Перейти к содержанию

Зарядное устройство на тиристоре


Рекомендуемые сообщения

master144Спасибо! Все понял! Я тут другой корпус уже почти сделал, для своего великана трансформатора. Покажу позже что получилось. Не хотелось конечно такого большого ЗУ))

Вопрос:

1. Я на регулятор тока поставил переменный резистор 10кОм в место 15кОм - ничего страшного? или с меньшим сопротивлением может ток возрасти на выходе?

2. Хотелось бы услышать Ваше мнение , по поводу того, какое лучше напряжение настроить на выходе ЗУ для автомобильного свинцового аккумулятора 60Ач. 

Я помню, что вы писали про газооброзование и все такое...  Но не хочется возится. Обычно на так называемой "шоколадке" для генератора написано 14В . Получается генератор в машине выдает 14В? Везде рекомендуют выставлять на выходе ЗУ 14.2В. Но просто не могу понять почему 14.2 , если напряжение одной банки АКБ 2,1В, а в сумме шести = 12,6 . Получается, что бы зарядить АКБ достаточно и 13 - 13.2 В , тогда зачем 14.2В все предлагают? Это что типа быстрее зарядит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Ничего страшного, просто немного может измениться диапазон регулировки минимального тока, но это никак отрицательно не скажется на зарядке АКБ в целом.
2. Уже писал 14,6 В, если лень или боязно настроить один раз для своего АКБ так:


3. 14 В на РН, это маркировка на нём. Практические измерения в большинстве РН показывали 14,2 - 14,4 В, но в некоторых современных моделях и иномарках 13,8 - 14 В и как показывает практика АКБ последних испытывают не дозаряд.
4. Для того чтобы АКБ нормально заряжался, обычно принято устанавливать чтобы начальный зарядный ток был близким к 0,1 С АКБ, например для 60 А = 6 А, если начальный ток установить значительно меньше, например при напряжении 13 - 13,2 В, то заряжаться АКБ будет очень - очень долго и всё равно добиться полного заряда не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

master144, собрал корпус из текстолита, вот что вышло) на всякий случай вывел кнопку утопленную для замыкания Э и К транзистора, если в дальнейшем понадобится настройка, ну и утопленный резистор для регул.напряжения на 1кОм , советский под отвертку. Осталось прикрутить вверху ручку

P1120949.JPG

P1120950.JPG

P1120951.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Молодец, всё нормально, вот только бы сечение выходных проводов взять по больше, можно рядом вывести ещё один запараллеленый провод, то есть как по минусу так по плюсу будут двойные провода.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, master144 сказал:

только бы сечение выходных проводов взять по больше

Там вроде нормальное сечение, не помню конечно какое, но не маленькое.) Может в дальнейшем поменяю.

Протестировал на рабочем аккумуляторе, не разряженном сильно. Выставил 3А , на вольтметре показывало 14 В (А ЗУ изначально настроено на вых.напряжение 14.2В) . Прошло 5 часов ,  Амперметр показывает 250мА , а напряжение на вольтметре упало и показывает 13.7 .
Так и должно быть? Зарядку можно считать оконченной ? или стрелка должна упасть до нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

напряжение на вольтметре упало и показывает 13.7

Регулятором конечного напряжения нужно подстроить исходные 14,2 В, погрешность могла возникнуть от разности температур при прогреве внутри ЗУ и значение напряжения изменилось (ещё стабильность зависит от применённого стабилитрона).

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

или стрелка должна упасть до нуля?

 Если значение тока, достигнув определённой величины например 100 мА в течение более двух часов не падает, то заряд можно прекратить.
П.С. Из  практики всё - таки для полного заряда 14, 2 В не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, master144 сказал:

Из  практики всё - таки для полного заряда 14, 2 В не достаточно.

И сколько нужно выставить на выходе ЗУ ?

3 минуты назад, master144 сказал:

Регулятором конечного напряжения нужно подстроить исходные 14,2 В

и так каждый раз при зарядке?

