Перейти к содержанию

Ремонт Audigy SE


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Проблема с SB0570, слетел микруха 74HC4053. На микрофонный вход был соединен аудио выход спутн.ресивера. Раньше все работало по этой схеме нормально. В один прекрасный день чую неприятный запах...смотрю 74HC4053 сгорел аж дырка в самом центре, заменил на другую включаю комп опять запах и эта микруха с дыркой. Помогите в чем может проблема?

79d938e7d81et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кто нибуть пробовал брать сигнал прямо с цапа если подключить два стерео усилка один стерео усилитель на канал использовать на входе правого канала положителный вывод цапа на левый отрецательный на выходе усилка колонка подключается к плюсам. второй канал со вторым усилком также получается балансная схема подключения при этом менуя 3 операционных усилителя качество звука выростает в разы уровень усиления падает на всего 15% бас стал более глубоким вч очень реалистичные голос тоже ушла жёсткость скорость звука очень быстрая всё это на emu 0404 pci усилки самодельные на STK микросхемах колонки авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это Вы с сигма/дельта ЦАП без фильтрации сигнал на усиление отправили? У них с нескольких сотен килогерц спектральные составляющие достигают амплитуд, сравнимых с полезным сигналом. В лучшем случае останетесь без усилителей, когда оные получат на вход СВЧ. В худшем - еще и твитеры в АС испортите, так как для них амплитуда сигнала на ВЧ ограничена только частотной полосой усиления УМЗЧ. Сама идея с балансным включением хорошая, но фильтрация на выходе ЦАП обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста где рыть? Звучка такая же. Проблема - хрепит звук. Ключи выпаял, сигнал снимаю с 1 и 7 ножки ОУ, а питание на 4 и 8 (+3,1В -5В)

Вообще в Аудиджи операционники питаются от +\- 5В, что является существенным недостатком - им просто "разогнаться некуда". Поэтому в таком случае я бы проверил питание ОУ на предмет напряжения в 5 в обоих полярностей ( ноги 4 и 8), потом выпаял бы ключи и сделал всё, что описал выше. Ключи эти служат для отключения выхода в режиме "Mute" и при отсутствии потока данных от драйвера карты, в общем, от щелчков при включении они тоже защищают :). На практике же щелчка при включении компа почти и не слышно-без ключей.

Про звук с ключами и без уже многое писалось, все приходят к выводу, что в их отсутствие - лучше.

Поначалу я менял опер на JRC4580, потом поменял на ОРА2132. Рост качества звучания был заметен в обоих случаях.

По поводу АС и уся - должно быть заметно, если не слушать МР3 128 кБит - там точно всё равно )))

В данном случае пробит затвор у одного из ключей, оттого на выход канала и постоянка лезет. Если бы сдох канал в ОУ - то там 8 В взяться просто неоткуда, при условии исправности стабилизаторов напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на месте P1 LD50 Y434 там 3 ножки и 1 как на корпус. Чем можно заменить? есть куча материнок может че там есть?

Изменено пользователем AMD64FX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста где рыть? Звучка такая же. Проблема - хрепит звук. Ключи выпаял, сигнал снимаю с 1 и 7 ножки ОУ, а питание на 4 и 8 (+3,1В -5В)

там вместо 78L05 стоит ams1117 5.0, а на отрицательное пречо стоит 79L05. Только что поменял на своей карте, погорел. Точно так же на операцоиннике было +3,1В и -5В. При этом погорел и сам операционник, уже стоял 2134, на выходе было +3.1в. AMD64FX проверь у себя опер, может тоже погорел. У меня до кучи и 74HCТ4053D погорел, но он грелся так, что это было ясно сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, пользуюсь Audigy SE ничего пока не менял, заказал OPA2132UA, почитал про ключи, но полностью от них отказываться не хочу... Подскажите: можно заменить на аналог, который не будет мешать тракту? Или только полное удаление? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по параметром можно подобрать который подойдет? Напряжение на обмотке, максимальный ток, который можно взять с звуковой?

Думаю тиристор будет предпочтительнее реле...

Изменено пользователем Dimko1994
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор- полупроводник. Опять искажения. Геркон- золото на контактной группе. Естественно управлять надо будет через транзисторные ключи.

P.S. Естественно это мои "измышлизмы". Предпочтительнее, думаю, напрямую. Точнее менее затратно.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы предлагаете чтобы замыкание ключа включало реле, а сигнал уже через него шел? Интересно, но пока плохо себе представляю как это реализовать.

Насчет полностью отказаться - боюсь осложнений. Правда исчезает звуковая из устройств? (У меня Win 7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. Брать сигнал управления с линии, что управляет полевиком. Полевик, естественно исключить. Схемка- обычный транзисторный ключ с реле в качестве нагрузки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы хотите исключить ключи ( масло масляное :D ) и сделать напрямую ?

P.S. Вот, нашёл у себя в архивах типовую схему Креативовских аудиовыходов

9d6d159f217ft.jpg

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Резистор надо оставить. Защита от какая- никакая. Вот что сведущие по поводу конденсаторной развязки скажут.. Т.е. не просто перемычку поставить, а выход через конденсатор сделать. Развязать, так сказать потенциалы. Подождём.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой эффект должны давать конденсаторы?

На крайний случай можно взять сигнал с гребенки для наушников, там сигнал идет минуя резистор и ключ, так?

Резистор нужен для снижения амплитуды? На сколько мне известно у OPA в отличии от JRC выходной сигнал ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторная развязка защитит микросхему от постоянной составляющей, которая вряд ли появится от усилителя, если сам не подашь :) а резистор будет ограничивать выходной ток при КЗ на выходе... его убирать только время тратить, и если входное сопротивление последующего каскада не 100 Ом...

Обычно минимальное входное от 100к и выше.

А вообще какова цель убирать ключ на выходе? я чето упустил ))) если просто замкнешь точно будет тоже что и в случае открытия ключа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тру" аудиофилы говорят что полностью открытый ключ всё равно имеет сопротивление, которое "портит" звук. :huh: Я всё больше склоняюсь к тому что это бессмысленная операция... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю , что компу- компово, а музыке - свою аппаратуру. На компе музыка для заполнения фона. Вы ЗДЕСЬ про доработку карточки читали ? Кстати, при работе без ключей, при выдёргивании разъёма "на живую", карта пропадает из системы. Как утверждают по ссылке.. Интересный эффект..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чем отличаются операционники OPA2132UA от OPA2132PA и соответственно также для OPA2134? Можно ли их впаять в Audigy SE? Спасибо!

Добавлено а ведь есть еще и OPA2132P: opa.jpg

Изменено пользователем Станислав Кайль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие в маркировке определяет тип корпуса: U - SO8, P - DIP8. Что изображено на фото, мне не ведомо. Сколько не встречал ОУ от BB/TI, все маркировались подобно этой ИМС:

post-3963-0-72139000-1298886772_thumb.png

С "фейком" уже достаточно давно ситуация самая плачевная. Гарантия купить "левые" комплектующие все выше. Даже такой монстр, как Altera, и тот страдает от "левой" продукции. Выход один - покупать у тех поставщиков, которые являются официальными дилерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...