Перейти к содержанию

Первый Блок Питания Для Новичка


paxac

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто живёт в деревне, схема БП с использованием ТС180. Схема не моя. Работает сей девайс у меня уже полгода. Очень доволен.

Данные:

Ток до2А

Напряжение 0-24В

Так же трансформаторная развязка для паяльника, для пайки полевиков например.

post-73701-1255368318_thumb.png

post-73701-1255368451_thumb.jpg

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

М.Васильев

А какие элементы нужно к радиатору крепить?

Все же придется съездить в город, в магазин. А если ку201 не будет, что спросить? Заодно и кондеры куплю. Надеюсь сейчас радиодетали дешевые.

P.S. Блин! Трансформатор-то оказывается в корпус не помещается (он выпирает, крышка не закрывается...), а такой хороший корпус был, придется новый искать...

P.S. М.Васильев, я так понимаю, что изменяя R5 можно регулировать ток срабатывания защиты, иными словами максимальный ток, который допустимо отдать в нагрузку. Может его разумней тоже вывести на панель? И ещё, можно куданить приделать сведодиодик, чтобы он загорался, когда защита сработала, чтобы я знал, что нужно нажать кнопочку сброса?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

М.Васильев, я так понимаю, что изменяя R5 можно регулировать ток срабатывания защиты, иными словами максимальный ток, который допустимо отдать в нагрузку
.можно тумблер ввести , проволочный увеличить до1 ома и тумблером дополнительно поключать 1ом . будет два порога срабатывания .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если нет тиристора, то можно собрать не много другую схему, не хуже... .

Если установить стабилитрон на бОльшее напряжение, то выходное напряжение будет выше, ток защиты можно регулировать низкоомным резисторм, либо поставить параллельно ему подстроечник и подавать напряжение на базу запирающего транзистора, в этом случае ток ограничения можно устанавливать плавно.

post-6444-1255372284_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

А если ввести переменное сопротивление? Тогда ведь порог можно устанавливать каким угодно. Тогда, например, если мне надо запитать какой-то прибор и я знаю максимальный допустимый ток для него, то я могу обезопаситься и установить реостатом нужное значение предельного тока! Только каким брать сопротивление? 0..1 Ом?

И ответь, пожалуйста, на вопрос о ку201. Чем его можно заменить, если в магазине такого не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощный переключатель и набор шунтов как в амперметрах или менять цепь защиты,как на рис3 в последней статье( только поменяв соответственно тип транзисторов)

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

Нашел КУ201К :) Подойдет? Я посмотрел по параметрам -- ничем не отличается. Но если буковки конечные разные, то и разница должна быть, я думаю...

Резистор R5 решил сделать подстроечным (не регулируемый). Т.е. один раз настроил на нужный порог и оставил.

И ещё, можно ли сделать диодный мост на Д237А?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУ201К подойдет в этой схеме.

можно ли сделать диодный мост на Д237А?

Можно, только максимальный прямой ток у этих диодов всего 300 мА

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с трансформатором могу посоветовать:

если есть старый ЛАТР, можно из него сотворить хорошую вещь!

его нужно разобрать, убрать всё лишнее, оставить сердечник с обмоткой, обмотать 2 слоями ХБ изоленты, затем любым изолированным проводом намотать 10 виткив и померить полученное напряжение.... полученное напряжение делим на 10 и получаем число вольт на 1 виток, величину требуемого напряжения (например 30 вольт) делим на полученную величину и получим требуемое число витков....

далее мотаем вторичную обмотку проводом сечением не менее 2 кв. мм. - получаем хороший трансформатор для БП, который не гудит и имеет хороший запас мощьности.... стабилизатор до тла выгорит, а ему хоть бы что...)))))

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в радиомагазине. Но транзистора КТ801 там не было. Чем его можно заменить? (я говорю про схему http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=53940, транзистор Т1. В описании сказано, что можно использовать КТ801А и Б). Всё остальное вроде есть. Кстати, видел в магазине диодный мост на 10 А (напряжение ок. 1 КВ), но маленький (где-то 3 на 3 см) -- может его использовать вместо 4-х больших Д243А?

P.S. Радиодетали какие дорогие -- ужас. Даже маленькая пластинка текстолита стоит 28р. Я думал за эти деньги можно метр на метр купить. Вот и займись радиолюбительством. Я только 2 кондера купил (2200мк на 50В) -- уже 52р. А что если какую-нидь большую схему собирать и без учета наличия ящика советских деталей? Дешевле заводской прибор купить...

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так и получается приличную вещь без пары штук и не сделаешь на приличных деталях. ставь любой транзистор средней мощности . КТ815 кт940 кт 961 кт601,КТ602 и импорт . любой Н- П -Н транзистор средней мощности с напряжением Коллектор -Эмиттер более 30вольт . диоды ставь Д243 , не смотри на импортные мосты, они маленькие , но требуют теплоотвода.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

КТ805АМ тоже подходит. Т. е. такой же как и второй транзистор. Так можно? А насчет предложенного тобой КТ602 -- там же ток маленький. Или пускай?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нежелательно , тогда уж маломощный ставь первый , да поищи средней мощности , такого добра в любом ТВ полупроводниковом как грязи. , лучше работать будет.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

Ниче не понял. КТ805АМ -- средней мощности. Параметры (по напряжению и току) даже лушче, чем у КТ801. Почему нельзя использовать два одинаковых транзистора для схемы? По параметрам же все подходит вроде? У меня есть КТ605Б, тоже средней мощности, но ток коллектора 0,2 А только.

P.S. резистор МЛТ длинной 7,5 мм -- это 0,5 Вт или 0,25? Не поверишь, весь инет обрыл, нигде нету чертежа с габартными размерами МЛТ...

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот КТ605 и ставь , его вполне достаточно по току . Как нет данных по резисторам . блин сейчас ссылку на справочники дам . вот на этом сайте сиди и скачивай море литературы справочной . троянов нет. БИБЛИОТЕКА ЕРШОВА

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

Скачал два справочника, в названии колторых упоминались резисторы. Так в первом есть чертеж, но некоторые размеры показаны буквами. По идее дальше должна таблица, где указывается, что например L для МЛТ-0,5 рано стольки-то... Но её нет! Берем второй справочник, там указаны лишь диапазоны, типа длина L у МЛТ-резисторов от сктолько-то до стольки-то. Ну я знаю, конечно, что у меня руки кривые, я всегда что-то делаю не так, но ёлки палки -- не могу найти габаритные размеры МЛТ-резисторов разной мощности! Ткните пальцем пожалуйста или скажите так, я весь инет обрыл, чесное слово...

У меня еще дома есть справочник по резисторам, но там только фраза о том, что мощность определяется по размерам (у МЛТ) и точка. Параграф закончен.

P.S. Пожалуйста, кто разбирается в схемах, поясните для чего нужен кааждый резистор в схеме (http://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=53940) и почему у них выбраны именно такие номиналы. Просто я не могу никак найти такие, но есть близкие (в магазине тоже нет таких) и если бы я знал назначение каждого, я бы мог выбрать из уже имеющегося. Спасибо. Можно ли вместо R3 поставить 39 Ом? У меня это самый маленький резистор на 1Вт.

P.P.S. Можно ли заменить 1 резистор на 5,6 кОм, 1 Вт двумя параллельно соедененными резисторами 11,2 кОм по 0,5 Вт. Или последовательно надо соеденять, чтобы мощность поделилась между ними? Это же от тока вроде зависит, значит надо параллельно соединить, тогда в каждый пойдет половинка тока, мледовательно и мощность будет в 2 раза меньше выделятся? Так?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак размеры млт 0,125 диаметр примерно2,0мм длина 7,5мм ; млт-0,5вт диаметр около 3мм длина10мм;млт-1вт диаметр 5мм дл 12мм ;МЛТ-2 диметр 7,5мм дл 17-18мм.

