Перейти к содержанию

разводка микросхем


sunday

Рекомендуемые сообщения

хотел развести простую схемку FM стереокодера (см. картинку), а оказалось, что просто она выглядит только при разделении логических блоков. Если соединить всё ножки как на схеме - такая каша получается (circuit maker). Автомаршрутизация по двум слоям + добавление очевидных дорожек вручную постоянно заканчивается 4-мя-5-ю неразведёнными связями. К тому же, выглядит всё ужасающе. Я готов это даже вытравить и собрать, но хочу уточнить, нет ли обязательных правил маршрутизации МС, как например избегать ground loops в усилителях?

post-5132-1139850791.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

хотел развести простую схемку FM стереокодера (см. картинку), а оказалось, что просто она выглядит только при разделении логических блоков.  Если соединить всё ножки как на схеме - такая каша получается (circuit maker). Автомаршрутизация по двум слоям + добавление очевидных дорожек вручную постоянно заканчивается 4-мя-5-ю неразведёнными связями. К тому же, выглядит всё ужасающе.  Я готов это даже вытравить и собрать, но хочу уточнить, нет ли обязательных правил маршрутизации МС, как например избегать ground loops в усилителях?

Судя по схеме - это просто стереокодер с пилот-тоном. FM здесь не причем. FM получатеся уже в передатчике.

ПО разводке: площадь "земли" должна быть как можно больше. Лучше - сигнальные проводники на нижней стороне платы, а "земля" занимает всю площадь платы с верхней стороны. При этом фольга вокруг выводов, не соединенных с "землей" должна быть удалена.

Крупный недостаток: частота пилот-тона не кварцована.

Я проектирую платы либо в PCAD (пока в основном), либо в ORCAD (пока мало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

хотел развести простую схемку FM стереокодера (см. картинку), а оказалось, что просто она выглядит только при разделении логических блоков.  Если соединить всё ножки как на схеме - такая каша получается (circuit maker). Автомаршрутизация по двум слоям + добавление очевидных дорожек вручную постоянно заканчивается 4-мя-5-ю неразведёнными связями. К тому же, выглядит всё ужасающе.  Я готов это даже вытравить и собрать, но хочу уточнить, нет ли обязательных правил маршрутизации МС, как например избегать ground loops в усилителях?

Обычно, когда в PCAD-е разводят логические схемы придерживаются правила параллельности на слое т.е. Например, на слое с компонентами (слой comp) проводят только вертикальные проводники, а на обратной стороне (слой solder) только горизонтальные проводники. Если рисунок проводника замысловатый, то он может несколько раз переходить со слоя на слой.

Используя это простое правило, можно развести любой сложности схему. И не используй ни каких автотрассеров. Эта задача под силу только человеку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поддерживаю.При разведении плат контроллеров тоже пытался использовать автотрассер,витоге получил полную билиберду,а при грамотном разведении ручками P-CAD позволяет за несколько дней сделать плату любой сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правил - куча. Всех не перечислить. Приходит с опытом. Если можешь выкладывай, что получилось, а там посоветуем...

Несколько основных:

1. избегать любых переходных отверстий, тем более в питающих (токовых) цепях.

2. шина питания - на одном слое.

3. любые проводники вести самым коротким путём.

4. никогда! не использовать автотрассировщик. :)

5. одна точка входная "земля", одна "+питание" и только от этих точек вести проводники питания без ответвлений.

6. все проводники проводить без острых углов (45град. - нормально)

Хорошо бы, уметь отличать, токовый проводник от сигнального... и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за хорошие советы. Придётся потратить несколько вечеров на ручную разводку.

Вообще-то схемка на 20 минут за чашкой чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую ACCEL EDA 15 - Для большинства схем вполне нормальные результаты и на автотрейсеровщике. Если надо позднее сам корректируешь на ручной разводке. В нем кстати и заложены большинство правил по разводке. Но вещь очень серьезная. работаю на нем 3 года а всех возможностей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за хорошие советы. Придётся потратить несколько вечеров на ручную разводку.
:blink:

Не каких несколько вечеров. :lol:

Вот всего 30 минут заняло, :P проверь роз 7 перед тем как делать и расставь выходы, как тебе удобно!

MC.zip

post-4798-1139893607.gif

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за хорошие советы. Придётся потратить несколько вечеров на ручную разводку.
:blink:

Не каких несколько вечеров. :lol:

Вот всего 30 минут заняло, :P проверь роз 7 перед тем как делать и расставь выходы, как тебе удобно!

офигеть! с меня пиво :) Мне ещё учиться и учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигеть! с меня пиво
:D:D:D
Мне ещё учиться и учиться.
:) Ну учись, сложного нечего нет, удачи.

( проверь на всякий случай ) :)

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
ну чего пашит жучка?

пока нет. Автор схемы пишет на сайте, что надо обязательно на выходе ВЧ-фильтр ставить. А пока, даже при точной настройке частоты переменным резистором - самое лучшее - это шум с едва заметным пробиванием одного из каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...