Перейти к содержанию

Программы для рисования схем и авторазводки плат


Рекомендуемые сообщения

Автотрассировщики никогда не дадут хороший результат в полностью автоматическом режиме.

Для компенсации этого у человека промеж ушей комок серого вещества имеется)

Откуда им знать где у схемы вход-выход, и как он поймет что эти цепи ни в коем случае нельзя располагать рядом ...

может-может

...И таких ньюансов милион... Поэтому, с автоматами больше проблем с маленькими схемами чем помощи....

согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

мне вот интересно.. ну допустим мп3 плеер с 5 микросхемами вручную развести можно. а вот как насчет мобильного телефона или материнской платы с 8 слоями, или же сами по себе микросхемы- процессор в котором мульйон транзисторов? вручную разводить их по крайней мере просто глупо. и очень долго и ненадежно! маленькие схемы вручную легко разводяться, можно разводиьть прямо как схема нарисована. А если схема весьма сложная с большим числом элементов то пусть это делает программа.вот каккая это тоже вопрос хороший. Мы расставляем корпуса как считаем нужным, делаем неоходимые связи и пусть оно само думает как его развести. я как то пробовал ради интереса в програмах (диптрейс и пцб-едитор) накидать какуюю то мудреную разводку (просто как мне хотелось) корпусов 15 микросхем, програма потратила около 7мин точно не помню, давно было.. я бы ту схему вручную разводил бы часа 2-3 наверно. но на мой взгляд у меня бы красивее получилось :)

для совсем простеньких схем рекомендую PCB-editor оч простая прога.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

sergo 55

Есть ли у тебя реальная ссылка на достоверно работающий русский Proteus7?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще-то еще существуют сложные правила разводки, взаимное влияние проводов друг на друга, особенно в схемах вроде мобильных телефонов - вот тут и спасают 8 слоев, некоторые слои отводятся под "экраны" и полигоны питания и земли, это задает человек. ну и потом, у каждой микросхемы производитель рекомендует примерную разводку - она доводится на заводе в ходе многочисленных испытаний и расчетов, тут нет места вольности "автомата". и потом, после такой разводки еще применяют десяток-другой специализированных программ для рассчета и моделирования электрических, магнитных и тепловых полей и на их основе корректируют разводку.

Да и наверно сами встречались с заводскими схемами в подобной электронике с "плохой" разводкой. Помню телефон, SONY J6 кажется, он очень не любил металоискатели - они оба начинали дико орать и телефон зависал...

Вобщем, разводка подобного рода плат - это очень сложный технологический процесс, в котором труда человека не меньше чем компьютера.

И потом по мере накопления опыта, накапливаются удачные типовые решения, на основе которых и делаются разводки.

Потом еще один ньюанс, для логических схем работающих на невысоких частотах это не критично, но те схемы которые работают на пределе своих возможностей подвержены ко всему еще и чувствительности к задержкам распространения сигнала по дорожкам и взаимным влиянием проходящих дорожек друг на друга! Ведь это не аналоговая техника, даже на низких частотах при переключении генерируется в дорожке высокочастотный импульс, который прекрасно наводится на соседние дорожки и может приводить к неучтенному переключению триггерных схем.

Можно сказать вам повезло с разводкой сложной схемы...

может-может

Может, только если ему указать это вручную. А судя по всему, люди которые задают такие вопросы про автоматическую разводку не знают даже этого.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergo 55

Есть ли у тебя реальная ссылка на достоверно работающий русский Proteus7?

http://eldigi.ru/site/prog/3.php

А вот насколько достоверно, не скажу. Вроде работает, точнее не скажу, только пытаюсь (со временем проблема) изучить программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немножко не в тему...

Протеус, это игрушка. Использовать его можно разве что для схем с микроконтроллерами с формальными аналоговыми цепями, но если вам НУЖНО серьезно отлаживать работу аналоговой схемы, подбирать режимы работы или исследовать схему на предмет устойчивости к внешним воздействиям - в этом поможет ТОЛЬКО Microcap. Незнаю, может в последнем уже появилась возможность использовать контроллеры... Но его уникальные возможности в отладке схем - ни в одной программе таких широких возможностей нет! Все почему-то ограничиваются использованием стандартных "приборчиков" - виртуальные осциллографы, виртуальные генераторы ... накой они в симуляторе в таком виде? они только ограничивают возможности по отладке.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судя по всему, люди которые задают такие вопросы про автоматическую разводку не знают даже этого
- согласен я сначало карандашом на бумаге пару листов испорчю, а потом только дальше чертить ито по живодерски в паинте, както руки не дохадили до лайота но щас скачал и будем разбираться, а про авторазводку че спрашивал - бывает голова занята своими проблемами и не хочет думать про рисование ну ни как. Да и художни из меня плохой и всяких тонкостей незнаем.

