Перейти к содержанию

Жук На C945 Возможно Ли?


Рекомендуемые сообщения

Не кидайте тухлыми помидорами если такая тема уже есть. :rolleyes:

Сослали в сылку в деревню (да-да, даже щас такое возможно, в связи с семейными обстоятельствами :lol: ). Жить мне тут до весны. Скука жуткая, 2 канала в телевизоре, коммуникатор и к нему тухлый инет. Надыбал тут в сарайчике практический полный набор радио любителя, годов так начала 80. Так как делать нечего, хочу сделать жука. Дядя я уже взрослый (возраст Христа ;) ) школьные знания забылись, освежаю по книжкам (тут велеколепная техническая библиотека) Но все равно я новичек, хотя обезьяними навыками монтажа схем обладаю, спаять смогу, а объяснить как работает нет. Полазил по инету нашел оптимальную схему на одном транзисторе, вот все есть-резисторы всех номиналов, конденсаторы, а транзистора как то предлагают обычно S9018 нет. Взять его мне негде. Я выпаял из старого блока питания компьютера кое какие транзисторы. Можно на них, что нить сделать? Я так понимаю, что вроде и можно но поменяются номиналы других элементов. Помогите.

С945 ниже написано P258C (вот этих больше всех)

С945 ниже написано P158C

LA73 ниже 3P еще ниже M515

Может где и есть на ветках, все облазить не могу, в связи с плохой связью. Может ссылочку дадите?

пэ.сэ извините за ошибки, буховки махонькие, палец отсох набирать (опера мини юзается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2sc945 разрабатывались изначально ключами, но учитывая, что их граничная частота(типовая) 250 МГц, то жучок FM диапазона сделать на них можно, хотя на практике это пляски с бубном.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С945 это 2sc945 ?! Это он? Я щас ссылку не найду, но я где то видел, даже по моему на этом форуме описание иммено для транзистора С945. Автор поста (по моему Палыч, могу ошибаться) еще удивлялся, что не могут узнать этого транзистора. Нашел в ветках еле-еле (связи нет) еще упоминания, про С945, но это все казустика. Фактов, схем, с циферьками, значениями-не хватает.

*пошел искать, что раскурочить

если махонький китайский приемник FM диапазона раскурочить (жалко, не мой, но мой пытливый ум ищет пути ;) ), наберу я там деталей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

очень может быть...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, c945 - это 2sc945, иногда 2pc945. Зависит от производителя.

Из радиоприёмника можно накурочить, но я бы крайне не советовал, ибо жалко рабочую вещь ломать.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интресует практическая сторона изысканий..ну сделали вы этого жука...зачем?Есть не шпионские "профессии",ну например "радионяня",контроль за малышом,безшнуровые наушники для прослушки звука телевизора,мини-рация,радиометка,охрана обьектов...

...по теме...можно использовать и менее "частотные" транзисторы,например подобрав балансную схему включения(по очередно на частоте в 2 меньшей от рабочей работают транзисторы.)кстати присмотритесь внимательно к старушке-веронике,пример моим словам,где и 315 легко работают в ФМ2 диапазоне,по той же методике.Если так скучно,нефик делать а хочется общения....делайте тогда мини-трансивер(на КВ волнах),при хорошей антенне будете слышать весь мир...или что то с автоматики...ну вообщем что то ПРАКТИЧЕСКИ полезное и найдет своё применение в повседневной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя я уже взрослый ..

Можно использовать 945. И не обязательно на FM, на которой все зациклились и которую слушают все кому не лень, во всей округе, включая и соседние деревни. Лучше сделать жука на 12 мгц ( в диапазоне 25 метров) и ловить его, например на старый ВЭФ. Этот диапазон сейчас никто не слушает. Дальность будет почти такая же и схема тоже. И частотная модуляция будет приниматься АМ приёмником совершенно спокойно. Но вначале желательно определить объекты и цели для прослушивания и ценность информации, которой обладают коренные жители ссыльной деревни, предназначенные к прослушиванию. Т.е. выяснить, стОит ли эта информация хотя бы одного касания паяльником к выводу горелого резистора. Может лучше найти нормальную деревенскую бабу с большой жопой и тугими ляшками, которую не надо подслушивать, потому что она всё расскажет сама, как на духу, без жучка, и вдобавок будет согревать вплоть до весны, скрашивая срок ссылки и снимая досаду от семейных обстоятельств.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жопу хорошо написал,транзисторы из телика можно выковырять,из железных коробочек куда антенна втыкалась.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю)) Надеюсь там не полведра П215 :D

