Перейти к содержанию

6ж4п - Ищу Советов И Схем


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Спросить хотиться о многом:

1) применение ВЧ пентодов в предусилителе НЧ - как, подойдут?

2) о шумах ламп, в т.ч. 6Ж4П, из чего складываются, как по частотам, "типовой уровень"? Дело в том, что я "поГУГЛИЛ" - и мало что нашёл в интернете....

Где то слышал "о шумящих сетках"...

Если есть такая информация в электронном виде - скиньте плиз, или ссылок дайте

3) хоть несколько ссылок на схемы предусилителей с 6Ж4П ?

4) повышенное питание (под предел = 300 вольт), в т.ч. БЕСТРАНСФОРМАТОРНОЕ - "от розетки" (понятно, что выпрямленное и хорошо сглаженное)???

5) - "ПРОКИСАЮТ" ли лампы со временем? У меня лежат НОВЫЕ 6Ж4П выпуска 1964 года.

С лампами я никогда дел не имел.... ну вот как то мимо прошёл, вот транзисторы и микросхемы "покопал" в своё время.

Да тут ещё - как то я КУЧУ старых журналов РАДИО - повыдирал, что интересным показалось, а остальное выкинул (как всегда бывает - выкинешь что либо, проходит время - вспоминаешь, что "зря"...) ну вот так я сейчас и вспоминаю эти журналы 60-70х годов.

Люди ЗНАЮЩИЕ, не оставьте меня одного с немногой "ламповой" литературой и "разбитым корытом" ламп..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я сам недавно начал лампами интересоваться так что может что нагнал.

1 - наскока понял ВЧ для ламп означает что они более широкополосные и работают как в ВЧ так и в НЧ.

2 - первый раз слышу, читал про разно звучашие лампы, например про пентоды говорят что у них более транзисторный звук.

3 - "http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/335_Звукотехника" - тут есть отличная книга "Торопкин М.В. - Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками (2005).djvu" там есть 2 схемы с 6Ж4. Возможно здесь есть что-то "Киреев М. - 40 лучших ламповых УМЗЧ за 40 лет (1999).djvu", но ИМХО первая книга вообще весчь, листаю сейчас прикидываю.И вообще там много чего интересного.

4 - Непонял, ты хочеш от разетки 220В без трансформатора 300В выжать????

5 - Нет не киснут, только эммисию теряют если работают долго, поэтому б.у. несоветую, а твои самые нормальные, будут работать.

Удачи.

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, Пит

1) вот и я так понял, что у ламп существует "ПОТОЛОК" частот, зависящий от межэлектродного расстояния (электронам за цикл синусоиды надо УСПЕТЬ слетать "туда-обратно") и есть некоторое "ослабление" усиления на частотах, близких к предельным - не все электорны успевают "обернуться".

2) не слышал о таком, но постараюсь обьяснить - феномен "транзисторного звука" - это вызванное ГЛУБОКОЙ ООС явление, когда "синусоида ушла", а сигнал ООС пытается "вслед" этот сигнал скорректировать.

Ну так я ПРЕДПОЛАГАЮ, что у пентодов, за счёт "спаренных" 2х сеток наблюдается "закидон", который как то подтормаживает электроны сигнала.... а в результате может быть (особенно на ВЧ) - нечто аналогичное "транзисторному звуку".

3) скачал почти всё - потом разберусь, а то по лампам книжка 62го года, да 1 брошюрка.... были

4) УГУ.... от разетки 220В без трансформатора 300В (амплитудных - на малой нагрузке, да при малом проходном сопротивлении фильтра - и будет 300 вольтов).

5) а вакуум внутри не "спускает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую!

4) а почему нельзя взять повышающий трансформатор и не заморачиваться с питанием напрямую от сети?

5) если нет повреждений (светлых матовых пятен внутри корпуса) вауум должен быть в норме.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) не советовал бы от розетки чисто из за соображений безопасности. Если что коротнет то вся сеть в доме накроется, а трансформатор дает гальваническую развязку и дальше его вряд ли пойдет.

5) мне кажется если вакума в лампе нет, то она перегорает :huh:

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) ну, во первых - трансформатор на такое напряжение надо иметь или перематывать, с последующим обжатием железа, чтоб оно не "зудело". Во вторых это усложнение схемы (трансформатор), утяжеление, рост габаритов конструкции, уменьшение КПД. Потом - я же не говорил, что предохранитель ставить не надо. К тому же - надо бы предусмотреть плавное насыщение фильтровых конденсаторов зарядом (через проходную лампу - как стабилизатор тока). А я планирую поставить как минимум 1000 мкф на 450 вольт, может и больше - просто уже не помню каков запас электролитов - 1 или 2 пакета, а сколько их там - забыл.

Я сейчас собираю любые мысли - потому, как 1 человек о чём то может и не подумать, а коллективно - будет много нюансов к размышлениям.

Вот уже слышал предупреждение, что "стукнуть наглухо может, с летальным исходом ".

Если ещё мысли есть - пишите.

5) Спасибо, сегодня рассмотрю - на присутствие (светлых матовых пятен внутри корпуса)

Вчера скачал по ссылкам - что мне дали литературу, вечером "зачитался"...... аж глаза под конец :blink:

Пока голова "титькой" = БОЛ"ШАЯ, мягкая и тЁплая.

Вот вопрос вылез - 6Ж4П и 6Ж4 чем отличаются (кроме пальчикового баллона), взаимозаменимы ли? Пишут, что вот с 6Ж5П - точно заменимы???? а мой вопрос не пишут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему как минимум два конденсатора по 1000мФХ450в будут з анимать ровно столько же места как и тот силовой трансформатор......Далее как получить накал??? Что через Т-фильтры...от 220 к 300 и 6,3????бред :huh:

Ладно я понимаю АВТОТРАНСФОРМАТОР ставить :blink:

Ха! Я прикину как шлёпать твой усилитель будет, когда кто-то в резетку включать чайник(и тд и тп) будет.....или холодильник каждых пол часа!!))....№№№мож я вобще глюк№№№№, но я недавно с апаратом месяц пропариляся что-бы он фонить перестал.....и он был с трансформаторной схемой.....лично я представляю, чисто теоретически, как запитать усилитель от сети.

Просто ето всё мне напоминает китайские зарядные устройства - диод, резистор конденсатор, стабилизатор.....нечаянно к/З и синие пламя....дохлый телефон...."какой красивый полёт зарядного устройства через форточку))"

Если лень мотать(а ето зря! собствено намотаный трансформатор работает как надо, звуковой ЗВУЧИТ как надо), то лутче идти пешком в город где есть рынок и дядя что ТАН, ТА, ТН, ТПП, ТС, ТВЗ продаёт....НЕТ! тогда идти к соседям и искать старую радиолу, ламповый телик.

Лично я пользовался готовыми совковыми звуковымии-силовыми трансами, пока один раз не перемотал....и убедился, что всё надо делать самому....а то ХАМУТ-ХАМУТ-ЛЯПСА-ТФУ-НУЕГОВБАНЮ!

Подведу итог: Заоблочное пусть будет за облаками; пока не надо годать, тем более схем и постов в инете неперегребаемые горы. Зачем читать и ломать голову, когда всё уже давно разжовано.

Ну читать надо...но не надо изобретать колесо заново!!

С уважением к любому радиолюбителю, покорный слуга пояльника и вечный наркоман канифоли)))

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пит 5) мне кажется если вакума в лампе нет, то она перегорает

Если под прегорает имеется в виду отсутствие накала, то это, увы, далеко не так. Накальная нить может продолжать светиться, а лампочка работать не будет. Главный и самый заметный признак потери вакуума - изменение цвета гетера (это вещество, напыленное изнутри баллона лампы для поглощения остатков кислорода, которые могут присутствовать после герметизации на заводе). Если цвет напыления белый - лампа работать не будет.

То Ак.999!!!!

Вот уже слышал предупреждение, что "стукнуть наглухо может, с летальным исходом ".

Если ещё мысли есть - пишите.

Правила техники безопасности при обращении с электрическими приборами еще никто не отменял. Тут и мыслей никаких быть не может. Пишу:"стукнуть наглухо может, с летальным исходом"!!!

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goodzik, согласен, места конденсаторы будут больше занимать, тем более у меня запас 10 мкф х 450 вольт - их "набирать" надо в пакет.

Я не говорил, что 6,3 вольта без трансформатора получать буду. <Просто ПОКА не вижу смысла> 300 вольт анодного питания - мотать трансформатор. А так у меня в заначке лежат и ламповые проигрыватель и магнитофон, и так - силовой трансформатор ватт на 30 - 40 лежит.

А когда кто-то в резетку включать чайник, то хоть с трансформатором, хоть с фильтром (из дросселя и КУЧИ конденсаторов) - всё равно помеха (ну хоть какая то) - будет.

Froid, летальным исходом меня пугать не надо... лучше ЛЮБЫЕ и ВСЯЧЕСКИЕ мысли, что "НЕ так" может быть, пишите. А там сразу весь комплекс возникших вопросов проанализируем - тогда и ясно станет - рискнуть или не стоит, а если рискнуть, то как и что сделать лучше, чтоб по возможности "избежать" неприятностей...

........ вопрос вылез - 6Ж4П и 6Ж4 чем отличаются (кроме пальчикового баллона), взаимозаменимы ли? Пишут, что вот с 6Ж5П - точно заменимы???? а мой вопрос не пишут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, goodzik. Спасибо.

