l-e-o-n-a-r-d-o

Предусилитель Матюшкина

135 сообщений в этой теме

Предлагаю к обсуждению высококачкственный ПУ с темброблоком Матюшкина.

Собственно все про него описано в статье с журнала "Радиоаматор, лучшее за 10 лет" статью выложил в картинках в этом посте.

Главные преимущества перед большенством остальных:

1) нету ОУ

2) большое входное сопротивление за счет полевиков и малое выходное за счет биполяров на выходе

3) низкий уровень шумов изза малого количества деталей

4) намного дешевле засчет остуствия дорогих ОУ и просто количество деталей малое.

5) простота

6) вся схема в классе А

ИЗМЕРЯНЫЕ реальные параметры с статьи:

КНИ <0.001 на частотах 20гц-20кгц

входное напряжение 0,25

максимум выходного 9В

уровень шума -109дб

нагрузка не мение 300 ом должна быть.

Сегодня купил все детали для 2 каналов предусилителей. (короче 2 буфера) обошлось все в 60 грн (300руб) в этом же магазине ОРА134 35грн для сравнения. Делайте выводы...

Может кто уже делал этот ПУ? будет интересно ваше мнение. На днях спаяю скажу результаты.

post-32406-1258212462_thumb.jpg

post-32406-1258212616_thumb.jpg

post-32406-1258212847_thumb.jpg

post-32406-1258212933_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

регулятор тембра. Извините не влазит все в одно сообщение, но я не хочу вылаживать на каких то внешних сайтах, поскольку там время жизни файла весьма ограничено в основном.

post-32406-1258214521_thumb.jpg

post-32406-1258214616_thumb.jpg

post-32406-1258214777_thumb.jpg

post-32406-1258215463_thumb.jpg

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o
0

Поделиться сообщением

Тема была создана в противовес понятно чему ( автор темы это знает), ну да ладно.

Подводные камни при наладке:

- Потребуется комплект наладочной аппаратуры, такой как генератор и измеритель КНИ.

- Необходимость подбора полевых транзисторов по напряжению отсечки и резисторов в цепях их истоков.

- Необходимость точного подбора резисторов ООС R10, R11, R13, R14 - использованный Матюшкиным способ обратной связи - с независимым делителем для каждого плеча хорош лишь в теории и в симуляторе. На практике разброс даёт сильный рост чётных гармоник. Методика балансировки подобной схемы описывалась в Радио в статье Короля (номер\год не помню, но опытные мужики меня, полагаю, поймут, о какой статье я говорю). Кстати, в этой статье упоминался измеренный Кг около 0,03%, что больше похоже на правду.

Отсюда можно сделать выводы о цене достижения заявляемых автором параметров.

- Необходимость корректировки переходной характеристики плеч подбором С6, С7 из-за разной ёмкости Скб транзисторов Т5, Т6. Без этого ПХ будет иметь разную форму в плечах.

При указанном автором токе покоя оконечного каскада схема не будет вываливаться в АВ при нагрузке на ТБ автора, однако запас по перегрузке будет довольно невелик, а последующая ступень - после ТБ - должна обладать низким уровнем шумов, т.к. физиологический ТБ обладает затуханием около 24 дБ.

Забыл еще кое-что.

При использовании в ООС преда оксидных конденсаторов-это заведомо проигрышная ситуация в сравнении со схемами, где в ООС нет конденсаторов вообще. Применение же качественной плёнки на 5 мкФ, если отбросить К73-17 - довольно дорого и по цене такие конденсаторы уже сравнимы с хорошего уровня ОУ типа ОРА134. Отпускная цена на которые, кстати, с завода - чуть больше доллара. Всё остальное - дилерские накрутки. Мало кто из радиолюбителей может купить оптом с завода 1000 штук ОРА134, равно как и купить оптом кондёры 4,7- 5 мкФ от Вимы или Рифы.

Если просто взять и посмотреть схемы других предусилителей - обычно входное сопротивление ПУ делают уровня 33...100 кОм, не более.

Изменено пользователем waso
0

Поделиться сообщением

5 страница РТ+ первая редакция печатки (моя)

Прошу не кричать что печать Г, лучше выложите с исправлениями или свою, или указжите недостатки, или косяки хотя бы. Аргументировано. Пока что печать не сделал, те она не проверенная.

post-32406-1258215673_thumb.jpg

матюшкин_пред.rar

0

Поделиться сообщением

- Потребуется комплект наладочной аппаратуры, такой как генератор и измеритель КНИ.

Собственно чтобы отрегулировать любую схему надо хоть какие то инструменты.

- Необходимость подбора полевых транзисторов по напряжению отсечки и резисторов в цепях их истоков.

согласен.

- Необходимость точного подбора резисторов ООС R10, R11, R13, R14 - использованный Матюшкиным способ обратной связи - с независимым делителем для каждого плеча хорош лишь в теории и в симуляторе

подбирать резисторы как то легче чем конденсаторы... Между прочим, такое решение имеет практический плюс и на практике, а именно конденсаторы С3 и С4, точней их качество не будет слишком сильно влиять на общий результат, тут пропускаеться только одна полуволна, а поэтому возможно даже приминение электролитов полярных.

На практике разброс даёт сильный рост чётных гармоник

кто их померял на практике при каких условиях чем и в какой схеме?

ну а вобщем скоро спаяю, посмотрим что оно будет. Автор пишет настройка не сложная... Посмотрим...

Ну так может быть ктото ее уже собирал? Или всем страшно изза полевиков и настройки? :)

ЗЫ waso, я лично против вас ничего не имею. Просто в наше время пора уже думать о соотношении цена/качество, иначе окажемся в ж... Простой пример- китайцы- сделали говняную микросхему, спаяли схему уся +рт на 2 микросхемах и 3 детали обвязки, запустили на транспортер, и зарабатывают огромные деньги, потому что покупают их милллллииооонныы люей, все страны... К сожалению качетсво на втором плане. играет ну и ладно... Нужно искать компромис, иначе спаяем свои офигительные уси и будем пол жизни на него радоваться с каждым днем все более себя самовнушая, тем временем ходить в рубашке 5летней давности. Китайцы денег заработают, купят джип и купят себе акустику за тыщу доляров и будут довольны ниочем не парясь. Но я не имею ввиду что нам надо для себя делать Г. Нужно достигать лучших результатов легчайшими путями на мой взгляд. У меня в Вам вопрос, сколько ушло денег на Ваш ПУ? И попробуйте чисто ради интереса его кому то предложить (продать я имею ввиду...) ну а еще один момент- источники звука у нас не того качества чтобы на запороджерс вешать колеса от мерса.

0

Поделиться сообщением

У меня в Вам вопрос, сколько ушло денег на Ваш ПУ? И попробуйте чисто ради интереса его кому то предложить (продать я имею ввиду...) ну а еще один момент- источники звука у нас не того качества чтобы на запороджерс вешать колеса от мерса.

Я использовал сэмпловые ОРА132UA, которые мне для опытов предоставила Texac Instruments. В расчёте же на магазинные цены, я бы купил их минимум рублей по 200, это около 6,5 долларов за ОУ, или же 3,5 грина за ОРА134. Транзисторы обошлись примерно в 10 долларов. Кондеры - что-то снималось с компутерных БП, что-то заказывалось, но примерно долларов 15 отдал. Реле - 5 шт по 2 грина за каждое. Почти весь расклад :)

Но я собрал, включил - и начал слушать практически сразу, только подобрал ток покоя в буферах.

Продать....кому? Отдельный предусилитель - сам по себе мало кому нужен, я использовал его в составе полного усилителя. Впрочем, с таким же успехом можно и Линкс пытаться продать - результат будет такой же.

Ну насчёт Вашего источника звука я не знаю, а сам использую ЦАП на РСМ1796 с выхлопом на ОРА2132 - также предоставленных мне для опытов фирмой Texac Instruments. В качестве источника звука - комп с 200 Гб Loseless и МР3 320 кБит фонотекой. Поверьте - это не уровень Аудиджи по звуку. Еще имеется SONY XA20ES.

