Перейти к содержанию

Вопрос По Усилку На Tda1557q...


Рекомендуемые сообщения

Подскажите по этой микрухе - собрал на ней усилитель для раскачки колонок 8АС-3 на четырех 4ГД-35 на даче от мп3 плейера. Собирал по типовой схеме по даташиту. Но как по мне - на выходе слишком много высоких частот и мало басов. Имеет ли значение тип кондёров на входе? - я ставил какие то трубчатые на 270 пикофарад.

обязателен ли делитель на входе, что он даёт и, если можно - нарисуйте схему делителя.

И ещё - как по мне - колонки орали слабовато - может проблема в том что питал я эту микруху от стабилизированного БП на LM317t, а она на 1,5 ампера, а микрухе вроде 4 ампера нужно... Наверное из-за этого...

Просьба, подскажите и не пинайте сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по этой микрухе - собрал на ней усилитель для раскачки колонок 8АС-3 на четырех 4ГД-35 на даче от мп3 плейера. Собирал по типовой схеме по даташиту. Но как по мне - на выходе слишком много высоких частот и мало басов. Имеет ли значение тип кондёров на входе? - я ставил какие то трубчатые на 270 пикофарад.

обязателен ли делитель на входе, что он даёт и, если можно - нарисуйте схему делителя.

И ещё - как по мне - колонки орали слабовато - может проблема в том что питал я эту микруху от стабилизированного БП на LM317t, а она на 1,5 ампера, а микрухе вроде 4 ампера нужно... Наверное из-за этого...

Просьба, подскажите и не пинайте сильно

Для начала выложи свою схему вместе с блоком питания и номиналами деталей, а там - поправим.

Кондёры на входе нужны в 1000 раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё копейка в копейку по приложенным схемам и номиналам... кондёры чисто по даташиту, может тип нужен другой?

колонки 4-омные

post-104751-1257488431_thumb.png

post-104751-1257488465_thumb.png

TDA1557Q_CNV_2.pdf

Изменено пользователем lues
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На вход от 0.1 до 1.0 Мкф. Напомни сопротивление 4ГД-35, можно попробовать динамики в колонках сгруппировать на 4Ома.

БП у тебя слабоват для такого усилителя.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

погуглив, я так понял что особо на даташит кивать не стоит, все как один по этой микрухе указывают ставить на входе совсем другую ёмкость. Блин, зачем же тогда в даташите писать одну ёмкость, когда все как один ставят другую?

Или может это я тупой - народ - посмотрите по даташиту - на входе конденсатор 270 ПИКОфарад или МИКРОфарад????? Хрен его значет что означает nF

Также чуствую что питалова явно не хватает, ибо провода питания тонковаты да БП слаб.

Вот что нарыл также по проблеме:

"вобщем 1. желательно собирать не на плате, иначе придется делать около 5 - 10 разных комбинаций.

и даже добившись успеха в одном случае, нет гарантии что с той же платой будет все нормально в другом корпусе.

опишу вкратце свои "эксперименты" c TDA1557.

наилучшим, наиболее устойчивым вариантом монтажа оказалась сборка непосредственно на радиаторе, без печатного монтажа. выяснилась что микросхема "любит" большой обьем металла, поверхность радиатора должна быть наиболее возможно большой для вашей конструкции, не нужно жалеть места под охлаждение, ввиду того что это играет двойную роль.

2. помимо большой площади массы, на которой крепится микросхема, нужно посадить на массу еще один провод

(противовес) непосредственно с минусовых ножек микросхемы, причем сажать этот провод на металл (массу)

нужно сантиметрах в 5 - 7 от микросхемы, смешно, но это имеет огромный успех, в плане устойчивой работы и

практически сводит на нет склонность этой микросхемы к самовозбуждению на инфра низких частотах а иногда и на низких (кстати отсюда и утверждения что микра часто фонит), на самом деле на осцилографе можно наблюдать самовозбуд.

