Перейти к содержанию

Передатчик-приемник


Гость mac2000

Рекомендуемые сообщения

даже не знаю как обьяснить )

предположим:

1. передатчик работает на определенной частоте.

2. передатчик если можно так сказать постоянно шлет логическую единицу (имеется в виду что нам не важно что он шлет, главное чтобы был сигнал) (добавлю: передатчик без микрофона, маленький при маленький).

3. есть N (я думаю 2х-3х точно хватит) приемников которые эту частоту слушают.

4. растояние между приемниками нам извесно.

А теперь самое интересное - можно ли определить положение в пространстве передатчика используя подобную схему?

тут нужно сразу оговорить ньюансы - теоретически 2 приемника получат сигнал разной мощьности (конечно если передатчик не посредине между ними), зная эти потенциалы и растояние между передатчиками, можно конечно узнать положение, но это плоскость, а нужно пространство - а вообще это не так важно. мучает другое - будет ли сигнал разным для обеих приемников если работа всей этой конструкции предпологается скажем в комнате, тоесть растояниме между приемниками ~4м и гдето между ними передатчик - как можно узнать где?

ps: плз не отправляйте не Яндекс, как я могу найти то что мне нужно если я даже не могу сформулировать это толком.

pps: не отправляйте меня читать про радио локацию - там и передатчик и приемник в одном месте, а точка гдето далеко далеко - вобщем не подходит.

зарание благодарен - саня

Изменено пользователем mac2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А передатчик и приемники для такой спортивной игры как "Охота на лис" не подайдут?

В журнале радио гдето в середине восьмидесятых была несложная схема и того и другого, а еще устройства называемого "индуктофон", там обе антенны рамочные и по их положению можно выяснить направление, напиши конкретнее что за задача стоит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

предположим:

1. передатчик работает на определенной частоте.

2. передатчик если можно так сказать постоянно шлет логическую единицу (имеется в виду что нам не важно что он шлет, главное чтобы был сигнал) (добавлю: передатчик без микрофона, маленький при маленький).

3. есть N (я думаю 2х-3х точно хватит) приемников которые эту частоту слушают.

4. растояние между приемниками нам извесно.

А теперь самое интересное - можно ли определить положение в пространстве передатчика используя подобную схему?

Для этой цели служат радиопеленгаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раньше, когда небыло ещё спутниковой навигации, на флоте для определения координат кораблей использовалось такое устройство: на корабле стоял специальный приёмник, а в трёх местах (например в Англии, Америке и Австралии) стояли передатчики, которые работали строго на одной частоте и с одной разностью фаз. На корабле же этот специальный приёмник определял разность фаз от трёх передатчиков и так определялись координаты кораблей. Эта вся система работала на длинных волнах.

Это называется РСДН (радиотехническая система дальней навигации).

Не помню точно, но всего 8 или 10 маяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pps: не отправляйте меня читать про радио локацию - там и передатчик и приемник в одном месте, а точка гдето далеко далеко - вобщем не подходит.
И всё-таки надо тебя отправить в библиотеку :angry: Хотя бы для того, чтобы ты не писАл так про радиолокацию.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за "локацию" ошибка вышла (я не совсем по радио, больше по программированию, так что зарание извеняюсь за всякие оплошности)

а задача приблизительно следующая:

запись в компьютер координат (относительных) точки в цикле, ну это вроде как анимация. Тоесть я предпологаю что это должно выглядеть так:

1. ~2-3 приемника в разных концах комнаты

2. внутри комнаты передатчик.

3. сигнал с приемника (ну совсем маленького) идет в "черный ящик" (аналоговый наверное) в котором по формулам(которые еще нужно придумать) из 2-3 входящих сигналов и 2-3 констант (растояние между приемниками статична) выдавал бы, скажем локальные координаты передатчика, ну и через АЦП в буффер компьютера или сразу от приемников через АЦП в компьютер (просто тут может оказатся узкое место, как мне кажется).

ps: тут еще один момент приемников наверное понядобится хотябы 4 - ведь поиск ведется на на плоскости, а в пространстве.

post-7072-1140028047.jpg

просто моих знаний в радиосвязи не хватает чтобы ответить на следующее:

1. будет ли разница в силе сигналов (в приемниках) достаточной чтобы можно было чтолибо просчитывать.

наверное это и есть тот вопрос на который нужно ответить, чтобы думать дальше.

ps: может есть еще какие способы определения координат?

(мне тут отец советовал подумать о времени передачи сигнала и как то это использовать, но когда я ему сказал что от приемника до передатчика всего пару метров то он только сказал что я опять дуркой начал маятся :) )

pps: считаю это интересным вопросом и зарание благодарен за советы

Изменено пользователем mac2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажеться, ни значительных сдвигов фаз ни ослабления сигналов при таких расстояниях небудет. Вообщето они есть, но нет наверное такой ещё аппаратуры, которая была бы способна обнаружить такую разность.

да но можно ведь на аналоговом уровне эту разницу увеличить за счет скажем уселителей, до такой степень чтобы она хотябы в 32х разрядное число вписывалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае проще будет разместить в комнате четыре передатчика, а приемник один. Каждый передатчик выдает свой код, а уж по его уровню определять положение приемника. В любом случае нужен приемник для радиопеленгации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7072-1140028047.jpg

просто моих знаний в радиосвязи не хватает чтобы ответить на следующее:

1. будет ли разница в силе сигналов (в приемниках) достаточной чтобы можно было чтолибо просчитывать.

ps: может есть еще какие способы определения координат?

(мне тут отец советовал подумать о времени передачи сигнала и как то это использовать, но когда я ему сказал что от приемника до передатчика всего пару метров то он только сказал что я опять дуркой начал маятся  :) )

pps: считаю это интересным вопросом и зарание благодарен за советы

Разница в силе приема сигналов будет, но на достаточна для расчета. Кроме того, на данную систему будут оказывать влияние стены.

Можно попробовать метод пеленгации, построенного по принципу работы авиационных автоматических радиокомпасов. Но это не для начинающих. Принцип действия радиокомпасов описан в справочнике по авиационной радионавигации под ред. Сосновского.

Существуют оптические сканеры ф. SICK. Но это не для домашних условий, так как цены соответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.... вот и приехали...

ps: если кому интересно как оказалось есть целые системы снимающие положение обьектов - называются Motion Capture, но естественно описания принципа их работы нет :( (хотя это и не удевительно)

post-7072-1140121129.jpg

Изменено пользователем mac2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...