Перейти к содержанию

Требуется Создать Делитель Частоты


TIT0

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. У меня задача поделить частоту 10МГц до 1 Гц затем эту поделенную частоту(1Гц), синхронизировать по фазе с другой, тоже 1Гц. Сделал это на рассыпухе, с двумя Д-триггерами для синхронизации, да 7 счетчиками к155ие9, но многа жрет собака и мне посоветовали сделать это на ПЛИСе, поиск по форуму так и не дал мне пока ничего интересного, поэтому я решил создать тему и спросить мнение знающих людей. Реально ли сделать это на плисе? Если да то какой плис для этого лучше выбрать, я никогда не имел опыта работы с плисами, программировал только контроллеры.

Условия задачи

1. По возможности быстродействующий, минимальное время задержки сигнала вход->выход.

2. Малое энергопотребление.

3. Прошивка должна храниться в энергонезависимой памяти, чтобы не прошивать каждый раз при запуске.

4. "Быстрое" освоение.

Желательно Альтера. И я так подозреваю, что нужен будет программатор и среда программирования, какие лучше использовать.

Задание одноразовое так что особо "с запасом" ничего не надо.

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем TIT0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Ваши требования подходит серия MAX3000A (3.3v) или MAX7000S (5v) производства Altera. Быстродействие зависит от объема CPLD и "грейда". Некоторые вопросы были освещены в соседней ветке: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41269

Интереса ради составил делитель частоты на 10000000. :) Листинг на AHDL в приложении. Только именно этот делитель на полноценную симуляцию запускать не стал, это может занять до часа времени даже на мощном двухъядерном ПК. Аналогичные делители на 10, 100 и 1000 работают нормально.

post-3963-1257336127_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATMEL я бы не рекомендовал... Лучше возмите XILINX ХС95ххх или ALTERA 3000/7000 ряд. Имеют на борту флеш и програмируются минимальным програмером... С скоростью тоже там всё нормально... У меня работает XILINX ХС9572 на 50Мгц..

P.S. Пока писал - отбежал и уже ответили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...