Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Мощности Шторм


Рекомендуемые сообщения

Транзисторы вроде не левые. Попробуй 100 пиков поставить вместо 47. Хотя до конца это картину может и не изменит. У меня стоят 100пик, но все равно возбуд появляетса. Это хорошо видно по второму этажу. На звук правда действует очень минимально.

daniil25062006 Какие номиналы резисторов стоят по питанию диф каскада и какое напряжение питания?

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поменял емкости.Ситуация слегка поменялась.ВыставилR32 0.4B ток покоя 0.015В.Подал с осцилографа прямоугольник. Нагрузил вых. реостатом 4Ом на осцилограмме появляется возбуд на верхушках.Подстроечником возбуд убираю,убираю нагрузку возврощаю усь в холостой режим появляется здесь подвозбуд.Уже ставил 150 пик, поднимал питание результат тот же.То там возбуд то здесь.Не знаю куда двигаться дальше.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая.Стабилитроны 15В,R36 0.4В,ДА1 post-104525-0-03247800-1302272550_thumb.jpg Выход без нагрузкиpost-104525-0-63178900-1302272721_thumb.jpg С нагрузкойpost-104525-0-94078100-1302272790_thumb.jpg При этом подстроечником при нагрузке возбуд удаляю,нагрузку выключаю он появляется на холостом режиме.Падение на вых резисторах 0.016В.Радиатор нагревается без обдува до45 град за 3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На R36 падение маловато. По схеме 0,63В. Померь осцилом на стабилитронах с нагрузкой. Нагреваетса из-за возбуда. С двух уровневым питанием у меня картина чуток иная. Сейчас поеду в гараж, поэксперементирую. Попробуй вместо 3,3к поставить 2,7-2,5к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднял на R36 до36В.Под нагрузкой на стабилитронах 15В,так что 3.3Ком можно не менять.Меандр на выходе можно выставить идеальным без возбуда, подключаю динамик пропадает гул.Но тогда ток увеличивается и увеличивается .Подумываю эксперементировать с транзисторами.Только скаких начать?На интерлавке была схема с полевиками в предпоследнем каскаде,попробую с них.

На R36 0.6В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом питание поднял?? Ток покоя уплывал не значительно с прогревом, и в какойто момент после достижения определенной температуры начинал падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание поднял R9 подстроечник.Поднимал и до 0.7В .При возбуде падает до 0.04в.Когда выставляю R33 идеальную формe меандра ток покоя начинает постоянно подниматься и не падает и зук в динамике становится без гула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы термокомпенсации VT11,12 хорошо к радиатору прижаты? У меня ток покоя увеличиваетса в 2 раза и при температуте 80-85 начинает снижатса, при 90 на радиаторе ток больше на 25-30%.

Правда все транзисторы стоят на общем радиаторе. Как дела со вторым этажом??

Заметил, что при открывании второго этажа много помех. Сегодня сфоткаю как выглядит.

Нагрузка 4 ом, сигнал и искажения с ноута. Meandr.jpg

Жолтая линия выходной сигнал, голубая после второго этажа20110410_002 (Large).jpg.

post-110474-0-55676900-1302444606_thumb.jpg

post-110474-0-41065400-1302444617_thumb.jpg

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и у меня руки дошли :-)

Собрал, проверил, включил, выставил ток УН-а (630+-20 мВ на 33 Ом). Выходников поставил одну пару (для проверки), ток покоя - ок. 30 мА. Постоянка на выходе 1,5 мВ. Нагружал на колонку через 100-омный проволочный резистор (чтобы нагрузку ограничить). Звук из динамика шел, без искажений, но при небольшом добавлении громкости срабатывала защита (по последней схеме), открутил тогда R56 очти до минимума между Б и Э VT19 - перестала срабатывать. Подал сигнал, стал увеличивать, дошло где-то вольт до 50 (питание+/- 70В),искажений на слух не было, а потом вырубилось. Тестовые выходники

(5200/ 1943 вылетели на х*** - оба насквозь. Предвыход, УН, хвала небу, целые остались. Мог ли быть мощный возбуд?

Еще есть сомнения насчет входного операционника TL071 - выпаял его старой платы "стоуна" (в котором тоже выходники горели при похожих обстоятествах) может в нем причина?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой запустил на транзисторах С5198,1941 питание +-60В.На5200,1943 ток покоя выставлялся на эмитерных резисторах 0.016В,но подвозбуд присутствовал,и гул в динамиках. Причем ток покоя выставлялся когда R31 подстроечник почти на минимальном сопротивлении.Тебе осцилом выход опера проверить бы,да и оконечники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы, проверю на днях, за осциллографом только сходить надо. Попробую запустить без оконечников, заменив их на резисторы по 500 Ом, посмотрю на осцилле. Резистор R33 (ток покоя выхода) у меня стоит около середины (2,9 к из 4,7 к), узел установки тока покоя из последней схемы. Опер попробую другой (К544УД2). Кстати тот TL071CP, что на входе стоял, со значком "i внутри t" - по ходу "Texas Instruments".

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промерил аппарат осциллом. Тест без выходников (вместо них сопротивления на 1 к) показал чистую синусоиду (на 1000 Гц и 12 кГц). Странно было только, что искажаться она начинала уже при амплитуде 20-25 В, но не с образованием "полки" на вершине, а с заострением и искривлением вершины (на фото). Разницы от замены входного опера незаметно.

При установке для пробы пары КТ8101/8102 максимальная неискаженная амплитуда получилась около 50 В, потом транзюки нехило нагрелись(радиаторы чито символические) - пришлось вырубить. Второй раз вообще не запустился - сгорели предохранители (специально пол-амперные ставил - не зря, оказывается), включил через резисторы (240 Ом), питание падает с 70 до 8 В на обоих шинах. Снял выходники - целые, без них работает также, как и до, при повторной впайке - та же фигня. Регулятор тока покоя выхода стоит на макс. сопротивлении - по идее ток покоя должен быть на нуле, а на деле выходит, что потребляется 0,25 А, на выходе 7 с лишним вольт (с резисторами вместо выходников всего 1,6-1,7 мВ).

Такие вот пироги...

post-61463-0-73199500-1303754045_thumb.jpg

post-61463-0-42432900-1303754072_thumb.jpg

post-61463-0-64828500-1303754093_thumb.jpg

post-61463-0-33107700-1303754113_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще и прямоугольником проверил

post-61463-0-18907100-1303826801_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил кондеры С20, С21 по 100 пФ вместо 47. Картина поменялась - усиливаемый сигнал стал чище: прямоугольник стал соответствовать подаваемому на вход (сигнал со звуковухи компа. Может кто пояснит - почему прямоугольник с компа "не прямоугольный" а в виде трапеции с кривой вершиной - извиняюсь за оффтоп)

На выходе - одна пара, питание через резисторы 240 Ом. Максимальная амплитуда неискаженного сигнала была где-то 35 В (дальше питание на балластных сопротивлениях падало настолько, что напряжение на стабилитронах проваливалось ниже нормы и синус становился "спиленным"). На днях думаю попробовать запустить полностью.

post-61463-0-64176000-1303940267_thumb.jpg

post-61463-0-40814000-1303940292_thumb.jpg

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовалась проблема:

поставил выходники, выставил токи (620-640 мВ на R36, 24 мВ на R48+R49). Синус чистый, музон тоже (на слух), только при приближении амплитуды к максимальной на плате раздается писк и сгорает один из предохранителей (3 А), это при том, что выход ненагружен. Это происходит до ожидаемого ограничения сигнала. При проверке на музыкальном сигнале играет нормально пока на максимальной громкости не произойдет анологичное вышеуказанному явление.

Что это такое? Уже не знаю, что с ним делать. :o:huh::angry:

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не заходил на форум, смотрю дело сдвинулось :). Пищит кандер на выходе, возбуд, никак иначе. Я с ним уже воевать устал, поэтому забросил на пару недель все изыскания. Похоже лезет по пиотанию, правда это только догадки. У меня уже вся плата в кандерах, от некоторых только хуже, некоторые помогают. Так эксперементируя добился идеалного меандра, а подав реальный сигнал ужаснулся. При настройке тока покоя на прогретом усиле картина улучшаетса, а остыв опять ерунда на максималке. При том первая плата ведет себя стабильней. Кандеры по питанию 0.33мкФ заменил на 1мкФ. При переборе с током покоя возбуд опят начинает себя проявлять. Проверяй усел через лампу на 200ватт. Если на выходе 3 и болше пар транзисторов, шанс их спалить минимален.

Надо попробывать запитать дифкаскад от отдельного блока питания и посмотреть картину. Поскольку у меня, пока второй этаж не работает все ОК, но только начинает помогать основному, начинаютса пляски. На выходе это не видно, а по напряжению второго этажа виден возбуд. В посте за 10 апреля это хорошо видно.

Metallist - На сколько у тебя напруга на трафе проседает под нагрузкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание подключено напрямую (+/- 70 В) при возникновении нештатной ситуации срабатывает защита вместо предохранителей. Причем на синусе 500 Гц амплитуду можно довести до "потолка" ВК, на 5000 Гц выше - максимум до 65 вольт амплитуды, и то через раз срабатывает защита. Если питание через резисторы, то при определенном уровне резко искривляется синусоида (спиливаются верхушки под углом), наверное от скачка токопотребления сильно просаживается напруга (до 35-32 вольт на входе параметрических стабилизаторов - стабилитроны престают работать). При замере напрямую на R12 и R15 поступает не менее 60 В при сигнале "плавает", достигая на пиках 85 В тут недостатка не должно быть, а то я грешил на резисторы R39, R40 (у меня по схеме - 240 Ом, а в плате 150). Ставил конденсатор С26 (1 мк) - толку нет, С19 стоит 100 пФ, добавлял еще 200 - ничего нового, С20, С21 по 100 пик. Пробовал включать музон - играет, если тихо -без проблем, наболтаешь - вырубается или сразу, или как пик попадет, даже если одни басы оставить.

На трансе проседание не заморачивался мерить - запас огромный, габаритка 2 кВт на вторичке провод 2,1 мм диам. от него два ланзара мостом на 700 Вт работали - переменка вообще не проседала, только на кондерах (2х20000 мк) с 50 до 47-46 проседало).

1tom1, говоришь первая версия платы лучше в плане устойчивости? Ее что-ли, спаять, или вообще ВП2006 попробовать - сравнить, вроде комплектуха почти та же, только печать найти на него.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцы с бубном у нас похоже одинаковые :). Я на второй плате все номиналы поставил из последней схемы, только защита осталась старая и в диф каскаде не 3к а 2к резисторы. С16,17 1000мкф, С29 3мкФ, С26 никакого ефекта не дает, VТ7 2SA1837, VT8 2SC4794, C22,23 2*220мкФ. На плате между питанием и нолем, вместо 0,33мкФ поставил 1мкФ. R12.15 5,1k , уменьшил до 4,3.

Возбуд на работу не влияет только на осциле видно.

Можно ради эксперемента попробовать земли разделить резистором. Есть предчуствие, что по земле возбуд появляетса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот С12 и С14 стоят 0,15 мк вместо 1 (место экономил, посчитал неважным), может из-за них? По питанию все остальные 0,15 мк.

R12, R15 у меня по 2,5 к, считал на 70 В входного напряжения и ток стабилизаторов в районе 20 мА. Плата "звенит" и при 500 Гц на максимуме, только ведет себя стабильно и звук другой тональности. При этом сильно греются драйверы и резисторы R37, R38 (10 k, 1 W). Надо будет поэкспериментировать с землей.

Что-то det к нам не заходит, расставил бы точки на 'I' и над Ё :-)

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...