Перейти к содержанию

Зарядное устройство на тиристоре


Рекомендуемые сообщения

В 09.03.2017 в 09:00, master144 сказал:

На исправном АКБ после начала и до конца заряда, напряжение увеличивается постепенно до выставленного конечного значения, а ток постепенно уменьшается до минимального значения в конце заряда.

Я вот сейчас настроил ЗУ на вых.напряжение пока 14.2В. Подключил АКБ не сильно разряженный, ток в момент подключения поднялся до 6А, но в итоге стрелка опустилась стразу. Сейчас ток поставил на 2А выше не ставится. При этом напряжение показывается 14.0В . Пробовал регулятором тока уменьшать ток до минимума и напряжение тоже уменьшилось до 13.7В . Ну сейчас опять поставил ток на 2А и вот сижу жду пока не зарядится ,что бы подкрутить напряжение и выставить до 14.2 или 14.6В. 
Правильно ли все?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сейчас уже на Амперметре 450мА напряжение все так же держится 14В . А позавчера при таком токе - 13,7В вроде было . Может ещё резистор переменный напряжения в этом виноват был... Правда как я понимаю в конце заряда напряжение все же должно поднять само до выставленного у ЗУ 14.2В на вольтметре при зарядке?

Изменено пользователем Oganyan-Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

Правильно ли все?

 

18 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

Правда как я понимаю в конце заряда напряжение все же должно поднять само до выставленного у ЗУ 14.2В на вольтметре при зарядке?

Правильно, если верно сделаны  замеры, которые надо делать двумя вольтметрами, встроенным (в ЗУ) и внешним  (мультиметром).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин ну не дождался я окончания заряда АКБ, на 400мА стоит стрелка уже минут 40 точно а напряжение 14В. не подымается до выставленного моего 14.2В

Добавил напряжение в таком состоянии до 14.2В. Отключил АКБ и подключил конденсатор с резистором и мне выдавало то 14.7В , то 15.7В скакало напряжение вместе с небольшой вибрацией стрелки амперметра.

Может конечно опустившись стрелка менее 400мА  и прибавилось бы напряжение до 14.2В. Возможно стоило и подождать.
А ещё позже попробовал выставить на выходе ЗУ 14.5В , тогда рпи зарядке АКБ на амперметре было 600ма с уже 14,2В

Просто заметил если ток падает , падает и напряжение, когда я кручу рег.тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oganyan-Arthur сказал:

Блин ну не дождался я окончания заряда АКБ, на 400мА стоит стрелка уже минут 40 точно а напряжение 14В. не подымается до выставленного моего 14.2В ... Просто заметил если ток падает , падает и напряжение, когда я кручу рег.тока.

Так и должно быть, ошибка в том что Вы всё время делаете ограничение напряжения снизу, а надо сверху, то есть выставить например 14,8 - 15,0 В, когда напряжение превысит нужное значение например надо 14,4 В и стало допустим 14,5 - 14,6 В, регулятором R11 установить нужные 14,4 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот выставил сейчас 14.8В на выходе ЗУ . Подключил АКБ , ток упал до 490мА напряжение на вольтметре 14.7В . Слышно как  лопаются шарики воздуха  в АКБ)

Вопрос:

1. Мне сейчас уже нужно подкрутить напряжение в таком состоянии до нужного мне 14.2 или 14.4 В ?

2. Или в таком состоянии дождаться что бы стрелка на одном из делений остановилась и не двигалась порядка двух часов и потом уменьшить до нужного напряжения? 

Просто сейчас с таким напряжение 14.7 В слышно что идет электролиз, это не страшно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oganyan-Arthur сказал:

1. Мне сейчас уже нужно подкрутить напряжение в таком состоянии до нужного мне 14.2 или 14.4 В ?

Да, конечно.

 

3 минуты назад, Oganyan-Arthur сказал:

Просто сейчас с таким напряжение 14.7 В слышно что идет электролиз, это не страшно?

Если это происходит  не долго, то не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё такой вопрос, когда я все это сделаю :

10 часов назад, master144 сказал:

а надо сверху, то есть выставить например 14,8 - 15,0 В, когда напряжение превысит нужное значение например надо 14,4 В и стало допустим 14,5 - 14,6 В, регулятором R11 установить нужные 14,4 В.

То в последующих разах, когда я подключу АКБ к зарядке - у меня напряжение в начале и до конца будет такое же , на которое я понизил например 14.4В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, master144 сказал:

только не в начале, а в конце заряда

А в начале может быть и более напряжение? Это не страшно?

п.с. уменьшил напряжение до 14.2 , электролиз уменьшился , на Амперметре уже 400мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, master144 сказал:

 

В начале такого не может быть.

 

ну просто я же изначало выставил на зу 14.8, а потом подкрутил с АКБ до 14.2 . Теперь фиг его знает на какое напряжение настроено ЗУ)))

Ещё хотел спросить, как можно обезопасить Амперметр от выхода из строя. Просто заметил вчера когда начал опять заряжать - поключил АКБ, а ручка тока была не в минимальном положении,  стрелка амперм. скаканула резко, чутли не до конца и так же резко опустилась. Просто мало ли кто будет заряжать этим ЗУ (может кто когда попросит), ещё спалят Ампр, жало же) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать значение слов в начале заряда это когда АКБ разряжен и в конце заряда это когда АКБ почти заряжен, с "началом выставленных на ЗУ 14,8 В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я Вам скажу при напряжении 14.2В  и 400мА слышно как много бульбачек лопаются. Не знаю так должно быть или нет, уже боюсь что не так сделать. Просто предыдущие разы я этого не слышал, но напряжение же было не 14.2 , а 13.7 - 14В  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, master144 сказал:

с "началом выставленных на ЗУ 14,8 В".

Ну а то,ч то в начале заряда будет 14,8В это не страшно? Или сделать в начале 14.5- 14,6?

4 минуты назад, master144 сказал:

просто не нужно доводить до обильного газообразования (кипения)

Я просто думал с ростом падения ампеража - зарядка прекращается... а тут получается надо все же следить, что бы не закипел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как Вы не поймёте, теперь когда всё настроено (выставлено нужное напряжение), ничего никогда не "закипит" и не надо не зачем следить, то есть в будущем подключить АКБ к ЗУ, включить в сеть и забыть минимум на сутки. ВСЁ!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master144 , Знаю, что я надоел Вам) просто вот такой я человек, хочу все расспросить ,что бы все ньюансы знать. Конечно сразу все и не понимаю. Спасибо Вам за терпение :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, просто Вы не внимательно читаете свои же посты (не говоря уже за мои) и одно и то же в разных формулировках приходится повторять по нескольку раз.

П.С. Попробуйте на досуге почитать, а главное проанализировать написанное:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо чуть позже прочту!

Вы мне только одного не сказали:

1. Ну а то,ч то в начале заряда будет 14.8 - 14.7В это не страшно? 

2.Ещё хотел спросить, как можно обезопасить Амперметр от выхода из строя. Просто заметил вчера когда начал опять заряжать - поключил АКБ, а ручка тока была не в минимальном положении,  стрелка амперм. скаканула резко, чутли не до конца и так же резко опустилась. Просто мало ли кто будет заряжать этим ЗУ (может кто когда попросит), ещё спалят Ампр, жало же) 
3. Вот мне чисто интересно, во многих схемах приведенных в интернете пишут, что ЗУ нужно настроить или же оно уже настроено на 14.2В. Получается как я уже понял, даже если так и настроить, то при минимальном значении ампеража - 14.2В уже не будет, а будет примерно 13,7В, как у меня и было в прошлые разы. Получается нужно настраивать не таким способом, а тем что именно Вы указали. Тогда почему все везде настраивают просто на 14.2В и забывают о том, что с падением тока - уменьшится и напряжение на вольтметре? или я опять все перепутал) Это так чисто ради интереса.

Изменено пользователем Oganyan-Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oganyan-Arthur сказал:

1. Ну а то,ч то в начале заряда будет 14.8 - 14.7В это не страшно? 

Артур, ну такого просто не может быть, откуда оно может взяться, если Вы настроили: "ну просто я же изначало выставил на зу 14.8, а потом подкрутил с АКБ до 14.2" , то есть теперь оно никогда не может превысить эти 14,2 В.

 

11 минуту назад, Oganyan-Arthur сказал:

2. Вот мне чисто интересно, во многих схемах приведенных в интернете пишут, что ЗУ нужно настроить или же оно уже настроено на 14.2В

В интернете много чего пишут, нужно к каждому конкретному  АКБ подходить индивидуально.

 

14 минуты назад, Oganyan-Arthur сказал:

Получается как я уже понял, даже если так и настроить, то при минимальном значении ампеража - 14.2В уже не будет, а будет примерно 13,7В, как у меня и было в прошлые разы.

Обратите внимание, не зря же я всё время указывал такие слова как: конечное напряжение, конечное значение, в конце заряда, напряжение окончания заряда, к концу заряда и т. д. А в начале заряда оно может быть не многим более 12,9 - 13,0 В и по мере заряда постепенно увеличиваться до этих "несчастных" 14,2 В, всё дальше сколько не заряжай напряжение останется стабильным на этом уровне всегда, пока зарядный ток не достигнет своего минимального значения и не отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, master144 сказал:

до этих "несчастных" 14,2 В

)))))))) все понял огромная благодарность!

а что по поводу этого:
 

55 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

2.Ещё хотел спросить, как можно обезопасить Амперметр от выхода из строя. Просто заметил вчера когда начал опять заряжать - поключил АКБ, а ручка тока была не в минимальном положении,  стрелка амперм. скаканула резко, чутли не до конца и так же резко опустилась. Просто мало ли кто будет заряжать этим ЗУ (может кто когда попросит), ещё спалят Ампр, жало же) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleks999 сказал:

Прибор зашунтировать. Это мое мнения, может есть другие варианты.

Не имею опыта в этом , а как само легко и правильно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Oganyan-Arthur сказал:

Просто заметил вчера когда начал опять заряжать - поключил АКБ, а ручка тока была не в минимальном положении,  стрелка амперм. скаканула резко, чутли не до конца и так же резко опустилась. Просто мало ли кто будет заряжать этим ЗУ (может кто когда попросит), ещё спалят Ампр, жало же) 

Ничего с ним не случится, стрелка даже не за "шкалила", инерцию стрелки мгновенного значения амперметра можно уменьшить подключив к нему электролитический конденсатор, подобрав его ёмкость, читать страницы по выше мной приведённой ссылке.
Ещё можно на лицевой части ЗУ сделать надпись с предупреждением: "перед началом заряда АКБ убедись о правильности подключения полярности АКБ и о положении регулятора тока на минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...