Перейти к содержанию

Не Работает Электроподжиг На Газовой Плите Hansa


Рекомендуемые сообщения

Сабж, после того как летом недалеко шарахнула молния. Живу в частном секторе.

У кого-то сгорели телевизоры, у кого-то холодильники..у меня поджиг.

Вызывали мастера..он вынес вердик..манять блок..2 тыс.руб..чет жирновато.

С паяльником дружу, в прошлом радиолюбитель.

Ну я решил его вскрыть, черная из пластика коробочка сосотящая из двух отсеков.

В одном отсеке сама плата поджига, в другой высоковольтный блок залиты боксидкой.

Вообшем прозвонил я элементы платы тестером...и нарисовал ее схему.

В результате выявил....один диод звониться туда\сюда, другой нет....вообщем сгорели.

Маркировка диодов...EM513, GV275.

Искал по радио-магазинам, и даже под заказ - нету таких в каталогах.

Чем заменить...где ешо искать..подсобите.

схема.на рисунке

post-104762-1257478847_thumb.png

post-104762-1257495351_thumb.png

post-104762-1257495381_thumb.png

Изменено пользователем Pepsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема несерьезная. Чтоб газ зажечь приходится раз 5 на кнопку тыкать. Рекомендую из Радио92-1. Только вместо динистора ставить тиристор КУ202Н со стабилитронами. У меня стоит цепочка стабилитронов вольт на 350

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если резистор реално 47 Ком,то ставь 1N4007 место 513,но скорей всего вылетел 275,его надо, ампер на 5 и на 1000вольт, менять.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не залазя в даташиты - более чем уверен КЦ106А с умножителей ч/б ТВ аж побегут ... тут важно "умножение" для обеспечения пробоя-поджига ... :) фото ПП, а лучше прорисовка схемы - и ответ будет 100% достоверным - начинай рисовать!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, советчики-схемотехники, вы на схему хоть смотрели? Алгоритм поняли? 513 это обычный выпрямитель, любой диод на 500-600 вольт, на пару ампер можно, что бы запас был. Я бы поставил КД202Р или что-то близкое. А вот 275 это динистор, а уж никак не "КЦ106" и прочий бред. Он скорее всего жив, так как не звонится, ибо симметричный. Так что для начала 513 замените и посмотрите на работу блока. 275 отечественным не заменишь ничем, КН102 маломощные, скорее всего придётся ставить замену-тиристор с динистром в УЭ. Но скорее всего он жив.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поглядел я на схемку...чёж вы нагородили????

обычный стабилизатор(слаботочный) питает обыкновенный умножитель напряжения...

детский сад развели тут....

умножитель два диода кц110 и два высоковольтных кондёра.0,1 мкф...удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не глянул схему - был почему-то :) уверен, что речь о ВВ-блоке и умножителе. Просто не ожидал, что "такая проблема" обсуждается - думал по тексту что-то взрослое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот 275 это динистор, а уж никак не "КЦ106" и прочий бред. Он скорее всего жив, так как не звонится, ибо симметричный. Так что для начала 513 замените и посмотрите на работу блока.

275 показывает кз, а 513 в обрыве.

Гуру....Ну нарисуйте плиз схемку чем заменить хотябы эту плату без вв блока. А то не сооброжу. Или скажите на что или чем заменить?

Изменено пользователем Pepsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меняйте 513 на 1N4007, а 375 на КН102Е или Ж. Для начала может и так пойдёт. Если КН102 не выдержит импульсный ток в контуре ударного возбуждения, то придётся менять на связку его с тиристором. Потом нарисую, Вы хоть что-то попробуйте :) .

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные ссылки. Думаю, надо как у Кравитника http://images.google.ru/imglanding?imgurl=...w=1&start=0 но вместо диода VD1 стабилитрон или динистор вольт на 180-250. Если не хватит сразу динистора, как в штатной схеме. Честно говоря, я не понял его идею о использовании обычного диода. Как-то странно выглядит, на лавинный пробой тоже не похоже :( ...

Изменено пользователем Дмитрий_М

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не понял его идею о использовании обычного диода. Как-то странно выглядит, на лавинный пробой тоже не похоже :( ...

Ничего странного, обычный диод имеет такую же характеристику как и стабилитрон, пусть не столь ярко выраженную.

При заряде конденсатора 200-300ВВ появится ток утечки диода который откроет симистор, а дальше лавинообразный процесс, разряд конденсатора, закрытие симистора и всё по новой.

Обведённая часть и есть твой GV275. 275 я так понимаю и есть напряжение открывания.

В результате выявил....один диод звониться туда\сюда, другой нет....вообщем сгорели.

Маркировка диодов...EM513, GV275.

Вместо EM513 любой выпрямительный диод на сетевое напряжение. GV275 звониться не должен, он скорее всего остался цел.

post-72573-1257764074_thumb.jpg

Изменено пользователем barabashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, лавинный пробой.. Автор рекомендует 1N4007, вообще-то у него рабочее до 1000 В, как-то не очень верится в лавинный пробой при 310 В (максимум в сети).

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас плиты в основном Брестские. Надо было постоянно пальцем тыкать. И постоянно на плате дорожки выгорали и контакты выключателя. Все остальные детали выдерживали. Вот исходная схема и модернизированная. Ее проще делать чем мою прежнюю, трудно купить 3 стабилитрона Д817Г

post-53954-1257795108_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая плита много лет назад. Не понравилось то, что импульс поджига генерится только раз при перекиде кнопки. Дрочишь :) её кнопку туда-сюда пока не зажжётся газ. Вышеприведённые схемы на базе генераторов ударного возбуждения со стабилитроном или динистором имхо лучше, так-как на время нажатия разряд непрерывный. Вероятность воспламенения больше.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...