КТ_805

Зарядное Устройство На Тиристоре

634 сообщения в этой теме

КТ_805    80

Задумал сделать простое зарядное устройство с плавной регулировкой зарядного тока для зарядки автомобильного аккумулятора...Разработал не сложную схему.Суть такова: зарядный ток регулируется путем открывания-закрывания тиристора VS2.В схемотехнике самоучка, возможно в схеме есть не точности и ошибки...Буду рад за помощь и подсказки...

post-65060-1256930910_thumb.jpg

Изменено пользователем КТ_805

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 676

А не пробовали сначала почитать теорию, поискать схемы...?

Подобные схемы давно уже придуманы и благополучно работают.

post-6444-1256934100_thumb.png

post-6444-1256934163_thumb.png

post-6444-1256934275_thumb.png

post-6444-1256934365_thumb.png

post-6444-1256934447_thumb.png

post-6444-1256934497_thumb.png

post-6444-1256934609_thumb.png

post-6444-1256934650_thumb.png

post-6444-1256934792_thumb.png

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Так принцип фазоимпульсного регулирования, всё одно, никто не отменял, так что придётся, в любом случае, его придерживаться. По другому, плавного регулирования от тиристора\симистора не получить... . :)

post-6444-1256938039_thumb.png

Поделиться сообщением

SVN    2 043

Желание создать своё конечно приветствуется, но... может я и не прав - это должно быть основано на точном понимании процесса, в противном случае лучше всё таки взять заведомо работоспособный образец и осознав процесс по пробовать улучшить(упростить) его схематически.

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Именно для этого я выкладываю схемы. чтобы человек мог посмотреть, выбрать и сделать что-то своё... . :)

Поделиться сообщением

akl    1
... возможно в схеме есть не точности и ошибки...Буду рад за помощь и подсказки...

Если соединить верхний вывод R3 с шиной + и R5 установить последовательно с R2, то схема будет работать. Только открывание тиристора будет происходить на нарастающем участке каждой полуволны синуса и длительность тока заряда не может быть меньше половины полуволны. Для зарядного устройства на тиристоре, по этому, и ставится элемент задержки, который может обеспечить открывание тиристора на падающем участке синуса.

Изменено пользователем akl

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

На КТ117 сдесь собран генератор через который управляется тиристор. Заменить его можно аналогом. В предыдущих постах эти схемы есть... .

Поделиться сообщением

Glyk    2
В основе конструкции лежит вот такая схема:

Добрый день всем, с праздничками всех наступившими и на ступающими :rolleyes:

Имеется такая проблема:

Собрал схему предложенную КТ_805, но возникла проблема, при минимальном сопротивлении Резистора R4(20к) тиристор закрыт при повороте регулятора в сторону увеличения R4 тиристор скачком открывается и все при повороте регулятора в мин сопротивление тиристор так и остается открыт. В чем может быть проблема? На выходе с транса 20В, R5 и R1 910Ом R6=270Ом все остальное по схеме...

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Скорее вего у Вас установлен фильтрующий конденсатор который не даёт тиристору закрыться... .

Поделиться сообщением

Glyk    2
Скорее вего у Вас установлен фильтрующий конденсатор который не даёт тиристору закрыться... .

Опача дак таки да :rolleyes: ,

Параллельно VD2 стоит 1000 mF...

Тогда вопрос, если я эту схему буду использовать вместе с электронным трансформатором я так понимаю что не получиться ничего...?

а какую тогда схему можно применить при использовании электронного трансформатора с выпрямленным и отфильтрованным питанием?

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Эта схема предназначена для сетевого трансформатора. Чтобы она работала от электронного трансформатора необходимо использовать вч-тиристоры (в развёртках использовались) и пересчитать времязадающую цепь. Но даже при этом схема не будет работать нормально - слишком много помех и нестабильная частота у электронного трансформатора.

При использовании электронного трансформатора лучше доработать саму электрику этого трансформатора и с его помощью уже регулировать ток в нагрузке... .

Вот здесь есть информация о переделке электронного трансформатора - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268&st=260

be763c9e0771.jpg

Поделиться сообщением

Glyk    2

А если использовать регулятор на КТ825/27, просто возможности разобрать Эл. трансформатор нет, слишком уж добротно он сделан...

Тааак, почитал еще форум понял что при использовании линейного стаба получу обогреватель а не ЗУ. Так, а если использавать для этой цели 555 таймер и полевичок, приблизительно такая схема, только вместо 817 поставить полевик(посоветуйте какой) получиться что нить или нет?

post-47763-1262615988_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

С каким входным напряжением Вы будете работать?

Поделиться сообщением

Glyk    2
С каким входным напряжением Вы будете работать?

Это будет регулятор зарядного тока для АКБ...

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Я имею в виду - какое напряжение у Вас на входе будет? :)

Поделиться сообщением

Glyk    2
Я имею в виду - какое напряжение у Вас на входе будет? :)

А-а-а-а, Семен Семеныч...

19-20В постоянки :rolleyes:

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Если постоянка, то тогда имеет смысл соорудить стабилизатор с ШИМ ... .

А ток какой будет?

Поделиться сообщением

Glyk    2
Если постоянка, то тогда имеет смысл соорудить стабилизатор с ШИМ ... .

А ток какой будет?

Да-да-да, вот о ШИМ и поподробнее пожалуйста, 19-20В постоянки 8-10А не более... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Не знаю, кому как, но мне нравятся ШИМ на таймере 555 и на рассыпухе... . :)

post-6444-1262635677_thumb.jpg

post-6444-1262635720_thumb.jpg

post-6444-1262635775_thumb.png

post-6444-1262636252_thumb.png

post-6444-1262636510_thumb.png

Поделиться сообщением

Glyk    2
Не знаю, кому как, но мне нравятся ШИМ на таймере 555 и на рассыпухе... . :)

ООО, спасибо.

Такой вопросик, при токе 10А, я так понимаю, будет не детский нагрев транзистора, можно ли его заменить на полевик для уменьшения нагрева, и какого номинала нужен дроссель для моих параметров 19-20В входа и до 10А нагрузки? я так думаю применить для дросселя порошковое железо с БП компа, но не знаю его проницаемость, не подскажите?

post-47763-1262677368_thumb.png

Изменено пользователем Glyk

Поделиться сообщением

foxghost    0

Помогите начинающему. Собрал вот эту схемуpost-42646-1263322265_thumb.png. Ток заряда регулирует нормально, но почему все так дико греется, и особенно R5 и R6 (R6 чернеет). Трансформатор на 24В и 9А (св24-9 ухл4). Все нагревается буквально за минут 5. Диодный мостик и тиристор на радиаторах, все элементы по схеме.

Поделиться сообщением

motorita    50

R5 и R6 стоят последовательно между плюсом и минусом, от этого и греются, постав R6 той же мощности что и R5

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас