prizrak_007

10разрядный Ацп И 8разрядный Мп.

5 сообщений в этой теме

prizrak_007    0

Здравствуйте! Не по своей воле у меня назрела такая ситуация: есть 10разрядный АЦП (к1113пв1) и 8 разрядный микропроцессор (к1880ве51). Необходимо принимать сигналы с АЦП, обрабатывать их (как и зачем - не суть),но у меня в голове не укладывается как это сделать 8разрядным микропроцессором. Есть ли какое-либо схемотехническое решение?

P.S. Если будет и не готовый ответ, то буду рад ссылкам, где про это можно почитать... :blink:

P.P.S. Гуглить, яндексить и т.п. пытался.. Не помогло.. Скорее всего из-за того, что до конца не могу понять, что вообще искать)))

Изменено пользователем prizrak_007

Поделиться сообщением

my504    357

Ровно так же, как и в большинстве МК со встроенным АЦП (там обычно и стоит 10 разрядный в 8 разрядном МК. Т.е. имеется ДВА регистра результата. Традиционно имеется два формата представления в них 10 разрядного слова - правое и левое выравнивание. В первом варианте в старшем байте действительны только 2 мл.разряда - это два старших разряда результата, а в мл.байте остальные 8 мл.разрядов. Т.е. результат размещается в двух байтах с традиционным размещением разрядов. В случае левого выравнивания два младших разряда результата занимают два ст.разряда младшего байта. Т.е. результат представлен как дробное число ХХХХХХХХ.ХХ, где целая часть в ст.байте, а дробная в младшем.

Для ввода 10 разрядов снаружи придется либо использовать 10 пинов параллельных портов, либо сдвиговым регистром вталкивать данные последовательно, а в МК их размещать по описанному выше принципу.

Поделиться сообщением

Reantwist    0

Схема есть только в одном экземляре, нарисована ручкой на листе

4 разрядный светодиодный индикатор, драйвер этого индикатора MAX7219, опорник REF195, датчик тензорезистивный, мостовой HUNTLEIGH 1022 на 6КГ подключен напрямую к АЦП. Всех хозяйством управляет ATMega8535, на самом деле комплектация специально не подбиралась, взял то что было под рукой.

Поделиться сообщением

akl    1
" есть 10разрядный АЦП (к1113пв1) и 8 разрядный микропроцессор (к1880ве51). Есть ли какое-либо схемотехническое решение? "

Здравствуйте. Может это пригодится. Правда порядок битов другой и был вызван особенностями разводки платы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас