Перейти к содержанию

Первый Блок Питания Для Новичка


paxac

Рекомендуемые сообщения

Я начинающий радиолюбитель. Решил собрать блок питания для различных нужд, чтобы можно было регулировать выходное напряжение с 0 до (как минимум) 12 В (постоянный ток). К току не очень требовательный, если может обеспечить 1А, то для моих целей хватит. Но есть проблемы:

1. руки растут не из того места, у меня с детства -- к чему прикасаюсь, то ломаю.

2. живу в деревне, по близости радиомагазинов нет. Довольствуюсь старыми советсикми радиодеталями и другими устройствами.

Корпус уже нашел (от старого, неработующего диапроектора ФД-2)

fd2_zelen.gif

В нем уже был трасформатор, первичных обмоток 2 -- на 127 и 220 В. Вторичная одна. Понижает с 220 до 6 В. Подавать 220 на другую обмотку, я думаю, не стоит -- сгорит.

Еще есть трансформатор ОСМ-0,063У3 (мощность 63 ВА). Первичная обмотка на 220, две вторичных -- на 5 и 24 В. (Так написано, сейчас измерил -- 6 и 28 В, может это связано с тем, что вольтметр и в сети показывает 230 В).

Есть множество маленьких трансформаторов из блоков питания для денди, мобильных и т.п. -- на 5 В.

Посоветуйте пожалуйста, какой трансформатор выбрать и подскажите какую-нибудь простую схему блока питания. Без микросхем (у меня только дискретные элементы -- резисторы, кондеры, диоды и пр.). Заранее спасибо.

P.S. У меня еще есть ЛАТР, марку не знаю, уже все затерлось. Но он опасный, т.к. нет развязки и может шибануть. Еще он большой (20*20 см примерно). Для блока питания не подойдет, так ведь?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот это был мой первый блок питания.

post-52128-1255343860_thumb.jpg

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

dim70

Спасибо, похоже то, что нужно. Трансформатор, как я понимаю, брать ОСМ. А какой ток он может обеспечить? Я правильно считаю, что если его мощность 63 Вт, то, к примеру, на 12 В он может обеспечить 5,25 A?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинающий радиолюбитель. Решил собрать блок питания для различных нужд, чтобы можно было регулировать выходное напряжение с 0 до (как минимум) 12 В (постоянный ток). К току не очень требовательный, если может обеспечить 1А, то для моих целей хватит. Но есть проблемы:

1. руки растут не из того места, у меня с детства -- к чему прикасаюсь, то ломаю.

2. живу в деревне, по близости радиомагазинов нет. Довольствуюсь старыми советсикми радиодеталями и другими устройствами.

Вы бы написали какие имеются у Вас в наличии транзисторы и диоды, а мы подсказали бы схемку именно под них... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paxac

Ток, который может обеспечить вторичная обмотка, зависит не только от габаритной мощности трансформатора, но и от того, проводом какого диаметра обмотка намотана. По трансформаторам хочу предложить хорошую книжку - "В.А.Никитин - Как рассчитать и изготовить силовой трансформатор". Там в конце прилеплены две страницы по обмоточным проводам.

Transformators.rar

Изменено пользователем dim70

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мой простой стабик , проще не бывает и не боится коротыша никакого. сжечь мощный транзистор не удавалось . ток и напряжения любой разумный .

post-24073-1255346289_thumb.png

стабик_мой1.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собрать предложенную http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=53936

Просмотрите, пожалуйста, элементную базу:

VT1 -- КТ805 (имеются КТ805АМ и БМ, что лучше? или без разницы?)

VT2 -- КТ817 (КТ817А или КТ817Г?)

VT3 -- КТ203Б

VD6, VD7 -- Д226Г

VD -- Д814 (Д814В, Г, Д?)

С2 -- К50-35, 100 мкФ х 25 В

С1, С3 -- пока не нашел.

Резисторы -- подберу, там ведь без разницы какие. А если на транзисторе нет никаких палочек, т.е. мощность не указано -- какой мощности брать?

