Перейти к содержанию

Программы для рисования схем и авторазводки плат


Рекомендуемые сообщения

Программа, изначально заточенная для черчения по ГОСТам - Компас3D, но она стоит хороших  денег и не умеет разводить платы, да и вообще, мало отношения имеет к электронике.

Что-то приблизительное можно пытаться делать в P-CAD`е, но библиотеки все придётся создавать свои.

sPlan - это вообще, скорее Paint среди CAD программ, несерьёзно.


В общем, нету в природе того, что вам надо и чтобы всё в одном пакете.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West компас, серьезно?) 

Увы, я смотрел гайды по нему. В гайдах обозначения компонентов с номерами приходится руками расставлять. Одно дело, когда 5-10 компонентов, а вот когда 60...

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

чтобы всё в одном пакете

Почему же, есть и много. Называются "Системы сквозного проектирования". Только для использования таких инструментов нужен соответсвующий уровень... А тут - печалька. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так ему надо, чтобы вся документация по ГОСТам была, а какие могут быть ГОСТы в буржуйских пакетах?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Lexter так ты скажи, какие именно средства. А дальше я разберусь, не дурачек. 

@Dr. West Ну именно ГОСТовское я смогу и настроить.) Лучше 1 раз самому начертить (если нет готового), но в хороших программах. :)

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Dr. West сказал:

ему надо, чтобы вся документация по ГОСТам была

Допускать к выпуску документации "специалиста", оперирующего терминами "построить печатную плату по собранной схеме", да ещё за которого программа должна сама "рассчитать схему" ...

 

2 минуты назад, Tulen сказал:

ты скажи, какие именно средства. А дальше я разберусь

Ментор графикс. Только схему за вас сама не рассчитывает, а всё остальное - пожалуйста. Чтобы помочь разобраться, есть курсы.

9 минут назад, Dr. West сказал:

какие могут быть ГОСТы в буржуйских пакетах?

Эти, например, с удовольствием русифицируют. На курсах делятся библиотеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tulen сказал:

Я сейчас нахожусь в поисках

Для начала хотелось бы понять зачем вам вообще это нужно? Исходя из этого и можно будет советовать. Просто у каждого свои предпочтения и каждый по своему решает эти задачи

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tulen сказал:

Я сейчас нахожусь в поисках некоторой "идеальной" программы для чертежа схем по ГОСТу.

 Если схема того стоит,  то в ГОСТ ее перечертить можно хоть трафаретной линейкой .  Можете просто заказать такую услугу . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Tulen сказал:

Я сейчас нахожусь в поисках некоторой "идеальной" программы

Идеал на то и идеал что по определению недостижим. У всех програм есть свои достоинства и недостатки. Сейчас уже никто и не стремиться в одну программу запихнуть все. Есть специализированные программы конкурировать с которыми просто пустая трата времени и сил. Проще с ними сотрудничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musa56 в магистратуре хочу использовать (для всяких там отчетов/курсовых и т.п. фигне), чтобы по 10 раз рисованием не заниматься. 

Изменено пользователем Tulen

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tulen сказал:

в магистратуре хочу использовать

Как студент или преподаватель? И что в будущем? Если хотите всерьез заняться то Ментор или Оркад. Ну а так Delta Design, DipTrace. Но потрудиться всеравно придется. И потом про 10 раз рисованием всеравно не придется заниматься. Один раз полноценно потрудитесь и дальше будете пользоваться используя готовые заготовки.

Чужими библиотеками я не пользуюсь, Рисую сам. Не так уж это и долго. Зато компонент получается именно такой как мне нужно.Редактировать компоненты прямо в програме неумеет ни одна программа. Всегда нужно создавать новый. Моделирование я не делаю но если возникает необходимость то пользуюсь отдельной програмой. Из схемы получить печатку это как раз то для чего эти программы и создаются. Автоматически получить перечень могут некоторые программы но чеще всего результат получается не такой как хотелось. Один раз вручную и так как хотелось проще. Потом используя как образец легко получить другие.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, musa56 сказал:

Редактировать компоненты прямо в программе

Скрытие выводов просто бесполезная операция. Предположим 100 ногий контролер. Символ получается огромный. Но допустим у нас используется только 50 выводов и мы лишние скрыли. Символ всеравно останется огромным. Удобнее нарисовать символ с 50 нужными ногами. Он получится удобнее и компактнее. Достаточно часто для удобства подобные символы бьют на несколько частей. разбивая по функционалу. В более мелких компонентах ну и остались незадействованые выводы ну и пусть они никому не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2018 в 15:22, Tulen сказал:

sPlan - нельзя создать перечень элементов,

Почему нельзя?

Скрытый текст

image.png.51ed2454fbc0a21fcd9e3a0b79870531.png

А в общем ситуация такая. Сам был студентом. 

1. 

В 08.06.2018 в 14:58, Tulen сказал:

удобство создания элементов

Вручную, долго но эффективно. Создали точно то что нужно. Я всегда делал в sPlan.

2.

В 08.06.2018 в 14:58, Tulen сказал:

а потом, не редактируя компонент в библиотеке - скрыл неиспользуемые выводы.

А разве это по Госту?  По какому ? По нашему ? По буржуйскому? 

3.

В 08.06.2018 в 14:58, Tulen сказал:

Возможность построить печатную плату по собранной схеме

Лучше DipTrace не встречал.

4.

В 08.06.2018 в 14:58, Tulen сказал:

Наличие штампов

Разные области (механика, электроника ), разные штампы. Сам делал несколько штук в том же sPlan и применял необходимые. В том числе есть база штампов в обычном Microsoft Office (сборник штампов в формате макросов).

5.

В 08.06.2018 в 14:58, Tulen сказал:

переведена на рус. язык

Магистр должен знать английский. Тем более язык интерфейса в таких программах практически идентичный и не сложный. И вообще сейчас тенденция на спецов которые не ищут русификаторов. 

Если кажется что это долго и нудно, то не стоит отчаиваться ))). Если все программы установлены, то сделать себе и кому то работу по образцу, дело нескольких часов. А если делать работы на заказ, то все-равно главное первый образец, далее как по маслу. 

Лирическое отступление. 

Ранее на учебе, у меня возникло желание написать программу для расчета курсового проекта. Должно получиться что то типа макета , в который вводишь исходные данные (согласно варианту) , жмешь кнопочку и на выходе принтер печатает курсак , вместе с титульным листом и фамилией заказчика :lol:.

Мечта осталась мечтой. Учеба прошла. ) Хотя идея не плохая. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KiCAD - бесплатно, есть сообщество "русификаторов", т.е. есть заготовки УГО множества компонентов по ГОСТ и в том числе "рамки форматов". Можно трассировать вручную, можно при помощи внешней программы - автоматически. Все довольно просто, масса литературы. Сам пользуюсь. Рекомендую.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allegro/OrCAD уже предлагали

Встроенные в Allegro отчеты дают возможность вывода КД по ЕСКД прямо из САПР.

https://www.pcbsoft.ru/orcad-documentation-editor

Библиотеки можно делать прямо из документации pdf

Удобный схемный редактор

Мощная автоматическая или ручная трассировка

Нетребователен  - резво работает на слабых ПК, правда нужна 64 бит система

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2018 в 14:58, Tulen сказал:

Возможность автоматического получения перечня элементов.

Вот тут есть одна затыка. Для того чтобы автоматически создать перечень во первых в компоненте должна содержаться вся информация которую вы хотите получить в перечне. И кроме того форматка должна быть оформлена определенным образом чтобы передать в перечень нужную информацию. В общем стремно это. Проще вручную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, puddles сказал:

Allegro/OrCAD уже предлагали

С OrCAD я работал много лет - еще DOS-овские версии, кажется, 4.1... Даже писал сам утилиты для печати рисунков печатных плат в зеркальном виде, и для формирования "привычных" перечней компонентов... Но потом OrCAD испортился, по моему мнению: редактор схем стал таким же неудобным, как и в PCAD, трассировщик плат тоже усложнился... И версию 9.0 я уже не смог использовать по причине слишком большой крутости. Точно так же, как и Altium Designer - слишком все стало профессиональным,, не для обычных любителей.

А KiCAD вполне еще не стал слишком крутым - как говорится, необходимо и достаточно.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ARV сказал:

И версию 9.0 я уже не смог использовать по причине слишком большой крутости

Kicad поизучаю.

Orcad 9.2 пробовал. Схемы и схемные библиотеки просто было рисовать, а плату сложновато было, особенно футпринты.

Потом 17 версию поставил. Схемный редактор практически такой как и в 9.2 - простой, очень удобный, даже лучше показался чем неповоротливый Алтиум. Библиотеки также просто, есть отдельная утилита распознающая информацию из pdf. Футпринты вручную рисовать упростилось. Рисование плат стало намного лучше, много всего, но поначалу  можно просто как и в sPlan.

Есть хорошее видео, нужно немного владеть английским, а может и не нужно, где есть все от начала и конца - создание схемы,  всего 1 резистор, 1 светодиод и разъем, создание всех схемных и псбишных библиотек с нуля, трассировка ручная, даже с полигоном, вывод герберов,  и создание перечня элементов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tulen сказал:

нужно бы починить и попробовать. 

Ну никто естественно чинить не будет. Оркад достаточно старая программа естественно с большим и не всегда хорошим наследством. Но именно большая и достаточно навороченая. Насколько вам это нужно? И что в перспективе? Если большой перспективы нет то может использовать что то более простое. DipTrace например. Мы достаточно долго использовали вообще Пикад. Причем оформляли в нем же и всю документацию по ГОСТу. Ну сейчас его использовать уже нет смысла. Для оформления удобно использовать TDD, Draftsman. Они специально созданы для этого.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musa56 про починить - это были так, мысли вслух. У меня пиратская версия не хочет полностью работать, но это я поправлю.

Для чего мне это нужно? Привожу пример:

Нужно сделать определенное устройство. Пока еду где-нибудь в машине/автобусе и т.п. - набрасываю структурную/функциональную схему на черновик. Возле компа - решаю вопрос с элементной базой и стряпаю принципиальную схему (уже на компе). Естественно, что схему нужно смоделировать. Но вот так не хочется отдельно чертить схему для моделирования, для документации, да потом ещё и для разводки печатной платы. Одно дело, когда элементов 30 всего-лишь, а когда 100-200? Ну надоедает же. А работы похожие в магистратуре будут, задом чую. Когда на бакланавра учился, то уже тогда лень было по несколько раз чертить.

А так, было бы удобно все в одной программе сделать, либо в нескольких, но без перерисовки схем. 

 

 

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть OrCAD Lite, предлагает каждую функциональную возможность полного OrCAD, с ограничениями только по размеру и сложности проекта.

https://www.orcad.com/ru/resources/download-orcad-lite

какие ограничения там по размеру не знаю.

Полноценный OrCAD 17.2 с починкой найти можно, новые хотфиксы тоже на него ставят. Установить можно выборочно - только рисовать схемы и рисовать платы и будет не сложнее чем рисовать в других CAD.

Есть в OrCAD весьма полезная функциональность:

Цитата

Удобная связь между схемным редактором и редактором печатных плат позволяет вам «перетащить» компонент со схемы на плату при размещении, выделить компонент на схеме и увидеть его на плате, выделить вывод или цепь на плате и увидеть его на схеме.

Kicad установил. Библиотека родная большая, много всего, не по госту. Рисовать схемы в OrCAD мне показалось удобнее чем в Kicad. Схема приятнее на глаз в OrCAD - в Kicad цвета и шрифты можно поменять, похоже только до нового проекта. Как скопировать участок схемы в новый проект непонятно - обычными кнопками не удалось. Назначение посадочных мест для передачи связей в плату как то сложновато, в OrCAD редактируется прямо в схеме или при создании библиотечного элемента. Плату вручную в Kicad вроде неплохо. Библиотеки футпринтов в Kicad создавать не очень просто или не разобрался. Kicad pcb вроде можно передать для автотрассировки в Спектру от OrCAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем моделировать схему на 100-200 элементов? Схема изначально должна быть просчитана, там нечего моделировать. Только если уточнить какие-то ньюансы, которые сложнее считать вручную чем моделировать но это как правило лишь небольшие части схемы. Да ещё может потребоваться для разных частей схемы разные программы для симуляции, где-то надо логику где-то СВЧ где-то параметрически исследовать устойчивость аналоговой части - и всё это разные симуляторы несовместимые в одном приложении.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, puddles сказал:

Рисовать схемы в OrCAD мне показалось удобнее чем в Kicad.

KiCAD своеобразный, надо привыкнуть. Удобство проявляется после запоминания не совсем очевидных клавиатурных "горячих" команд, после чего рисование схем уже существенно проще. Мышом натыкивать через меню - геморойно.

1 час назад, puddles сказал:

Библиотека родная большая, много всего, не по госту

Библиотек море разливное, ищите в сети русскоязычное сообщество, там раздают библиотеки по ГОСТу. Хотя ГОСТ допускает простой прямоугольник для любой микросхемы, а остальное - только диоды и некоторые полевики отличаются.

1 час назад, puddles сказал:

Как скопировать участок схемы в новый проект непонятно

Это самая необъяснимая тупизна KiCAD-а: сделать это можно только через анус. Если интересно - расскажу, но все равно весьма неудобно.

1 час назад, puddles сказал:

Назначение посадочных мест для передачи связей в плату как то сложновато, в OrCAD редактируется прямо в схеме или при создании библиотечного элемента.

Тут фишка в том, что можно в любой момент менять футпринты произвольно, например, часть резисторов SMD, а часть - выводные, а на схеме все одинаковые. Но дело привычки, OrCAD весьма эргономичен в этом плане...

1 час назад, puddles сказал:

Библиотеки футпринтов в Kicad создавать не очень просто

Достаточно просто, не сложнее, чем в любом ином CAD-е. А вот с 3D-моделями - это беда... Геморрой сказать - это ничего не сказать. Благо, опять-таки, полно сообществ, где делятся бесплатными моделями практически на все случаи жизни. Некоторые модели фотореалистичны.

1 час назад, puddles сказал:

Kicad pcb вроде можно передать для автотрассировки в Спектру от OrCAD.

Есть и Free Route (бесплатная штука), который специально заточен под KiCAD (и KiCAD под него тоже), автотрассирует весьма пристойно. Хотя для любительских поделок автотрассировка - это излишество какое-то.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
×
×
  • Создать...