Перейти к содержанию

Предварительный Усилитель Солнцева


Рекомендуемые сообщения

Ты б*я что мне неверишь? Ты же мне в внучки годишся, спровочник выкинь, там может и написано что баланс, а на практите все поет с первой ногой на земле :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ты б*я что мне неверишь? Ты же мне в внучки годишся, спровочник выкинь, там может и написано что баланс, а на практите все поет с первой ногой на земле :angry:

Дружище! Тон смени! Если тебе здесь кто то и годится внучки, то у этих внучков мозгов побольше чем у тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

эй, народ, давай ка по проще все. Мы тут проблемы решаем а не разборки будем устраивать, ок?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mgorvit Не с*ы в кампот парниша, у меня работает но если верить схеме оу то я неправ, как оно у меня работает ума неприложу, выводы 1 и 8 эмитеры первого каскада...

Вот источник... http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/544/ud1.html

post-98810-1257546659_thumb.png

Изменено пользователем buldozer-elektron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit Не с*ы в кампот парниша, у меня работает но если верить схеме оу то я неправ, как оно у меня работает ума неприложу, выводы 1 и 8 эмитеры первого каскада...

Вот источник... http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/544/ud1.html

Вот так и работает без первой ноги на землю и кстати один канал в метале, второй кр. А с первой ногой на земле пробовал по твоему совету: не работает вообще. Ты может с к574уд1а путаеш, в ней первая нога- земля.

Изменено пользователем mgorvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit, выводы 1 и 8 предназначены для балансировки ОУ. Никакой сигнал туда подавать не надо. Туда подстроечник вешают, и то - если нужно добиться долей милливольт на выходе ОУ, сбить заводской разбаланс.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit, выводы 1 и 8 предназначены для балансировки ОУ. Никакой сигнал туда подавать не надо. Туда подстроечник вешают, и то - если нужно добиться долей милливольт на выходе ОУ, сбить заводской разбаланс.

Да это человек здесь один в заблуждение всех вводит, ещё и схему вкл. к544уд выложил. #69

Изменено пользователем mgorvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще в обеих ступенях поставить КР544УД1А и не мучаться. Либо же - ОРА132\134, ОРА2132\2134. на худой конец - NE5532. Любой из предложенных ОУ "положит на лопатки" по звуку и 544ю серию, и 574ю.

Предложите пож. схему включения NE5532 для буфера. Вечером попробую. Это двухканальная, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit , NE5532 - двухканальный опер на биполярах. По звуку - очень приличный для своей цены.

Там всё очень просто. Берёте даташит, на одном из оперов делаете первый каскад, на другом - второй. Притом с этим опером буфер на транзисторах вообще ни к чему, т.к. он нормально работает на низкоомную нагрузку. Снижения искажений же буферизацией только одного каскада не получить. Посмотрите, как я делал свой пред - там оба каскада буферизованы, питание преда - 2 этажа, по 15 и по 30 В (это увеличивает запас по перегрузке) , темброблок другой - Матюшкина, печатки есть, платы заводского производства недорогие. Правда, транзисторов "два ведра", но оно того стоит.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit , NE5532 - двухканальный опер на биполярах. По звуку - очень приличный для своей цены.

Там всё очень просто. Берёте даташит, на одном из оперов делаете первый каскад, на другом - второй. Притом с этим опером буфер на транзисторах вообще ни к чему, т.к. он нормально работает на низкоомную нагрузку. Снижения искажений же буферизацией только одного каскада не получить. Посмотрите, как я делал свой пред - там оба каскада буферизованы, питание преда - 2 этажа, по 15 и по 30 В (это увеличивает запас по перегрузке) , темброблок другой - Матюшкина, печатки есть, платы заводского производства недорогие. Правда, транзисторов "два ведра", но оно того стоит.

Пока мне нужен только буфер после ТБ. Вот и хочу попробовать поставить 5532 вместо к544. Пока на первое время, потом что то другое делать, т.к. по Солнцеву ПУ проблемный какой-то. Где можно посмотреть как делали Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584

5532 - сдвоенный ОУ. На нём можно сделать буфер сразу на 2 канала. Поэтому просто переткнуть КР544УД1 на NE5532 не выйдет без смены разводки ПП.

ПУ Солнцева как раз не создаёт проблем, если сразу делать нормально. На импорте всё работает без глюков.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt. По поводу п.59,не смотрел,какие пределы регулировки получились?Я все собирался сделать на переменниках,так руки и не дошли.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584

5532 - сдвоенный ОУ. На нём можно сделать буфер сразу на 2 канала. Поэтому просто переткнуть КР544УД1 на NE5532 не выйдет без смены разводки ПП.

ПУ Солнцева как раз не создаёт проблем, если сразу делать нормально. На импорте всё работает без глюков.

В том то и дело, что народ как и я начинает всё делать по предложенной штатной схеме, только потом выясняется что на что заменить. Вот и получается он проблемным. Сейчас попробую на 5532, потом отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменил к544уд1а на NE5532, к574 пока осталась. Совсем другое дело: шумов при полных регулировках громкости и ВЧ больше нет и звучание стало получше. Вот и разрешился вопрос в моём случае. Вот помогите только с номиналами, может я что накуралесил? Питание +-12В. R22-150k, R23-47K, R24-20K. Может что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsf54 Я и есть radio-fan-zt, меня просто забанили в другой ветке, я просто люблю справедливость но небудем о грусном...

РТ работает так же как и оригинал, ВЧ звено осталось прежним, а вот НЧ так же как и оригинал на воторой ступени, больше неисмеет смысла зедерать НЧ, регулируется все плавно, АЧХ в минус нерегулируется нету смысла...

Бан за двойную регистрацию !!!

Модератор Alex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit, я бы в схеме увеличил R2 до 6,8 - 10 кОм, потому как при работе с СД-плеером или звуковушкой - при Ку первого звена в 11 раз велик риск влететь в ограничение сигнала. А во втором звене - ничего трогать бы не стал.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit, я бы в схеме увеличил R2 до 6,8 - 10 кОм, потому как при работе с СД-плеером или звуковушкой - при Ку первого звена в 11 раз велик риск влететь в ограничение сигнала. А во втором звене - ничего трогать бы не стал.

Согласен, пред заточен под Увх 250мв, под вход ПУ 1в ставим на 3.9-4.7к, если же нужно с СД и Увх 2в ставим на 9.1-10к...

Я себе на 4.7к поставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgorvit, я бы в схеме увеличил R2 до 6,8 - 10 кОм, потому как при работе с СД-плеером или звуковушкой - при Ку первого звена в 11 раз велик риск влететь в ограничение сигнала. А во втором звене - ничего трогать бы не стал.

Благодарю за советы! Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пытался я устранить шипение. так ничего и не вышло. Опера менял на разные. без результата. Каждый каскад в отдельности не шипит. как только всё вместе так шипение на полной громкости и ВЧ. И ещё наблюдается очень странная картина: иногда ловит некую далёкую радиостанцию. Что дальше делать уже незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри земляную разводку и подсамовозбуждение. печатка то какая ?

Печатка из двухстороннего тексталита. Нижний слой не травленный, как экран, а на втором дорожки травленные и спаян поверхностным монтажом. Аккуратно, компактно, длинных ножек и отводов нет, все сигнальные провода в экране. К сожалению фото выложить не могу. Делал и на другой печатке, без изменений. Что значит подсамовозбуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...