Перейти к содержанию

Катушки Для Диапазона 3,5 Мгц


Рекомендуемые сообщения

Fгет-Fс=пч.Чем тебе не нравится приемник начинающего спортсмена.

Какая схема?

Нет ли какой-нибудь микросхемы, чтобы особенно не мучаться с транзисторами? Я однажды собирал на одном кристале, только была очень низкая чувствительность, но у меня не было нормальных катушек, поэтому он почти ничего не ловил, только один или два канала ТВ в пределах 50 - 70 мГц.

Я думаю микросхема обладает низкой чувствительнотью, возможно есть другая, вы не знаете?

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 498
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гпд(генератор плавного диапазона) и гетеродин это считай одно и тоже.

Вот схема http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гпд(генератор плавного диапазона) и гетеродин это считай одно и тоже.

Вот схема http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

Опять ППП! Да что других схем что ли нет? Я смотрел - на транзисторах либо неподъемные, либо примитивные. Придется самому разрабатывать схему приемника.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Волков боятся- в лес не ходить.Без контуров если только мигалки да нч усилки.Контур и является тем узлом который отзывается только на нужную радиостанцию из кучи других станций .

Нахрена изобретать радио,если его давно уже изобрели.!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контур и является тем узлом который отзывается только на нужную радиостанцию из кучи других станций .

Поэтому и нужно было уточнить по поводу катушек, как их лучше делать для повышения добротности и всех прочих важных параметров.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОС?

Катушка - самое главное. У меня всегда проблемы с катушками. Нет катушки - нет приемника, это и есть голый реализм.

3.5мгц это телеграфный участок радиолюбительского диапазона 80м.Желаеш морзянку послушать? 3.6-3.7мгц SSВ.

У меня будет перестраиваемый приемник. Не только телеграфный. Там скучно, можно послушать иногда. Но интересно что в целом делается по диапазону, про него где-то очень подробно писали. Хочу послушать что у нас творится на этой волне.

ФОС - это фильтр основной селекции, сделать его на катушках можно, но это путь к тройному преобразованию. (представьте себе приемник с 4 гетеродинами!) Четвертый гетеродин - телеграфный, и приемник называется телеграфным, потому что его смесительный детектор при помощи этого гетеродина способен детектировать телеграф (CW) и однополосный телефон (SSB). Но сделать ФОС на катушках с приемлимой крутизной скатов можно только на частоте до 30 кгц. В пятидесятые годы так и поступали. Поэтому и тройное преобразование.

Лучше ищите ФОС готовый.

Или ЭМФ на 500 кгц с полосой 3 кгц, приемник получится с одним преобразованием на диапазоны 1,8; 3,5; 7мгц либо с двойным преобразованием, тогда доступны все КВ диапазоны. Кстати если на входе применить не диапазонные фильтры а настраиваемые но тоже 2-х контурные фильтры (с сопряжением придется крепко помучиться), то приемник с одним преобразованием можно и с 14 мгц диапазоном сделать. Сложно но можно.

Если в качестве ФОС применить кварцевый фильтр (обычно около5 либо 9 мгц, тоже с полосой 3 кгц) то приемник с одним преобразованием получится на любые диапазоны. Но в при этом надо еще кварц приобрести на частоту ФОС.

При нужде можно и на пьезофильтре сделать. Есть сейчас схемы которым наблюдательский приемник Полякова является дедушкой, для них справедливо все, что я писал про ЭМФ, но полоса пропускания по ПЧ такого приемника широковата, и соответственно шумноват получится.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в крайнем случае вместо эмф можно применить китайский фильтр,только выбрать с более узкой полосой.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние советские 8-ми кристальные пьезофильтры разобрать и переточить можно было под полосу 3 кгц, современные миниатюрные таких вольностей не позволяют. Некоторые способы применения без переточки описаны в Радио 1972-9. Там нижний скат характеристики берется у пьезофильтра, а верхний формируется многозвенным фильтром уже по НЧ.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати возник вопрос- ,Где можно достать расшифровку маркировки КИТАЙСКИХ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ ФИЛЬТРОВ?Хочу в китайском кв приемнике фильтр с более узкой полосой поставить.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одним преобразованием на 14мгц можно попробовать еще преселектор воткнуть, думаю будет результат, но с ПЧ 500кгц зеркальный канал на 14 и выше замучает, КФ щас распространены на 8.6с копейками МГц, кварцы на эту частоту применяются в декодерах цветности телевизоров те что на TDA3510 (если не ошибаюсь)

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому КФ сделать не шутка. Что-то подсказывает мне что в ближайшие годы автору это не потянуть. Зато купить готовый проще намного. Правда согласовать готовый со схемой тоже уметь надо. Лучше ЭМФ купить.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ЭМФ опять же на нижние КВ диапазоны! В общев вот автору ссылка на сайт Аверс - http://www.avers.cwx.ru/ там можно заказать как ЭМФ, так и КФ, можно заказать уже собранную плату трансивера Аматор - КФ за 40баксов или Аматор - ЭМФ - SA за 50гринов.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ЭМФ опять же на нижние КВ диапазоны! В общев вот автору ссылка на сайт Аверс - http://www.avers.cwx.ru/ там можно заказать как ЭМФ, так и КФ, можно заказать уже собранную плату трансивера Аматор - КФ за 40баксов или Аматор - ЭМФ - SA за 50гринов.

Я свой первый приемник собирал с 1ПЧ=5116кгц, а 2ПЧ=116кгц. На все КВ диапазоны. Потом долго извращался с кварцами на 6144кгц, третьесортные кварцы от игровых автоматов, качественный КФ не получился. Обзавелся ЭМФ на 500кгц, не очень понравился, наверно с браком оказался. Сейчас у меня 1ПЧ=5000, 2ПЧ=213кгц. Повезло, с передней панели какого-то иностранного автомобиля выдрал разбитые часы, а оттуда кварц на 4787кгц. Вот такой приемник и получился. А купить готовое любой сможет. Правда от этого у него ничего не добавится, разве что денег убудет.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теорию рассказали и схемы дали. Наболтали с 3 короба,а воз ныне там...

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ПАПА та я ж ссылки на готовое дал на крайний случай, вдруг не получится самому сделать или еще чего, КФ то да можно и самому попытаться сделать а вот ЭМФ то в любом случае готовый брать надо или выдирать откудато)))

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухдиапазонный радиоприемник "Малыш" на микросхеме МС3362 вполне приемлемый. С двумя ПЧ, что обеспечивает как селективность, так и избирательность. Придется выкинуть один из его диапазонов (20м), поскольку он тут ни к чему.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз к чему. На 20ке проход хороший.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати ссылка на него http://www.cqham.ru/trx85_64.htm а плату если совсем влом самому делать можно в том же Аверсе заказать!! Двадцатку оттуда нвыкидывать нет смысла!!! Ну уберешь ты ДПФ на 20 метров и все!! а потеряешь целый диапазон который, в отличие от 80ки и днем послушать можно

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вечера до утра- 80м,с утра до вечера- 20м.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теорию рассказали и схемы дали. Наболтали с 3 короба,а воз ныне там...

Теорию принял :)

А насчет "наболтали", меня некоторые критикуют тут за чрезмерную болтовню, но мой "воз" недалеко от вашего упал, товарищи радиолюбители.

Разность в емкостях двух секций моего КПЕ, которая составляет 60 пФ, объясняется вполне логично - простейшие подсчеты показывают, что этой разности хватает для того, чтобы обеспечить разность частот в 465 кГц, при условии примерно одинаковых индуктивностей в цепях контуров гетеродина и усилителя радиочастоты. Что дает возможность сократить численность элементов, обеспечивающих получение стандартной для КВ промежуточной частоты.

И, несмотря на очевидность возможности такого подхода, никому не пришло в голову предположить этот вариант. Полагаю, я достаточно подробно изложил мысль, чтобы не давать повода для фраз типа "сампонялческазал?".

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагался вариант на входе Диапазонный Полосовой Фильтр на каждый диапазон,увч,смеситель с гпд, тракт пч,детектор,унч.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ничем помоч немогу..

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ничем помоч немогу..

Так уже помогли, даже не объяснить как! Осталось только детали найти и плату придумать.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...