подбирать резисторы как то легче чем конденсаторы... Между прочим, такое решение имеет практический плюс и на практике, а именно конденсаторы С3 и С4, точней их качество не будет слишком сильно влиять на общий результат, тут пропускаеться только одна полуволна, а поэтому возможно даже приминение электролитов полярных.

Так ведь можно схемотехнически сделать так, чтобы вообще ничего не приходилось подбирать - надо было просто организовать ООС по типу Линкса - и всё :)

кто их померял на практике при каких условиях чем и в какой схеме?

Это несложно сделать при наличии хорошего уровня зуковушки и софтового спектроанализатора в реальном времени, например, как в Аудишне или Кул Эдите.

К сожалению качетсво на втором плане. играет ну и ладно...

А больше достойно сожаления то, что "пипл хавает". Продаваемые СВЕНы - даже рядом не валялись с Hi-Fi техникой 80-90х годов, даже своего ценового уровня.

Нужно искать компромис, иначе спаяем свои офигительные уси и будем пол жизни на него радоваться с каждым днем все более себя самовнушая, тем временем ходить в рубашке 5летней давности.

Пока не начались поиски колоночных проводов за 300(00000, количество нулей приписать самому :) ) долларов - я не думаю, что это слишком страшно.

Изменено пользователем waso
0

Поделиться сообщением

у вас курс "грины" немножко неправильный. 8грн=1доляр= 40рублей

я насчитал ваши растраты около 55доляров? это немного не мало 450грн. у меня 2 преда 60гривен+ еще наддо 2+ РТ гривн 20, итого будет все около 150грн что в три раза дешевле.

источник звука у меня айпод, и временно звуковая от компа с терабайтным винчестером с фильмами по 27гиг. ну и само собой 150гиг лоселеса

0

Поделиться сообщением

Я времени на настройку обоих каналов убил - 30 минут ;) Там крутить-то ничего не надо почти.

Цены на комплектуху в России немного другие, чем на Украине - тут тоже разница есть. Курс доллара я считал по 30р. за бакс.

0

Поделиться сообщением

ну так может ктото скажет чтото про печатку мою? или обсыралка сломалась? :lol:

0

Поделиться сообщением

Не совсем в тему... Некоторые из присутствующих на форуме находятся в том периоде радиолюбительства, когда хочется сделать МНОГо и РАЗНЫХ девайсов. Происходят два параллельных процесса накопления: а) опыта б)ставших ненужными или (и) не понравившихся конструкций. На этом периоде творчества дешевизна конструкции немаловажна. Но наступает момент, когда от количества переходишь к качеству. Делаешь "для себя" и "как следует". К этому времени,обычно, радиолюбитель обзаводится : семьёй,приличной работой, горой всяческого радиохлама, стойким отвращением к сделанным ранее "наколенным" конструкциям и,самое главное, сформированным вкусом и достаточным опытом. Многие из форумчан вошли именно в эту фазу жизни. И требования к собираемой конструкции, конечно, совсем иные.

OFF: А я комп вообще не слушаю. :unsure: Источник - Denon DCD1450AR,усилов - несколько (сейчас Onkyo Integra A8017 поёт), АС -Dantax Opus 208 (датские напольники с чуйкой измерянной 91 дБ)....

1

Поделиться сообщением

ну так может ктото скажет чтото про печатку мою? или обсыралка сломалась? :lol:

Вроде все правильно. Нет отверстий для крепежа. Сдвинь в центр R2,R7 и место для дырок будет. Ну и VT1 можно повернуть против часовой на 45* , и тогда дорожки чуток выпрямятся.

0

Поделиться сообщением

да там у вас покрутить можно . так сразу и не взяться . но уверен это не предел. не слишком малые емкостя на входе по типоразмеру? у довольно недорогих полистирольных и слюдяных типоразмер на 0,01мк не менее10мм между ногами . не сегнетокерамику же ставить или китайскую пленку. а фирменный полопропилен сравнительно дорог и в вашу концепцию не входит. кстати этот пред ну очень пред Орлова из радио напоминает.. и винилкорректор Лукьянова,там правда без полевиков обошлись.

0

Поделиться сообщением

на входе у меня какие то буржуйские пленочные кондеры (зеленые), хотя 2шт 5мм а еще 2 другие там 10мм.

0

Поделиться сообщением

это часом не подушечки зелененькие? если да , то наш К73-17 не хуже будет. лавсан здесь нежелателен. входное сопротивление у уся высокое и все такие нюансики будут выплескиваться. если не хотите импортные качественные, то тогда уж на нормальный типоразмер переходите. кстати вместо перемычек кондеры входные можно поставить.

0

Поделиться сообщением

ну в этом городе где я сейчас не особо большой выбор... подушечки, лавсан это или чтото другое я не знаю, через неделю смогу только сфоткать. Насчет перемычек идея хорошая, но вот мне почему то кажеться что такая замена повлияет на работу схемы.. :unsure:

Ну и это первая редакция ПП, будем исправлять потихоньку :)

0

Поделиться сообщением

ОФФ: l-e-o-n-a-r-d-o, как сборка вашего ПУ матюшкина продвигается?

Неплохо бы развести нормальную ПП, потом собрать, настоить и сравнить, например с "Натали" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

собран он будет может завтра, настроен..ну как будет получаться :)

а что Вам не нравиться в моей ПП? критика с радостью принимаеться. Сегодня постараюсь учесть замечания выше и выложить новую печатку. К сожалению измерять все нормально не получиться, нету оборудоваания, а вот на слух можно.

0

Поделиться сообщением

Полевики будете подбирать? Помнится мне десятка три каждого вида понадобилось. На слух настраивать - эт здорово! Можно ещё настройку на вкус и на цвет попробовать! :D

0

Поделиться сообщением

полевики сколько есть столько попробую.

не волнуйтесь, я и на нюх попробую ;)

0

Поделиться сообщением

Ну для подборки полевиков особого оборудования не требуется. Батарейка и мультик, ну и переменник. На слух ,даже не стоит дергаться. Полевики - капризная штука. Любят , чтобы с ними понянькались. По мне , так лучше "ведро" биполев напаять. Подобрал пары и улыбайся. Это я не для того , чтобы отговорить, а что бы не отчаивался в случ чаво. Опыт , он блин сын ошибок трудных! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Ну раз с ними надо панькаться, то тогда думаю в этой теме будет актуален вопрос как именно это делать. Напишите пжлст небольшую инструкцию исходя из Вашего опыта, будем очень признательны :)

0

Поделиться сообщением

а что Вам не нравиться в моей ПП? критика с радостью принимаеться.

В таком виде как сейчас - годиться только как макетка :rolleyes:

В-общем переразвести под установку нормальных резисторов (0,125-0,25вт), блокировочные+0,1мкф по питалову, ну и землю нормальную:) + отверстия для установки в корпус.

Действительно ли у наших половиков такой просто огромный разброс и есть ли смысл поставить импортные? :ph34r:

Изменено пользователем Terminator
0

Поделиться сообщением

Батя правду говорит. Подбор полевиков - дело муторное. Но без этого - никак.Там ещё косяки начнут вылезать. И с возбудом в том числе. Статью Короля почитать бы надо, о которой waso упоминал.

OFF. Второй канал я даже запускать не стал. Овчинка выделки не стОит.

Terminator, действительно. А учитывая, что качество изготвления полупроводников сейчас не стало лучше (имеется в виду СНГ), надо искать аналоги среди импорта. Но и у них разброс приличный.

0

Поделиться сообщением

Владимир, поделитесь впечатлениями о ПУ Матюшкина. Он у меня в списке того, что хотелось бы собрать.

Насколько сложен в настройке, как по звуку?

P.S. Для подбора полевиков для этого ПУ можно ипользовать стенд из статьи Кодацкого в Радиоаматоре №9 за 2002 год. Статья как раз посвящена настройке УМ и ПУ Матюшкина.

0

Поделиться сообщением

офф: на досуге думаю собрать этот ПУ, какие импортные полевики здесь можно поставить? Очень интересно, что вся схема в классе А работает ^_^

Изменено пользователем Terminator
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу