Перейти к содержанию

Подключение Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые радиоэлектронщики!

Обращаюсь к вам за помощью. Мои познания в электронике ограничиваются уроками физики и труда в школе, и было это больше 20 лет назад. В общем, полный ноль. И вот понадобилось мне собрать маленькое устройство с УФ диодами. Думал, как в детстве два провода и батарейка, но купленный для экспериментов китайский фонарик меня довольно сильно огорошил - там целая плата с детальками. Полез в инет, кое-что понял, но этого мне недостаточно.

Собственно просьба. Посчитайте, пожалуйста, что нужно вставить в схему, чтобы последовательно включить 3, например, вот таких светодиода http://www.chipdip.ru/product0/9000049500.aspx если источником питания может быть одна пальчиковая батарейка АА, или два мизинчика ААА, другие не влезут по габаритам. Если можно, с ссылками на на конкретные детали в Чип-И-Дипе - закупаться буду там.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

чтобы их последовательно включить, те надо 11.4в...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Два провода и батарейка это для того чтобы увидеть как горит лампочка. И то без выключателя :)

А для трёх последовательно соединённых светодиодов с питание от одной батарейки надо повышать напряжение.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чтобы их последовательно включить, те надо 11.4в...

А как же китайцы фонари включают? Или там СД слабее? Или я неправильно написал, "последовательно" не главное, главное одновременно. А если параллельно, то три пальчика потянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это решается очень просто, но, к сожалению, не очень дешево: http://www.national.com/ds/LM/LM3519.pdf

Китайцы от двух пальчиков белые и уф диоды не питают(точнее питают, но через драйвер типа того, что в ссылке). На одном диоде падает 3,5 вольта.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, подключать надо последовательно.

LM3519 конечно хорошая, но входное напряжение от 2.7 В :(

Сейчас найдем поменьше

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два провода и батарейка это для того чтобы увидеть как горит лампочка. И то без выключателя :)

А для трёх последовательно соединённых светодиодов с питание от одной батарейки надо повышать напряжение.

А как?

А кроме Чип-Дипа детали из других магазинов советовать можно?

В принципе, конечно. Просто в ЧиД мне после работы легче заскочить.

Это решается очень просто, но, к сожалению, не очень дешево: http://www.national.com/ds/LM/LM3519.pdf

Китайцы от двух пальчиков белые и уф диоды не питают(точнее питают, но через драйвер типа того, что в ссылке). На одном диоде падает 3,5 вольта.

Это слишком сложно, мне и на русском-то сложно въехать. Вообще, УФ, наверное не критично - цель засветить светонакопитель, белые или синие, наверное, тоже справятся.

Нет, подключать надо последовательно.

LM3519 конечно хорошая, но входное напряжение от 2.7 В :(

Сейчас найдем поменьше

Было бы здорово! :)

Изменено пользователем Shotgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лови MIC2571-2

Входное от 0,9 В т.е. как раз с одной батарейки

Как ее включать в режим стабилизации тока уже не раз писал.

Да и вообще тем про светодиоды уже куча.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и поменьше (2,2 вольта): http://www.national.com/ds/LM/LM2705.pdf

Это, правда, для меня как китайская грамота. Мне бы в идеале примерно так: "возьми батарейку, потом выключатель, потом такую-то детальку, потом диоды" :) Если можно, конечно.

В принципе, в предмете, который мне надо повторить используются 2 светодиода, синих. Давайте исходить из двух, если так будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не совсем токовый драйвер... :)

Автору. Двумя детальками не обойтись. Приведенные микросхемы имеют совершенно элементарное включение и не требуют никакой настройки.

Некоторый навык (не большой) по сборке радиосхем быть должен... Увы...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лови MIC2571-2

Входное от 0,9 В т.е. как раз с одной батарейки

Как ее включать в режим стабилизации тока уже не раз писал.

Да и вообще тем про светодиоды уже куча.

А если я распечатаю эту схему и приду в магазин, мне подберут детали? Можно ссылки, где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не совсем токовый драйвер... :)

Да, конечно.

У нормального напряжение FB = 80 мВ, у этого 200 мВ

Но тоже нормально, не 1.25 В как обычно, резистор в цепи измерения тока 6.8 Ом мощностью 6 мВт :)

Почитать можно здесь, очень много тем про светодиодные подсветки.

Схемку придется немного доработать, пересчитать дроссель, выкинуть один резистор и изменить второй.

Базовая схема вторая на 5 странице, от нее и отталкиваться будем

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не совсем токовый драйвер... :)

Да, конечно.

У нормального напряжение FB = 80 мВ, у этого 200 мВ

Но тоже нормально, не 1.25 В как обычно, резистор в цепи измерения тока 6.8 Ом мощностью 6 мВт :)

Почитать можно здесь, очень много тем про светодиодные подсветки.

Схемку придется немного доработать, пересчитать дроссель, выкинуть один резистор и изменить второй.

Базовая схема вторая на 5 странице, от нее и отталкиваться будем

Вы смеетесь? Какой дроссель пересчитать? :blink: Я, кроме синей изоленты никаких радиодеталей не знаю!!! :D

Постараюсь, конечно, осилить...

Это все на плате надо спаять? :unsure:

Изменено пользователем Shotgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! У меня новая идея. Не знаю, почему раньше не додумался... В мое устройство влезет... КРОНА!. А это уже 9 вольт. Скажите, два СД номинал по 3,8 и макс 4,5 - нужен резистор? Если да, то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркость свечения светодиодов будет зависеть от напряжения кроны, которой надолго не хватит.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и побольше, но не намного.

Возможно часов до 5 при хорошей батарейке.

И самое главное, о чем уже упоминал -=ASUS=-, по мере истощения батарейки будет падать яркость светодиодов.

P.S. Хотя пальчиковой хватит тоже не надолго, ее емкость всего раза в 2 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя пальчиковой хватит тоже не надолго, ее емкость всего раза в 2 больше.

Да, но тут для Shotgun подобрали необходимый драйвер для светодиодов, который:

- при работе поддерживает через них постоянный заранее рассчитанный ток, а значит светиться они будут с одинаковой неизменной со временем яркостью

- "высосет" из этой пальчиковой батарейки больше энергии чем в случае с кроной, то есть КПД выше.

Интересно, не для проверки ли банкнот будет использоваться данный "фонарик"...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, этого в принципе, достаточно. Резистор не нужен, правильно?

А вот здесь http://www.chip-dip.ru/catalog/1731.aspx нет ничего готового и подходящего мне? Там какие-то драйверы светодиодов есть...

Допустим, исходим из необходимости подключить два (в идеале, конечно 3) светодиода по 3,8в. Питание ограничено габаритами, и это или два пальчика или крона. В принципе, если бы вы подобрали мне детали, я могу сгонять в телеателье и попросить все это спаять по схеме.

И еще. Я вчера купил-таки какие-то диоды по ~3в. Соединил параллльно на также купленной планочке, и от двух пальчиков они отлично светят. Как долго они будут светить, я выясню экспериментально, но почему параллельное соединение неправильное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=-, да то что посоветовал Migray я вижу.

Даже знаю где их купить без проблем :)

Я вот только никак понять не могу, почему при сравнимых габаритах аккумулятор "крона" имеет меньшую емкость, чем "пальчиковый"

Скажем при напряжении 7,2 В и емкости 200 мА/ч получим 1,44 Вт/ч

Пальчиковый при 1,2 В и емкости 2500 мА/ч соответственно 3 Вт/ч

Shotgun, в китайских фонариках подобное включение живет около месяца.

А почему неправильное уже объяснялось не раз, читай форум

Изменено пользователем Толич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, не для проверки ли банкнот будет использоваться данный "фонарик"...

Нет, если бы для банкнот, я бы купил готовый китайский, правда, я особо не разбираюсь, что там нужно видеть. Если интерсно, то вот оригинал: http://www.airsoftarmy.ru/modules.php?name...age&pid=164

Да что посоветовал Migray я вижу.

Даже знаю где их купить без проблем :)

Все, что нужно? Стесняюсь спросить, а что конкретно, и, если можно, с ссылками? :)

Я вот только никак понять не могу, почему при сравнимых габаритах аккумулятор "крона" имеет меньшую емкость, чем "пальчиковый"

Скажем при напряжении 7,2 В и емкости 200 мА/ч получим 1,44 Вт/ч

Пальчиковый при 1,2 В и емкости 2500 мА/ч соответственно 3 Вт/ч

Отдаленно, я понимаю о чем речь, но все же оперировать этими цифрами не умею. :( Я исходил лишь из того, что крона мощнее - 9в, против 3 на 2АА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все, а драйвер MIC2571-2

Ну и дроссель, возможно

Конкретную фирму указывать не буду, дам несколько, найденных сайтом efind

А с цифрами все просто.

У любого источника 2 основных параметра, напряжение и емкость.

Перемножив их друг на друга получим количество отдаваемой этим источником энергии.

Изменено пользователем Толич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исходил лишь из того, что крона мощнее - 9в, против 3 на 2АА.

Крона совсем не мощнее. У неё только напряжение выше чем у двух пальчиковых батареек, но ток она может дать небольшой по сравнению опять же с пальчиковыми элементами.

А мощность это произведение напряжения на ток. Что Толич примерно и посчитал для наглядности, и то для аккумуляторов. Кстати, можно и аккумулятор использовать вместо батареек.

Для начала надо найти микросхему MIC2571-2

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...