Перейти к содержанию

Програмирование Ассемблер


Rusik05

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Это первая программа по курсу Калашникова под имен Prog01.asm. Но она уменя не работает тоесть не создается фай Prog01.exe. Уменя MASM611, опирац сист MW XP,

комьпьютер двух ядерный. Може потомучто комп двух ядерный нече не выходит?

CSEG segment

org 100h

Begin:

mov ah,9

mov dx,offset Message

int 21h

int 20h

Message db 'Hello, world!$'

CSEG ends

end Begin

Изменено пользователем Rusik05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И что? Причем тут микроконтроллеры? Это же по x86.

Не увижу объяснения смысла данного поста - удалю, а автору бан дам. 8)

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения но Я спрашивал разрешения у Вас и вы разрешили правде это было пару месяцев тому назадю Если можно аставте тему думаю актуалная, может кто и поддержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты бы сказал сначала чем компилируешь.

Компилятор обычно выдаёт файлик с расширением OBJ, который затем следует линковать ( естественно с помощью линковщика ) в EXE.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В скаченом файле есть MASM.EXE LINK.EXE ML.EXE. С помошью этих программ ничего не выходит. Но есть уменя myasm043 он создает obj и exe но программа prog01.exe не работает.

Может Архитектура двух ядерных сильно отличаюпся от предшествующих

Изменено пользователем Rusik05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как экзешник запускаете? Надобно из командной строки. Или из FAR'а.

здесь _http://forum.vingrad.ru/forum/topic-34.html были?

Завтра попробую минимальный набор средств подобрать и накидать небольшой тутор.

PS. Модераторов раздела прошу перенести тему в раздел "Программное обеспечение вне тематики форума"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без знание основ работы компьютера и развития операционных систем, за ассемблер лучше не браться! Прога у тебя работает, только выводит текст настолько быстро что успевает вывести и закрыться за такое время что изображение на экране еще не сменилось.

Во вторых, что-то не верится что это полноценный EXE-файл, это СОМ-файл по своей структуре.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле скомпилировать можно как exe, так и как com. Для com тэги(CSEG и т.п.) будут лишними. ;) Другое дело, что даже не все версии Масма это съедят.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за участие! Создал фыйлй obj и exe через MY ASM это текстовый редактор с встроенным управлением TASM, TLINK, еше внего входит отладчик TD. Получается только через эту прогу. Так как незнаю правила пользования командной строкой, как пишут в книге не получается. Кстати читаю П.И.Рудаков уроки программырования. Очен доходчего!!! Дошел до отладки.

Пробывал через FAR и командную стороку но так быстро открывается и закрывается что незнаю так должно быть или нет. На счет командной строки вкниге указано tasm /z /zi /n p, p, p по условию должен был создаться obj после чего tlink /v /х р, р . но пишет что неможет найти путь. Я делал перетскивание в ком строку TASM.EXE пробел P.asm поллучился только P.obj. Подскажите на счет командной строки? Еще раз спасибо!!!!

Изменено пользователем Rusik05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сохрани свой исходник в файл simple.asm

напиши такой батник

make_com.cmd

tasm /ml/m5 simple.asm >tasm.log
tlink /t simple.obj	>tlink.log
cls
if exist simple.com simple.com
pause

будешь его запускать для ассемблирования и линковки. Если будут ошибки - смотри логи tasm.log и tlink.log

Если нужен tasm и tlink - могу скинуть

PS. tasm.exe и tlink.exe желательно положить в каталог с проектом (т.е. с файлом simple.asm, make_com.cmd и другими).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насамом деле мне нужен ассемблер для написания прграмм для МК но решил изучать с x86, так как литературы по х86 по более будет. Подумал если Я усвою х86 то наверника усвою и МК (AVR, PIC). Подскажите не напрасноли Я трачу время на х86. Различаютсяли структуры программ например AVR и x86. Язик си прошу не предлогать. За ассемблер взялся чтобы копнуть по глубже. Язык си позже.

Изменено пользователем Rusik05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, чтобы понять архитектуру совсем не обязательно знание ассемблера, но в то же время в процессе познания асма как раз и узнаешь архитектуру. Асм х86, конечно, как и любой асм, имеет общие черты с асмом PIC и AVR, также как и асмы оных между собой. А архитектура - абслолютно разная. Возьмите хотя бы тот факт что МК этих семейств:

a) "гарвардовские" против "фоннеймовской" x86.

б) RISC против CISC (правда начиная с p I кое-что изменилось) /*гуру, поправьте, если ошибаюсь*/

В любом случае решать каждому самому. И не забывайте, что любая програма начинается с алгоритма, и если не знаешь, как например, эмулировать операции с плавающей точкой на процессоре без аппаратной поддержки таковых, тут уж и знание хоть всех команд х86 или PIC или AVR не поможет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря тратишь время на ассемблер x86, для контроллеров совсем другой подход. Да и ограниченное количество команд располагает к быстрому обучению. Главное - это алгоритмы... В отличие от многообразия способов использования x86 архитектуры, у микроконтроллеров эти способы ограничены и самые базовые из них описаны в даташите на контроллер, которые рекомендует сам производитель.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по ваши советам начал изучать АССЕМБЛЕР AVR. Изучил архитектуру устройства памяти итд но не на зубок. Более или менее понял принцып работы МК и структуру языка.