3. несмотря на то какая емкость бы не стояла непосредственно в блоке питания, необходима еще одна подпаянная прямо к ногам питания микросхемы. Величина ее должна быть не меньше чем 2200мкф, а лучше 4700мкф,на напряжение не меньше чем 35В, так как усилитель мостовой, всплески по питанию достигают 30В значения.

(у меня как то рванул конденсатор по питанию, на 25В, и это при питании 12В)

при этом максимальная отдача в области низких частот, можно довести емкость до 8 - 9 тысяч мкф, если позволяют размеры конструкции, но больше не имеет смысла, ощутимых на слух и устойчивость результатов это уже не дает.

емкости по входам (в дата шите даются 22n), после сборки нужно подбирать на слух, зависимость прямопропорциональная, чем больше емкость тем больше уровень басов, но увлекатся тоже не следует, так после определенного предела начинаются сильные искажения, нужен компромисс!

еще желательно по входам микросхемы делители(подстроечные резисторы) которыми выставляется максимальная неискаженная громкость, непосредственно под ваш источник звукового сигнала.(особенно при монтаже усилителя непосредственно в компьютер) кстати это же снижает уровень цифровых помех в звуковом сигнале компа.

конечная конструкция приблизительно выглядет так..."

подскажите плиз, схему делителя применительно к этой микрухе...

насколько я понимаю - тип кондёра по входу важен - какого типа конденсатор ставить? рекомендуют 0,1 мкф, а вот с типом непонятно, разве что керамические категорически не советуют.

сама головка 4 омная, включены они в колонке паралельно (2 штуки).

Изменено пользователем lues
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В твоём случае делитель - это переменные сопротивления 20-50Ком, сдвоенные или одинарные, включённые движками к входу микросхемы (1,13). Входной конденсатор переносится на вход(один из выводов потенциометра), второй вывод потенциометра на общий провод.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуглив, я так понял что особо на даташит кивать не стоит, все как один по этой микрухе указывают ставить на входе совсем другую ёмкость. Блин, зачем же тогда в даташите писать одну ёмкость, когда все как один ставят другую?

Или может это я тупой - народ - посмотрите по даташиту - на входе конденсатор 270 ПИКОфарад или МИКРОфарад????? Хрен его значет что означает nF

Также чуствую что питалова явно не хватает, ибо провода питания тонковаты да БП слаб.

Вот что нарыл также по проблеме:

"вобщем 1. желательно собирать не на плате, иначе придется делать около 5 - 10 разных комбинаций.

и даже добившись успеха в одном случае, нет гарантии что с той же платой будет все нормально в другом корпусе.

опишу вкратце свои "эксперименты" c TDA1557.

наилучшим, наиболее устойчивым вариантом монтажа оказалась сборка непосредственно на радиаторе, без печатного монтажа. выяснилась что микросхема "любит" большой обьем металла, поверхность радиатора должна быть наиболее возможно большой для вашей конструкции, не нужно жалеть места под охлаждение, ввиду того что это играет двойную роль.

2. помимо большой площади массы, на которой крепится микросхема, нужно посадить на массу еще один провод

(противовес) непосредственно с минусовых ножек микросхемы, причем сажать этот провод на металл (массу)

нужно сантиметрах в 5 - 7 от микросхемы, смешно, но это имеет огромный успех, в плане устойчивой работы и

практически сводит на нет склонность этой микросхемы к самовозбуждению на инфра низких частотах а иногда и на низких (кстати отсюда и утверждения что микра часто фонит), на самом деле на осцилографе можно наблюдать самовозбуд.

3. несмотря на то какая емкость бы не стояла непосредственно в блоке питания, необходима еще одна подпаянная прямо к ногам питания микросхемы. Величина ее должна быть не меньше чем 2200мкф, а лучше 4700мкф,на напряжение не меньше чем 35В, так как усилитель мостовой, всплески по питанию достигают 30В значения.

(у меня как то рванул конденсатор по питанию, на 25В, и это при питании 12В)

при этом максимальная отдача в области низких частот, можно довести емкость до 8 - 9 тысяч мкф, если позволяют размеры конструкции, но больше не имеет смысла, ощутимых на слух и устойчивость результатов это уже не дает.

