 цепочки по 4 светика,хорошобы по три но тогда два лишних, в каждую цепочко по 100 ом и всё!Ещё неплохо ток в каждой цепочке по 20 ма выставить,подбирая резистор.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого понесло,какие контролеры,даже я бы не взялся за них (жаль светодиоды),перережь дорожки и спаяй последовательно 2 цепочки по 4 светика,хорошобы по три но тогда два лишних, в каждую цепочко по 100 ом и всё!Ещё неплохо ток в каждой цепочке по 20 ма выставить,подбирая резистор.

Так их же там 9 ! А три цепочки по три можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так их же там 9 ! А три цепочки по три можно ?

Конечно можно! Резистор 0,2 Ома (на каждую цепочку, то еть три штуки надо).

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не парьтесь припаяйте резистор гдето на 140-150 ом, в любом радиомагазине есть такие относительно большие керамические белого цвета последовательно этому девайсу и цепляйте к борт сети можно сопротивление ом на 200 попробовать так как рассеивание на этих белых керамических резисторах поболее. все равно кажись эти диоды долго не живут у меня похожие при нормальных нагрузках быстро выдохлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После доработки живут уже полгода, и должны прожить еще очень долго.

Недоработанные фонарики работали не больше месяца, с каждой зарплаты сынишке по фонарику покупал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно кажись эти диоды долго не живут

Ещё бы, при таком электротехническом решении :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так каково решение, знатоки ? И желательно да долгий срок чтоб хватило . Если можно схемку .

Так же хотелось соединить несколько фонариков и соорудить нечто вроде настольного светильника , питание от 220 можно через БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение за тобой, выбирай из нескольких вариантов :)

Доработка печати, 9 последовательно

c5f1f1d02d49t.jpg

и схема повышающего преобразователя со стабильным выходным током, я их уже выкладывал несколько штук.

Скоро -=ASUS=- еще одну предоставит :)

Второе решение - 3 линейки по 3 светодиода и в каждую линейку резистор 270 Ом, 0.25 Вт

Это проще, но ток (и яркость) будет зависеть от напряжения в бортовой сети.

Про настольную лампу - в другом разделе, не в Автоэлектронике.

Хотя ничто тебе не мешает сделать лампу на 12 В, с внешним БП :)

P.S. по моему логично будет, для лампы по крайней мере, выпаять кучку светодиодов и разработать свою печатную плату.

Да и в бардачке линейка предпочтительней точечного источника.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно часть перевернуь :)

Я для чего буковки писал?

Анод - Катод

Упс , не заметил .

Уточните пожалуйста как все же лучше сделать , три линейки по три или все в одну ? И схемку как в первом случае собирать . И если нетрудно растолкуйте в чем разница (ток на пальцах ) для самообразования . И напоследок чем черевато параллельное подключение и можно ли его использовать и как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё уже обмусоливалось по 125 раз в ветке по светодиодам :)

Параллельно светодиоды без резистора включать нельзя, так как у них имеется технологический разброс параметров. Ну нельзя два одинаковых кристалла создать :)

Через них будет течь различный ток, следовательно светиться они будут с разной яркостью. А Светодиоды с наименьшим сопротивлением по сравнению с другими просто начнут сгорать от чрезмерного тока. И так пока не выгорят все.

С резистором на каждый светодиод - пожалуйста, всё будет работать.

Если хочешь как проще: три линейки по 3 шт., на каждую по резистору. Но яркость их свечения будет зависеть от уровня заряда АКБ (напряжения в электропроводке авто).

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...