Нет не полведра, а треть от моего полведра :rolleyes:

Помогайте мне дальше, жука делаю вот по этой схеме

А у меня нету конденсатора с4 (15р), можно поставить вместо него с3 (30р)? Что будет? Я опасаюсь, что как нить испорчу, еле еле нашел транзистор КТ368.

post-390-1257062720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха я его сделал и он РАБОТАЕТ? :rolleyes:

Но в мою тему никто не пишет :( А я совету хотел. Я сделал на КТ 368. Вместо с4 - 15 р, я поставил 30 р, другого не было. Ловится на частоте 79,5. Микрофон от наушников компьютерных, с зеленой подложкой. Звук ловит только если в него говорит. Причем человеческую речь плохо, а хорошо передает музыку например из телевизора. Это нормально?, человеческой речи практически не слышно, даже если говорить прямо в него. Какой использовать микрофон, я могу купить нормальный, поеду в город. И может не стоит тратить деньги на микрофон, а собрать более мощною и универсальную схему? Дайте ссылку какую. И еще он потребляет ток 6.1, а сказано надо, что бы было 3.5 где то. Это из-за конденсатора с4, он у меня вместо 15, стоит 30?

post-103857-1257171197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто, но выводы нужно укоротить хотя бы в два раза.

интересная блин ссылка, импортные конденсаторы можно достать. я у себя в районном центре только жёлтого цвета иностранщину видел. синие редкость

поменяйте резистор на микрофон в некоторых пределах посмотрите что меняется. если последовательно поставить два по 30 пФ то получится 15 пФ. Также возможно у вас на 79 мГц вторая гармоника вашего передатчика...

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально потребляет. Я бы добавил каскад УНЧ, задал бы генератору нормально рабочую точку, антенну подключил не к коллектору, а к отводу от индуктивности или через П-фильтр.

Заходи сюда и выбирай. :)

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jerylee

про выводы я знаю, чем короче тем лучше. Я минитюризации не добивался, я хотел что бы если, что можно было распаять если не понравиться. Поэтому ножки у меня все полные только согнутые вдвое :-) Дефецит деталей. А про емкость конденсаторов я как раз главу читаю в книге Айсберг "Радио это просто" :-)

С1*С2

С= ---------------

С1+С2

а вот с гармоникой туго, будем изучать

Zer, за ссылку псиб, будем изучать. "задал бы генератору нормально рабочую точку" это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С микрофона снимать сигнал через конденсатор, а в базу делитель из резисторов для задания напряжения, а следовательно и рабочей точке по току.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох сложно все это для меня, Zer. Хочеться тупо пока понять как это работает. Может я тупой, ну что то я не соображу зачем нужен резистор на 100 ом и зачем нужны конденсаторы о.1 мф и др на 30 пф. Перечитываю книжку Радио это просто и обучалку в радио коте, пытаюсь понять вообще принцип формирования радио волн. Мозг совершенно отсох, я вообще сообразительностью не отличался, но как говорят руки золотые (*скромно покраснел) Припаять это просто. Какой здесь конденсатор образует с катушкой колебательный контур? Начнем с микрофона. Микрофон при получении звука выработал какой то маленький ток и послал его на базу транзистора. Микрофону для питания нужен постоянный малый ток, который в нашем случаи ограниче резистом на 6.8 ком. После этого резистора вывод идет на базу транзистора и и микрофон. Я так понимаю что под воздействием мебраны вырабатываеться чуть-чуть (просто очень почти не раличимый ток) больший ток чем поступает после резистора на 6.8 И он воздействует на базу транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего многострадального транзистора в силу его природы есть задача работать как бы ключем есть ток на базе значит открыт канал между кол и эм. И кроме того незначительно малый ток усиливаеться гораздо сильнее. И вот наш транзистор работает как морзянка. Дальше все это дело нам необходимо передать на колебальный контур, который состоит из катушки индуктивности и некого конденсатора, в моем случаии это как я понимаю конденсатор на 15 пф. Контур индуктивности постоянно подпитываясь имеет свою частоту ище вследствии транзистора как бы еще начинает...запутался. надо спать ложиться. Или не имеет своей частоты, а получает вследствии работы транзистора. А вот где к колебательному контуру + подходит видно, а где - .Через резистор на 100 ом? Но в транзисторе вытек положительный ток и двинулся навстречу отрицательному и встретился в этом транзисторе. Все не понимаю, а как изолирован контур индуктиости от воздействия микрофона. Резистором на 6.8 ком? И вообще для начала, из чего состоит в моем случаи колебательный контур? Знаю это тупо, но блин хочеться понять, не допру. По книжке вроде просто, но когда в совокупности...- и + замыкаються нафига конденсатор на 15 пф это типа последовательное соединение и конденсатор подстроечный, это значит контур состоит из 2 последовательно соедененных кондесаторов в 30 пф и 15 пф и емкость их не ссумарна а немногим больше самого большого в 30 пф, а почему бы нормальный сразу не взять. Чем проще тем лучше. Все спать. Запостил аж палец оотсох набирать.