А в диодном мосте какие использовать диоды (VD1..VD4), в описании написано нужно до 3 А чтобы выдерживали.

И еще, там в описании сказано, что, во-первых трансформатор используется на 50 Вт, а мой на 63; во-вторых на схеме трансформатор на выход выдает 24 В, а мой 28 В. На элементную базу это не влияет?

Спасибо всем за ответы.

М.Васильев

Тоже простая схемка, но уже выбрал предыдущую. А какие приемущества и недостатки этих двух схем по сравнению друг с другом?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у этого мне кажется защита по ограничению тока или я не прав?, при аварийном состоянии ток через нагрузку все таки потечет, хотя и ограниченный что не всегда оправдано. Блин что тиристор проблема найти.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paxac

В общем в эту схему из того, что написали все пойдет. КТ805 лучше БМ (обязательно на радиатор), КТ817 - любые, Д814Д (больше напряжение стабилизации - больше максимальное выходное), выпрямительные диоды можно Д242, Д245 (10А), КД202А-К (5А) (а какие есть в наличии?), Мощность резисторов без маркировки мощности на схеме - любая. Про конденсаторы фильтра - я на вход (С1)ставил 2 по 2200мк х 50в, на выход (С3) один 1000мк. С трансформатором все норм, измеренное напряжение без нагрузки, под нагрузкой упадет. Каким проводом намотана обмотка на 24в (диаметр)?

М.Васильев

В этой схеме защиты по току нет. Только от КЗ выхода. После снятия КЗ напряжение восстанавливается само. Небольшой недостаток схемы - невозможно регулировать напряжение ниже 1,5 в. При регулировке сверху вниз до 1,5 в все нормально, а ниже напряжение скачком падает до 0. (проверено на практике на нескольких собранных экземплярах)

Изменено пользователем dim70

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то братцы ,слабоват КТ805 в пласмассе на большие тока нагрузки и мощностя . . ищите в металле или более мощный ставьте . и Самое главное это сам переменный резистор . Сп там плоховато работает. лучше или СПО или проволочные ППБ или ППЗ , я в своем пробнике транзисторном на эти поменял. сразу ток перестал прыгать .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про КТ805 - да, это так, лучше в металле или еще лучше КТ819 в металле. Хотя у меня в начале именно пластмассовый КТ805 и стоял, позже переделал на КТ819 в металле. Можно силовые транзисторы запараллелить по 2-3, включив в эммитерные цепи токоуравнивающие сопротивления ~ 0,1-0,5 ом из толстого нихрома.

И еще - советую диоды выпрямительного моста зашунтировать конденсаторами ~ 10 000 пф для снижения мультипликативных помех (это важно, если будете питать от БП радиоприемники, особенно ДВ СВ)

post-52128-1255352593_thumb.jpg

Изменено пользователем dim70

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким проводом намотана обмотка на 24в (диаметр)?

Довольно толстым -- около 1 мм. Причем там вроде все обмотки таким же проводом намотаны.

вообще то братцы ,слабоват КТ805 в пласмассе на большие тока нагрузки и мощностя . . ищите в металле или более мощный ставьте . и Самое главное это сам переменный резистор . Сп там плоховато работает. лучше или СПО или проволочные ППБ или ППЗ , я в своем пробнике транзисторном на эти поменял. сразу ток перестал прыгать .

ОК, поищу металлический. У меня даже специальный маленький радиатор под круглый транзисторы есть. Только КТ805 вроде металлического у меня нету. А какие еще можно использовать, навскидку? У меня целый ящик радиодеталей осветских, может чё и найду.

А то, что он меньше 1,5 В не даёт -- пускай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ803, КТ808. Радиатор надо не маленький, а чем больше, тем лучше, в разумных пределах (общая площадь поверхности больше 200 см2)

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинуть площадь радиатора можно по графику, исходя из самых жёстких условий эксплуатации... .

Я эту статью сегодня уже выкладывал.

post-6444-1255355850_thumb.jpg

post-6444-1255355863_thumb.jpg

post-6444-1255355877_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё у себя нашел КРЕН8Б...

КТ803, КТ808. Радиатор надо не маленький, а чем больше, тем лучше, в разумных пределах (общая площадь поверхности больше 200 см2)

А что если его к корпусу (металическому) привинтить?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема серии КР142ЕН8Б (КРЕН8Б) представляет собой однополярный стабилизатор напряжения питания с фиксированным напряжением стабилизации 12 Вольт и имеет защиту от перегрузки по току и короткого замыкания, а также защиту от перегрева кристалла, содержит 37 структурных элементов. Параметры микросхемы : оптимальное входное напряжение — 20 Вольт, максимально допустимый выходной ток — 1,65 Ампера, порог срабатывания тепловой защиты — 160° С, коэффициент стабилизации — 0,05%.

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если его к корпусу (металическому) привинтить?
чтобы такой способ отвода тепла применить, надо или иметь мощный корпус , способный отвести избыток тепла и включение регулирующего транзистора мощного с общим коллектором и использовать именно этот вывод БП в качестве общего провода .массы так сказать. . напоследок пять копеек про выбранную схему , она не имеет защиты по току и этим всё сказано . а предложенные мною имеют регулируемый уровень срабатывания защиты . что необходимое свойство любого лабораторного БП . Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

Я нашел только тринистор КУ202Е. Он подойдет? И еще несколько вопросов по твоей схеме:

1. Если на входе (с выпрямителя) будет 25 В, то какой диапазон напряжений можно получить на выходе?

2. Нужен ли радиатор

3. В описании написано, что второй конденсатор можно убрать? Это так? Просто я нашел только два кондера 1000 мкФ x 63 В, если их параллельно соеденить, то получится почти то, что надо.

P.S. с диодами для выпрямителя проблемка -- не найду нужных никак. Похоже придется использовать большие (ок. 2 см в диаметре, типа тринистора КУ202Е). Зато не сгорят уж точно.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ку 202 не очень, ищи менее мощные тиристоры . да на выходе достаточно 500,0 мк на напряжение от 35 вольт . радиаторы в любом варианте стабилизатора необходимы , если только импульсный не делать стабилизатор .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

Ешё есть Т132-50-9. Больше нет. А как насчет выходного напряжения -- сколько примерно будет максимально?

Никаких плохих последствий от использования мощных диодов (Д226А) для выпрямления не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во дела пошли, поганого тиристора не найти. вот что значит перестали цветомузыками заниматься. КУ101,Д235 . поищи, у друзей , старших поспрашивай. вещь то копеечная . Диоды Д226 ну какие они мощные . мелочевка. КД202 еще куда ни шло ставить. эти слабые . а пока можно и с этим КУ 202 поэксперементировать . напряжение определяет применный вами стабилитрон . пару Д814в-д поставите и будет от 24вольт регулировать. третий добавите и еще напряжение повысится. но более 24вольт смысла нет

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды Д226 ну какие они мощные . мелочевка.

Ой, я хотел написать Д243А.

А в первой схеме там защиты нет разве? В описании написано, что есть. Я к ней уже все элекменты подробрал, проблема только с конденсаторами. Я нашел только 3 кондера 1000мкФ на 60 В, если два из них запараллелить, то получится один на 2000 мкФ. А второй наверное придется оставить на 1000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там защита от козы. а ведь вполне возможен тот случай чтобы БП дал не больше определённого тока в нагрузку,к примеру1А .ваши243вполне пойдут и неплохо .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
    • сломался Ну точно сломался! Все, сломался, однозначно! Несите в мастерскую!
    • Индикатор странно стал работать или не работать. Горит только один канал, индикации сигнала нет, просто светится. Ещё может гореть вся шкала, на перегрузе, но на выходе тишина. Если постоит усилитель выключенным, то при включении горит нижняя шкала (правый канал), выключаешь и включаешь, и уже горит верхняя шкала (левый канал). Потом включай-выключай, всё равно будет загораться верхняя шкала, пока не постоит некоторые время.
×
×
  • Создать...