емкости по входам (в дата шите даются 22n), после сборки нужно подбирать на слух, зависимость прямопропорциональная, чем больше емкость тем больше уровень басов, но увлекатся тоже не следует, так после определенного предела начинаются сильные искажения, нужен компромисс!

еще желательно по входам микросхемы делители(подстроечные резисторы) которыми выставляется максимальная неискаженная громкость, непосредственно под ваш источник звукового сигнала.(особенно при монтаже усилителя непосредственно в компьютер) кстати это же снижает уровень цифровых помех в звуковом сигнале компа.

конечная конструкция приблизительно выглядет так..."

подскажите плиз, схему делителя применительно к этой микрухе...2

насколько я понимаю - тип кондёра по входу важен - какого типа конденсатор ставить? рекомендуют 0,1 мкф, а вот с типом непонятно, разве что керамические категорически не советуют.

сама головка 4 омная, включены они в колонке паралельно (2 штуки).

Прочел ты конечно много! А напостил в одном посту и того больше :blink:

Начнём разбор полётов с начала!

1. 270 микроофарад(270uF) = 270000нанофарад(270000nF) = 270000000 пикофарад(270000000pF)

2. Делай на плате (нормальной плате!)

3. Насчет охлаждения - прав - желеть радиаторов никогда не стоит!

4. Разводка общего провода должна быть - просто правильной!

Для TDA1557 есть одно незыблемое правило! У неё (TDA1557) есть две группы присоединения общего провода!

Силовой общий провод - выводы - 5, 8, 11 и входной вывод - 2, которые нужно вести от ёмкости блока питания отдельными дорогами!

5. Что то очень много про массу общего провода - забудь - каша в голове из дурных постов на дурных сайтах!

6. Ёмкость после стабилизатора - на самом деле , чем ближе к ногам питания микросхемы - тем лучше!

7. конденсатор у тебя рванул - не обижайся - видимо полярность попутал или , что вряд-ли брак!

8. Смотри схему ниже, печатку добавлю позже (собрана в десятке экземпляров) возбудов не наблюдалось!

Запутался я в твоих вопросах - что непонятно - спрашивай, но покороче и поконкретнее пожалуйста!

post-53034-1257521027_thumb.png

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно извиняюсь но:п.№7-вывод эмиттера должен быть на месте коллектора.У 4ГД-35 если не изменяет склероз-8 Ом,для данной микробы соединять параллельно.

Ищу Феникс-005 УП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор на входе по схеме 270нанофарад,что соответствует 0,27микрофарады,но желательно ставить 2,2микрофарады,на низких частотах будет лучше играть,а блока питания явно мало,этой микросхеме надо БП не менее 4-5ампер 12вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор на входе по схеме 270нанофарад,что соответствует 0,27микрофарады,но желательно ставить 2,2микрофарады,на низких частотах будет лучше играть,а блока питания явно мало,этой микросхеме надо БП не менее 4-5ампер 12вольт

270 нанофарад - выше крыши, у TDA1557 входное сопротивление, если не изменяет память, больше 200 кОм.

Если пункт про недостаточность блока питания относится к схеме из поста №7, то там на умощнение 7812 стоит транзистор КТ818

и ток его 10 ампер. А то, что перепутаны Э с К Sorry! Это так и есть ! Спешка , и Т.Д.

Ниже исправленная схема

post-53034-1257530397_thumb.png

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду мощность трансформатора в первую очередь,а стабилизированый БП-роскошь,по-моему

Изменено пользователем inol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете всего выше сказанного хотел бы отметить несколько моментов.

1). Стабиллизированный БП для усилителей данного типа не обязателен. Достаточно Тр-ра соответствующего по мощности, а лучше с запасом в 30-50%, мощных диодов, и фильтрующего кондесатора, (а лучше батареи конденсаторов, один в БП, а второй у микросхемы)на 10000-15000Мкф.

2). Совет воспользоваться не просто делителем, а регулируемыми потенциометрами остаётся в силе , т.к. появляется возможность оперативно менять усиление. Даже если использовать простой делитель, то конденсатор лучше всё таки перенести во входную цепь. Закрытый вход предподчтительней, т.к. не "подсадит" выход источника сигнала.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за консультации, после установки входных кондеров на 0,25 мкф всё зазвучало отлично. Делитель не делал так как ни шумов ни фонов не было. Блок питания питания на кренке конечно слабоват, на хорошей громкости и мощных басах напряжение проседает - по вольтметру на БП видно, но мне этой громкости хватает, а отдельно мощный питальник делать нет вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а можно я ещё понадоедаю - дело в том что мне собранный усилитель совершенно не с чем сравнить (разве что с компьютерной акустикой 5.1 Диалог на Креатив Лив). Вопрос - если взять за 10 баллов хороший аудиофильский усилитель на лампах, на сколько баллов будет звучать этот усилитель при подключении к колонкам типа С90?.. (сорри за детский вопрос)

Изменено пользователем lues
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы связанные с аккустикой пожалуй самые сложные в плане однозначного ответа. Есть два способа оценки, первый инструментальный(замеры аппаратурой) и второй косвенный по звучанию воспринимаемому нашими ушами. Так вот это косьвенный и является наиболее точным, но и в то же время довольно субъективным. Всё дело в том, что не смотря на то, что стороение нашего слухового аппарата стандартно, но СЛЫШИМ мы все ПО РАЗНОМУ!!! Проведи эксперимент, запиши свой голос и воспроизведи запись... многое станет понятным.

Прослушивание аппаратуры и аккустики производится обезличенно и анонимно, люди не знают на чём воспроизводится муз. произведение и выносят своё субъектиное суждение.

P.S. А по сему, ты уже наверно понял, что самый лучший судья - это твои уши, . т.е. то звучание которое тебе понравились и есть лучшее.... для тебя конечно, а это главное!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и прикол, что мне не с чем сравнивать из аналогов, по причине отсутсвия аналогов. У меня дома стоит 5.1 ДК Диалог, подключенный от ноута. усилитель на ТДА1557 стоит в качалке и туда включены подобранные на помойке 8АС-4,сделанные по приниципу открытого ящика. Звучат они, не очень и думаю набивка их синтепоном и всяческие улучшения немного исправят.

Есть возможность купить недорого С90. Вот я думаю, стоит покупать эти колонки и смогу ли я услышать на ТДА1557 приличный звук на С90, или всё равно эта микруха есть гавно и покупать нормальные колонки для неё бессмысленно?

Также я вижу по инету статьи в которых хвалят одни микрухи и хают другие. Именно касательно ТДА 1557 нашёл отзывы в разрезе сравнения с лампами, понятно что лампы типа лучше. Но насколько лучше? Я лмапового звука никогда не слышал. Если лампа 10 баллов, а эта микруха 7 баллов - это одно. А если - 3 балла и откровенное гуано, то другое дело и С90 покупать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

микруха звучит, на мой взгляд, прекрасно. а те кто говорит что говно неумеют нормально развести плату или делают усь навесным монтажем. нащет шумов и самовозбуждения есть очень простое решение - обший сигнала подключаем к 12 ноге и вуаля идеально чистый звук. сам собрал штук 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

кто нибудь может мне помочь и нарисовать схему делителя напряжения на вход TDA1557q и как ещё выровнить сопротивление усилителья что бы можно без опасения подключать к звуковой карте компьютера :( ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется плодить темы, задам вопрос здесь. Фонит, особенно заметно на низкой громкости. Все здесь изложеное перепробовал, и номиналы кондеров менял, и делитель по входу ставил, даже 12 ногу на общий сигнальный цеплял (усилитель вообще затыкается). Смущает еще то, что радиатор не звонится на прямую с общим, как будто диод стоит, коротить страхово, даташит по этому поводу посмотреть не могу, т.к. сижу с телефона. Если кого не затруднит, просветите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...