Перейти к содержанию

Ищу Плис


JapanFreak

Рекомендуемые сообщения

Опишу ситуацию... я знаком с программированием VHDL в системе ModelSim. И вот мне захотелось узнать и попробывать посоздавать устройства обработки звука, а именно как первый проект хотелось бы создать некий Гитрный процессор эффектов и заодно повысить свои знания и получить некий опыт. И конечно ставя такие "Наолеоновские" цели задаюсь совсем скромным вопросом... а какое железо мне нужно? Не могли бы вы мне посоветывать подходящии для этих целий модели ПЛИС, а также программаторы для них... желательно которые будут сотрудничать с ModelSim.

А также хотелось бы задать может и не совсем адекватный вопрос: "Возможно ли сделать простенький программатор ПЛИС в домашних условиях? Если да, то где можно найти схему на предложенный вами программатор" - я владею лазерно-утёжной методикой изготовления печатных плат! :D

П.С. Спасибо наперёд!

Изменено пользователем JapanFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ничего себе "первый" проект! :) Для обработки звука корректнее использовать DSP, но не ПЛИС. В любом случае, Вам вряд ли помогут с готовыми алгоритмами обработки звука. Попробуйте спросить на "Электрониксе".

Простой программатор для ПЛИС Altera: http://altera.ru/cgi-bin/go?35 Там же есть список поддерживаемых микросхем.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну я как бы на готовые алгоритмы и не расчитываю! :D А развести скорости ПЛИС не хватит? Почему DSP коректнее?

Вот тут я наимер посмотрел что у ATMEL ATF1502BE: http://www.atmel.com/dyn/products/product_...sp?part_id=3832

Около 200МГц тактовая частота! Разве этого не хватет?

Изменено пользователем JapanFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На Атмел - лучше сразу забейте... Это даже не ПЛИС - это ПЛМ.

Посоветовать томожно. Проблема будет скорей всего в том что сможете достать/купить !!! Програмер для Альтеры (74НСТ244) привели выше. У Ксайлинкса он похожий - только на 74НСТ125. ПЛИС не умеет обрабатывать звук прямо - значить его надо будет оцифровывать. Для начала определитесь с ПЛИС - посмотрите что у вас можно будет купить а дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю что звук напримую не смогу обрабатывать звук через ПЛИС. Знаю что нужен АЦП, но меня в данный момент именно интересует можно ли это реализовать на ПЛИС и какой для этого лучше использовать... насчет района я думаю мне беспокоится безсмысленно, таккак я живу в Латвии и ПЛИС хочу заказывать с ebay.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латвия это уже в Эврозоне? Было бы меньше вопросов если бы люди заполняли данные в профиле правильно. Ну если разницы нет - то тогда определитесь какой софт больше понравится :) Или Quartus Altera или ICE Xilinx. У меня стоят оба - я работаю и с альтерой и с ксайлинксом. Оба имеют свои плюсы и минусы. Плюс использую ещё дополнительный софт которыё не вязан на железо - просто позволяет писатьи тестить написаное в VHDL и VERILOG.

Возможность обработки звука вобщем то зависит от алгоритма обработки :) Я думаю что для начала бы хватило ПЛИС от 10000 да 300000 логических ячеек. Это могут быть например у Ксайлинка спартаны 2, 3 и 3Е. У Альтеры Это может быть MAX II или лучше начать с Cyclone I или II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ясно же написано:

.....- я владею лазерно-утёжной методикой изготовления печатных плат! :D

П.С. Спасибо наперёд!

А Вы советуете:

..... Я думаю что для начала бы хватило ПЛИС от 10000 да 300000 логических ячеек. Это могут быть например у Ксайлинка спартаны 2, 3 и 3Е. У Альтеры Это может быть MAX II или лучше начать с Cyclone I или II.

Зачем так изощрённо потешаться над человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извените.. Я например дома делаю без проблем (правда фотоспособом) платы для корпусов TQFP100 и TQFP144 - это SPARTAN II и SPARTAN 3... И всё прекрасно получилось.. Если у вас (GOTO) не получается - это ваша проблема. Волка бояться - в лес не ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извените.. Я например дома делаю без проблем (правда фотоспособом) платы для корпусов TQFP100 и TQFP144 - это SPARTAN II и SPARTAN 3... И всё прекрасно получилось.. Если у вас (GOTO) не получается - это ваша проблема. Волка бояться - в лес не ходить :)

Вот давайте без бития себя в грудь.

Лучше по подробнее расскажите одностороннюю или двухстороннюю плату Вы дома делаете без проблем, чем делаете металлизацию чем свердлите ну и так далее. Потому что, однослойка на проводочках не позволит правильно подключиться к питанию и развязывающим ёмкостям и соответственно будет всё звенеть и вылетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это опять у вас звенит и вылетает. ... У меня всё работает. Плата двухслойная.. без метализации.. сигналы идут с одной стороны а питание с другой.. сверлю руками 0,5 дырки.. и проволочкой делаю переходы. Все ёмкостя на своих местах и ничего не звенит. С питанием максимум розлито меди на корпус. Для тестов отлично. на готовое делаю платы заводские.. Так как обычно финальное устройство сделано на BGA- они дешевле.

Вобщем всё зависит от акуратности в изготовлении и желания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, с этого бы и начинали.

Вообще то, с самого начала нужно прокататать ЦОС на МАТЛАБе, а только потом выбирать ПЛИС, а уже после того

как VHDL отлажен, переходить на Альтиум, и только после этого реальное изготовление.

Где то в такой последовательности это я не пугаю - иначе тупо не будет работать, уважаемый JapanFreak.

:P

Ну это опять у вас звенит и вылетает. ... У меня всё работает. Плата двухслойная.. без метализации.. сигналы идут с одной стороны а питание с другой.. сверлю руками 0,5 дырки.. и проволочкой делаю переходы. Все ёмкостя на своих местах и ничего не звенит. С питанием максимум розлито меди на корпус. Для тестов отлично. на готовое делаю платы заводские.. Так как обычно финальное устройство сделано на BGA- они дешевле.

Вобщем всё зависит от акуратности в изготовлении и желания..

А вам не приходилось сталкиваться с тем что запаянный "шпинёк" под корпусом не позволяет посадить его на поверхность платы и ножки не достают до ламелей?

У Вас плохая технология :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя хорошая?

То тебе не так, это не эдак. Зачем спрашивать, если сам умеешь лучше?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приходилось сталкиваться с проводами под корпусом.. Поэтому и делаю провод самый тонкий какой найду... плюс подгибаю немного ножки вниз - чтобы было в контакте с платой... это всё мелочи.. главное результат.. мене так и не прирос это матлаб... ненаучился я его пользовать... я пользую софт HDL Works Еase..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...