Перейти к содержанию

Microlab M-atx-420w Нужна Помощь!


FeDoR-777

Рекомендуемые сообщения

Сталкнулся с такой проблемой, у меня БП microlab M-ATX-420W сильно грееться как я понял выходной дроссель( поправте меня если я неправ) на нем плавиться изоляция, рукой к нему прикоснуться невозможно! очень горячий, но БП запускаеться! вот сейчас пишу с этого компа, но иногда там чтото искрит, и он отказываеться включаться.но потом снова работает но всё равно очень грееться. подскажите что может быть? что смотреть? на фото то что грееться обведено красным.

post-42988-1257864907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Деградировал" сердечник у дросселя от перегрева. Выход - полностью заменить дроссель от более брендового блока.

Подобная ситуация пост 3022 http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php...46&page=152

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дроссель можно(даже нужно) убрать с БП если ты будешь снимать с блока только одну нагрузку. Например только 12В. или только 5В. А т.к. у нас комплексная нагрузка по всем линиям - убирать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели жве назад, я нечайно замкнул линию 5 вольт на нем, и он так работал минут 10-15, потом увидид что провода дымяться которые подключенны были к блоку питания, только тогда отключил, но комп всё это воремя работал, моглол ли изз этого така нездоровая штука с БП приключиться?

Как я понял там на Дросселе ТРИ линии это земля, +12 и +5 вольт. это так??

Изменено пользователем FeDoR-777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать новую тему тоже задам вопрос, хочу блок питания АТХ переделать в простой стационарный, но в блоке пищит дроссель в дежурке, я его заливал эпоксидкой но все равно пищит падла, так вот вопрос, можно ли отключить дежурку вообще? чтобы блок питания выдавал только 12вольт?

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели жве назад, я нечайно замкнул линию 5 вольт на нем, и он так работал минут 10-15, потом увидид что провода дымяться которые подключенны были к блоку питания, только тогда отключил, но комп всё это воремя работал, моглол ли изз этого така нездоровая штука с БП приключиться?

Как я понял там на Дросселе ТРИ линии это земля, +12 и +5 вольт. это так??

Может и из-за этого.

Обычно на дросселе групповухи +12В +5В +3.3В -12В и -5В

Чтобы не создавать новую тему тоже задам вопрос, хочу блок питания АТХ переделать в простой стационарный, но в блоке пищит дроссель в дежурке, я его заливал эпоксидкой но все равно пищит падла, так вот вопрос, можно ли отключить дежурку вообще? чтобы блок питания выдавал только 12вольт?

Уверен что трансформатор дежурки? Я тоже так думал, но в 80% случаев пищит маленький рыженький керамический конденсаторчик. Возьми какую деревяную, пластмассовую палочку, и вовремя работы блока подотрагивайся до конденсаторчиков. Если дотрагиваясь до одного из конденсаторов писк изменится или чуть тише станет - виновник найден.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя, нашел причину писка, маленький желтый керамический конденсатор. Выпаял я его, ну думал щас пищать перетанет, ан нет токо в резетку блок воткул из мосфетов "душа" вылетела и предохранитель перегорел...

З.Ы Мосфеты у меня такие есть так что заменить можно, мож на месте кондера надо было перемычку поставить или такойже конденсатор(правда тот был залит эпоксидкой поэтому его номинал я прочитать не смог и конденсатор был вырван варварским способом)?

Вопрос еще вот такой, притащили блок питания со струйного принтера, сказали было кз. Включил замерил напряжение на выходах по нулям, хотелось бы узнать что у них в первую очередь сгорает и что смотреть надо?

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даёшь. Конденсаторчик нужен. Без него нельзя вклюать. Я даже не подумал что можешь додуматься так включать. Имя блока скажи? Может схемку найдем. Заменяй на такой же только не пищащий. Если всеравно пищит, уменьшай емкость вдвое. Насколько память работает, там обычно стоит 10nF. Ставь 4.7nF.

Вопрос еще вот такой, притащили блок питания со струйного принтера, сказали было кз. Включил замерил напряжение на выходах по нулям, хотелось бы узнать что у них в первую очередь сгорает и что смотреть надо?

Предохранитель---->входной диодный мост---->силовые мосфиты.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя блока - безымянный китайский мне досталась только плата от него, которую я поместил в древний АТ корпус. Со струйником разобрался, сгорел выходной предохранитель. Блок струйника выдает 37 вольт без нагрузки, КРЕН12А потянет стабилизацию такого напряжения? Ичем бы заменть предохранитель на 5А в блоке питания? Конденсатор там вроде стоял с обозначением 102 (10 пФ х 10^2 = 1000 пФ)

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосфеты замнил на исправные, конденсатор поставил 104, предохранитель заменил лампочкоцй на 60ватт. Включаю в резетку лампочка загораеться. ТАк должно быть или лампа на должна гореть?

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

104 много даже очень. Ставь 102.

Насчет мосфетов - глупости там стоят обычные npn транзисторы.

Лампочка не должна гореть. Есть КЗ. Проверяй диодный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно похоже диоды пробиты, при прозвонке в одну сторону обрыв, в другую сопротивление уходит в бесконечность

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сталкнулся с такой проблемой, у меня БП microlab M-ATX-420W сильно грееться как я понял выходной дроссель( поправте меня если я неправ) на нем плавиться изоляция, рукой к нему прикоснуться невозможно! очень горячий, но БП запускаеться! вот сейчас пишу с этого компа, но иногда там чтото искрит, и он отказываеться включаться.но потом снова работает но всё равно очень грееться. подскажите что может быть? что смотреть? на фото то что грееться обведено красным.

post-42988-1257864907_thumb.jpg

Ошибка в разводке печатной платы. Резистор R66=56K и конденсатор С39=221 соеденены с минусом 300 вольт. Нужно разрезать минус и бросить перемычку на плюс. Из-за этого греется ДГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...