Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Мощности Шторм


Рекомендуемые сообщения

Уррррррррааааааа, заррррработало!!!!!!! Ё моёёё!

Ставил у стабилитронов 1 мк вместо моих 0,15 - толку ноль. При проверке с балластными резисторами заметил, что нештатная ситуация возникает на определенном уровне сигнала, до него ровно, потом резкое искривление, а дальше опять синус выравнивается (на некоторое время, до клипа, конечно).

Пришла идея: а не убрать ли огромные кондеры эмиттерные из УНа, сказано - сделано и - о чудо! Аппарат перестал выделываться. Никаких "срывов" синусоиды,

только обычный "потолок". Музоном раскачивается до максимума без приколов. Короче, не все так плохо и луч надежды проблеснул :-)))

Вот фотка платы.

post-61463-0-35979100-1304618372_thumb.jpg

post-61463-0-73900500-1304623587_thumb.jpg

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Маладчина !!! :) Помнитса кто-то писал про них. Процесы их перезарядки вполне могут провоцировать нестабильность.

Сегодня проверю у себя. :) Надо попробовать поставить поменьше номинал и зашунтировать плёнкой. У меня для последней платы куплены кандёры для материнок с органическим диэлектриком , интересно как они себя поведут.

Я имел ввиду кандёры каторые у тебя на плате оконечников стоят. С12,14 на стабильность почти не влияют.

Проверил без кандеров. Времени было в обрез, поэтому все делал на скорую руку. Вожбуд на спаде синуса пропал. Отпаял все кандеры которые были навесом припаяны. Появился звон при открытии второго этажа.

Вот не заметил как на звук повлияло отсутствие кадеров. Metallist изменения в звучании заметил?

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На плате оконечников электролиты шунтированы пленкой 0,15 мк. Сегодня настроил защиту, гонял на максималке часа четыре,

звучание порадовало - намного лучще Ланзара (особенно при мощности близко к максимальной). Во входном буфере поставил OPA134 вместо TL-ки. Правда корректирующие кондеры в УНе оставил 100 пик, попозже, возможно, заменю на меньшие, т.к.

завал по ВЧ есть после 15 кГц (1 кгц - 10 дел., 10 кГц - 9 дел, 15 кГц - 8 дел, 18 кГц - 6, 20 кГц - 3(!!!) ).

Заметил, еще как заметил :-)) С теми электролитами он у меня вообще работал через пень-колоду (все выше написано), а без них как миленький заиграл по полной. Разницу в звучании

тут, думаю, уловить если и можно, то только сравнением "лоб в лоб" двух усилов - с электролитами и без них. Пусть разработчики разъяснят, как это на звуке сказывается, раз ставили. По моему, разницы никакой (на слух, естестенно).

В исходном "ВП" их нет, как и в одном из лавочных творений на его основе ("проверенном в металле" - цитата)

post-61463-0-49966100-1304703632_thumb.jpg

post-61463-0-26516300-1304703663_thumb.jpg

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

OPA звучит поприятней, у самого стоит :), сравнивал много раз с TL-кой. Даже организовывал прослушку, все сказали OPA лучше :)

Эти кандеры на месную ПОС влияют. Вроди как должно по басам звучать с ними лучше, хотя вчера без них сильной разницы не заметил.

У меня они стояли самые дорогие, что мог дастать на то время. Может поэтому возбуд не был так резко выражен.

На первой плате стоят на 6,3В на второй 16В. Первая стабильней работает. В симуляторе по словам авторов, введением этих кандеров уменьшили КНИ. Есть аналогии с ламовыми уселками, там в цепи катода резистор кандером шунтируют. Правда к лампе ближе полевой транзистор, а здесь биполяр. И дествительно в других схемах такого не видел. Хотя по началу меня помимо всего прочего, эти кандеры и привлекли к зборке этого усела.

