Rodrigez

Автоматика В Теплицу

53 сообщения в этой теме

Rodrigez    0

Всем привет! :)

Я здесь впервые и сразу хочу сказать- очень полезный сайт.

Суть моей темы такова: имеется теплица собственноручной сборки, хотел её немного автоматизировать. А именно: нужно какое-нибудь устройство, которое при достижении определённой температуры включало и выключало эл.двигатель. Питание либо от сети, либо от аккумулятора (лучше наверно второй вариант). Я в электричестве не профи, поэтому нужна схема как можно проще, чтобы собрать её самому. Помогите пожалуйста :) Буду очень благодарен за помощь.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurik_DV    2

где-то в 80-х годах в журнале "юный техник " встречал конструкцию, где открывание рам теплицы происходило в следствии теплового расширения - чем жарче, тем больше открываются створки.... жидкость + гидроцелиндры... принцип термостата автомобиля... даже конструкция описывалась - из чего сделать и где взять... и ни какого электричества - просто и надёжно.

Поделиться сообщением

Rodrigez    0

Yurik_DV , с этими гидроцилиндрами знаком. Я их сделал но не ставил, уж больно долго срабатывают, да и есть большая вероятность что из-за большого давления внутри дадут течь, не охото чтобы всё это вылилось на растущие томаты. Нужно типа термореле..

Поделиться сообщением

КТ_805    85

Есть не сложная схема в журнале Сделай сам 2.1990г.Если нигде не найдете, дайте знать, завтра отсканирую....

Поделиться сообщением

d.vova    0

В магазинах электротоваров, как запчасти, продаются электромеханические терморегуляторы для различной

бытовой техники:-холодильников, стиральных машин, водонагревателей и т.п.. Они сделаны на основе либо

биметаллических пластин, либо на расширении жидкостей (вроде эфира). Воздействуют на достаточно мощный

контакт в точке регулирования. Допускают перестройку в достаточно широких пределах, так что не пугайтесь

обозначенного в паспорте диапазона установки температуры. Питания они не требуют. Конечно большой точностью

они не отличаются, но Вам же не яйца инкубировать, для теплицы самое то. Я даже знаю людей которые их в теплицах применяют, правда они не двигателем, а нагревателями управляют.

Сам я на балконе поддерживаю температуру цифровым терморегулятором ( http://www.utyos.ru/news/06-10-09.html )

Всем доволен, только мощность нагрузки увеличил с помощью схемы на мощном симисторе. Можно было и релюхой

обойтись, только щёлкает, зараза. Если не подойдёт то о чём я написал в начале, то ищите что либо подобное, в продаже различных терморегуляторов навалом. В данном случае быстрее и дешевле купить, чем самому смастерить, да и помидоры могут не дождаться - замёрзнут.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642

Есть, на мой взгляд, очень оригинальное решение. В торцы теплицы ставятся кулеры на 12 В , на крыше устанавливается солнечная батарея...Далее думаю понятно. ;)

Поделиться сообщением

Rodrigez    0

o_l_e_g, а в случае холодов между лопастями кулера будет сквозить

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Убрать диодный мост,+27в вверх по схеме.Наверное сглаж.конденсатор убрать можно.

Короче пересчитать номиналы надо,под нужное напряжение.Может вы управление от кроны питать хотите.

Хотя можно и три кроны последовательно соединить и получить 27в.

Только на удержание контактов тоже ток надо.Лучше с трансформатором.Или тиристор влепить.

post-55524-1257875016_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нэцкэ    16

Я эту схему делал :rolleyes:

У меня неуверенно срабатывало чего то реле :(

Пару сщелчков и потом тока стабильно включалось. :blink:

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642
o_l_e_g, а в случае холодов между лопастями кулера будет сквозить

Что же, замечание совершенно уместное, придется конструкцию дополнить легкими жалюзи с приводом от той же СБ и закрывающимися при пропадании питания...

Поделиться сообщением

Нэцкэ    16
или я чего-то не пойму,или вы.

Простите не заметил точность вопроса ... На обмотку шло 24 вольта и реле біло на 24 вольта тоже :rolleyes:

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Вопрос более опытным.Откуда дребезг??

(может конденсатор параллельно диоду надо?)

Поделиться сообщением

Yurik_DV    2

делал подобные вещи - щёлканье реле это следствие узкой петли гестерезиса.... реле срабатывает, питание малость проседает, напряжение на входах компоратора меняется хоть и не значительно, но хватает, чтобы он обратно опрокинулся.... надо сопротивление R7 уменьшить....

Изменено пользователем Yurik_DV

Поделиться сообщением

Нэцкэ    16

Решит ли вопрос стабилизированное напряжение и какую кроме К554СА3 можно использовать МС :rolleyes:

Поделиться сообщением

evgesha53    1
делал подобные вещи - щёлканье реле это следствие узкой петли гестерезиса.... реле срабатывает, питание малость проседает, напряжение на входах компоратора меняется хоть и не значительно, но хватает, чтобы он обратно опрокинулся.... надо сопротивление R7 уменьшить....

Наверное под ваши 24 вольта вместо 27,надо было и уменьшить.

Аналог LM311 я думаю вообще любой компаратор.

Поделиться сообщением

Rodrigez    0

Спасибо всем за подключение к обсуждению темы :) Так как не особо разбираюсь в этом, вопросик такой- правильно ли я понял что эту схему можно запитать 12В и без диодного моста? Блин, походу самому не получится собрать :rolleyes:

Поделиться сообщением

Нэцкэ    16

Без диодного моста не как нельзя ;)

Изучи сначала работу и принцип блока питания и как читать схему :rolleyes:

И на последок компоненты схемы ращитаны на напряжение 24 v ;)

Естественно под 12 v надо пересщиать параметы схемы .

Поделиться сообщением

Yurik_DV    2

как решение вопроса - лучше запитать делители на входах компаратора от отдельного стабилизатора.... при уменьшении R7 схема обретает устойчивость, но но расширяется диапазон колебания температуры.... например - нагреватель выключится при 26 градусах, а включится при 23.....

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Поговорите со знакомыми,найдите человека.Таких схем пруд пруди.

В конце концов,можно применить микроконтроллер.И будет у вас много датчиков,под все участки теплицы,таймеры,прерывания,задержки,плавные пуски,раздельное управление актуаторами и всё такое.Всё это на мааленькой какой нить тинке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Модель типа "прямоходовой" и ей нужен дроссель - точно . Сколько творцов столько мнений )  А почему не на стенку корпуса ? Найти радиатор нужного размера - порой тоже задача . Меньше радиатор - проще искать . Я ставил термодатчик вентилятора в трансформатор и охлаждал его . Были  некоторые соображения - может придумать радиатор для трансформатора ? А радиатор с транзисторами - заведомо размером с запасом , он нагревается меньше и работает без термоконтроля .   Еще раз нахожу подтверждение мысли ,  использовать эту мощь на питание предварительного усилителя,  возможно в классе А . Провел эксперимент на функциональном генераторе . Оказалось спектр сильно зависит от длительности импульса .    
    • В строительных фенах проблема с мотором - стоит на самом последнем месте.  То-есть, из тысячи "убитых" или умерших фенов - 1000 двигателей исправна.  Неисправность в старых версиях - контакты, "понижатели" оборотов - спиральные резисторы и/или кнопки переключения режимов. Где-то термопредохранитель, где-то полупроводниковые детали платы регулятора оборотов... 
    • Уже  спаял https://www.rbc.ru/technology_and_media/16/11/2018/5bef0cae9a79471a2dbb5456?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
    • Ну так чем печатная плата не схема?) Схемы нет, я сразу разводку делал без черчения схемы, слишком уж она проста что б рисовать отдельно схему На ней что куда подключено видно. Вход слева сверху, microUSB, прямой +5в с БП идет на правый USB выход. Диод ставил шоттки на время тестов, что б не спутать полярность, сейчас там толстая перемычка. Второй вывод правого разъема USB идет на сток N-канального полевого транзистора на 5А 30В. Зашунтирован полярник на массу резистором 22кОм на всякий случай. Подключен на ногу МК через 100 ом как мне выше посоветовали. Резистор подтяжки ноги мк на 10кОм. Но суть в том что даже сомкнув сток и исток, как я писал выше, пустив тем самым ток в обход транзистора, все равно камера не завелась. Я это сделал заметив что при открытии транзистора питание падает и МК рестартится. То есть видимо просто не хватает питания из за входа по микроюсб. Дорожке вроде не тонкие, да и лужонный еще хорошим слоем припоя.
    • Вот сразу бы так. А то "студент", "диплом"...  
    • Воу воу  завалили вопросами)) греть  должно до 100, там на корпусе есть  датчик, дело в том сейчас вообще не греет эт он успел просто в раб. состоянии нагреть до 75гр, мультиметр ставил  на диод прозвонка,200, 20к,200к бьёт до  нуля,  сейчас я нашел пробитый стабилитрон, они стоят по питанию на релюшках, ездил в магазин сказали  у них ток номиналом до 8в вроде, а я хочу  с запасом до 18в, буду искать.
    • Следующий  выпуск плат будет 25-29 ноября (т. е. когда
      будут готовы платы).
      Чтобы  на  него гарантированно попасть нужно чтобы я увидел разводку и
      оплату до 21-го ноября включительно.... позже по обстоятельствам.   Разводки присылаем сюда - sputnic1436   (собббабабкаа) gmail.com