l-e-o-n-a-r-d-o

Предусилитель Матюшкина

135 сообщений в этой теме

Gitsa    0

М.Васильев стабы будеш на плату разводить,там место еще остается?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

тады вот что получилось жду рецензию. вроде ничего . посмотрите контур земляной внимательно , может косячек есть

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

там верхний конденсатор надо чуток вправо сдвинуть вровень с нижним в паре а то некрасиво. только сейчас внимание обратил. проверьте цеколевку полевиков , брал с платы топикстартера.может косяк . че все молчат? как хоть получилось ?

Поделиться сообщением

Батя    66

Ну теперь на ПП похожа , не на макетку. Но на правильность цоколевки не смотрел. А чего у тебя пятачки голубенькие? У меня такие же зеленые , как и дорожки. Пошарил , где можно изменить цвет , не нашел такого. :unsure: Или они с металлизацией , поэтому другого цвета ?

Поделиться сообщением

да я, чтобы не путаться режим металлизации отверствий включаю . что бы убрать надо просто нажать на редакторе "выделить всё" и нажать клавишу F12 . металлолизация и удалится. Батя а платку окончательную параллельника Агеева не видел мою ? там вроде тоже неплохо получилось.

Поделиться сообщением

Gitsa    0
тады вот что получилось жду рецензию. вроде ничего . посмотрите контур земляной внимательно , может косячек есть
r13 и r14 должны вроде идти с истока полевых тр на вых Изменено пользователем Gitsa

Поделиться сообщением

Я извиняюсь, элементарно закрутился , при очередной перестановке забыл куда идут.

Поделиться сообщением

Gitsa    0

Еще раз проверь,к истоку должны идти

Поделиться сообщением

исправил. , точно зациклился , сбило то , что резистор и конденсатор в цепи компенсации поменял местами , на смотрел на схему , где не поменяны. может там лучше перемычку сделать, чем под полевиком дорожку тянуть?

матюшкин_пред.rar

Поделиться сообщением

Я ? у меня два стерео комплекта усовершенствованного Солнцева на хороших операх . решил просто лишний раз потренироваться и ребятам помочь плату развести. Надо бы мнение В Лепёхина по плате выслушать. он поболе меня в разводке понимает.

Поделиться сообщением

Gitsa    0

Какое питание подберём для этого преда?

Поделиться сообщением

Я пасс с советами в этом преде. делать я его не буду . но думаю со столь ответственными узлами, игде необходима подборка деталей , лучше придерживаться авторской концепции. плата как хоть внешне? и вот еще . если полевики были бы в пласмассе с тремя выводами можно было бы еще лучше развести. у импорта корпуса то в чем ? в пласмассе или в металле?

Поделиться сообщением

Gitsa    0

Плата выглядит достойно,по поводу земляных шин нужно спросить спецов по разводке,кто-то здесь в ветке на макетке собирать будет?

Поделиться сообщением

mgorvit    0
Я ? у меня два стерео комплекта усовершенствованного Солнцева на хороших операх . решил просто лишний раз потренироваться и ребятам помочь плату развести. Надо бы мнение В Лепёхина по плате выслушать. он поболе меня в разводке понимает.

Можно чуть подробнее по усовершенствованным предам Солнцева? Только в ветке соседней по преду Солнцева. чтобы ребята не обижались. Здесь ведь речь о другом. Я со своим по Солнцеву уже вторую неделю маюсь. нихрена не помогает. Постоянка на выходе,транзисторы сильно греются и шипит как радиоприёмник.

Поделиться сообщением

М.Васильев, спасибо еще раз за помощь, я только одного не понял, зачем там по 2 кондера С3 С4? хотите в паралель ставить? Полевики именно в железе лучше будут, они ведь очень чувствительные к наводкам. трехногие было бы проще разводить конечно, я сначала долго вертел эти полевики все бяка получалась. :(

mgorvit какие ОУ стоят? уберите вообще конденсатор который должен был гасить возбуд (33р у меня изза него вообще сначала была генерация 6,5МГц О_о), уменьши резистор ОС вдвое, и пробуй другие ОУ.

сейчас вытравил свою "макетку", буду паять.

вот БП как обещал

post-32406-1258409615_thumb.jpg

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

Поделиться сообщением

а что непонятного с кондёрами. 2 штуки по 2,2мк параллель. китайские или комповые полипропиленовые по1,0мк в параллель. ну можете и один ставить, но качественный будет дороже и габаритнее. в БП дроссели и резисторы местами поменяй. пользы больше будет

Поделиться сообщением

Gitsa    0

l-e-o-n-a-r-d-o.,когда будеш собирать выложи фотку.

а что непонятного с кондёрами. 2 штуки по 2,2мк параллель. китайские или комповые полипропиленовые по1,0мк в параллель. ну можете и один ставить, но качественный будет дороже и габаритнее. в БП дроссели и резисторы местами поменяй. пользы больше будет
а где в компе 2,2мкф микрофарад в бп что-ли?

Поделиться сообщением

внимательно читайте. или комповые 1,0мк. на 2,2 к73-17в или китайский аналог красный. фирменные даже на 1,0мк имеют межэлектродное расстояние 22,7мм

Поделиться сообщением

l-e-o-n-a-r-d-o.,когда будеш собирать выложи фотку.

обязательно, но смогу выложить только на следующей неделе , я сейчас в другом городе (тут фотика нету)

Поделиться сообщением

Вобщем собрал я этот ПУ на своей "макетке". Полевики подобрать парами не удалось, - те что я купил имели большой разброс. Ну и все же я впаял их. Включил- ЗАРАБОТАЛО СРАЗУ без всяких возбудов и прочего гемора. Запел он очень красиво, мягко, звуку придал оттенок какой то, ну я не знаю какими эпитетами еще описать, одно слово на языке- мягкость. В солнцеве (взял только буфер естественно) звук дает некий металический или стекляный оттенок :unsure: Эту разницу было слышно даже на тестировочных моих колонках компъютерных по 2вт каждая, тоже самое и на нармальной акустике.

Но разброс полевиков всеже сделал свою бяку- на выходе постоянка 2в, что совсем нехорошо. долго с ней возился, но никуда она не девалась. Совковые полевики очень корявые к сожалению. Тем не мение, что только я не творил с платой (менял номиналы резюков, полевики, биполяры, касался пальцем ко всему, даже перекос в питании сначало был (в бп сгорел транзюк)) не было такого чтобы я ее включил а она вошла в возбуд или просто не пела. даже убрав с5, даже вообще его закоротив возбуда ни разу небыло! Номиналы деталей с погрешностью +-трамвай а она всеравно поет и все четко. Но с постоянкой так и не решлась проблема. Надо подбирать поолевики.

Общий итог - схема устойчива, надо бы найти буржуйский аналог полевикам лучше всего думаю смд с не таким огромным разбросом, и просто прекрасный ПУ будет.

а, еще один момент- сколько не крутил ручку громкости, шума вообще не было, пробовал на норм акустике и на настольных 2*2вт а так же в наушниках (через конденсатор 4,7мкф- постоянка ведь есть) (чуйка 108дб) нигде никакого шума не услышал!!!

Насчет платы моей- во-первых в ней есть один косяк один- р12 не так разведен, весьма оригинальная ошибка кстати :) так как на плате можно смещать точку усиления между полуволнами :rolleyes: естественно надо исправить. Ну и потом, хоть какая она там "макетка" работает прекрасно ;) так шо пора бы завязывать всякие библийские забабоны развода ПП :D ну естественно некоторых правил надо придерживаться но только чтобы оно не доходило до абсурда. ну а впрочем у каждого свои вкусы..

короче теперь стоит вопрос о подборе комплементарных пар буржуйских полевиков желательно смд, ну и обычные тоже.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

Поделиться сообщением

Shurika    631

2SK246/2SJ103 тошибовская "сладкая парочка".

Но разброс полевиков всеже сделал свою бяку- на выходе постоянка 2в
, это очень много, с таким "0" на выходе слушать что-либо, это себя обманывать. Мне думается, что проблема не только в полевиках.

Поделиться сообщением

Gitsa    0

l-e-o-n-a-r-d-o есть возможность увидеть твою макетку?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас