Maksss

Алгоритм Управления Сведодиодной Индикаторн.панели

10 сообщений в этой теме

Maksss    0

Доброго времени суток!

Суть вопроса такова, имеется светодиодная индикаторная панель, на 4 строки по 16 знакомест в строке. Каждое знакоместо представляет собой светодиодную матрицу, 5x7 светодиодов.

Надо реализовать алгоритм вывода информации на панель. Выводиться информация на индикатор будет сканированием по столбцам, получается что динамическая яркость табло будет в 5 раз меньше яркости одной точки светодиода??

Каким образом реализовать это при помощи 1 Микроконтроллера, чтобы хватило яркости для отображения информации ибо у светодиодов яркость не особо большая и какую дополнительную обвязку потребуется сделать...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
wowa    4

Зачем же? сделать 4 группы из 8 регистров 74hc595 по (16 * 5) - а ряды выводить прямо с МК.. Регистр запоняется очень быстро, можно и паралельно заполнять 4 сразу... Если будет интересно - завтра нарисую.. Щас лениво..

Поделиться сообщением

Maksss    0

Да, да, если не трудно, хотелось бы взглянуть... :rolleyes:

Поделиться сообщением

wowa    4

Это только быстро нарисованая идея..

dysplay_v01.gif

Регенерация всего дисплея происходит за 7 цыклов одновременно по рядах паралельно в 4 модулях. Програмно надо подготовить данные по рядах и заливать из в регистры.. После этого погасить ряд, защёлкнуть данные и розсветить следующий ряд. Пока отоброжается - снова перезалить регистры новыми данными.. и всё снова...

Не рисовал ключи вокруг дисплеев.......

Можно ещё сократить количество ног поставив вместо D0 - D6 дешифратор 3 на 8... Тогда всё это влезет даже с тиньку..

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194
Это только быстро нарисованая идея..

Мы считали яркость, по расчетам выходит, что яркости хватит только если перебирать столбцы, а на строки с помощью N (=количеству сегментов) регистров выводить данные с МК.

Одна умная тетенька (ага, бывают и такие) предложила "выпихивать" через последовательный интерфейс в регистры (какие там регистры, макс, напиши). У этих регистров есть вход записи и вход выпихивания записанного наружу.

Алгоритм такой: чтобы не мелькало, нам надо 50 Гц, поэтому 5 столбцов перебираем с частотой 250Гц. В каждом цикле перед началом записи подаем на вход выпихивания всех регистров импульс, а затем записываем следующее значение в течении оставшегося времени цикла, думаю времени хватит. Описал своими словами.

Какие будут соображения?

Да, да, если не трудно, хотелось бы взглянуть... :rolleyes:

:lol: я не могу

wowa, стирай свой пост с рисунком, пока этот халявщик не увидел :D

Изменено пользователем GeniusXZ

Поделиться сообщением

wowa    4

Я чтото непонял о чём вы GeniusXZ это? У меня по такому принципу как я нарисовал работает табло только у меня там 8х8 модули.. и 8 рядов и 8 колонок. Никакого мельканя нет.. Частота регенерации я точно незнаю.. подбирал на глаз переменной.. Я в общем то и использую регистры с защёлкой - тоак что я вывожу данные в регистры именно когда они показывают старые данные...

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194
Я чтото непонял о чём вы GeniusXZ это? У меня по такому принципу как я нарисовал работает табло только у меня там 8х8 модули.. и 8 рядов и 8 колонок. Никакого мельканя нет.. Частота регенерации я точно незнаю.. подбирал на глаз переменной.. Я в общем то и использую регистры с защёлкой - тоак что я вывожу данные в регистры именно когда они показывают старые данные...

Работать то конечно будет. Это вы просто по-радиолюбиттельски, а там все по-формулам расчитывается, яркость, максимальная освещенность при которой будет видно панель и т.п. Это курсовая. Так по расчетам входит, что если сканировать по 8ми столбцам, как у вас нарисовано, то яркости нехватает. А хватает, если только по 5ти. Чтобы не мелькало, частота берется стандартно - 50Гц - такая считается незаметной.

У вас 8x8 панели - скорее всего расчитано изготовителем так, чтобы при сканировании по 8ми столбцам яркость была олптимальная.

Вот я и хотел узнать, как оно по скорости. Если с защелкой, то можно не торопиться, просто перед каждой новой записью выпихивать наружу, а так придется поспешить, иначе длительность включенного состояния уменьшится.

Там же еще задача как можно проще и компактнее все реализовать, поэтому последовательный интерфейс...

Изменено пользователем GeniusXZ

Поделиться сообщением

wowa    4

О чём вы это??? Небыли указаны параметры светодиодов!! Нужна была идея... Ну и всегда можно если не ярко светит - повысить ток в диодах... Хотя я делал 16 - местный не очень яркий светодиодный диспелей и всё там было Ок. Яркости хватало даже работать через зелёное стекло и было прекрасно видно днём на солнце... Перевернуть всё это на стобцы - никто не мешает... Переделать на серийный интерфейс - тоже можно. Подумав можно всё это сделать на тиньке в 8-ногом корпусе...

Поделиться сообщением

Rookie    0

wowa,в какой программе рисовали свою идею?

Поделиться сообщением

wowa    4
:) а не поверите :) пишу себе собственную... Ещё не готово... Будет это чтото типа Сплана но в флеши и онлайн..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Да нет, я думаю это прост недопонимание....все решится) думаю завтра)спасибо за беспокойство. ну и доверять людям нужно)))отправлял я здесь многим ....и ни кто не подводил)
    • Вопрос такой возник, от части по программе, от части нет. Знаю что трансформаторы мотаю литцендратом, а дроссели в один провод. Для лучших показателей. Программа отрабатывает незначительными отклонениями разных показателей если я дроссель намотаю литцендратом. На что это может повлиять?
    • 0,1мкФ самое то, я обычно именно  столько использую
    • @Falconist  буду ждать схемы, мне ашь интересно, какая она  должна быть  Я думаю ни чего страшного , входной транзистор в коллектор которого нагружена эта ёмкость от звукового сигнала  не прям полностью  ш открывается, сам по себе транзистор как токо ограничитель и работает. 
    • Очень многие малоопытные , начинающие радиолюбители ( в том числе и я ) , повторяя " липинский ,  " приобрели поистине неоценимый опыт в инверторном сваркостроении .  За это огромное спасибо всем , кто не погнушался передать свои знания страждущим ! Только из моих знакомых знаю двоих , успешно собравших этот аппарат ! На этом этапе , я , к примеру , наломал " кучу дров " , и если - бы не помощь жителей форума , в первую очередь основателей данной темы , дела были - бы плохи ! Скорее всего , забросил бы это дело !    К чему такое " лирическое отступление " ?  А вот к чему - хочу предложить нашим многоопытным гуру начать новую тему - " Очень простой , доступный в повторении и настройке инверторный полуавтомат " .      Желающих , поверьте , будет предостаточно ! Знаю это точно из общения с людьми !  Можно обвинить меня в личной заинтересованности , но это не так  - у меня уже есть такой аппарат и работает прилично . Покупной полуавтомат стоит дорого , не каждому он по карману , и даже за бывший в употреблении !  Но не это главное , а главное , собрать своими руками !  Можно ткнуть меня носом в уже существующие  и проверенные схемы .   Да , они хороши ! Но не для основной массы народу !  Большая часть желающих , увы , их собрать не сможет , а потому для них нужно что - то попроще , в меру возможного , конечно ... Что - бы это не стало " вещью в себе " , доступной лишь опытным ребятам !  Кто что думает  по данному вопросу ?  Был бы у меня опыт , сам бы взялся , но поскольку его нет , остается апеллировать к аксакалам ! ????????????