Rodrigez

Автоматика В Теплицу

53 сообщения в этой теме

Rodrigez    0

Всем привет! :)

Я здесь впервые и сразу хочу сказать- очень полезный сайт.

Суть моей темы такова: имеется теплица собственноручной сборки, хотел её немного автоматизировать. А именно: нужно какое-нибудь устройство, которое при достижении определённой температуры включало и выключало эл.двигатель. Питание либо от сети, либо от аккумулятора (лучше наверно второй вариант). Я в электричестве не профи, поэтому нужна схема как можно проще, чтобы собрать её самому. Помогите пожалуйста :) Буду очень благодарен за помощь.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Yurik_DV    2

где-то в 80-х годах в журнале "юный техник " встречал конструкцию, где открывание рам теплицы происходило в следствии теплового расширения - чем жарче, тем больше открываются створки.... жидкость + гидроцелиндры... принцип термостата автомобиля... даже конструкция описывалась - из чего сделать и где взять... и ни какого электричества - просто и надёжно.

Поделиться сообщением

Rodrigez    0

Yurik_DV , с этими гидроцилиндрами знаком. Я их сделал но не ставил, уж больно долго срабатывают, да и есть большая вероятность что из-за большого давления внутри дадут течь, не охото чтобы всё это вылилось на растущие томаты. Нужно типа термореле..

Поделиться сообщением

КТ_805    80

Есть не сложная схема в журнале Сделай сам 2.1990г.Если нигде не найдете, дайте знать, завтра отсканирую....

Поделиться сообщением

d.vova    0

В магазинах электротоваров, как запчасти, продаются электромеханические терморегуляторы для различной

бытовой техники:-холодильников, стиральных машин, водонагревателей и т.п.. Они сделаны на основе либо

биметаллических пластин, либо на расширении жидкостей (вроде эфира). Воздействуют на достаточно мощный

контакт в точке регулирования. Допускают перестройку в достаточно широких пределах, так что не пугайтесь

обозначенного в паспорте диапазона установки температуры. Питания они не требуют. Конечно большой точностью

они не отличаются, но Вам же не яйца инкубировать, для теплицы самое то. Я даже знаю людей которые их в теплицах применяют, правда они не двигателем, а нагревателями управляют.

Сам я на балконе поддерживаю температуру цифровым терморегулятором ( http://www.utyos.ru/news/06-10-09.html )

Всем доволен, только мощность нагрузки увеличил с помощью схемы на мощном симисторе. Можно было и релюхой

обойтись, только щёлкает, зараза. Если не подойдёт то о чём я написал в начале, то ищите что либо подобное, в продаже различных терморегуляторов навалом. В данном случае быстрее и дешевле купить, чем самому смастерить, да и помидоры могут не дождаться - замёрзнут.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 622

Есть, на мой взгляд, очень оригинальное решение. В торцы теплицы ставятся кулеры на 12 В , на крыше устанавливается солнечная батарея...Далее думаю понятно. ;)

Поделиться сообщением

Rodrigez    0

o_l_e_g, а в случае холодов между лопастями кулера будет сквозить

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Убрать диодный мост,+27в вверх по схеме.Наверное сглаж.конденсатор убрать можно.

Короче пересчитать номиналы надо,под нужное напряжение.Может вы управление от кроны питать хотите.

Хотя можно и три кроны последовательно соединить и получить 27в.

Только на удержание контактов тоже ток надо.Лучше с трансформатором.Или тиристор влепить.

post-55524-1257875016_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Я эту схему делал :rolleyes:

У меня неуверенно срабатывало чего то реле :(

Пару сщелчков и потом тока стабильно включалось. :blink:

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 622
o_l_e_g, а в случае холодов между лопастями кулера будет сквозить

Что же, замечание совершенно уместное, придется конструкцию дополнить легкими жалюзи с приводом от той же СБ и закрывающимися при пропадании питания...

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15
или я чего-то не пойму,или вы.

Простите не заметил точность вопроса ... На обмотку шло 24 вольта и реле біло на 24 вольта тоже :rolleyes:

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Вопрос более опытным.Откуда дребезг??

(может конденсатор параллельно диоду надо?)

Поделиться сообщением

Yurik_DV    2

делал подобные вещи - щёлканье реле это следствие узкой петли гестерезиса.... реле срабатывает, питание малость проседает, напряжение на входах компоратора меняется хоть и не значительно, но хватает, чтобы он обратно опрокинулся.... надо сопротивление R7 уменьшить....

Изменено пользователем Yurik_DV

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Решит ли вопрос стабилизированное напряжение и какую кроме К554СА3 можно использовать МС :rolleyes:

Поделиться сообщением

evgesha53    1
делал подобные вещи - щёлканье реле это следствие узкой петли гестерезиса.... реле срабатывает, питание малость проседает, напряжение на входах компоратора меняется хоть и не значительно, но хватает, чтобы он обратно опрокинулся.... надо сопротивление R7 уменьшить....

Наверное под ваши 24 вольта вместо 27,надо было и уменьшить.

Аналог LM311 я думаю вообще любой компаратор.

Поделиться сообщением

Rodrigez    0

Спасибо всем за подключение к обсуждению темы :) Так как не особо разбираюсь в этом, вопросик такой- правильно ли я понял что эту схему можно запитать 12В и без диодного моста? Блин, походу самому не получится собрать :rolleyes:

Поделиться сообщением

Нэцкэ    15

Без диодного моста не как нельзя ;)

Изучи сначала работу и принцип блока питания и как читать схему :rolleyes:

И на последок компоненты схемы ращитаны на напряжение 24 v ;)

Естественно под 12 v надо пересщиать параметы схемы .

Поделиться сообщением

Yurik_DV    2

как решение вопроса - лучше запитать делители на входах компаратора от отдельного стабилизатора.... при уменьшении R7 схема обретает устойчивость, но но расширяется диапазон колебания температуры.... например - нагреватель выключится при 26 градусах, а включится при 23.....

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Поговорите со знакомыми,найдите человека.Таких схем пруд пруди.

В конце концов,можно применить микроконтроллер.И будет у вас много датчиков,под все участки теплицы,таймеры,прерывания,задержки,плавные пуски,раздельное управление актуаторами и всё такое.Всё это на мааленькой какой нить тинке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас