Перейти к содержанию

2x Tda7293/7294 Vs 2х Lm3886


Рекомендуемые сообщения

Люди помогите выбрать на базе какой микросхемы сделать усилитель.

просмотрел кучу форумов так и не понял что лучше. Просто нужен 2хканальный усилитель относительно недорогой вот приглянулись эти микрухи, вот только решить не могу какую лучше взять, помогите. нужны надежные микружи и более менее простые

нагрузка предполагается 4ома колонки минимум 45Вт точно сказать не могу паспорта нет.

знаю что тем про данные МС полно но все же хотелось бы услышать заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО 94-я проще и надёжнее, 93-я сильнее, и капризнее, и дороже. Мнение основано на личном впечатлении, и на отзывах на различных форумах. Вот здесь посмотри, люди хвалят этот магазинчик http://trd.nov.ru/index.php?cPath=100920_103030

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не знаю как ЛМ3886 но 94ая.. Г с большой буквы.. ее если чисто что бы долбило и все а так звук у нее ужасный.

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не знаю как ЛМ3886 но 94ая.. Г с большой буквы.. ее если чисто что бы долбило и все а так звук у нее ужасный.

а ты какую МС посоветуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

из микрух мне больше всего понравилась тда 2050 приятное звучание .. я собрал стерео ИТУН по схеме линкорна звук приятный не режет ухо ....

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из микрух мне больше всего понравилась тда 2050 приятное звучание .. я собрал стерео ИТУН по схеме линкорна звук приятный не режет ухо ....

Поддерживаю, собрал тоже недавно ИТУН на тда2050 по схеме Линкора. Звук радует. Вот только почему то шипит малость...

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам на TDA7293/94 не собирал, собирал на LM3886, LM4780 (2xLM3886): прямое, инверсное, мостовые включения. Проблем с LM-ми не было - при правильном монтаже работает сразу без проблем. Текущий параллельно-мостовой усилитель питается от +-38 вольт. Спалить все перечисленные не удавалось :) - защита в лм-ках отрабатывает чётко (на слух не очень :) ). Рекомендую именно ЛМ-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на слух не очень. Рекомендую именно ЛМ-ки.

как понимать то что они не очень по звуку и тут же рекомендуешь именно их?

Имеется в виду подыгрывание защиты,т.е внесение отсебятины.Защита ЛМ-ки при большом радиаторе действительно практически не подыгрывает(редкие исключения на пиках мощности).Также в пользу ЛМ-ки идет более лучшее качество звука,в пользу 7294 идет ее цена- и......все......больше у 7294 нет плюсов,хотя можно еще тоже внести как плюс-живучесть-легенды про убитые статикой микры я сам уже давно развеял для себя- уже более десятка оконечников собрал на 7294 и ниразу такого не было-возможно просто подделки не попадались или... просто пытался руки прямо держать ;) .В принципе,если использовать усилитель где-нибудь  на улице,перегруженной проезжающим транспортом.то наверное можно уравнять шансы этих двух микр-качество ЛМ-ки никто не услышит,в равной степени как и паршивый звук ТДАхи :lol::lol::lol:

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как понимать то что они не очень по звуку и тут же рекомендуешь именно их?

Имел ввиду отрабатывание защиты на слух. Звучание у LM считаю достаточно точным и нейтральным. Последний раз собрал параллельно-мостовой с буфером на входе ввиде повторителя - мощный и плотный бас, мягкие высокие (субъективно). Как собрал, то понял - надо сооружать новые колонки (денех нема :( ). Потенциал у усилителя хороший (36В 20Гц на 6Ом реальной нагрузки без напрягов). Прочувствовал разницу битрэйтов :) . Из ТДА зацепляло (пока живое было) только 1514А в мосту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman_rus

Присоединюсь к Монстру-я уже ранее на страницах писал,что ЛМ-ка раскроет свой потенциал только с источником звука с довольно таки низким выходным сопротивлением-напрямую с звуковой карты или ДВД на нее подавать сигнал нерационально-качество звука будет просто отвратительным.ТДахе такой подход также по душе,но революции в звучании все равно не услыхать,а вот ЛМ-ка реагирует очень хорошо -появляются сочные басы и верха становятся более воздушными,но и более разборчивыми в сравнении с обычным включением.Монстр именно так и поступил,поставив повторитель который обеспечил более низкое выходное сопротивление и тем самым получил отличный результат .К сожалению многие начинающие да и нетолько эту микру цепляют напрямую к источнику сигнала,поэтому и ходят легенды про равенство качества звучания этих двух микр.От себя скажу- любой проект нужно прорабатывать на 100%,учитывать все мелочи,а только потом выкидывать в нет громогласные сообщения о тождественности звучания.Также соглашусь с Монстром по поводу мысли сменить колонки-такая мысль промелькнет практически у каждого собравшего данный усилитель на ЛМ-ках,у кого есть АС типа Ы-90 и других его младших братанов  .Есть еще вариант собрать по схеме Мауро......

Офф.Сейчас собираю(очень медленно -работа много времени отнимает)три усила на рассыпухе(все отличаются по качеству звучания(выходные каскады у всех работают в разных классах),но хороши все три).Именно с усилителем собранным по схеме Мауро буду их сравнивать-судя по отзывам на Вегалабе именно эта схема может конкурировать наравне с более крутыми усилами,собранными на дискрете.К сожалению раньше ,чем под Новый Год,сравнение провести не удастся-слишком много работы и хобби уходит на второй план,хотя все комплектующие уже есть остается только дело за сборкой ,настройкой и приведением всего в презентабельный вид(корпус). 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про схему Маура читал - не впечатлило. Больно заморочено. Я сделал так: повторитель на ОУ, далее параллельный усилитель LM4780 в инверсном включении с Т-образной обратной связью (для увеличения вх. сопр.) и никаких проходных конденсаторов. И 2 таких в мост. Источник: балансный выход 1212м. Из прелестей симметричного включения - отсутствие наведённых помех. Т.е. то что "навелось" - в мосту вычитается в ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monstr.

Да конечно Мауро сразу же отпугивает схемотехникой своей-не каждый сможет найти резисторы 22к и 47к с допуском в 0,1%.Да и 318ая нечасто в торговых точках встречается.А другой опер в той схеме работать как нужно не будет.....Но последняя ревизия (С,2005г) говорят работает стабильно и звук впечатляет.Собирать буду по печати ИгорьКуза.

Не знаю-может и грех скажу ;) ,но именно эту схему буду сравнивать с звучанием усила Никитина :huh: (упрощенный на ИРФах) а также с Брагиным Первым на импорте(ЛМ318,выход Тип2955/3055).Вообще-то почти уверен что Мауро проиграет по звучанию обоим,но вот с каким отрывом?......Вот именно из-за этого детского вопроса, который я хотел бы себе задать и ответить уже после прослушки  себе и жителям этого форума и хочу собрать этот вариант применения 3886.В принципе ЛМ318 довольно таки музыкальна-сейчас стоит у моего знакомого(тоже жителя этого форума) в усиле Лайкова и звук очень приятен,несмотря на почтенный возраст этой микры.Возможно она сможет выудить еще определенный скрытый потенциал 3886......Соберем ,послушаем(поживем-увидим ;) )....  

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛМ-ка раскроет свой потенциал только с источником звука с довольно таки низким выходным сопротивлением-напрямую с звуковой карты или ДВД на нее подавать сигнал нерационально-качество звука будет просто отвратительным.ТДахе такой подход также по душе,н

если я все правильно понимаю ЛМ-ке надо предусилитель ставить? просто у меня планируется как раз выход именно с компа на колонки

и что за повторитель, поясните мне пожалуйста, я просто в радиотехнике разбираюсь плохо и если есть схемы(и печатки) нормальных повторителей для lm3886 что бы она хорошо звучала буду признателен если скинете. и что куда его устанавливать и если есть схему регулятора громкости который подойдет или как его сделать правильно

сразу скажу что предполагается использование 2х микросхем в 4Ом режиме и питании +/-28

Изменено пользователем diman_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёшь операционник, какой нравится :) : инверсный вход соединяешь с выходом и готово. Сопротивление определяет входное сопротивление буфера. Коофициент усиления 1. Ну и питание на опер подать надо. Пару кренок и с твоих +-28 сделаешь сколько надо.

post-76465-1255114262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь как эти кренки пустить с операционника? и какую модель ОУ лучше взять?

и я вот тут прикинул как я себе представляю реализацию схемы, какой правильным при 2х канальном подключении?

post-91989-1255247820_thumb.jpg

Изменено пользователем diman_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь как эти кренки пустить с операционника? и какую модель ОУ лучше взять?