10 минут назад, master144 сказал:

погрешность могла возникнуть от разности температур при прогреве внутри ЗУ и значение напряжения изменилось

Ну можно было бы списать на это, однако при 800-250мА  там уже ничего не грелось , и напряжение могло подняться опять до 14В, однако этого не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

И сколько нужно выставить на выходе ЗУ ?

Второй пункт здесь:

 

12 минуты назад, Oganyan-Arthur сказал:

и так каждый раз при зарядке?

Нет, один раз правильно.

 

13 минуты назад, Oganyan-Arthur сказал:

и напряжение могло подняться опять до 14В, однако этого не произошло.

Чудес не бывает, может изначально настраивали в помещении при одной температуре, а потом  в гараже производить заряд при другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, master144 сказал:

Нет, один раз правильно.

Вы имеете ввиду Регулятором конечного напряжения подстроить исходные 14,2 В во время зарядки? или изначально правильно настроить на Выходе ЗУ напряжение?

50 минут назад, master144 сказал:

Чудес не бывает, может изначально настраивали в помещении при одной температуре, а потом  в гараже производить заряд при другой.

Нет, настроил дома, дома же и заряжал. Получается  у меня напряжение просело на 0,5В . Может действительно как Вы говорите поднять попробовать напряжение до 14.6В  . А 14.6 точно не навредит аккумулятору? :)

Прошло 1,5часа после того , как отключил АКБ от ЗУ. Сейчас подключил заново и Амперметр выше 600мА не подымается , напряжение так же 13.7 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Oganyan-Arthur сказал:

Регулятором конечного напряжения подстроить исходные 14,2 В во время зарядки? или изначально правильно настроить на Выходе ЗУ напряжение?

Изначально. Уже писал, что наиболее точная настройка конечного напряжения получается в реальных условиях с реальным АКБ в самом конце заряда, когда значение тока достигнет минимальной величины.

 

6 часов назад, Oganyan-Arthur сказал:

А 14.6 точно не навредит аккумулятору?

По крайней мере в моей многолетней практике такого ещё не было, даже больше скажу, например некоторые АКБ в частности "VARTA" не "закипали" вплоть до 16 В, которым уже от 7 до 9 лет и продолжают нормально работать, правда заряжаю их десульфатирующим ЗУ. Не стоит забывать о способах заряда при постоянстве тока и при постоянстве напряжения.

 

9 часов назад, Oganyan-Arthur сказал:

Протестировал на рабочем аккумуляторе, не разряженном сильно. Выставил 3А

Так делать не нужно.

6 часов назад, Oganyan-Arthur сказал:

Прошло 1,5часа после того , как отключил АКБ от ЗУ. Сейчас подключил заново и Амперметр выше 600мА не подымается , напряжение так же 13.7 .

А регулятором тока при этом можно поднять ток, а то может он находится в таком положении, когда напряжение не может достигнуть конечной величины. Выставлять начальный зарядный ток для АКБ 60 А нужно 6 А, даже если он "не сильно разряженный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, master144 сказал:

Выставлять начальный зарядный ток для АКБ 60 А нужно 6 А, даже если он "не сильно разряженный"

Нет на 6А не возможно выставить регулятором тока. Максимум что получилось выставить на 3А. Конечно изначально когда я крутнул резко регул.тока - то стрелка поднялась и на 6А, но потом резко опустилась.

48 минут назад, master144 сказал:

Изначально. Уже писал, что наиболее точная настройка конечного напряжения получается в реальных условиях с реальным АКБ в самом конце заряда, когда значение тока достигнет минимальной величины.

Т. е.  если я Вас правильно понял, дождаться когда стрелка Амперметра уже при определенном низком значении не будет падать более двух часов. Отключить ЗУ и настроить его на вых.напряжение 14.2 или 14.6В ?

53 минуты назад, master144 сказал:

Так делать не нужно.

Получается не важно на сколько разряжен/заряжен аккумулятор , все равно выставлять ток 6А для 60Ач ? Но просто в моем случает, все же ток не возможно выставить 6А, т.к. он то не совсем разряжен...

2. А ещё такой вопрос, а в процессе заряда АКБ, на вольтметре должно быть всегда с начало и до конца быть то напряжение, которое было выставлено изначально на ЗУ? Или в начале заряда напряжение, может быть и менее того, что было выставлено изначально на ЗУ ? а в конце заряда точно должно быть напряжение то, которое было выставлено изначально на ЗУ?

3. И все же может это не только у меня, сколько не пробовал резисторов переменных в качестве регулятора напряжения, все работают как то непонятно. Но я практически уверен, что дело не в резисторах. Просто когда регулятором тока выставляешь напряжение 16.9 -17.0В , для того,что бы настроить ЗУ - то при кручении резистора напряжения , при уменьшении напряжения - сначала все гладко, потом резко до 20В , потом 16В , вроде дохожу до 14 примерно и резко опять 16 - 17В , ещё кручу и теперь уже 12 -13В . Вот как то трудно настроить.. это или из -за пульсаций или чего я точно не знаю, но дело не в резисторах. Думаю это не только у меня. В итоге конечно настраиваю, но сложно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

Отключить ЗУ и настроить его на вых.напряжение 14.2 или 14.6В ?

Ничего отключать не надо, настроить при включенном ЗУ в конце заряда.

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

Но просто в моем случает, все же ток не возможно выставить 6А, т.к. он то не совсем разряжен...

Одно дело когда регулятор в среднем положении и другое когда на максимуме тока, тогда да. Смысл в том чтобы напряжение было достаточным для достижения конечного значения, проверяется просто кнопкой К-Е VT3.

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

в процессе заряда АКБ, на вольтметре должно быть всегда с начало и до конца быть то напряжение, которое было выставлено изначально на ЗУ? Или в начале заряда напряжение, может быть и менее того, что было выставлено изначально на ЗУ ? а в конце заряда точно должно быть напряжение то, которое было выставлено изначально на ЗУ?

На исправном АКБ после начала и до конца заряда, напряжение увеличивается постепенно до выставленного конечного значения, а ток постепенно уменьшается до минимального значения в конце заряда.

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

сколько не пробовал резисторов переменных в качестве регулятора напряжения, все работают как то непонятно. Но я практически уверен, что дело не в резисторах. ... Думаю это не только у меня. В итоге конечно настраиваю, но сложно.

Такого не должно быть, в нескольких собранных мной ЗУ такого не было, да и никто из пользователей собиравших это ЗУ не высказывался об этом. Всё должно регулироваться плавно, ищите косяки в применённых деталях, в первую очередь тиристор, стабилитрон, транзистор VT4, ещё как вариант припаяйте параллельно резистору R10 в базе VT4, конденсатор 22 мкФ минусом к базе. Хотя допускаю, что причина всё же в не качественных переменных резисторах, в идеале R11 лучше применять многооборотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, master144 сказал:

Ничего отключать не надо, настроить при включенном ЗУ в конце заряда.

ок. Понял. Просто интересно, тогда сколько будет на выходе ЗУ без аккумулятора...

2 часа назад, master144 сказал:

На исправном АКБ после начала и до конца заряда, напряжение увеличивается постепенно до выставленного конечного значения, а ток постепенно уменьшается до минимального значения в конце заряда.

Понял!

2 часа назад, master144 сказал:

Всё должно регулироваться плавно, ищите косяки в применённых деталях

Ну Тиристор у меня конечно советский КУ202Н на базаре у дедка покупал, других тиристоров нет вообще. Стабилитрон импортный в стекляном корпусе, ну попробую его заменить на аналогичный. Транзистор VT4 это кт361, ну вроде он исправен., а в место него какие можно поставить? и если его менять, VT1 тоже менять на такой же? А вот многооборотного резистора к сожалению нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oganyan-Arthur сказал:

Просто интересно, тогда сколько будет на выходе ЗУ без аккумулятора...

