Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Мощности Шторм


Рекомендуемые сообщения

Вадим приветствую!!!!

Я не совсем понимаю зачем в аппаратах такого класса использовать что-то лучше ТЛ071/072 NE5532? ну есть много свободных денег - пожалуйста, но разница будет заметна только на малой мощности

Люди в стоун АД 825 ставят, если уж до крайностей. И недомодифицированный Ланзар aka Stachki обявляют усилителем высшего класса (хоть и для домашней аппаратуры).

Я ставил ОПА, звучание отличалось от ТЛ. Может, внушение, может и вправду.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, только потом у них начинаются вещи, о которых предпочитают умалчивать, дабы не перечеркнуть свои восторги и не падать "лицом в грязь" в глазах других людей :) .

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну поставить опа 134, которая чуть больше 100 р. стоит, думаю, не будет страшной потерей, лично мне ее ее звук показался более насыщенным и живым, чем с тл -кой.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Повторюсь - когда оно орёт под пол кила на канал совершенно пофиг что стоит дешевый опер или дорогой, я в аппараты такого класса ставлю ТЛ072/082. Всех устраивает ну и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602, тут другая ситуация, человек делает для дома, мощностя там будут поменьше, да и слушать на максималке, нечасто будет наверно. Тут как раз заметно будет.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик, тем кто собрал данный УМ - предусилитель для нашего зверька нужен или нет? Звук собираюсь подавать от ПК, DVD, смартфона LG G2 (как писали, что в нем Hi-Fi звук - действительно хорош).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там на входе буфер с регулируемым КУ

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И я собрал этот усилитель, первая моя конструкция подобного уровня. Питание (временно) ± 40в, больше не позволяет трансформатор. Звуком доволен, правда на старых советских колонках навряд ли раскроешь весь его потенциал. Как и писали ранее, при электролитах в эмиттерах УНа усилитель начинает косячить. Убрал их, возбуды прекратились. На след неделе буду собирать второй канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От них только лишние проблемы с устойчивостью. Автору не хватило петлевого усиления, видимо.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо WASO. Но странно буквально я на днях наткнулся на статью где именно говорилось об этих конденсаторах, сейчас попробую найти. Там он рекомендовал ставить (low esr) конденсаторы, просто не могу найти. У меня собраны 2 платы и там впаяны эти конденсаторы, только я покачто не запускал усилитель а теперь начал колебатся изза этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё тогда я у себя тоже эти конденсаторы отпаяю. Waso а както по другому с этим боротся можно кроме как отпаивать конденсаторы или это единственный оптимальный вариант что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак. Конденсаторы, будучи поставлены, повышают петлевое усиление по переменному току и вместе с тем могут довести усилитель до неустойчивости. Отсутствие местной обратной связи, вместе с увеличением общего усиления в петле, понижает линейность УНа, построенного с ОЭ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак

Действительно, что только не делал, но возбуды с ними были. Благо лампочка в первичке при настройке стояла, без неё бы пожёг кучу транзисторов. Как считаете, может лучше ещё и ёмкости в УНе вместо 470мкф поставить 1500 мкф, это повысит устойчивость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Waso теперь всё понял однозначно я отпаяю конденсаторы раз от них столько неудобств. Хорошо что тема про них возникла ато так бы и оставил а потом мучался бы с настройкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может лучше ещё и ёмкости в УНе вместо 470мкф поставить 1500 мкф, это повысит устойчивость?

Какие именно 470 мкф? До резистора по питанию (160-240 Ом если не ошибаюсь) или после? Там плавающее питание на кондерах с резисторами сделано, от номиналов зависит амплитуда "плавания". Если кондеры до резистора, менять можно смело, питание станет "чище", но без фанатизма, 2000 мкф ни к чему. А после резистора лучше оставить как было, иначе амплитуда плавания уменьшится, придется уменьшать номинал резисторов, идущих от кондеров на выход усилка (360 Ом).

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интерестно сам автор что скажет про эти кондёры, наверняка чтото он тут затаил. Я лично читал в статье гдето не помню не могу просто найти её пэтому дословно не помню что он там писал, короче он там эти кондёры ставил и рекомендовал низкоимпедансные но зачем это было сделано я не помню, там очень много было написано про это, подробно чтото описывал зачем они там нужны. Вопщем теперь не знаю, может автор шторма как нибудь побывает у нас на форуме может както нам разъяснит всё это дело?

Изменено пользователем nissan62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор задаёт режим по постоянному току, а конденсатор шунтирует его по переменному и на усиление резистор почти (частота зависит от номиналов) не влияет. Получается, как будто его нет (резистора). Усиление очень большое, т.к. работает только сопротивление внутреннее эмиттерного перехода. В "Искусстве схемотехники" это расписано достаточно подробно.

При таких номиналах(33 Ом и 1500мкФ), если не учитывать сопротивление эмиттера - нижняя граница частоты усиления по -3Дб около 3Гц.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Новая версия с новой защитой, осталось детали накидать) Задолбали радиаторы для УНа, посадил все на общий, как в Ланзаре. Плавающее питание убрано для простоты, так как ориентация больше на саб.

post-61463-0-10215400-1428019756_thumb.jpg

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот такая ПП УН с питанием +\- 84 вольта, конечно есть и УТ и пришли заводские уже! а так работает три года на ЛУТ овских и .....никаких проблем, поэтому решил перекинуть на заводские....да вообще зашибись усилитель! ниразу не пожалел что собрал....

питание конечно только импульсное...принудилово на радиаторах и контролер питания ---как приблуда...ну там кто во что горазд.

защита с тиристором! другая которая предлагалась раньше...там пару транзилей в плече, хрень полная! добиться четкого порога срабатывания просто не возможно. "дрова" раздвоил для ВК т.к. на 4793 не реально повесить шесть полевиков! конечно нет предела фанатизму, но я у себя разделил. ну....и от вольдобавки я в итоге отказался...конечно работает, но меня не устраивают компромиссы которые неизбежно влияют на качество звука.....итог, разделил питание УН 2Х84в ---- а УТ 2Х78в еще питание дифов поднял до +\- 25в и там по мелочи всякой хрени переделал.....короче очень доволен результатом.

ВАСО конечно авторитетный.....слово не могу подобрать, коллега, говорит всё правильно, но у меня стоят кондеры по 1500 электролиты, и ничего, никогда не происходило аномального, а вот в сторону низов, они очень способствуют... от 2,7 до 40Кгц линейно, потом завалил коррекцию. ОУ остановился на ОРА134, хотя перепробовал почти все, от 574-071- 318-132-49710.....Усиление всего 4....поэтому все звучат почти одинаково....(особенно последние две)-------140уд8 не пробовал и конечно 140уд1Б тоже как то не довелось.

формат ЛЕЙАУТ......

post-185992-0-56407600-1450225109_thumb.jpg

Изменено пользователем ROOT100

хочу чтобы удалили мой профиль! задолбало это общение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...