НО мы все когдато чтото незнали, учили и совершенствовали. да и спасибо за посты щас будем разбиратся и вникать пытатся во всякие там тонкости.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паинте да, нужны художества ... а в лайауте все попроще, там дорожки сами становятся прямоугольными, но и при необходимости можно проложить под любым углом просто переместив проводник за узлы в нужную позицию, если не нужна привязка к сетке - удерживаешь при этом клавишу CTRL.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в лайауте все попроще, там дорожки сами становятся прямоугольными, но и при необходимости можно проложить под любым углом просто переместив проводник за узлы в нужную позицию, если не нужна привязка к сетке - удерживаешь при этом клавишу CTRL.
- чето напоминает мне splan

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SVN к сожелению интернет у меня пока что очень дорогой поэтому протеуса взял на работе у ашего инженера.

"Протеус, это игрушка. Использовать его можно разве что для схем с микроконтроллерами с формальными аналоговыми цепями, но если вам НУЖНО серьезно отлаживать работу аналоговой схемы, подбирать режимы работы или исследовать схему на предмет устойчивости к внешним воздействиям - в этом поможет ТОЛЬКО Microcap. Незнаю, может в последнем уже появилась возможность использовать контроллеры....."

Раньше у меня стояла  Microcap, но к своему сожелению я не смог найти для него руссификатор, к тому же мне покозалось что в Microcap слабые библиотеки. Мало того я не припопомню чтобы Microcap ещё и автотрассировкойзанимался. Так что в том что протеус игрушка в корне не согласен, но это лично моё субъективное мнение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно если использовать протеус только для разводки печатных плат ... он не для этого разрабатывался, для этого есть целая куча более специализированных программ. Микрокап уже есть с русификатором, скачал недавно 10-й с русификатором но пока еще не ставил. Да и что там русифицировать, сплошь и рядом спецтермины - одинаково понятно что на русском что на англ.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно для тех кто в школе изучал английский переводить нечево,  а для тех кто проходил (причём мимо) довольно таки не просто, да и скучно разбиратся в программе методом тыка, хотя Microcap у меня стоял и успешно выполнял поставленные перед ним задачи, в данный момент времени его заменил протеус и не только из-за автотрассировки. Просто по моему субъективному мнению протеус больше отвечает на мои требования, хотя ты прав в Microcap измерительные приборы както более приветливые. 

P. S. хотя если найду русскую версию Microcap то судовольствием поставлю её себе на комп, так как програмка тоже довольно таки интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микрокап 9, скачал с пиратского трекера. Напсиано что с русификатором, да и судя по файлам так оно и есть ... но сам процесс установки выглядит сложным, какой-то эмулятор ключа еще ставить надо ... в прошлых версиях было как-то попроще. в принципе, могу выложить на маил.ру 40метров всего.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В последние лет 10 никаких гостов не наблюдал. Сколько видел схем, столько видел гостов. За время учёбы в техникуме (1984-1988) ГОСТ по электросхемам менялся три раза. Сам пользуюсь Micro-Cap Evaluation 8.0.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй sPlan седьмой версии.

С ним идет ГОСТовская библиотека, но ее надо прописать - по умолчанию она не высвечивается за ненадобностью :D

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ОГРОМНОЕ. Пробовал S-plan, но от его стандартных элементов плеваться хочется. Подключил ГОСТовскую библиотеку и все отлично!

Еще один вопрос. А нет ли для S-Plan 7 библиотеки с Atmel'овскими микроконтроллерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, есть качайте версию sPlan 7.0.0.9 с сайта ЭЛЕКТРИК

В этой версии есть некоторые атмелы и плюс пофисксен глюк splan связанный с редактором компонентов.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте.

а не подскажет ли кто-нибудь, какой софт можно посмотреть на предмет рисования принципиальных схем с уклоном на автоэлектрику. типа того что на аттаче.

нужно будет отрисовать несколько разных схем разных машин и "подружить" их между собой. на бумаге это делать очень муторно.

от софта нужно умение таскать элементы сразу блоками "растягивая" соединения между этими блоками. и также сквозная автоподсветка или выделение каждой линии при выборе.

никаких виртуальных моделирований не надо. разводить печатки тем более.

из элементов только конечные устройства (датчики, блоки управления в сборе, приводы), релюшки, разъемы, кнопки, предохранители, лампочки да диоды.

спасибо.

.

post-130051-0-55420400-1290499808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких суровых требованиях АвтоКад надо осваивать, но это не та программа, которую за пару часов одолеешь.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем суровость?

как вариант - чтобы хотя бы блоки таскать можно было, а связи между ними "тянулись".

даже на элементы по большому счёту пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Могу порекомендовать прграммку SPlan. Она маленькая. Основной набор инструментов создан для рисования эл. схем, но можно создать свою базу (т.е. рисуешь элемент и добавляешь в базу, уже в свою). Есть привязки к сетке, к деталям и углам (это если квадратик надо там нарисовать или ещё чего). Когда тащишь элемент, то "провод", т.е. линия тащится вместе с элементом. Можешь выделить отдельный блок, скопировать его, "поиздеваться как надо", сгруппировать и т.п.

Вот скрин рабочего поля: _http://anti-nru.narod2.ru/soft/Splan50.gif?rand=121123207767072

А это сама программа: _http://anti-nru.narod2.ru/sPlan.7.0.0.1.rar

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...