Увазаемый det прокоментируйте пожалуста сложившеюся ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти конденсаторы отключают местную ОС в усилителе напряжения по переменному току, тем самым резко повышая петлевое усиление. При недостаточной коррекции и будет наблюдаться вхождение усилителя в возбуд. К этому может привести большая бета транзисторов УНа либо её увеличение с прогревом транзисторов. В общем, практически от этих кондёров будет больше вреда, чем пользы. Без местной ОС каскады с общим эмиттером сильно нелинейны, хотя и обладают большим усилением. При охвате такого уся петлёй ООС это повысит уровень интермодуляционных искажений, хотя нелинейные (измеряемые на одной частоте) могут оказаться и ниже.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, Спасибо за ликбез :-))

Поставил в корпус (еле запихнул, пришлось плату резать пополам. Зато усвоил, что корпус надо под схему делать а

не наоборот :-)))

post-61463-0-90845400-1304871508_thumb.jpg

post-61463-0-55652600-1304871553_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с тобой. Вот пример - когда платы рисовались под готовые корпуса (задняя и передние панели были готовы)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8592&view=findpost&p=902635

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitya_stb, этот корпус (что на фото в ссылке) заводского изготовления? Уж очень круто выглядит :-)

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть это и не ответ, но и без них вроде все работает. Нарисованы они только в третьей(?) версии схемы, но на плате много еще чего нет :-))) как уже выше обсуждалось

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти диоды при нагреве дополнително приоткрывают транзисторы термостабилизации. Тем самым дополнительно стабилизируя ток покоя оконечного каскада. Если без них ток покоя уплывает не значительно беспокоитса незачем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с термостабилизацией были при установке платы в корпус из-за изменения условий охлаждения УН-а и предвыхода:

после работы ток УН-а вырос с 630 до 700 мВ, выхода - с 24 мВ(40 мА) до 55 мВ (=91 мА), сделал, чтобы воздух из главного радиатора, "отражаясь" от крышки, обдувал слегка и плату, стало нормально.

1tom1 , насколько у тебя токи покоя увеличивались после серьезного прогрева на реальном сигнале?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, не измерял :). При первом пуске на холодную настроил чуток меньше заданного, а после часа на полную без обдува настроил как прописано. На Р36 с 0,63В поднималось до 0,9В. В связи с этим и ток покоя выходников выростал. Цепь термостабилизации выходников добольно хорошо держит ток покоя, но ей изрядно мешает ток покоя предоконечника. Настроив все как написанно при прогреве все токи уплывают, чтобы их вернуть было достаточно на Р36 снова выставить 0,63В. На выходниках при этом ток возвращался в норму.

Начал все упаковывать в корпус. Плата усела залезла, с остальным проблема :).

Перечертил платы вольтдобавки, размер зделал поменьше. И теперь все умещаетса на радиаторе. Прошу проверить, может чего неусмотрел.

storm vtoroj etax.rar

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил вот второй этаж приделать...

Да тут путаница этакая получается: есть схемы из "хамелеона", но печатка со схемой не совпадают (ибо "Интерлавка" :-) ),

в симуляторе оба варианта работают. В посте №60 схема шторма в G - классе (откуда она? На Интерлавке вроде не было) - там как в схеме хамелеона, только вместо стаба 18 вольт стоит 24, и резистор не 330, а 100 Ом.

1tom1, последняя печатка (предыдущий пост) у тебя, я понял, по "печаточному" варианту схемы. Она работает в реале? Какие номиналы ставил?

post-61463-0-92967900-1310576838_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по схеме из 60 поста свои уселы и делал. Откуда ее взял, не помню :) . Первый вариант схемы у меня пять лет валялся в компе, все руки не доходили. Номиналы второго этажа с нее. Печатка еще не собрана, а предыдущие работают. P1340161 (Large).JPG

Есть схема второго этажа для Натали. G.GIF

Сегодня зделал :)P1350270 (Large).JPG

post-110474-0-97592900-1310630171_thumb.jpg

post-110474-0-77914200-1310630246_thumb.gif

post-110474-0-98273100-1310647775_thumb.jpg

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы второго этажа с нее

Ясненько, а печать "хамелеоновская"? (На фото вроде она).

Я тут хамелеоновскую перерисовал под пять камней, предлагаю на проверку, а может кому-нибудь пригодится.

Хамелеон.zip

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она самая :). Сейчас и вспомноил откуда ее брал :). Зачем пять камней ?? Хочеш питание 2*75+2*150В. Силовые дорожки пошире мне кажетса непомешалоб зделать.

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шириной силовых дорожек особо не заморачиваюсь, так как всегда их пропаиваю медным проводом 1 - 1,5 мм2, так железно

выдержит :-) .

Пять камней из расчета в симуляторе (модель выходного каскада при разных значениях постоянного напряжения как эквивалента амплитудного). Получилось, что при включении второго этажа рассеиваемая мощность превышает норму для IRFP240/9240 (4 пары: 152 Вт при 52 В, постепенно снижается до 112 Вт при 80 В, дальше снижается до 74 при 90 В и так далее) питание +/-70 +/- 120 В. для пяти пар уже 120 Вт. Для симметричных напряжений то же самое, только второй этаж включается раньше, и область повышенного тепловыделения шире. На лавке в "Хамелеоне 1400G" вообще предлагалось 6(!) корпусов "вверху". Если так, то получиться не более 100 Вт макс. на корпус - вообще сладкая жизнь каменюкам :-)).

