wanderer

Высококачественный Усилитель Мощности Шторм

470 сообщений в этой теме

wanderer    82

В данной теме обсуждаем усилитель мощности Шторм

post-62827-0-43549800-1429627610_thumb.jpg

Принципиальная схема:

post-62827-0-97824200-1429627664_thumb.jpg

Вот что мы имеем: http://interlavka.na.../nabstorm01.htm

В общем наши товарищи с интерлавки взялись за усилитель WP и решили его переделать (хотя лично у меня ни каких претензий к wp нету). Думаю повторить их вариант усилителя. Кто что может сказать по поводу этой схемотехники и особенностей повторения. А так же может кто уже повторял конструкцию?

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Shurika    630

Делайте лучше ВП-2006, там УН поинтереснее, сцена лучше выражена, а установку тока покоя и ВК можете взять из этой схемы.

Поделиться сообщением

Nem0    2 343

оба они, почти эдентичны.

Поделиться сообщением

wanderer    82

ВП 2006 У меня стоит дома собранный рабочий играет)) и предыдущая версия, прототип этой то же дома имеется)) вообщем я ради спортивного интереса, может потом музыкантам продам)

Поделиться сообщением

det    464

Разумеется они идентичны - схемотехника УН по сути дела одна и разработана довольно давно. Однако базовые различия есть - регулируемый ток покоя в УН, что снижет THD и плавающее питание для УН, что увеличивает КПД, что при использовании полевиков в предпоследнем каскаде более необходимо. По звуку разника есть, не большая, но довольно заметная, особенно когда ток покоя на УН выставляешь.

Поделиться сообщением

wanderer    82

Ладно, а как с него 0,9-1кВт снять? допустим будем применять его как мощный эстрадник..

Поделиться сообщением

det    464

6-7 пар оконечников и питание +-85...90 В, правда радиатор нужен ОЧЕНЬ большой

Поделиться сообщением

Кто что может сказать по поводу этой схемотехники и особенностей повторения.

Пона..уевертили что зря...

Нагляделись на дешёвые китаеские авто/про уси. Схемотехника из учебника плюс ошибки косоглазых.

Особенно перекорёжило от такой пошлости как снижение глубины местной ООС по току на переменке в КУНе путём шунтирования эмиттерных резиков ... электролитами. Да какими!!!! :blink:

Ребят, вам что разомкнутого усиления не хватает? Или размаха напряжения УНа для раскачки ВК? Так у Перепёлкина вольтдобавка была (сдвиг уровня вверх и вниз на фиксированное значение - для соответствующего плеча ВК). Причём питание для схемы смещения ВК - как раз плавающее, чтобы обеспечить максимальную амплитудную характеристику. А тут забубенили плавающее для всего УНа... Интермодуляции мало? А ещё такая модная штука как интегратор в цепи ОООС по постоянке - есть. Во, какие мы крутые! Мы и это знаем. Для устранения сдвига нуля на выходе достаточно простой цепи с одним подстроечником плюс грамотная разводка печати, обеспечивающая одинаковые температурные режимы всем транзисторам симметричного ДК.

Если этот усил претендует на категорию ПРО, в КУНе обязательно оставить диодные цепи антинасыщения, предотвращающие насыщение не только первого каскада выходной двойки, но и самого КУНа.

Это пока то, что бросилось в глаза при беглом знакомстве.

Поделиться сообщением

wanderer    82

ВООООТ! Вот и первое критичное мнение, подтверждённое фактами!))) На самом деле это здорово! теперь можно что то учесть при сборке пробной версии)

det А может имеет смысл второй этаж питания? Ладно там до 600Ватт догнать увеличением количества пар выходников, и подъёмом питания, а вот до киловатта я думаю лучше второй уровень питания. Или я не прав?

Поделиться сообщением

det    464

Прав конечно - так и тепла меньше и надежности больше. <_< Осталось определиться G или H...

Поделиться сообщением

wanderer    82

А по этому поводу кто чего скажет? Какой вариант лучше? Мне вроде казалось чаще делают H. Жду советов

Поделиться сообщением

А по этому поводу кто чего скажет? Какой вариант лучше? Мне вроде казалось чаще делают H. Жду советов

Чаще делают G, он проще в реализации. С точки зрения тепловыделения (кпд) несколько лучше класс H, но он сложнее в реализации, т.к. для электронного коммутатора необходимы компараторы и драйверы. Поскольку коммутатор работает в ключевом режиме, он рассеивает сравнительно немного мощности, но создаёт помехи в цепях питания. Также при работе могут наблюдаться побочные явления в виде "звона" компаратора при переходе выходного напряжения через порог переключения. Обычно устраняется введением неглубокого гистерезиса.

Поделиться сообщением

wanderer    82

А практическая реализация? какая схема лучше подойдёт?

И ещё вопрос

Обычно устраняется введением неглубокого гистерезиса.

Это как?

Поделиться сообщением

waso    4 139
Это как?

Соединяют неинвертирующий вход компаратора с его выходом через резистор. Получается зона нечувствительности, помогающая преодолеть "звон".

Практическая реализация - смотри схемы QSC - это классические примеры. Где-то на форуме я выкладывал схему своего клона с RMX2450

Поделиться сообщением

wanderer    82

Ну как говорится будем пробовать!) Только кто ни будь дайте вариант схемы второго этажа питания, а лучше два варианта для G и для H классов, а я уж выберу сам))

Поделиться сообщением

Ну как говорится будем пробовать!) Только кто ни будь дайте вариант схемы второго этажа питания, а лучше два варианта для G и для H классов, а я уж выберу сам))

Ну раз ты обратился со схемой с Интерлавки, там и ищи. Были у них схемы (Хамелеоны что ли...) с двухэтажным адаптивным питанием ВК, причём рассматривалось два варианта, соответственно G и H. Всё разжёвано было, осцилограммы представлены. Не ленись, полазай. А то, видите ли, дай, покажи.

http://interlavka.narod.ru/nabor/nabchameleon01.htm

Поделиться сообщением

wanderer    82

Буду строить в классе H, что касается напряжений, ещё не определился..

Сразу вопрос, УН питать ведь надо от второго этажа питания??

Поделиться сообщением

mitya_stb    111
Буду строить в классе H, что касается напряжений, ещё не определился..

Сразу вопрос, УН питать ведь надо от второго этажа питания??

1. А какую мощность хочется снять??

2. Естественно от второго. Точнее от верхнего, врдуг ті надумаешь делать 3 єтажа....

Поделиться сообщением

wanderer    82

Я планирую тысячу. Вот просто ещё надо с питанием разобраться.. Какое и сколько. я думаю два этажа вполне хватит, а вот сколько на них подавать напряжение ещё не думал..

Поделиться сообщением

mitya_stb    111

+-60 +-120 а может и +-55 +-110 Хватит. Зависит от того какой трансформатор, сколько эелектролитов будет....

Изменено пользователем mitya_stb

Поделиться сообщением

wanderer    82

всё определился, буду делать на +-60 +-120, Сразу появился вопрос. Ёмкости по питанию должны быть одинаковы на оба напряжения или не обязательно??

Поделиться сообщением

1tom1    9

Схема отличная !!!

А печатку в lay нелзяли выложить :rolleyes: ато на сайте нет, а охота чуток выход переделать под свои радиаторы :rolleyes:

Поделиться сообщением

wanderer    82

Я сейчас отвлёкся на усилитель Королькова D класс, печатка Шторма только в разработке ещё, в ближайшее время не доделаю, а вы уже собирали? как впечатление? какое питание? сколько пар выходников?

Поделиться сообщением

1tom1    9

:) спасибо за фаил!!!!

детали уже купил, щас плату переделаю, траф намотаю

траф буду делать на латре, один усел уже так собран, просадка небольшая.

Всех с наступающим новым годом!!!! :ph34r:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: paper
      приветствую всех форумчан решил собрать для себя усилитель на полевиках. после блужданий по просторам интернета нарылся я вот на эту статью http://www.cqham.ru/un12-10.htm , после долгих раздумий решил зделать. Суть да дело изготовил печатку купил детали впоял все запустил но вот одна беда в динамике слышны хрипы и не выстовляется ТП и ноль на выходе в том плане что тестер показывает ноль на выходе и тп выхлопа тоже равен 0. ПРИЛАГАЮ СХЕМУ И ПЕЧАТКУ забыл указать что с2 и с3 были заменены на перемычку прошу помощи по устранению этого косяка