Перейти к содержанию

Схема по формулам


Гость ivelius

Рекомендуемые сообщения

На етом саите в разделе схем для подслушиваюших устроиств я нашёл схему Подслушеваюшего устроиства с размером в спичечный коробок.

И я вроде бы всё понемаю но никак не могу детально понять (по волнам и сигналам) как она работает.

Я сам учу електронику в израиле так что многие русские термины мне не понятны.

Я бы очень хотел чтоб ктонибудь мне детально обьяснил как работает ета схема,начиная со входнова сигнала итак далее...

Надеюсь увидеть формулы ибо только так пойму процесс :)

Зарание спасибо :)

А вот и сама схема:

http://cxem.net/radiomic/radiomic109.php

Изменено пользователем ivelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я тут смотрел американскую переводную книгу.Так вот там на вопрос как сделать данную индуктивность на полном серьезе пишут АДРЕС и название фирмы - т.е руками уже не делают

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я тут смотрел американскую переводную книгу.Так вот там на вопрос как сделать данную индуктивность на полном серьезе пишут АДРЕС и название фирмы - т.е руками уже не делают

Будем надеятся что на западе остались люди способные что-то сделать своими руками :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно тебе непонятно.Автор подробно расписал работу схемы,и какие формулы тебе нужны?

Формулы входного напряжения и токов,что с ними происходит по етапно...

как выглядит сигнал после того как он проходит через транзисторы...всё по етапно..

Формулы типо : Vcc=Vc+Vce+Ve Как выглядет функция после каждого етапа...

Надеюсь понятно выразился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписывать все поэтапно слишком долго :( поэтому попробую проще.

1.Вход.Стоит класический усилительпо схеме с общи эмитером(эмитер есть общий для входа и выхода),R3-смещение на базу транзистора, R2-питание микрофона,R4-питание транзюка,смещениеC1,C3-разделительные кондеры.C4-блокировка ВЧ-составляющей,с выхода усиленый сигнал подается на варикап VD2 и управляет его емкостью.Варикап включен в контур генератора на VT2(генератор Колпитца или емкостная трехточка) при изменении емкости варикапа, изменяется задающая частота генератора т.е. происходит ЧМ(FM) модуляция ВЧ-сигнала.Каскад на VT3-ВЧ усилитель мощности,построен по принципу микрофонного усилителя,нонагрузкой является катушка L2.А вобще скачай Electronics Workbench EWB и тренируйся на нем,он позволяет ОЧЕНЬ МНОГОЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе за подробное обьяснение но у меня тут проблемка.Я плохо знаком с русскими терминами и с трудом понимаю о чём речь.

Если тебе не трудно,то разьясни мне пожалуйста следушие термины :

"смещение"

"разделительные кондеры"

"блокировка ВЧ-составляющей"

"варикап"

"генератор Колпитца или емкостная трехточка"

"ВЧ-сигнал"

Кстате мы много работаем c EWB и строем там различные схемы.Но под частую работа схемы построеной на матрице,радикально отличаеться от схемы построеной на EWB.

И вот ешё что:

Я устанавил EWB на домашний комп и когда я запускаю программу то у меня не видно деталей,они как бы есть и ими можно пользаваться но их не видно.

Если ктото знает как можно ето исправить,пожалуйста научите

Изменено пользователем ivelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение-небольшой ток который необходимо подать на транзистор для его открытия.Выбирается так чтобы напряжение между базой и эммитером было 0.6-0.7 вольт.

Конденсаторы ставящиеся между различными частями схемы для их разделения по постоянному току.

Блокировка ненужной ВЧ-составляющей сигнала с помощью конденсатора закорачивающего ее на общий провод.

Схема генератора где сигнал обратной связи на вход усилителя снимается с точки соединения конденсаторов входящих в колебательный контур.

Сигнал высокой частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...входящих в колебательный контур"-что это значит?

И ты не сказал что такое "варикап".

Ну а в целом теперь всё на много понятнее.

Вот только незнаю что с EWB делать,не показываються детали и схемы не видно.Может ета прога слишком старая для windows ХР ... ?

Изменено пользователем ivelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вход.Стоит класический усилительпо схеме с общи эмитером(эмитер есть общий для входа и выхода - убей не нахожу где ето ?

2.смещениеC1,C3-разделительные кондеры-зачем нужно ето разделение ?

3.C4-блокировка ВЧ состовляющей - опять же зачем?почему? и самое главное как ?

4.Кварцевая стабилизация-что ето ?

Прошу прощение за "чайниковские" вопросы,но мне не достаточно знать как спаять схему...я детально хочу знать принцып её работы.

Спасибо за терпение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит что колебательный контур в этомгенераторе состоит из одной катушки и двух соединенных последовательно конденсаторов,а сигнал на вход усилителя снимается с точки их соединения друг с другом.

Варикап это диод укоторого можно изменять емкость между переходами.Используется вместо переменного конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит что колебательный контур в этомгенераторе состоит из одной катушки и двух соединенных последовательно конденсаторов,а сигнал на вход усилителя снимается с точки их соединения друг с другом.

Варикап это диод укоторого можно изменять емкость между переходами.Используется вместо переменного конденсатора.

А EWB можеш скачать здесьhttp://ru3ga.qrz.ru/должен работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На етом саите в разделе схем для подслушиваюших устроиств я нашёл схему Подслушеваюшего устроиства с размером в спичечный коробок.

И я вроде бы всё понемаю но никак не могу детально понять (по волнам и сигналам) как она работает.

Я сам учу електронику в израиле так что многие русские термины мне не понятны.

Надеюсь увидеть формулы ибо только так пойму процесс :)

ivelius помойму вы просто морочите всем голову так как незнать простых истин такие как колебательный контур, названия деталей и при этом учить электронику в израиле :blink: чему вас там учат термины везде оденаковые это как математика везде одна и термины одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivelius помойму вы просто морочите всем голову так как незнать простых истин такие как колебательный контур, названия деталей и при этом учить электронику в израиле :blink: чему вас там учат термины везде оденаковые это как математика везде одна и термины одни.

А вот и нет уважаемый,термены не все и не везде одинаковы.Вам наверное не с чем сравнить,вы когданибудь учили електронику на иностранном языке? И я не имею ввиду Английский...

Я учу електронику,но ето не значит что я профессор!

Иначе я бы здесь всем отвечал на вопросы!

И все ети "простые истины" я знаю.Но не знаю их руских названий.

После разъяснений уважаемого " Katonik ",всё встало на свои места.

И вообще что вы своим заявлением пытаетесь сказать?

Если человек спрашивает,он ожидает получить ответ а не морочить голову и уж темболее не ждёт критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А EWB можеш скачать здесьhttp://ru3ga.qrz.ru/должен работать.

спасибо всё работает как надо :)

Кстате я там за одно нашёл прогу для разводки плат,можно узнать зачем ето нужно?

и что такое "разводка плат" ?

Изменено пользователем ivelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это программа для рисования печатных плат,на которых собирается вся современная электроника.

Я кстате слышал что можно отпечатать чертёж такой платы на принтере и какимто образом приклеить к диксталиту так что после вытравки останиться рисунок...

Что скажеш об етом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко! Рисунок в зеркальном отображении печатается на лазерном принтере,потом на текстолит и утюгом переносится,дальше травим.Платы выходят отличного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко! Рисунок в зеркальном отображении печатается на лазерном принтере,потом на текстолит и утюгом переносится,дальше травим.Платы выходят отличного качества.

Здорово :)

А я всё время с лаком возился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...