Перейти к содержанию

Усилитель Брагина (усовершенствованный Вариант)


Рекомендуемые сообщения

http://www.vegalab.ru/content/view/101/52/1/1/

Собственно, собрав пару усилителей, и наслушавшись ими, захотелось чего то нового.

Однажды прочитал вышеприведённую статью и загорелся. Первое с чего начал, с поиска в интернете обсуждений данного УНЧ. Но, к сожалению, нашёл не много. Да и собственно то, что там есть - лишь какие то краткие ответы, "да, мол, играет нормально", или же "он не стабилен, выгорает предвыход".

Меня же интересует следущее:

1 Настройка

а. Смещение напряжения микросхемы tl071.

( в схеме не указана ее настройка, но в пп она есть, и как я понимаю не правильная, в даташите калибровка ведется от минуса питания, в пп же от плюса, т о печатка получается уже не правильная... отсюда следует еще вопрос, А делал ли сам автор, или кто нибудь схему по этой печатке?)

б. Ток покоя

1) цитата - "Подбор диодов, это самый важный момент. Стоит подобрать диоды по минимальному прямому сопротивлению. Чем меньше, тем ниже будет ток покоя и легче его настраивать."

Неужели это правда?! это каким же мне омметром мерить прямое сопротивление диода? 0_о... боюсь что многие покажут 0... и есть ли смысл так заморачиваться? да и вообще на мой взгляд важно не столько прямое сопротивление, сколько одинаковость этих сопротивлений.

2) цитата - "Еще можно ток покоя менять подбором R27, R28. Но незначительно, нужно сильно менять номинал, например раза в два. В меньшую сторону не стоит."

Здесь предлагается увеличить номинал резисторов в 2 раза)) А не закроются ли при этом совсем транзисторы vt5 и vt6?

2 Элементная база

а. Чем обоснована стабилизация питания ОУ вместо диода (не усоверш вариант) источником опорного напр-я tl 431? причем, купив их, я удивился их габаритами, слишком уж маленькие они.

б. Я таки решил поставить на выход 818\819гм , сильно ли они хуже предложенных 2sc5200 2sa1943?

3 Надежность

Судя по отзывам типа "часто сгорает предвыход" или "схема не устойчива" хотелось бы услышать мнение авторитетных персон, которые могут предложить как то улучшить устойчивость, или предложить какую либо замену тех или иных деталей. На самом деле не хочется видеть ответы а-ля - "да эта схема г... из г.. конфетку не сделаешь".

если кому нужно могу дать ПП в формате lay, она впринципе содрана с шаблона, только переделана калибровка ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41919

Вот то, что получилось их этой схемы. Сразу уходите на 2 последние страницы.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Waso, извините, но я не профессионал в схемотехнике) я конечно вижу сходства с УМЗЧ Брагина, но все таки хотелось бы увидеть комментарии именно по схеме из статьи.... Хотя бы как минимум из за того, что я уже вытравил 2 пп, и наполовину заполнил их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ненадёжная и ухудшающая звучание реализация режима ЭА, недокорректированный УН, приводящий к плохой повторяемости, частый вылет от щелчков по выходу и прочим паранормальным причинам. Всё это уже проходилось и легло в основу того, что я показал. Подбор диодов - далеко не самое страшное...

Наберите в Яндексе "Курьёз с усилителем Брагина" - пойметё причину ухода на оптрон.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с первого Брагина, очень надежный усилитель, легко запускается, приличное звучание, а второй - проблемный. Поищите здесь, была и схема и печать, если не найдете, то выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да , видел я этот куръез... Ну дак чтож, предлагаете выбросить мне треть деталей из него?) Думается от этого он будет еще нестабильней....

А по поводу первой схемы -

1 зачем мне второй стоунколд? конечно многие со мной не согласятся, но по-мне это все тоже, только ОС другая...

2 уже начал делать вторую... надо бы доделать, не выкидывать же. Или все настолько плохо, что проще выкинуть?

В общем надо будет повнимательней почитать ссылку от Waso.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брагине-2 есть еще одно уязвимое место, оно заключается в отсутствии какой-либо стабилизации тока через диоды, которые еще и надо подбирать. Из-за того, что диоды обладают дифференциальным сопротивлением-падение напряжения на них увелчичивается при увеличении протекающего тока. И вот вся эта "прелесть" от пульсаций и просадок вылазит как синхронное изменение тока покоя плеч. Если на НЧ усь давит получающиеся искажения за счёт ООС, то на ВЧ же модуляция тока покоя выходным напряжением приводит к нестабильности результатов и возможному возбуждению из-за коррекции в ЭА. Также те же самые транзисторы в ЭА могут запросто вылететь при кратковременном пике тока через нагрузку - за счёт пробоя переходов ЭБ обратным напряжением-против чего в усе не принято никаких мер защиты. Ну и главная причина курьёза - управлять током ВК за счёт изменения режима УН не стоит. УН, кстати, работает без местной обратной связи, а линейность каскадов с ОЭ комментариев в таком варианте не требует. При насыщении же УН выходной каскад оказывается беззащитным от сквозного тока.:unsure:

В добивку - ОУ КР574УД1 не рекомендуется использовать с Ку менее 5, что в схеме, в общем-то выполняется, но однако-при подвозбуде помогало удаление пикофарадного конденсатора из ООС. По схеме же никакой частотной коррекции ОУ не предполагалось, а зря.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про исходную схему, от которой усовершенствованная отличается только другими ОУ и транзисторами, да схемой стабилизации питания ОУ. Недостатки от перевода на импорт никуда не делись. Разве что TL071 устойчивее работает-потому что она тормознее КР574УД1

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а что если добавить в коллекторную цепь предвыхода диоды, а-ля как в стоунколде?... тогда при достижении пика тока нагрузки

(быстрое кз).

диод возьмет на себя обратный ток. правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegdelone, диоды эти - в данном случае как мёртвому припарка. Они ничем не помогут от пиковых токов. Потому что тогда усилитель переходит в класс В. На выход предвыходного каскада из состояния насыщения требуется некоторое время, которого вполне достаточно для спаления выходников. Поставив же диоды - смещение выходного каскада будет привязано к падающему напряжению на этих диодах, а работать как задумано-не будет.

Изучите вопрос комплексного сопротивления АС в зависимости от частоты. Подсказываю: на некоторых частотах полное сопротивление акустики падает в несколько раз против заявляемого... :blink:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я что оно падает очень сильно при низкой частоте.... Плохо то, что я не знаю что бы придумать, чтобы так сказать теоретически не выгорали транзиторы :huh:

Просто я то думал вопрос стоит в выгорании предвыхода... а если опять же как встоунколде поставить на выходные защитные диоды параллельно... то это поправит положение?

Изменено пользователем olegdelone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По случаю достался этот усилитель, что то найти в инете на не го не получилось. Похож на СВшный усилитель. Кто сталкивался с этим усилителем? Может есть схема.

рти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegdelone, Брагину-2 поможет лишь полное изменение схемотехники УН, ВК и реализации режима "Экономичный А". Обратите внимание на "Натали" и УМЗЧ А.Лайкова. Последний попроще по схеме. "Натали" для более подготовленных, потому что оптроны-вещь капризная...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...