Перейти к содержанию

Светодиодные Габариты


sander84

Рекомендуемые сообщения

На одном из форумов увидел фотки самодельных светодиодных габаритов, чел делает их сам на продажу. Загорелся идеей собрать их самому, но знаний не хватает, поэтому прошу всех, кто представляет как это спаять, написать здесь подробную инструкцию: пошагово дейтсвия,схемки, характеристики диодов (сверхъярких) и резисторов, как это всё скрепляется между собой и т.д. Главное, помните пожалуйста, что в этом я чайник и поэтому прошу объяснить и зарисовать более, чем подробно ). Заводские комплекты не предлогать в виду их очень высокой стоимости у меня в городе! Заранее всем ответившим по теме большое спасибо )

Фото:

0a8070d4b8fd133822f9fbfceb1dda03.jpg

Изменено пользователем sander84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

подробную инструкцию... объяснить и зарисовать более, чем подробно

Так это уже обмусолено всё по 25 раз! И схемы есть в соответствующем разделе.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пинаю (не сильно) :)

Не пропусти там интересную ссылочку

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, тебе надо ещё с такими же светодиодами как на фото!!! А может ещё и из той же партии?! И ещё чтоб в стодолларовую банкноту были завёрнуты?! :)

А какая разница?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хочу из SMD светодиодов, во-первых из-за внешне эстетичного вида, во-вторых встаёт в штатное место посадки, в третьих знаю на 100% что они очень яркие и хорошо рассеивающие свет, в четвертых хочу такие и больше никакие )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какая блин разница) закон ома знаем? если нет, то к товарисчу гуглу... ДШ (даташит) на нужные светики имеем? если нет, то туда-же... вот и все собственно :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой эстетичный вид? Эстетичный вид будет в заводском изготовлении. А чем ты паять будешь SMD? Насчёт яркости - у каждого типа своя, могу показать SMD еле светящиеся и 5-ти миллиметровые ослепляющие напрочь. Вот какой вредный топикстартер попался! :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=- , да, немного вредности во мне есть, вот загорелся как искра, а как это реализовать думалки не хватает ) А какие светики есть ослепляющие напрочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверхяркие, белые, особенно в сумерках ослепляют :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не понял, зачем спрашивать, если у тебя фотки есть?

Там и конструкцию видно, и номинал резистора.

А если хочешь хорошо и надежно - читай форум, бери наиболее понравившееся решение и думай над конструктивом.

Удачи!

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray , спрашиваю, потому что не понятно, а не понятно, потому что я чайник со свистком в этом деле. По фото я не вижу всех дорожек и соединений, я так понимаю все это сделано из 5-ти маленьких кусочков текстолита, а как они соединяются между собой? Что там внутри корпуса? Короче, МНОООООООГОО вопросов у меня возникает, а вот ты, вместо того сообщения, мог бы изложить на бумаге или в Паинте как это сделать, ведь как я понимаю, для тебя это не проблема и тогда я бы тебе выразил большое человеческое спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sander84, делал светодиодную подсветку на приборку и кнопки на авто ВАЗ-2110.

Хочу сказать сразу, почти что идеально вышло, не сравняться с тусклыми лампочками которые постоянно перегорают.

Были использованы синие и красные 3мм светодиоды прозрачные яркие, однако, ещё лучше были бы 5мм светодиоды.

Собственно, почти все лампы были заменены на светики за один вечер.

Не требует особых вложений - светодиоды, резисторы на 510 ом, термоусадка, дрель со сверлом на 0,8...1мм и паяльник.

Владелец остался очень доволен.

2-ой месяц - полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dikobrazzoff, светодиодные приборки мне тоже нравятся, но только когда они сделаны с умом т.е не просто штатные лампочки заменены на светики, а доработана, например, изменение цвета подсветки, её равномерного свечения по всей приборке, изменение шрифта цифр и букв приборов, выделение другим цветом некоторых сегментов приборки, чтобы при этом 2 разных цвета не накладывались друг на друга. Опять же на некоторых машинах этого проще добиться, а на некоторых практически не реально сделать качественную светодиодную подсветку. Например с моей машиной (Ford Mondeo) это очень большой гимор т.к. сначала замучаешься приборку снимать, потом там не просто лампочки цветные стоят, а цветной светофильтр кот. требуется качественно ободрать, но самая большая проблема у меня была бы со стрелками приборов а именно с их коллибровкой при обратной сборке панели. Так что эту идею отложил на неопределённый срок ((

Вот например фотки приборок кот. я считаю исполнены на высшем уровне:

7355e4cc8d61a478e77d2298c5b7c7cb.jpg

4cdc3b624acc662eb944ed1be05fcddb.jpg

0e36263d96eca151b2beb15ae40710d0.jpg

046ab41f353b3d7db3ff67ea39f8c0c4.jpg

fd5ae00abdebd383e0b97d260f91a118.jpg

Кстати вот так светят эти светодиоды как на моей фото (напоминаю это габариты, а не ближний свет, а главное вообще не слепят встречных водителей):

877e1a9a415e771089df3c77d79e5039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dikobrazzoff, светодиодные приборки мне тоже нравятся, но только когда они сделаны с умом т.е не просто штатные лампочки заменены на светики, а доработана, например, изменение цвета подсветки, её равномерного свечения по всей приборке, изменение шрифта цифр и букв приборов, выделение другим цветом некоторых сегментов приборки, чтобы при этом 2 разных цвета не накладывались друг на друга. Опять же на некоторых машинах этого проще добиться, а на некоторых практически не реально сделать качественную светодиодную подсветку...

Полностью согласен :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray , спрашиваю, потому что не понятно, а не понятно, потому что я чайник со свистком в этом деле...
Ты просто не очень внимательно смотрел на фотки и читал форум.

Ладно, разберем подробнее данную конструкцию. В идеале проще отпаять один светодиод и все увидеть :)

Судя по корпусу светодиода это чтото из серии CLP6 или аналогичное.

Идем дальше. Это светодиод с 3 кристаллами в одном корпусе.

Допустимо (но не желательно) паралельное включение.

Да и на плате паралельного соединения не видно, дорожки под корпус уходят.

Делаем вывод что последовательное.

В результате имеем схему одного модуля.

b1b32df1d641.jpg

Модули состоят из 3-х светодиодов и одного резистора.

Номинал резистора виден на фотках, 220 Ом

При напряжении в бортовой сети 14,4 В ток через линейку будет примерно 20 мА.

Модули естественно включены паралельно, но это и на рисунке видно :)

Что еще непонятно?

P.S. На верхнем модуле резистор вероятнее всего на другой стороне платы.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray, вот спасибо тебе огромное за твои разъяснения и рисунки, разжевал лучше некуда, теперь всё понятно, как куплю светики, начну собирать, если в процессе возникнут вопросы я знаю где вас найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте всем. Сегодня купил светодиоды с обманкой в габариты, но машинка продолжила ругаться. Снял. Дома подключил через аккумулятор и измерил ток: на диоде ток в 0,1 А, а на родной лампочке: 0,35 А. Может можно перепаять их, чтобы заработали. Заранее спасибо за советы, ибо в электронике не очень силён.

2abc0453d69at.jpg

7030036120e0t.jpg

98bfce2610f8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...