и я вот тут прикинул как я себе представляю реализацию схемы, какой правильным при 2х канальном подключении?

Для питания повторителей организуй отдельные обмотки и не применяй кренки - лучше поставь простые параметрические стабилизаторы на стабилитронах. Я так сделал после вынужденного "шаманства" с возбудом и "О чудо!" - даже проводники +\- ради интереса расплёл - всё ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал Мауро на ЛМ3886 - очень достойно получилось для микросхемы (резисторы 0,1% купил в Эльфе, а потом узнал что у нас их в четыре раза дешевле в магазине продают :)). Главное - не экономьте на разделительном конденсаторе - желательно купить пленочник Rifa PHE426 на требуемый номинал.

P.S. Еще могу отметить ТДА2050 - очень достойные по звучанию микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь как эти кренки пустить с операционника? и какую модель ОУ лучше взять?

и я вот тут прикинул как я себе представляю реализацию схемы, какой правильным при 2х канальном подключении?

Для питания повторителей организуй отдельные обмотки и не применяй кренки - лучше поставь простые параметрические стабилизаторы на стабилитронах.

т.е. предлагаешь сделать мне к имеющимся 2м вторичным обмоткам намотать еще 2 на питание этого ОУ???

желательно купить пленочник Rifa PHE426

сколько он стоит? у нас просто они стоят конечно если я все правильно нашел то http://www.elcopro.ru/catalog/price-list/?...amp;x=0&y=0

под 200р за штуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1мкФ 250В PHE426 обойдется где-то в одно евро (71 цент за конденсатор + НДС). Плюс доставка. Это в Эльфе: http://mega.elfa.se/ru/ У них есть различные поставщики в Питере, например Элкомаг, можно с ним списаться и уточнить всю информацию о доставке в регионы. Поверьте, разница в звучании того стоит.

Еще можете на Вегалабе прикупить в толкучке: http://www.vegalab.ru/forum/forumdisplay.php?f=68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если грамотно собирать усилитель, подбирая обвязку, то кондесатор на входе и в цепи ОС просто не нужны. Померил постоянку на выходе источника (без сигнала), если отсутствует или в пределе 3-5мВ, то и не нужны эти кондёры. Поверь - без кондёра звучит в любом случае лучше и это стоит того :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monstr.

вот в одном из сообщений на 1 странице ты писал следущее:

Берёшь операционник, какой нравится : инверсный вход соединяешь с выходом и готово. Сопротивление определяет входное сопротивление буфера. Коофициент усиления 1. Ну и питание на опер подать надо. Пару кренок и с твоих +-28 сделаешь сколько надо.

можешь подсказать какую модель ОУ взять для реализации данного проекта?? и как я понимаю нужно будет делать таких 2 штуки для каждого канала??

Jorj

Для питания повторителей организуй отдельные обмотки и не применяй кренки - лучше поставь простые параметрические стабилизаторы на стабилитронах. Я так сделал после вынужденного "шаманства" с возбудом и "О чудо!" - даже проводники +\- ради интереса расплёл - всё ОК!

скинь схему реализации твоей мысли? и если делать еще одну обметку на реализацию схемы повторителей сколько примерно по амперажу надо будет мотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал несколько усилков - TDA 7294, TDA 2030, TDA 1557, купил готовый для саббуфера на lm 3886. Мое мнение - TDA 7294 - для дискотеки: громко, в меру качественно, в меру надежна. TDA 1557 - мультимедиа колонки: надежно, как танк. Использовал в течении 3-х лет 24/7, щас отвдал другу, до сих пор слушает. В меру музыкальна, очень простая сборка. TDA 2030 - либо какашка, либо я ее готовить не умею :-((((. LM3886 - восхитительно! так я мой саббуфер на 2х 10ГДН-34(может 30) еще не звучал, пробовал TDA 7294, ресивер Pioner, ресивер какой-то китайский, концертный усилки, и всекая мело, которую ремонтировал. Она лучшая! но немного сильно греется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P@VeL

+1000000.

Если честно-ну не обманываю!-сказал полностью то что и я бы сказал,просто не хотелось флудить,а так именно эти микры я тестил и именно такие выводы у меня были.Присоединяюсь к отзыву на 100%!!

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...