Перейти к содержанию

Бандпасс 6-го Порядка На 2-х 75-гдн


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем) Решил недавно сделать себе сабвуфер...Остановился на двойном бандпассе 6-го порядка. В качестве динамиков использовал 75-гдн-1л-4... И все-бы неплохо, но... после того как все было сделано звук не особо впечятлил...(Ровняю с s-90 и своими колоночками ватт так по 70) И тут возник вопрос, может я где то просчитался? Ребята, кому не влом, поглядите, пожалуйста, и подскажите новичку, что не так...

Вот, собственно что вышло:

1884d8b46a59d35d0c0e9d481e23.jpeg

Измерил параметры динамиков :

1) Fs=41 Гц

Qts=0.84

Vas=33л

2)Fs=33 Гц

Qts=0.67

Vas=55л

Все расчеты делал в программе WinISD. На их основе сделал ящик из 16-мм ДСП (Которое раньше благополучно служило в качестве шкафов...=) ).

Реальные параметры камер ящика :

1) 41,4 л, частота настройки фазоинвертора 25 Гц

2) (т.е. общая камера) 25 л (т.е. по 12,5 л на динамик) 70 Гц

3) 42,5 л, 25 Гц

Стенки промазал герметиком, Подключал к TDA7294 (по штуке на динамик). Услышал гром и почувствовал вибрацию...Но звука нормального не заметил :-(

Если забыл что важное сказать или фоток еще кинуть - добавлю. Если есть у кого идеи по поводу того где я протупил, милости прошу ;-)

Извините за мой ламаный русский...С Украины я... :rolleyes:

Изменено пользователем freedom:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

РАЗМЕР изображения 2.5 метра, не многовато?

creative SB audigy 2 -> Akai Am-2400 -> TQWT на Pioneer 8"нч/сч + пищалка от соло2

Заходим на Паяльник товарищи, не стесняемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ИМХО с такой добротностью делать только ЗЯ. Да еще два дина с различными параметрами в один корпус... ну вы даете.

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фазировку проверял?

звук не особо впечятлил

а что с ним?

Изменено пользователем DEVIANT

creative SB audigy 2 -> Akai Am-2400 -> TQWT на Pioneer 8"нч/сч + пищалка от соло2

Заходим на Паяльник товарищи, не стесняемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канешно проверял...Там сложно попутать...:)

Звук низкий, но не громкий...Я бы даже сказал больше вибраций чем звука... Гудит так что соседи снизу прибегали, а вот того заветного баса нет и все тут(

Изменено пользователем freedom:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй поэксперементировать с фазиками, настроить их на бОльшую частоту

creative SB audigy 2 -> Akai Am-2400 -> TQWT на Pioneer 8"нч/сч + пищалка от соло2

Заходим на Паяльник товарищи, не стесняемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так БП для того и создан чтоб гудеть и бубнить. баса в виде отыгрыша инструментов и бочки от БП не ждите,а толчки для спецэффектов только в путь.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы невыкинуть этот палисос и несделать ЗЯ на двух динах, звучать будет достойно, +3 дб к давлению, качество низких на высоком уровне, получите басс который можно назвать музыкой! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или трубу товарища Войта, если Шкафов для распилки много и акустика высотой в метр вписывается к интерьер

creative SB audigy 2 -> Akai Am-2400 -> TQWT на Pioneer 8"нч/сч + пищалка от соло2

Заходим на Паяльник товарищи, не стесняемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freedom:-). Для начала уменьши объём одной из камер в два раза хотя бы пенопластом. А частоту настройки увеличь так же в два раза. Т.е на 50 герц. Расстояние в октаву между частотами резонанса должны дать то, что ты ищешь. Полки в АЧХ может и не быть, но всё ли так ровно в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще изначально хотел получить бас от которого на легкие давит. Тупо объяснил, но как сказать по другому не знаю( Подскажите пожалуйста какой тип ящика оптимален для такого баса, и на какую частоту нужно ориентироваться? Вообще какие тут могут быть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опачки, ты уже засомневался в БП??? ты сделал процедуру, рекомендованную дядей Meshin-ом???

тебе собственно под какие АС саб нада и для чего (музыка, кино)? а то это несовсем совместимые вещи, к сожалению!