*Заснул обнимая крепкую, упругую жопу, местной бабенки

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.

1) Резистор 100 Ом нужен для задания режима по постоянному току. Так же он определяет входное сопротивление транзисторного каскада. Хорошо описывается это в Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники".

2) 0.1 мкФ - фильтр по питанию. 15 пФ - положительная обратная связь. Если её не будет - генератор не возбудится. 30 L1+C3(30 пФ) - частотозадающий контур.

3)В микрофон встроен полевой транзистор. Вместе с R1 они образуют усилитель, который усиливает звуковой сигнал. Далее этим сигналом модулируем по амплитуде ВЧ сигнал.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует добавить, что С2 переводит транзистор в режим с общей базой, а модуляция здесь не только амплитудная, но и частотная, переходы транистора также включены в контур и служат как перестраиваемая емкость (варикап) при воздействии напряжения с микрофона.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять чуствительный микрофон для моео жука? Я расковырял старый микрофон для компа (дигитекс или что вроде этого) там подложка зеленая. Тухлая?, пишут везде что надо на коричневой. Сосны в областном центре нигде нету :-( Хочется до ума довести, так на всякий случай. Я текстолита 2 стороннего достал, сделаю строго по схеме. Только у меня один конденсатор будет лишний. Как мне советовали 30+30 пф дают вовсе не 60, а 15 при последовательном соединениии :-) А то у меня частота не ловиться телефоном. Я проверял фм-тв тюнером компа, а мое радио на моем нокиа только с 87.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон любой,при паралельном соединении кондеров емкость складывается.

Приемник возьми обычный бытовой,а не глухой в сотовых и мп плейерах.Пробежись по диапазону фм и поищи жука.

Микрофон электретный таблетка.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин че то кнопки "загрузить изображение" нету. Ну не важно. Чуть переделал своего жука. Поставил вместо кондера С4 который был у меня на 30 пф, два по 30 и получилось 15 (один в 15 не достать) В результате частота возросла и я чуть подрастянул катушку и в результате ловлю 89.45 Прием на мобильный тел нокиа и коммуникатор виту в пределах соседней комнаты. На фм-тв тюнер компа авер через окно около 20 метров, на китайский сканер (или частомер, незнаю как называеться, у местного мента есть(браконьеров ловит и прочих хулюганов), ловит все на свете, классная штука) в пределах 25 метров, на старый приемник советский размером с чЮмАдан (волна что ли) 33 метра!!! Да кстати подобрал себе микрофон капсюль из старого кассетного магнитофона санье. Чуствительность супер, в пределах комнаты нормально слышен негромкий разговор. Вопрос, какие изменения внести в схему, что бы увеличить дальнобойность, даже за счет потребления питания или возрастания напряжения (не кретично) И если его вмонтировать допустим в розетку или сетевой фильтр, будут наводки на антенну?

Светлане отдельное спасибо за библеотеку. Супер, всю скачал. Кроме одной книги, не грузилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...