Получается - "обманули"..... Ну, да ладно, 6ж4п уже есть в достаточном количестве, попробую "домыслить" схему и исходные установки.

1) Б\у лампы вперемешку с "новыми" - как, НЕ рекомендуется? Это я к тому, что из имеющейся старой техники я ещё ничего не извлекал, даже не открывал, чтоб посмотреть, что Бог прислал...

2) Интересно, что будет, если анодное напряжение дать 300 вместо 250 вольт? Будет ПРОСТО не в режиме или случится межэлектродный пробой?

Это я к тому, чтоб на выходе ЖЕЛАТЕЛЬНО получить амплитуду усиленного сигнала ПОБОЛЬШЕ (хорошо бы - "под питание" = 300 вольт).

3) или в лампах то же условие, что и в транзисторных усилителях - выходной сигнал, для предотвращения искажений, не должен превышать 1\4 напряжения питания (ну или "какую то" часть от напряжения питания )?

4) Ещё вопрос (я извиняюсь - он "дурацкий") - я как то привык считать, что - лампы усиливают "впрямую", т.е. если на входе + (на сетке), то и на выходе 1го каскада (на аноде) - тоже +? Вчера попробовал разобраться с работой ламп.. и КАЖЕТСЯ получается, что они (как транзисторы) - для выходного сигнала той же полярности, что и входной - требуют 2х каскадов усиления (инвертируют сигнал)???

Правильно ли я понял? Им. ввиду не эмитерный повторитель, а нормальный - усиливающий каскад.

5) интересно, мостовые усилители с лампами бывают?

6) а вместо нагрузочного резистора (анодного) кто нибудь пытался сделать схему с "динамической нагрузкой" - т.е. ещё одну лампу - сверху, приспособить?

7) пробовал я в ГУГЛЕ набрать "сравнение шумов ламп и транзисторов" - обна "лирика" - может есть "цифровые" сравнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Froid, летальным исходом меня пугать не надо... Лучше уж "полинять" на пару долларов, чем иметь постоянную вероятность вот такого - см. рисунок.

6) а вместо нагрузочного резистора (анодного) кто нибудь пытался сделать схему с "динамической нагрузкой" - т.е. ещё одну лампу - сверху, приспособить? - у меня такая второй год как запущена.

2) Интересно, что будет, если анодное напряжение дать 300 вместо 250 вольт? - о каких лампах идет речь (у той же 6п-тройки генераторный режим - 450 вольт в аноде, а обычный - 250-300).

3) или в лампах то же условие, что и в транзисторных усилителях - выходной сигнал, для предотвращения искажений, не должен превышать 1\4 напряжения питания (ну или "какую то" часть от напряжения питания )? :wub: :wub: :wub: Смотри в любой справочник или паспорт - для ламп эта разница 100-200 раз.

post-78605-1255403996_thumb.jpg

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Froid, картинку оценил - ХОРОШАЯ!

Это ZOOлесбиянки... только зачем они ведро спермы разлили?

6) .......схему с "динамической нагрузкой" - т.е. ещё одну лампу - сверху, приспособить? ..........- у меня такая второй год как запущена........

А схему можно увидеть?

2) что будет, если анодное напряжение дать 300 вместо 250 вольт? это о 6ж4п вопрос.

3) НЕ понял?

в лампах то же условие, что и в транзисторных усилителях - выходной сигнал, для предотвращения искажений, не должен превышать 1\4 напряжения питания

В лампах же перепад напряжений (анод - катод) СОТНИ вольт - и что? Неужели нельзя на выходе каскада получить НЕИСКАЖЁННЫХ вольт этак 150- 250?????

Поправьте меня, если я не прав - в лампе синусоида "бьётся" в пределах питания, так что мешает ей иметь большую амплитуду?

В транзисторных схемах почему предел 1\4 питания - диапазон характеристики узкий, чтоб не нарваться на нелинейные искажения и принято 1\4. насколько я ПОКА понял, у ламп границы характеристик намного шире - под стать питанию - в разы больше, чем к транзисторов. Если я ошибаюсь - пожалуйста поправьте меня.

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.radiolamp.ru/shem/unch/27/ - примерно такое. Саму схему с переменниками в катодах потерял, да она мне и не нужна - помню на память.

2) что будет, если анодное напряжение дать 300 вместо 250 вольт? это о 6ж4п вопрос. - физически с лампой, может быть и ничего не случиться (не расплавится и не прострелит), но работать она будет совсем в другом режиме, что для предварительного каскада не есть хорошо, и зачем вообще насиловать лампешку и себе искать геморрой - 250вольт снимается с любого блока питания, а 300 - это уже долбаться с трансформатором нужно... <_< <_< <_<

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Froid!