P.P.S. Можно ли заменить 1 резистор на 5,6 кОм, 1 Вт двумя параллельно соедененными резисторами 11,2 кОм по 0,5 Вт.
да можно , именно так . при параллельном сопротивления уменьшаются , последовательном увеличиваются .( конденсаторы наоборот) .
Просто я не могу никак найти такие, но есть близкие (в магазине тоже нет таких) и если бы я знал назначение каждого, я бы мог выбрать из уже имеющегося
номиналы ..R1 от 1,0до 1,5к ,R2 от6,8 до 15ком ,R3 от 3,3ом до 15ом ,R4 от 4,7ком до 10ком . работать будет . 39ом многовато будетдля R2. расчет параметрических стабов и их работа Радио №3-4-5за 78год. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

Спасибо. Последний (надеюсь) вопросик -- какие элементы надо ставить на радиатор. Я хочу сразу собрать ПП и мне нужно знать, какие элементы оставитть на плате, а какие убрать. Судя по всему только транзистор T1 нужно на радиатор, а остальные -- на плате?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

А еще насчет резистора. Дол меня дошло, почему его подстроечным нельзя -- он сгорит. По той же причине обычный резистор (типа МЛТ) тоже ставить нельзя, ведь при максимальном токе (2А), этот ток пойдет как раз через этот резистор! Я прав? А каким проводом наматывать резистор (в смысле толщина)? На ПП его ставить?

P.S. Можно вместо Д816 поставить два Д814Г (Uст=11 В)? Номиналы резисторов и параметры других элементов не изменяться?

P.P.S.Можно второй конденсатор (на выходе) заменить на 470 мкФ на 40 В. В описании написано, что он вообще не нужен.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то место , датчик, можно ставить С5-16, С5-37 импортные SQP и KNP . можно и самодельные из нихрома . берёшь метр, отмеряешь сантиметров 20 нихрома из спиралей плиточных , измеряешь его сопротивление и тупо считаешь сколько будет весить 1 сантиметр и отрезаешь нужную длину. потом в схеме точнее подберёшь по току срабатывания. . стабы можно и так . только надо учесть , что у них различный ток стабилизации , может потребуется пересчет токозадающего резистора R1.посмотрю в справочнике сколько у них там. ну может до 1,5-2,0 поднять его сопротивление. . конденсатор можно поставить небольшой , у меня стоял . вот какое дело напряжение входное 40вольт , падение напряжения на резисторе 18вольт ( 40в-22в на стабах) . ток стабилизации 814 стабилитрончиков 5ма. вот и считай 18/0,005=3600ом . короче в пределах 3,6-2,4ком можно ставить. правда мы не учли что будет дополнительное шунтироване переменным резистором .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

у меня входное не 40В, а 25-28 от трансформатора ОСМ-какой-то там (см. первую страницу). Это сильно все меняет?

Ой, ты говоришь Т1 надо на радиатор (КТ605Б, которому ты "разрешил" быть слаботочным)? А разве не Т2 (КТ802) нужно охлаждать, через которого проходит линия питания?

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 это постоянное напряжение? если переменное, то на мосте и конденсаторе будет 28/3*4=37 вольт постоянки. и ничего менять не надо. если же 28 постоянки , то 28-22 =6/0,005 =1200ом

Ой, ты говоришь Т1 надо на радиатор (КТ605Б, которому ты "разрешил" быть слаботочным)? А разве не Т2 (КТ802) нужно охлаждать, через которого проходит линия питания?
опечатка. именно мошный транзистро должен быть на радиаторе. .запутался блин я в трех соснах. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев

~220 В -- Трансформатор -- ~28 В -- диодный мост -- СХЕМА -- 0..22 В постоянного тока

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...