Но одно немогу понять что такое прерывание. Уменя сравнение прерывания невольно сводится к переходам (условные, безусловные). Похоже ли они? Если нет пожалуста простыми словами

для чего эти прерывания и механизм их работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например процессор обедает, в это время звонит телефон(это запрос на прерывание), процессор откладывает вилку и нож, снимает трубку, разговаривает(это выполнение функции-обработчика прерывания). Затем положив трубку снова берёт вилку и нож и продолжает обедать(возвращение к прерванным действиям после обработки прерывания).

Это кратко изложен смысл. ;)

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прерывание - это на самом деле есть прерывание выполнения основной программы. Обычно прерывание происходит по некоторым событиям требующим внимания - переполнение счетчика, перепад уровня на выводе порта, прием или окончание передачи UART, вобщем события которые могут произойти в произвольные моменты времени и на которые нужно отреагировать максимально быстро, поэтому простая проверка их состояния не подходит - источников прерываний может быть много и весь их опрос может растянутся на недопустимое время.

А так процессор выполняет себе некоторую программу и изредка(а иногда и очень-очень часто) отвлекается на обработку прерывания - происходит это при помощи эмуляции выполнения команды CALL на определенные адреса кода, обычно это первые ячейки программной памяти - в зависимости от номера прерывания, откуда управление можно передать по нужному адресу.

Полностью затормозить выполнение основной программой путем постоянного вызова прерываний нельзя - контроллер после завершения прерывания выполняет как минимум одну команду основной программы прежде чем отреагировать на очередное прерывание.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой процессор (или МК) умеют только выполнять набор инструкций раз и навсегда в них заложенный.

Можно слепить процессор со смеными наборами инструкций.

Программа любая это просто список инструкций которые процессор должен выполнить.

Чтобы все выполнялось правильно, достаточно чтобы процессор НАЧАЛ выполнять программу со строго определенного места. Все, больше ничего умного ни в процессоре ни в МК НЕТ.

Какую программу напишите такую и будет выполнять процессор или МК.

Прерывание это такая же инструкция.

Все програмные навороты вокруг программирования, это просто удобный инструмент для программиста который может не лезть в машинный код самого низкого уровня, а писать программу практически человеческим языком.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например процессор обедает, в это время звонит телефон(это запрос на прерывание), процессор откладывает вилку и нож, снимает трубку, разговаривает(это выполнение функции-обработчика прерывания). Затем положив трубку снова берёт вилку и нож и продолжает обедать(возвращение к прерванным действиям после обработки прерывания).

Это кратко изложен смысл. ;)

По моему, очень точная аналогия! Лишь добавлю, что перед ответом на звонок(уходом по вектору прерывания), он(процессор) запоминает, что и где ел, куда отложил нож и вилку и тд :) , потом, при выходе из прерывания, он восстанавливает эти данные. Иначе выйдя из прерывания, он не будет знать, что делал до этого!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, контроллер запоминает только где ел, а что ел и куда вилк отложил - забота не испортить именно в обработчике прерывания. иными словами, регистр состояния в прерывании необходимо запомнить и восстановить при выходе, и не трогать регистров используемых в основной программе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего контроллер не запоминает, он только выполняет последовательно команды которые для него приготовил человек (программист) и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Геныч, с прерываниями несколько по-другому. Процессор именно запоминает некоторые моменты, например счетчик команд (выполнив прерывание, он возвращается на инструкцию, следующую за той, с которой ушел в прерывание). А вот регистр состояния SREG, например,  необходимо сохранять и восстанавливать программисту. Так же как и значения регистров общего назначения (РОН), которые использовались в основной программе и потребовались в прерывании. 

Иначе, говоря в общем духе, процессор не вспомнит, что он жевал и сколько выплюнул, освобождая рот для разговора по телефону. Так что недожеванное ему обратно в рот должен вернуть программист после прерывания, как и перед ним, подхватить "это" на лету, в сторону пола. :)

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тезка, просто по прерыванию процессор раз и навсегда делает всегда одно и тоже если ему дали инструкцию разрешения на прерывание, то он как шарманка провернет действие в него заложенное (например выставит на шину адреса адрес регистра SP и загрузит в память данные регистра PC (можно конечно сказать ЗАПОМНИЛ АДРЕС ВОЗВРАТА, но я считаю нифига он не запомнил, а просто выполнил команду прерывания, а я ему как программист разрешил, а не разрешу не будет он нифига делать).

После этого поставил адрес на подпрограмму прерывания и прочитал тама новую инструкцию.

Если я в подпрограмме изменю "выгруженный" адрес возврата в памяти (а почему бы и нет), то процессор никогда ничего не вспомнит, а тупо по RET-у вернется из подпрограммы туда куда я захочу.

Короче все по программе и ни каких запоминаний (только "загрузил" и "выгрузил").

Вообще лучше все эти компьютеры считать аналогами больших шкафов с огромным количеством ящиков с положенными в некоторые (или во все) ящики инструкциями и данными для инструкций (если данные нужны).

Для связи с внешним миром - ящики выдвигаются наружу. Короче достаточно убогое и примитивное устройство эти процессоры. :)

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...