Перейти к содержанию

сенсорный выключатель


jone_x

Рекомендуемые сообщения

есть у меня выключатель сенсорный встроенный (схему дам) включает свет от прикосновения самое что замечательное что он заводской с корпусом(красивый) ну так как по моему в наше время не актуально с прикосновением свет включать, на выключатель ведь тоже не напрягаясь давить нужно я бы хотел переделать его на акустический то есть чтобы от хлопка включалсь думаю для того кто знает это будет не сложно, так что помогите пожалуйста.

post-6835-1140104477.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

есть у меня выключатель сенсорный встроенный (схему дам) включает свет от прикосновения самое что замечательное что он заводской с корпусом(красивый) ну так как по моему в наше время не актуально с прикосновением свет включать, на выключатель ведь тоже не напрягаясь давить нужно я бы хотел переделать его на акустический то есть чтобы от хлопка включалсь думаю для того кто знает это будет не сложно, так что помогите пожалуйста.

акустическое реле намного проще, никаких контуров, никаких компараторов - 2-3 транзистора и микрофон. Советую поискать в сети схему акустического реле или скачать книжку Борисова "Юный радиолюбитель". Там много полезного и есть схема ак. реле.

Изменено пользователем sunday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе к нему еще и схему управления от любого пульта можно приделать.

ИК- приемник + усилитель для коммутатора. Ночью ведь кто - то спит. Не будешь ведь среди ночи аплодисменты хлопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... свет включать, ........ нужно я бы хотел переделать его на акустический то есть чтобы от хлопка включалсь думаю для того кто знает это будет не сложно, так что помогите пожалуйста.

Вот захочется тебе вечером чихнуть, .....хрясь, и свет потух, кашлянул, опять в темноте, стул передвинул, снова невидно ни зги, сосед за стенкой музон включил, или картину решил на стенку повесить.......заморгало)))))))). Через неделю ты этот выключатель вместе с проводами из стены выдерешь и в форточку выкинешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните кто нибудь принцип действия сенсорных клавиш????

Не претендую на фундаментальность изложения. Но на пальцах так:

когда человек касается (приближается) сенсора, между сенсором и землёй (большими железными предметами, батареями отопления или проводами) возникает небольшая ёмкость (порядка 1-100пф), через которую с сенсора на землю начинает течь ток, если частота приложенного к сенсору напряжения будет достаточно высокой, чтобы ёмкость 1пф оказывала малое сопротивление.

Вариант 2. Два LC контура настраиваются на одну частоту. один из контуров подключается к антенне. Человек, приближаясь к ней, расстраивает первый контур (с резонансной частоты), этот факт детектируется с помощью второго контура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sunday Спасибо за ответ :D:D:D

Но вот еще вопросы (из практики использования их на современных девайсах) :

1. Почему необходимо нажимать именно пальцем

2. И при нажатии пальцем необходим физический контакт с определенной малой силой (без разници открыта ли клавиши или они закрыты силиконовым чехлом)

Изменено пользователем fredo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему необходимо нажимать именно пальцем

2. И при нажатии пальцем необходим физический контакт с определенной малой силой (без разници открыта ли клавиши или они закрыты силиконовым чехлом)

1. Не обязательно пальцем, можно нажимать любой частью тела.

2. Чувствительность настроена на заводе, на определённую ёмкость. Чем сильнее прижимаешь палец - тем меньше зазор и больше площадь соприкосновения, оба фактора увеличивают ёмкость между человеком и контактом. Силиконовый чехол играет роль диэлектрика между пластинами конденсатора. Физический контакт с проводниками не нужен. К примеру, ёмкостное реле может легко срабатывать при приближении руки к контакту на 10-40см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...