Я таких схем (входной каскад) НЕ видел!!!! Вчера сам прикидывал, что можно сделать - так почти то же самое вышло (1 резистор я не "вставил". А вот этого изречения "схему с переменниками в катодах " - я не понял. Что сие "переменниками"? В схеме по Вашей ссылке такого нет?????

по 2) Да не в трансе или его намотке дело - "высокое" питание мне нужно для получения максимальной амплитуды выходного сигнала.

Размышляю как достичь сотен вольт на выходе (сигнала = переменки), при НЕВАЖНОЙ их мощности.

А про питание - есть мысли "статикой" воспользоваться.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребление тока лампами довольно малое (напряженческий прибор, в отличие от транзисторов) и можно ещё уменьшить, если посадить на "голодный паёк" - размышляю о ЭЛЕКТРОСТАТИКЕ - напряжение от трения, АБСОЛЮТНО без пульсаций (от выпрямленной синусоиды в обычном питании). Причём, если использовать каскад с динамической нагрузкой - можно ещё увеличить питающее напряжение.

Так что такое "схема с переменниками в катодах"? Это как?

Кстати, я нигде не видел 2х ламповых параметров: 1) максимальная частота (видел только общее упоминание - типа пентоды работают в ПРЕДЕЛАХ 100 мгц)

2) шум ламп.... ?

ну и ещё - усиление - опять же пишут, что ДЛЯ ПЕНТОДОВ ПРИМЕРНО 3000....? Так или не так?

Как я понимаю, для каскада с динамической нагрузкой - удвоение усиления по выходной амплитуде???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел схему своего усилителя.

При работе ламп в режиме максимально возможного усиления вылазят разного рода неприятности - иcкажения, наводки, фон и тому подобное.

При получении напряжения от трения не забывай чаще руку менять :rolleyes:;) Шутка.

post-78605-1255585920_thumb.png

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: а РЕЗИНОВЫЕ перчатки - на что? :ph34r: ПРОВЕРЕННЫЕ ЭЛЕКТРОНИКОЙ....

К ШУТКЕ.

По схеме - обьясни плиз назначение резистора 1,5 ком в анод-катод 1го каскада?

Так вот от "наводки, фон и тому подобное" я и предлагаю Ликтричество "от трения" использовать.

мУслю пока - пытаюсь Фсё взвесить - пока "теоретически" - слёту, без ВСЕСТОРОННИХ размышлений, как то боязно к пайке девайса приступать....

Присоединяйся - мУслить вместе будем.

Я надумал новую тему открыть - типа "а зачем это надоТЬ..."

Назову - "самоделкины всех стран обьединяйтесь"

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме - обьясни плиз назначение резистора 1,5 ком в анод-катод 1го каскада - получение относительного минуса.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, посмеялся.

Представил себе кошку ее трут палочкой с проводом и статическое напряжение идет на лампу.

По существу, полистал справочники, оказывается есть трансформаторы серии ТАН с напряжениями вторичных обмоток от 310 до 350 вольт и 6 вольт, такч то из розетки запитывать в топку.

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я придумал механизм добытия статики))))))!!!

Купил десяток хомячков;

Кипил 3 метра пластиковой трубы!!!!

Рулон фольги....

Четверть внутренней стороны опклеил фальгой (для контакта лапок хомячков с выводом "+"), просверлил с противоположной сторони по длинне всей трубы несколько дырочек (для кормёшки живности), соеденил трубу в замкнутое кольцо предварительно запустив туда хомячков, обклеил фольгой всю трубу снаружи (вывод "-").....Воаля! почти вечный двигатель))))

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P да-нет, фсё проще ЗНАЧИТЕЛЬНО!!! делается - берётся кошка (хорошая, домашняя - соседей, чистенькая) С ХВОСТОМ!!! На оный навешивается УСКОРИТЕЛЬ (в виде 2х консервных банок), ДАЛЕЕ - берём старенький ГРАМОФОН с пластинкой, к краю оной ЖВАКОЙ крепим державку кошки. 2 сьёмника Ликтричества (1 от пластинки, 2й от кошки).

Даём стартовый импульс по консервам - и извлекаем Ликтричество. :ph34r: 2 часа к ряду, затем перерыв на обед (кошку пускаем к соседям - покушать, поваляться) затем новая "смена".

По вечерам принимаем добрые отзывы соседей, что мол кошка постройнела, поободрилась, по ночам спать стала - а то раньше "колобродила"...... :lol:

*****************************************************************************************************

Ну - ладно, а кроме лирики - я там, ближе к началу вопросов разных навалил.

Может кто ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помоему тебе уже на все ответили и мы сейчас болтологикой занимаемся.

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...