Только сначала измерить с АКБ, а потом с конденсатором и резистором, по идее должны быть одинаковые показания.

 

2 часа назад, Oganyan-Arthur сказал:

Транзистор VT4 это кт361, ну вроде он исправен., а в место него какие можно поставить?

Любые P-N-P транзисторы, которые бы выдерживали напряжение 20 В и ток 0, 1 А, я пробовал ставить КТ502.

 

2 часа назад, Oganyan-Arthur сказал:

А вот многооборотного резистора к сожалению нет

А вот он то как раз возможно и решил бы проблему плавности регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, master144 сказал:

Только сначала измерить с АКБ, а потом с конденсатором и резистором

т.е. подстроить напряжение, снять аккумулятор и подцепить конденсатор и резистор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, master144 сказал:

Любые P-N-P транзисторы, которые бы выдерживали напряжение 20 В и ток 0, 1 А, я пробовал ставить КТ502.

кт816 подойдет же вместо кт361  ? И менять оба кт361 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

т.е. подстроить напряжение, снять аккумулятор и подцепить конденсатор и резистор?

 

Ну я так  понял, что интерес об этом измерении:

4 часа назад, Oganyan-Arthur сказал:

Просто интересно, тогда сколько будет на выходе ЗУ без аккумулятора...

Зачем менять оба, только VT 4, КТ816 ни к чему, слишком мощный.

 

 

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, master144 сказал:

КТ816 ни к чему, слишком мощный.

да просто валяются они больше всего у меня , поэтому и спросил. Думал вообще все поменять кт361 на кт816 , а кт315 на кт815 . Правда боюсь плавность регулировки напряжения не от этого... . А стабилитрон обязательно должен быть на напряжение стабилизации 5,1 В - 5,6 В ? можно больше? например на 7-8В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oganyan-Arthur сказал:

Правда боюсь плавность регулировки напряжения не от этого...

Я тоже больше склоняюсь к резистору, стабилитрон 4,7 - 5,6 В не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master144

Использовал вот такие резисторы- результат одинаков... последний резистор который сейчас использую - обвел красным цветом на фото.

06a06b3ff3314ee09485e83f23be6439_f5ed3527463c11e5a5bf78e7d1ddc3dc.jpg

8d9607fb-ee54-11e4-ba4c-94de807b8e28-500x500.jpg

DSC059851.jpg

rezistor_rv16a-30-20k_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

последний резистор который сейчас использую - обвел красным цветом на фото

Самый подходящий по конструкции синий в левом нижнем углу на фото, но я пробовал и такие как на фото остальные синие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, master144 сказал:

Самый подходящий по конструкции синий в левом нижнем углу на фото

Ну это понятно) но многооборотного нет. 
нашел сейчас на одной из плат вот такой.. под черным колпачком, очень схож на переменный резистор , мне повезло и он оказался на 2кОм, ну если и он будет так же регулировать, значит дело не в резисторах

Без имени-1.jpg

Без имени-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем заменил переменный резистор на тот что выше на фото . Не знаю это совпадение или нет, но сейчас напряжение регулируется плавно и без скачков то 17В,то 20В,то 16В, то 14В ... :) Пока доволен как слон, если и впрям дело в нем было, не пойму почему те такие резисторы, они целые и резистивный слой целый, я даже смазывал маслом машинным. Кстати , а чем можно смазать резестивный слой этого резистора? а то такое впечатление, что нуждается в смазке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

чем можно смазать резестивный слой этого резистора?

Тонким слоем технического вазелина, хотя если всё работает, то ничего не нужно смазывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, master144 сказал:

хотя если всё работает, то ничего не нужно смазывать

Да вроде все просто отлично регулирется!  Я понять не могу чем отличается эта блошка зарубежная от советских переменников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...