КТ_805

Зарядное Устройство На Тиристоре

634 сообщения в этой теме

Andros    8

ребята, подскажите, собрал по этой схеме зарядку, но R5 (200 Ом, 2 Вт) греется прилично после 5 минут роботы выключил,температуру не измерял, но пальцем неприятно торкаться. на выходе с транса 20 В.оно так и должен греться? R6 - 120 Ом.

post-33092-0-67939400-1445197444_thumb.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
master144    477

Да, должен греться, уменьшить нагрев можно увеличением сопротивления R5, R6 в несколько раз.

Поделиться сообщением

Andros    8

если поставить R5 на Ом 300, а R6 около 200 Ом, перестанет или еще добавить? увеличение этих номиналов на работе тиристора сильно отразится?

Поделиться сообщением

Люди, подскажите, имеет ли право на жизнь такое ЗУ для автомобильного аккумулятора? Собрал, работает, регулирует. Какие могут присутствовать или появиться проблемы? Тиристор довольно мощный Т25. P.S. Рисовал по памяти, возможно тиристор не тем концом нарисовал, но не в этом суть.

post-195110-0-06959600-1446143127_thumb.jpg

Изменено пользователем фрезеррек

Поделиться сообщением

Витала    54

если поставить R5 на Ом 300, а R6 около 200 Ом, перестанет или еще добавить? увеличение этих номиналов на работе тиристора сильно отразится?

Увеличивате все будет нормально...Схемка что автомат Калашникова работает... :bye:

Поделиться сообщением

master144    477

имеет ли право на жизнь такое ЗУ для автомобильного аккумулятора? работает, регулирует. Какие могут присутствовать или появиться проблемы?

Ну раз работает, то значит имеет право, потому что тиристор мощный, а вообще для надёжности не помешало

бы добавить пару резисторов, 30 Ом 2 Вт в разрыв переменного резистора и 100 Ом - 1к между управляющим

выводом и катодом тиристора.

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Повторил такую схему.

Постоянно горят тиристоры. Поработает от 30 до 50 мин и тиристор горит. Тиристор не греется.

Номиналы R5 менял в пределах 150-350 Ом, R6 - 110-200 Ом.

Напряжение после выпрямителя 25В.

Подскажите в чем проблема?

post-197604-0-94357900-1453288252.gif

Изменено пользователем fokkerd21

Поделиться сообщением

czkv    519

Проверьте на целостность VT2 и VD5, какой максимальный ток давали?

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Все елементы схемы целые. Ток заряда ставил до 6 ампер.

Напряжение на управляющем електроде меняется (резистором R1) в пределах от 0 до 4 вольт.

Если бы тиристор сразу горел - то все понятно. А так....

Я себе уже все мозги выставил с этой схемой. Никак не могу доколупать.

Последний раз как было.

Включил на зарядку, выставил ток 3 А. Сижу смотрю. Попробовал все елементы - холодные. Минут через 15 стрелка вольтметра резко дернулась до 25В и все! Напряжение сети не менялось. Ток заряда тоже был стабильный. Акумулятор - в норме.

?????

Поделиться сообщением

czkv    519

Возможна проблема в АКБ. Попробуйте выставить зарядный ток 0,5-1А и визуально проследить за поведением стрелки амперметра(скачков в большую сторону тока).Возможно АКБ подкорачтвает временами или через время, у меня был такой случай. Скачок запредельного тока для тиристора и ему хана.

Меняйте VT2 на более мощный типа КТ815, 817, 805. Возможно он подгулявший.

И поймите правильно скачок напряжения на выходе до макс. в 25В без скачка тока тоже до макс. мощности транса НЕВОЗМОЖЕН это нонсенс!

Изменено пользователем czkv

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Проверял на 3 разных АКБ.

Спалил уже больше десятка тиристоров. Стрелка амперметра никогда не прыгала выше 10 А.

Был даже случай, проверял просто как, на тестере как изменяется выходное напряжение (сверялся со встроенным вольтметром). Проверял без нагрузки, просто крутил переменник R1. И в один момент скачек до 25 В - и усё, тиристор пробит (ничего не коротил).

Все елементы схемы управления менял по 2 раза.

Чем можно пробить тиристор? Напряжением в цепи управление? Током в цепи управления? Ничего не могу понять. По справочнику макс напряжение на УЭ до 10 В, у меня макс - 4 В.

Я в електронике не новичек. Но здесь у меня полный ступор.

Поделиться сообщением

czkv    519

КТ315 на 100мА КУ202 Iу.э.=200мА. Прочувствуй разницу. Убавьте вторичку до напряжения после диодов = 21В, R5=510-560 Ом.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

.... Убавьте вторичку до напряжения после диодов = 21В...

Убрать вторичку не могу. Это выпрямитель ВСА-6К. Иногда нужно напряжение 25 В. Схему подключаю на виход этого выпрямителя.

КТ315 на 100мА КУ202 Iу.э.=200мА. Прочувствуй разницу...

Как это убивает тиристор? При маленьком токе управления - тиристор просто не откроется. Как маленьким током его можно сжечь?

...

R5=510-560 Ом.

R6 при этом какой? 300-400 Ом?

Поделиться сообщением

czkv    519

R6 470 Ом повышенный ток убьет транзистор это повлечет гибель тиристора. И VT1 желательно помощнее типа КТ814.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

VT1 - КТ-814

VT2 - КТ-815

R5 - 560 Ом

R6 - 470 Ом

Так?

И все равно я немогу понять. Как все транзисторы целые КТ-315 и КТ-361 а тиристор горит.

Поделиться сообщением

czkv    519

Так. Трансформатор мощный, а что родной регулятор напряжения не работает?

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Регулятора напряжение нету вообще. Есть нерегулируемые 2 напряжения на выходе 12 и 24В. Внутри трансформатор и 2 диодных моста каждый на свое напряжение. трансформатор может выдавать ток до 24 А.

Поделиться сообщением

czkv    519

Я бы ещё и тир поменял на мощнее типа Т122-25-5.

Поделиться сообщением

czkv    519

Странно а должна, я только такие и ставлю. Попробуйте с теми деталями что я писал. Вообщето тестер без нагрузки на выходе адекватно напряжение не покажет, надо цеплять лампу хотябы на 220В или сопротивление 100-500 Ом.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

master144    477

Был даже случай, проверял просто как, на тестере как изменяется выходное напряжение (сверялся со встроенным вольтметром). Проверял без нагрузки, просто крутил переменник R1. И в один момент скачек до 25 В - и усё,

fokkerd21, спалить тиристор в данной схеме без нагрузки надо постараться, даже если перемыкать ножки

транзисторов, ну разве что перепутать выводы тиристора, да и наименование спаленных тиристоров не указали.

Изменено пользователем master144

Поделиться сообщением

czkv    519

Кстати да тиристор должен быть подключен катодом к (-) моста.

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Я вот и задаюсь вопросом. Почему горит тиристор?

Тиристоры которые ставил и которые сгорели: КУ-202Н и КУ-202Е

Поделиться сообщением

czkv    519

А КТ315 интересно были какой буквы?

Поделиться сообщением

master144    477

Ну тогда давайте посмотрим фото монтажа, поищем причину.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Подскажите, самому без доп. оборудования возможно как то диагностировать почему не хочет греться вода ? Или лучше ремонт ?
    • Сначала, посажу на хороший радиатор, потом если всё-таки будет перегреваться, то заменю на другие. Сейчас, он обдувается, на маленьком радиаторе, перегрева особо нет, но я им долго то и не варил.
    • Список обновлен от 19.10.2017г.: Трансформаторы
      ТС-250-2П 1ШТ
      ТС-180-2 1ШТ
      ТВС-90ПЦ11 1ШТ
      ТВС-90ЛЦ5 1ШТ
      ТС-250-2П без обмоточного провода 3ШТ ADAPTOR PT-IP-24015.6 INPUT 230V 50Hz OUTPUT AC 24V 15.6VA 1ШТ
      ADAPTOR Motorola PLM4682B INPUT 230V 50Hz OUTPUT DC 4.8V 350mA 1ШТ   Провод эмалированный (обмоточный) ПЭТВ-2 1,12 20 метров   Дроссели
      ДК-1 1ШТ
      ДВ-1 1ШТ
      ДР-0,4-0,84 1ШТ
      ДР-5-0,08 1ШТ   Тороидальный сердечник имеет частичную обмотку 1ШТ
      внутренний диаметр магнитопровода ~4,5см
      наружный диаметр магнитопровода ~9см
      толщина магнитопровода ~2.5см
      высота магнитопровода ~5см
    • Была стиралка LG WD8014 (может ошибаюсь, сейчас далеко - не могу посмотреть). Дважды выходила из строя по причине, так сказать, отгорания контакта реле, которое подавало питания на ТЭН (выгорал припой и немного дорожки на плате). После первого ремонта (просто пропайка контакта реле) проработала еще лет пять. Потом второй раз пропаял. Пошла на отдых из-за проблем с балансировкой. Разбираться не стали по причине того что новая Samsung стояла без работы. Пошла в гараж отработав лет 15. Конечно за это время менялись ТЭН, амортизаторы, подшипники. Но отработала на  5+++++++. 
    • Сложно ответить на этот вопрос, предполагаю что сгорел он уже давно а на температуру воды внимание жена не обращала.. Хотя сам тэн не проверяли, визуально сгорел, есть черная часть на тэне примерно 3-4 см, и в этой части он немного вогнут..
    • @niva622 , скорее, получите второе: "вообще ее спалить...". Но вполне вероятно, что уже сгорело.
      Нужно проверять цепи, из-за которых дорожка сгорела. ТЭН не подключается к этой дорожке. Он подключается через реле или симистор. Поэтому он мог быть лишь катализатором.
    • Обычно Бош в том месте залит лаком. Это не влага. Как старый тэн сгорел. (На корпус или обрыв?)