Хоть напряжение переменное, но лишняя надежность не помешала бы.

Хотя у тебя, 1tom1, и четыре полевика вроде справляются при 110 В на 4 Ома?

Че-то автор схемы давно не заходил :-(

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При моем радиаторе, на 3ома без вента 2 часа на полную играл, зимой вообще вент не нужен. Субъективно второй этаж меньше греетса, чем первый. На сигналах близких ка максимуму второй этаж работает больше в ключевом режиме. Уже скоро год будет как один канал каждую пятницу мучаю :) и даже пару раз коротил. Ничего не выгорело. Поэтому думаю 5 пар излишек, но запас карман не жмет :)

Вчера на 2 ома гонял, другу колонки проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть схемы из "хамелеона", но печатка со схемой не совпадают

Блиииин, вот это я ступил... А все из-за того, что когда подписывал номиналы в Lay-файле, сам перепутал резисторы 330 Ом и 3,3 кОм :)) Бывает же такое :)) Но теперь все встало на место.

S T O R M FINAL.zip

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здрасте, тоже вот собрал данный УМ по схеме и печатке из интерлавки, по вашей рекомендации не стал ставить С26, С27, спасибо вам за это. При питании в +-50В получил 32-34 Вольта на выходе, на нагрузку 4 Ом, только т.к. небыло BD135-136 и 2SA1837-2SC4793, использовал BD139-140 и BD911-912 соответственно, за качество звучания не скажу т.к. колонки были говно но за 2 часа работы на полную нагреля примероно до 50 градусов. Как поставлю камни по номиналу отпишусь. Незню упоминалось здесь или нет, но в схеме и ПП есть ошибка VD9,10,11,12 (касается схемы и ПП с интерлавки) и вопрос это критично?

post-139530-0-82439400-1312566254_thumb.jpg

post-139530-0-96799100-1312566265_thumb.jpg

post-139530-0-83705500-1312566274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооо! Прибавилось штормистов на просторах нашей необъятной родины :)

В качестве термодатчиков подходят любые от BD135 до BD139(c соответствующими p-n-p), хоть КТ815/814. BD911 по напряжению коллектор-эмиттер мало слишком (100 V - никакого запаса (!)) - эти по-любому надо менять. На интерлавке, кажется, таблица была, "Справочник усилителестроителя" или что-то в этом роде - там варианты замен.

Насчет соответствия печатки и схемы - посмотрите с начала темы (благо тут не много читать :) )

BD135_137_139.pdf

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, в цепочке ВД 9,10,11,12 можно оставить только диоды, исключив стабиллитроны. Кандеры С15,17 на 1000мкф или на 1500, всю керамику выше 47-100пФ поменяйте на пленку, иначе все достоинства схемы вы еи убиваете. Транзисторы VT11,12 прикрепите на радиатор через изолорующую прокладку. Конденсатор С37 поставте пленку на 100 или более вольт. По питанию поставте от 0,33 до 1 мкФ. Подстроечники желательно современем заменить на многооборотные.

На последней схеме некоторые номиналы отличаютса, советую внести изменения и вам. Немного подрастет напруга на выходе.

+5 за присоединение к штормистам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Максим, в цепочке ВД 9,10,11,12 можно оставить только диоды, исключив стабиллитроны. Кандеры С15,17 на 1000мкф или на 1500, всю керамику выше 47-100пФ поменяйте на пленку, иначе все достоинства схемы вы еи убиваете. Транзисторы VT11,12 прикрепите на радиатор через изолорующую прокладку. Конденсатор С37 поставте пленку на 100 или более вольт. По питанию поставте от 0,33 до 1 мкФ. Подстроечники желательно современем заменить на многооборотные.

На последней схеме некоторые номиналы отличаютса, советую внести изменения и вам. Немного подрастет напруга на выходе.

+5 за присоединение к штормистам :)

Спасибо, за помощь. У нас в Мурманске с пленочными конрерами проблема, только один магазин торгующий радиодеталями, пока есть возможность буду закупаться в Воронеже. Приеду с отпуска сделаю по вашим рекомендациям и отпишусь.

Изменено пользователем Максим Лапыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...