по моей статистике, порядка 40% собравших БП выкидывают его, толи ис за непонравившегося звука, то ли ис за неумения настроить его! чесно, ни разу я не слышал хорошего БП, но подтверждаю факт, что он очено хорош для кинозала, но не для музыки!, по крайней мере так утверждают мои знакомые, кто собирал БП разных вариантров! вот правда в эстраде БП занимает среднюю позицию, для начала, он компактен, да и там ненада настройка на 30Гц!

Вообще изначально хотел получить бас от которого на легкие давит

что то я непанял ;)

могу только дать почитать полезную статейку, там расписано очень толково! выбор за тобой! мой выбор РУПОР!

PS если что, стучись в асю, или можна по тел созвониться!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался я и размер менять, и фазоинвертор на большую частоту настраивать... Результаты не очень, точнее такое впечатление, что без фазоинвертора звук самый лучший 0_о...Раньше доделывал колонки(был з.я., я фазоинверторы добавлял,50 Гц) дык там бас получше выходит, при том что динамики там 8" китайские... Я просто в розтеряности... Вообще саб нужен для музыки, вдобавок к колонкам что уже имеются(2*70 Вт). Изначально хотел получить самые низы, так как в колонках бас от 50 Гц уже присутствует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты статью то прочитал? ИМХО, нелесь ниже 40Гц, смысл какой? а в статье то написано ........

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал два ЗЯ. По ЗЯ к каждой имеющейся колонке. Конкретные экземпляры совсем для БП не предназначены, добротность выше некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать зя, послушать как заиграет. Хочу раскрутить тот корпус что есть (отверстия под динамики в моих условиях тяжело вырезать...), оставить один динамик(получится зя 40л) и добавить новую стенку на место где был фазоинвертор. Вопрос как повлияют на звук две стенки что останутся выступать за сам ящик где то на 30 см? Просто не хочется пока что ничего отпиливать, а лишь поексперементировать ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40л, маловато, хотя, по графику неплохо, моя к примеру фигово басит в теком объему ЗЯ, да и параметры то другие.

вот тебе еще 1 вариант оформления с минимальными переделками: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=25983

в 40л настройка будит на 40Гц, ФИ ф75мм длина 140мм, а вот с таким расположением динов должно играть то лучше чем обычный ФИ,

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил с самого начала темы лучше делать ЗЯ в крайнем случае ФИ. Имхо лучше собрать новый ящик, а этот выбросить :rolleyes:

С другими оформлениями даже не стоит извращятся, опять таки ИМХО.

Вот пример саба на 2-х 75гдн.

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор темы....не советую на динамиках с такой добротностью делать ФИ....Будет горб, будет бубнить...Это какие динамики 75гдн ? 8 омная версия? ЗЯ для таких динов подходит больше, хотя тут своя проблема, у них чувтсвительность низкая...Единственный компромиссный( и то не совсем) выход-

это фазоинвертор весьма большого обьемаа- по 80-90 литров на каждый динамик....Но тогда все равно будет неточное звучание...К слову говоря, для какой музыки стоится аппарат?

Изменено пользователем Murphy87

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях попался ГДН 75, делал саб другу в машину на нем ( знаю проживет в ней не долго). Сначало сделали ЗЯ проверили ящик на герметичность. Итог в ЗЯ баса не было никакого, полочные динамики басили по сравнению с ним ток так. после установки ФИ я чуть на сиденье не подпрыгнул. Не ожидал такой прыти от динозавра хранившегося на чердаке дачи. Жесть. Для дома же выходят коробки невразумительных объемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях попался ГДН 75, делал саб другу в машину на нем ( знаю проживет в ней не долго). Сначало сделали ЗЯ проверили ящик на герметичность. Итог в ЗЯ баса не было никакого, полочные динамики басили по сравнению с ним ток так. после установки ФИ я чуть на сиденье не подпрыгнул. Не ожидал такой прыти от динозавра хранившегося на чердаке дачи. Жесть. Для дома же выходят коробки невразумительных объемов.

А вы что думали толкать диффузор весом с пол кило да еще чтоб неподпригивать, неуважаете вы совок :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промазал все стыки верхней крышки герметиком и подключил динамики последовательно на одну TDA7294.... И я услышал совсем другой звук))) Слушать такой саб без сопровождения конечно трудно, но подключив на другой канал колонку - получается очень даже неплохо :rolleyes: Короч буду тестить его пока в таком виде, еще нужно поиграться з фильтрами, может что и выйдет :) Всем большое спасибо за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...