Andre

Скорость Нарастания Фронта Импульса

8 сообщений в этой теме

Andre    0

Подскажите, какой алгоритм лучше всего придумать для определения скорости нарастания фронта импульса. Т.е. я генерирую пилообразный сигнал и необходимо измерить две точки (время между ними и изменение напряжения), а потом разделить напряжение на время. В конце это значение необходимо вывести на семисегментный индикатор! Буду признателен за помощь.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alex    528

Какая частота сигнала ? Точнее время нарастания.

Поделиться сообщением

Andre    0

Частоту конкретно я не задаю. Я просто подаю на вход АЦП линейно изменяющееся напряжение..

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638
Частоту конкретно я не задаю. Я просто подаю на вход АЦП линейно изменяющееся напряжение..

Если время оцифровки АЦП много меньше длины фронта и нарастание линейное, алгоритм прост. Считываем значение с АЦП, запускаем таймер с временем много меньше длины фронта, по окончании отсчета времени, снова читаем АЦП, далее вычитаем эти два значения и результат делим на длину времени отсчета таймера, получаем dV/dt, что и есть скорость нарастания...вроде так.

Поделиться сообщением

Если учесть время преобразования, как вносимую погрешность во временной интервал, то надо сначала запустить таймер, потом сделать замер АЦП. Следующий шаг - остановить таймер и сделать еще замер. В таком случае два замера АЦП (две погрешности) будут иметь одинаковое смещение во времени относительно измерительного периода и компенсируют друг друга. Но так как сигнал - пила, то лучше проводить синхронные измерения по линейному участку, чтобы не попасть на излом формы сигнала. Здесь, наверное, придется подключить прерывание по компаратору, как синхронизирующее, для запуска всей процедуры.

Поделиться сообщением

Andre    0

а можно пример кода небольшой ? очень нужно...

Поделиться сообщением

Alex    528
А мы тем более не знаем.

Для выполнения конкретной задачи необходимо знать условие этой задачи. Вы не рассказали ничего.

Здесь всётаки не экстрасенсы :)

Диапазон измеряемых значений какой (от и до) ?

На чём пример ? (язык)

Какой МК ?

Поделиться сообщением

Andre    0

МК51, ассемблер.

диапазон - допустим от 0 до 5 В

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас