Перейти к содержанию

Запуск Шагового Моторчика От Hdd С Помощью Мк.


Рекомендуемые сообщения

Схожий вопрос - а от 3,5 дисководов никто двигатели не запускал??? Валяется дома три флопа нерабочих (дискету не читают), и выкинуть жалко, и что с ними сделать - придумать не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

кстати правда говорят что если нужные контакты в шине IDE идущей в плату Hdd замкнуть то можно добиться запуска двигателя от стандартной платы HDD?

А вот и ПРАВДА ;)

Я именно так и поступил, головки вырвал нафиг, блин порезал как куллер на видяхе, в самом корпусе вырезал нужные отверстия. И ВУАЛЯ,крутой ветродуйчик готов!

Знаю что по варварски, но что поделать, мир жесток!

Правда прокатывает вроде только с древними винтами (объем до 15-30гб)

P.S. Фото могу выложить чуть позже, фотик умер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схожий вопрос - а от 3,5 дисководов никто двигатели не запускал??? Валяется дома три флопа нерабочих (дискету не читают), и выкинуть жалко, и что с ними сделать - придумать не могу....

Сигналы Motor Enable, в интерфейсе, установить в ноль при этом шпиндель пустится.

Помогите найти схемку бегущих огней на 3 светодиода С изменяемой частотой смены светодиодов не на мк

....

Зачем,

Вместо светодиодов поставлю транзисторы а на них обмотки многострадального моторчика Hdd

А переменным резистором что-бы можно было менять скорость вращения желательно как можно выше, лучше пусть будут трудности с запуском.

Ничего не выйдет! Не путайте степ-мотор с его разновидностью BLDC- бесщеточным постоянником. Для их запуска нужен контроллер с отслеживанием положения ротора тем или иным путем.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g прав, чтобы запустить движок из винчестера нужно следить за положением вала, так как этот тип двигателей подобие синхронного двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А вот и ПРАВДА ;)

Я именно так и поступил, головки вырвал нафиг, блин порезал как куллер на видяхе, в самом корпусе вырезал нужные отверстия. И ВУАЛЯ,крутой ветродуйчик готов!

Знаю что по варварски, но что поделать, мир жесток!

Правда прокатывает вроде только с древними винтами (объем до 15-30гб)

P.S. Фото могу выложить чуть позже, фотик умер!

Где же обещанное фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте Всем! Помогите разобраться пожалуйста! вообщем, как бы покороче... Собственно увлекся Ардуино, а началось все как раз из-за поломки жесткого диска (ремонту не подлежит (сгорел один из процессоров)). Ну я как хомьяк, ничего не выкидую. Сам же ниразу не электрик, да и само слово "электрик" долго писал с буквы "Е" :=)

... короче... апгрейдил свое серое вещество и запустил таки его вот по этой схеме:

post-187520-0-30476500-1460544509_thumb.jpg

Ну радостей полные штаны, а все таки результатом не доволен. это чё за скорость ???... . Да у меня китайское точило быстрее крутится. А ведь все заявляют что 7200 об/мин должно быть.

Блин видео не могу залить. "Ошибка Вам не разрешено загружать файлы данного типа"

Бедааа. На пальцах: программа начинает разгонять моторчик с интервалом между импульсами в 50 миллисекунд. Уменьшая вручную до 7 мс - мотор крутится плавно, вроде не медленно, но все равно не быстро. Уменьшая ниже 7мс, мотор останавливается и слышно характерное гудение обмоток. у других на ютюбе как посмотришь так там в тиски зажимать надо, чтобы не улетел, а тут даже хз куда такое применить раз он пальцем останавливается.

:=) не получилось покороче Ахах!

Есть идеи?

P.S. на картинке где написано "от 0 до 5 В" 4 DR - я всыпал 12 вольт, ибо только так он заработал.

Вместо контроллера, ШИМ выдавала "Дурино". 3 драйвера для МОП транзюков (хотя можно было использовать и 2, они 2х канальные) и собственно сами транзюки. Собирал на макетной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фигня а не схема, на каждый выход должен быть полноценный драйвер и в "+" и в "-". Вы пытаетесь BLDC-мотор раскрутить как шаговый двигатель и соответственно ничего не выходит.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, тогда может кто направит на путь истинный. Киньте схемку правильную какую то. А то он меня уже задрал, но чисто прынципиально хочу до ума довести. :wall:

Я себе представляю пока что "дурино", далее запрограммирую какой то подходящий атмел (со всеми входами, выходами и понтами), а вот остальной хвост типа драйвера или транзисторные ключи, как его там лучше? Вот это и хочу у Вас узнать.

Спасибо за ответы. :thank_you2:

P.S. или может там и скетч надо переписать? Для меня актуально пока ШИМ (недавно только в этом разобрался) :crazy:

Изменено пользователем Guest_Sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вообще там ШИМ взялся? Там три фазы надо генерировать, со сдвигом в 120 градусов.

Вообще дело это не очень простое, чтобы фигак-фигак и работает.

Если просто подать строго заданную частоту то двигателя не выдаст нужный момент, будет довольно слабенький и плохо стартовать. Чтобы выжать всю мощь с двигателя такого типа просто НЕОБХОДИМО векторное управление, обычно оно реализуется через датчик положения вала. Основная суть векторного управления - магнитное поле ВСЕГДА должно опережать положение ротора, тогда момент двигателя будет всегда максимален.

Там еще есть несколько принципиальных моментов, которые доставляют проблем - например само формирование фаз из линейного напряжения для мотора без вывода от общей точки трёх обмоток.

Короче ньюансов там довольно много, и иногда проще взять контроллер двигателя с платы самого винчестера. Там-то это всё реализовано, правда для фиксированной частоты.

Как-то можно начать вот с этого https://geektimes.ru/post/271136/ и еще https://geektimes.ru/company/npf_vektor/blog/270666/

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что все не так просто. Я говорю я научился генерировать ШИМ сигнал с ардуино, даже подключил через высшеописаных драйверов и транзисторов, он заработал, но скорость не набирает. Я знаю принцип работы трехфазного двигла, я пытаюсь понять что не хватает для бешеных оборотов.

Ладно. Все равно никто наверно не ответит на этот вопрос. Весь нет перекопал. Даже находил такие же проблемы, но толком так ответа и нет. А за ссылки все равно спасибо. Очень информативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя он вообще непонятно как работает, чтобы его раскрутить нужно на каждый выход не по ОДНОМУ транзистору ставить а полноценный полумост, чтобы и в "+" тянул нагрузку и в "-". А для обратной связи необходимо чтобы каждый из выводов мог переключаться в неактивное состояние.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин плохо что ни ссылку ни видео запихать сюда не получается. Смотри: по картинке выше 12в подал на DDR4 (тогда без отвода на землю.см.карт.)и оно через обмотки пошло на исток, а оттуда на сток и на минус. Открываются транзисторы с помощью 12в на затворе которые ПООЧЕРЕДНО приходят от драйверов. Драйвера в свою очередь управляются 5 вольтовым ШИМом от ардуино + попутно подключ. 12в для работы тех же транзисторов. Ардуинка выдает поочередно импульсы и так моторчик начинает вращаться. Чем меньше время миллисекунд между импульсами, тем быстрее он должен по идее вращаться.

Если Вы это имели в виду когда говорили "не понятно как он у вас работает" , то вот как то так. Хоть и немножко через ж...у. :=]

Аа кстати! За датчик холла или обратной связи -забыл сказать: просто скорость по программе прописывается так, чтобы обороты набирал постепенно, дабы статор успевал. Грубо говоря "на глаз".

P.S. Эта вся затея не мной придумана. Антэрнэт.

Изменено пользователем Guest_Sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая схема работы актуальна только для однополярных шаговых двигателей, у них соответствующая конструкция статора и ротора, а BLDC-мотор требует совсем другого подхода. Там должны быть полноценные драйверы, и импульсы перекрываться друг с другом - на каждом из выходов меандр, перекрывающийся с соседями со сдвигом фазы в 120 градусов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ясное, что дело темное. Нафиг тогда вылаживать в инет "высосаную с пальца" схему и писать "Работает сто пудов!" :-\

Ладно, спасибо за разьяснения. Пока закину на время тот моторчик.

Изменено пользователем Guest_Sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...