• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
КТ_805

Зарядное Устройство На Тиристоре

634 сообщения в этой теме

Andros    8

ребята, подскажите, собрал по этой схеме зарядку, но R5 (200 Ом, 2 Вт) греется прилично после 5 минут роботы выключил,температуру не измерял, но пальцем неприятно торкаться. на выходе с транса 20 В.оно так и должен греться? R6 - 120 Ом.

post-33092-0-67939400-1445197444_thumb.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
master144    485

Да, должен греться, уменьшить нагрев можно увеличением сопротивления R5, R6 в несколько раз.

Поделиться сообщением

Andros    8

если поставить R5 на Ом 300, а R6 около 200 Ом, перестанет или еще добавить? увеличение этих номиналов на работе тиристора сильно отразится?

Поделиться сообщением

Люди, подскажите, имеет ли право на жизнь такое ЗУ для автомобильного аккумулятора? Собрал, работает, регулирует. Какие могут присутствовать или появиться проблемы? Тиристор довольно мощный Т25. P.S. Рисовал по памяти, возможно тиристор не тем концом нарисовал, но не в этом суть.

post-195110-0-06959600-1446143127_thumb.jpg

Изменено пользователем фрезеррек

Поделиться сообщением

Витала    54

если поставить R5 на Ом 300, а R6 около 200 Ом, перестанет или еще добавить? увеличение этих номиналов на работе тиристора сильно отразится?

Увеличивате все будет нормально...Схемка что автомат Калашникова работает... :bye:

Поделиться сообщением

master144    485

имеет ли право на жизнь такое ЗУ для автомобильного аккумулятора? работает, регулирует. Какие могут присутствовать или появиться проблемы?

Ну раз работает, то значит имеет право, потому что тиристор мощный, а вообще для надёжности не помешало

бы добавить пару резисторов, 30 Ом 2 Вт в разрыв переменного резистора и 100 Ом - 1к между управляющим

выводом и катодом тиристора.

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Повторил такую схему.

Постоянно горят тиристоры. Поработает от 30 до 50 мин и тиристор горит. Тиристор не греется.

Номиналы R5 менял в пределах 150-350 Ом, R6 - 110-200 Ом.

Напряжение после выпрямителя 25В.

Подскажите в чем проблема?

post-197604-0-94357900-1453288252.gif

Изменено пользователем fokkerd21

Поделиться сообщением

czkv    520

Проверьте на целостность VT2 и VD5, какой максимальный ток давали?

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Все елементы схемы целые. Ток заряда ставил до 6 ампер.

Напряжение на управляющем електроде меняется (резистором R1) в пределах от 0 до 4 вольт.

Если бы тиристор сразу горел - то все понятно. А так....

Я себе уже все мозги выставил с этой схемой. Никак не могу доколупать.

Последний раз как было.

Включил на зарядку, выставил ток 3 А. Сижу смотрю. Попробовал все елементы - холодные. Минут через 15 стрелка вольтметра резко дернулась до 25В и все! Напряжение сети не менялось. Ток заряда тоже был стабильный. Акумулятор - в норме.

?????

Поделиться сообщением

czkv    520

Возможна проблема в АКБ. Попробуйте выставить зарядный ток 0,5-1А и визуально проследить за поведением стрелки амперметра(скачков в большую сторону тока).Возможно АКБ подкорачтвает временами или через время, у меня был такой случай. Скачок запредельного тока для тиристора и ему хана.

Меняйте VT2 на более мощный типа КТ815, 817, 805. Возможно он подгулявший.

И поймите правильно скачок напряжения на выходе до макс. в 25В без скачка тока тоже до макс. мощности транса НЕВОЗМОЖЕН это нонсенс!

Изменено пользователем czkv

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Проверял на 3 разных АКБ.

Спалил уже больше десятка тиристоров. Стрелка амперметра никогда не прыгала выше 10 А.

Был даже случай, проверял просто как, на тестере как изменяется выходное напряжение (сверялся со встроенным вольтметром). Проверял без нагрузки, просто крутил переменник R1. И в один момент скачек до 25 В - и усё, тиристор пробит (ничего не коротил).

Все елементы схемы управления менял по 2 раза.

Чем можно пробить тиристор? Напряжением в цепи управление? Током в цепи управления? Ничего не могу понять. По справочнику макс напряжение на УЭ до 10 В, у меня макс - 4 В.

Я в електронике не новичек. Но здесь у меня полный ступор.

Поделиться сообщением

czkv    520

КТ315 на 100мА КУ202 Iу.э.=200мА. Прочувствуй разницу. Убавьте вторичку до напряжения после диодов = 21В, R5=510-560 Ом.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

.... Убавьте вторичку до напряжения после диодов = 21В...

Убрать вторичку не могу. Это выпрямитель ВСА-6К. Иногда нужно напряжение 25 В. Схему подключаю на виход этого выпрямителя.

КТ315 на 100мА КУ202 Iу.э.=200мА. Прочувствуй разницу...

Как это убивает тиристор? При маленьком токе управления - тиристор просто не откроется. Как маленьким током его можно сжечь?

...

R5=510-560 Ом.

R6 при этом какой? 300-400 Ом?

Поделиться сообщением

czkv    520

R6 470 Ом повышенный ток убьет транзистор это повлечет гибель тиристора. И VT1 желательно помощнее типа КТ814.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

VT1 - КТ-814

VT2 - КТ-815

R5 - 560 Ом

R6 - 470 Ом

Так?

И все равно я немогу понять. Как все транзисторы целые КТ-315 и КТ-361 а тиристор горит.

Поделиться сообщением

czkv    520

Так. Трансформатор мощный, а что родной регулятор напряжения не работает?

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Регулятора напряжение нету вообще. Есть нерегулируемые 2 напряжения на выходе 12 и 24В. Внутри трансформатор и 2 диодных моста каждый на свое напряжение. трансформатор может выдавать ток до 24 А.

Поделиться сообщением

czkv    520

Я бы ещё и тир поменял на мощнее типа Т122-25-5.

Поделиться сообщением

czkv    520

Странно а должна, я только такие и ставлю. Попробуйте с теми деталями что я писал. Вообщето тестер без нагрузки на выходе адекватно напряжение не покажет, надо цеплять лампу хотябы на 220В или сопротивление 100-500 Ом.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

master144    485

Был даже случай, проверял просто как, на тестере как изменяется выходное напряжение (сверялся со встроенным вольтметром). Проверял без нагрузки, просто крутил переменник R1. И в один момент скачек до 25 В - и усё,

fokkerd21, спалить тиристор в данной схеме без нагрузки надо постараться, даже если перемыкать ножки

транзисторов, ну разве что перепутать выводы тиристора, да и наименование спаленных тиристоров не указали.

Изменено пользователем master144

Поделиться сообщением

czkv    520

Кстати да тиристор должен быть подключен катодом к (-) моста.

Поделиться сообщением

fokkerd21    0

Я вот и задаюсь вопросом. Почему горит тиристор?

Тиристоры которые ставил и которые сгорели: КУ-202Н и КУ-202Е

Поделиться сообщением

czkv    520

А КТ315 интересно были какой буквы?

Поделиться сообщением

master144    485

Ну тогда давайте посмотрим фото монтажа, поищем причину.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Быть такого не может, или уж совсем друзья ваши охренели?
    • При наличии аппаратного SPI не придется. Но тактовая - да, должна быть высокой.

• Собрал оба канала, вчера вечером проводил запуск с лампочкой. Интегратор OPA134PA, транзисторы NJW, MJE, КТ850, а также KSP42TA вместо MPSA42. Оба канала явного коротыша не показали, лампа вспыхнула и погасла в обоих случаях. Но на одном канале постоянка 0,3 вольта висит, что показалось в пределах нормы. На другом канале вообще 3 вольта, хотя собирал оба канала параллельно, и они должны быть одинаковы. Решил подать полное напряжение на канал, где на выходе 0,3, то есть включиться уже без лампы на +/-45 вольт. В результате на выходе оказалось почти полное отрицательное напряжение питания, -42 вольта. Номиналы резисторов и транзисторы устанавливал в соответствии с обозначениями на шелкографии. Надеюсь, что в ней ошибок нет, хотя при сборке ОМ2 я сталкивался с тем, что 2 резистора на шелкографии были перепутаны по номиналам относительно схемы. Но там после перепайки всё заработало.  Понятно, что надо теперь смотреть все компоненты на соответствие со схемой, но если есть у кого-то предположения, где вероятнее всего косяк, рад был бы услышать. А то не хочется выпаивать половину элементов... Спасибо.
    •   Это как? Или все таки речь про разные бп???
    • какие-то нестыковки у тебя. а ты ставишь задержку 5 мкс перед чтением результата.
    • Вот как я доработал данную акустику. Изготовил новые разделительные фильтры из серьезного провода(2,0мм и 1,0мм) и нормальных конденсаторов . Фильтры рассчитал и изготовил по этим рекомендациям  http://baseacoustica.ru/raschet/16-raschet-filtrov-akusticheskih-sistem/12-raschet-filtrov-trehpolosnyh-gromkogovoritelej.html. Проклеил корпус клеем ПВА по всему периметру для герметичности. Поставил четыре распорки из березовых круглых брусков для увеличения жесткости корпуса, распорки вклеил на ПВА и снаружи притянул черными саморезами по дереву. Внешний вид они не испортили, так как сделаны впотай заподлицо и практически не видны.А на лицевой стороне головки саморезов закрылись декоративными кольцами динов. Корпус изнутри заполнил стнтепоном . Чтобы синтепон не попадал на мембрану НЧ дина окна были заклеены сеточкой. Вокруг фазоинвертора сделал огороженное пространство проволокой , также для того чтобы не попадал туда синтепон. посадочные фланцы динов промазал герметиком. Каркасы катушек изготовил из стеклотекстолита 5мм.- это щеки. Центр - канализационная труба на 50мм. Это большие фильтры. Маленькие катушки изготовлены из пластиковых барабанов от ленты "фум". Каркасы скреплены суперклеем. Монтаж фильтра выполнен на щеках больших катушек на медных шпильках (из того же эмаль провода, предварительно очистив эмаль). Соединение выполнено акустическим проводом 1,5кв. Сначала сделал отду колонку чтобы сравнить со старой. Что можно сказать : звук ощутимо улучшился. Во первых значительно уменьшилась "каша" и жесткость звучания СЧ и ВЧ, стал четче слышен каждый инструмент в миксе, и даже появилась локализация партий инструментов в пространстве. Бас стал более ровный, без выскочек отдельных нот, ну и исчез скрип корпуса на большой мощности. Измерения АЧХ не проводил но на слух есть небольшой горбик на 500Гц , но это не сильно напрягает, нужно немного досогласовать СЧ головку, может делитель поставить, середины теперь немного лишко, но не критично.Считаю что доработка стоила того, и данная акустика имеет свой потенциал. Вот импровизированный фотоотчёт. Позже выложу фото как вейчас выглядят, на настоящий момент всборе не сфоткал. Колонкам уже 19 лет. Все динамики целые. За все это время слушали и громко и тихо и очень громко, музыку разную, в основном рок, Хард-рок, Хеви. Усилитель Technics SU-V620 100Вт. на канал. Поэтому не могу понять тех людей которые пишут что у них все дины сгорели при подведении 50Вт. Хочется посоветовать им купить нормальный усь, который не давит гармоники на сч,вч , именно от этого обычно сгорают пищалки.
    • Теперь обращаю ваше внимание на то, что данный подход работает при регулярном опросе кнопок. А такое не всегда делается. Для нерегулярного придется применять задержки. Никуда не делась ситуация с тем, когда в предыдущий раз была нажата 1 кнопка, в "этот" раз обнаружилось нажатие дополнительно второй, а в следующий раз второй не будет. Т.е. пройдет всего 50-60 мс, а метод выдаст 3 разных состояния. Маловероятно, что это правильно, но без борьбы в партере будет отработано последующим кодом и, скорее всего, результат будет не совсем тот...