Перейти к содержанию

Преобразователь С 12в В +-18в


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!!!

у меня есть вопрос по поводу преобразования напряги от аккумуляора ~12-13В в +-18В для усилка. намерен переделать домашние колоночки SVEN 2*18W на использование без сети 220В, тоесть от акума

мож есть какая схемка

у меня есть старый БП от компа(200Вт) на микре KIA494P(думаю взять оттуда детальки) и две старые материнки. помогите плз :unsure:

я в этих делах не очень, желательно поподробнее или попроще - разберусь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А ёмкость аккумулятора большая? Здесь логичнее будет собрать другой усилитель с питанием 12В.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

акум на 5А

знаю что логичнее, но у меня уже есть готовые колоночки с усилком, просто по питанию не подходят, и есть еще один акум тож на 5А(если одного не хватит можно и 2 поставить паралельно)

мне надо только питание +-18В а остальное уже все готовое есть(акустика SVEN BF-11R)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ёмкость АКБ измеряется в А*Ч. Параллелить аккумуляторы рекомендуется только одинаковые, из одной партии. Прикинь сколько ты потратишь денег и времени чтобы довести до ума преобразователь.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! сорри - акум 5.0Ah

я писал что у меня есть старый блок питания от компа, мож из него детали подойдут

я видел схемы преобразователей из 12 на+-35, может и у меня получитса, если че то у меня есть друг который в електронике хорошо разбираеться - он поможет, просто сейча не хочу его нагружать лишним

Помогите чайнику!!!!!!!! :(

я ж не прошу все розжевать, хоть натолкните на то как примерно делаеца, и какие детальки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышающий преобразователь на МС34063. Делал для ноутбука на 4,75А. Есть даже печатка, но на работе.

post-24063-1258476171_thumb.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не подключить аккумуляторы цепочкой и не вывести среднею точку получится +/- 12 даже 13в при свежем акуме

post-4798-1258485134_thumb.jpg

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть вопрос по поводу преобразования напряги от аккумуляора ~12-13В в +-18В для усилка.
желательно поподробнее или попроще - разберусь

На уровне чайника:

post-35852-1258616658_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно например вот эту переделать, на любую напругу и с биполярным выходом. Токо он же замучает вопросами.. Будете долбить для него клаву до нового года..

4_17.GIF

Поэтому пусть лучше собирает схему Левши с перекрёстными связями. Она простая и не вызывает вопросов.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, слишком просто для работающей схемы.

Да нет, это полная схема и как ни странно работает.

Единственный недостаток не удерживает стартовые нагрузки.

На каждые 100Вт, по паре транзисторов необходимо добавлять, иначе напруга будет просаживаться.

PS. и еще забыл написать, если необходимо развязка массы, придется трансформатор дополнить вторичкой.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем придумывать велосипед? Смотрим Сообщение #8, проблема решена, там стоят TDA2030 хватит им +-12 с головой, мощность чуть ниже будет, только и то я неуверен, родной трансформатор дает огромную просадку, а акумы максимум сдесь просадку 5% дадут! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно например вот эту переделать, на любую напругу и с биполярным выходом. Токо он же замучает вопросами.. Будете долбить для него клаву до нового года..

Здраствуйте!!!

а какую микросхему использовать, и где можно достать VT1 VT2, а так мож и разберусь

Изменено пользователем taras zz56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!! а какую микросхему использовать, и где можно достать VT1 VT2, а так мож и разберусь

Используется микросхема TL494. Транзисторы можно достать в магазине радиодеталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышающий преобразователь на МС34063. Делал для ноутбука на 4,75А. Есть даже печатка, но на работе.

а вы не могли бы выложить печатку...пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ззаметил, что за последнее время просьбы "юных дарований" о схеме преобразователя с 12 в 16...24В стали нередкими. Поэтому в качестве своеобразной "гимнастики для мозгов" набросал схемку преобразователя 12В в 2х18В с использованием большинства деталей от компьютерного БП (в том числе микросхемы контроллера и силового трансформатора), как развитие схемы, выложенной Шиклай.

Отличие заключается в том, что использовано автотрансформаторное включение вторичных обмоток силового трансформатора от компьютерного БП, что при подключении выводов "5-вольтовых" обмоток к коллекторам силовых транзисторов, запитанных от 12В, позволяет получить с выводов "12-вольтовых" обмоток двуполярное стабилизированное напряжение примерно до 18...20В (максимально). А если не нужна стабилизация выходного напряжения - то и все 27...30 В (при этом нужно убрать дроссель групповой стабилизации).

Чтобы сохранить "минусовый" провод источника питания в качестве общего (хотя это и не принципиально, но может оказаться нужным, если от 12 В запитаны еще какие-то узлы), использованы ключевые транзисторы p-n-p проводимости. Конечно, биполярные ключевые транзисторы - несколько некошерно, но раздобыть полевые с p-каналом иногда бывает довольно трудно, а указанные на схеме КТ837Е имеют напряжение насыщения коллектор-эмиттер всего 0,5В (реально - еще меньше), что не очень сильно сказывается на КПД. Да и коллекторный ток у них достаточно большой - около 8 А.

В "сухом остатке" оказывается первичная обмотка, с которой можно снять еще порядка 150...170 В. А если еще и с удвоением напряжения - то и все 340...350 В. Вот вам и анодное напряжение для лампового предусилителя (шутка) ;) .

Поскольку схема разработана чисто "теоретически", то могут оставаться неучтенные "косяки". Просьба раскритиковать ее и позакидать гнилыми помидорами (или тухлыми яйцами).

post-24063-1259522138_thumb.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Новенький:

В посте №6 была схема на биполярном ключевом транзисторе. В этом посте - такая же, но на полевом. К ней же печатка. В архиве - то же, но в форматах sPlan и SprintLayout.

post-24063-1259602339_thumb.png

post-24063-1259602347_thumb.png

Invertor.rar

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Новенький:

В посте №6 была схема на биполярном ключевом транзисторе. В этом посте - такая же, но на полевом. К ней же печатка. В архиве - то же, но в форматах sPlan и SprintLayout.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...