Перейти к содержанию

Программы для рисования схем и авторазводки плат


Рекомендуемые сообщения

Решил изучить и разобраться в программе. Какую посоветуете? PCAD, ORCAD или Electronic Workbench(EW)(и что за прога такая Multisim)? Расскажите пожалуйста про приимущества и недостатки этих программ? В кратце требования к программам:

1) широкие возможности

2) возможность из схемы составления печатной платы

3) широкая распространённость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Смотря для чего хотите изучать. Опять же, могу ошибаться, но P-CAD и ORCAD предназначены для получения схем электрических принципиальных и печатных плат. Эмулятора работы схем там нет. Но зато он есть в electronic workbench (multisim). Electronic Workbench после какой-то там версии стал обзываться Multisim. В его составе кроме эмулятора присутствует также и проектирование печатных плат (в версии 10.0 точно). Для анализа работы схем использовал немного Multisim 10.0 а вот разводку платы мне лично удобнее делать в P-Cad (может дело привычки). В Multisim что-то даже не пробывал. Требований особых нет, на любой ссылке для скачивания можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну вот у меня есть схема сейчас - хочу из неё печатку сделать... как я понял - её можно сделать в оркаде, пкаде и воркбенче версии 10 и выше? и раз в воркбенче есть ещё и эмулятор то получается лучше им плотнее заниматься?? на данном этапе мне надо со схемы печатку сделать, но в будующем запросы возрастут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, наверное, да. Вообще, кроме упомянутых выше программ существуют и другие - Sprint-Layout (представлена как наиболее простая для разводки печатной платы), Proteus - эмулятор работы схемы + трассировщик (устанавливается по желанию). Если ни в какой программе до этого не приходилось работать, то, я думаю, особо не стоит заморачиваться что выбрать. Попробуйте какую- нибудь для начала. Для разработки печатных плат наиболее профессиональная (IMHO) и распространенная - P-Cad.

P.S. А вот и тема перенесена. Думаю не помешает прочитать все выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протеус какая-то вообще мутная прога... не разобрался... а в PCAD нормальный автотрассировщик? печатку сделает если на самой схеме дорожки друг на друга налаживаются??

может у кого-нибудь есть печатка для этих схем http://cxem.net/pitanie/5-1.php ? поделитесь если не трудно... хочу попробывать в SL разобраться для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58924&st=0&p=581834&hl=altium&fromsearch=1entry581834

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70022&st=0&p=707366&hl=altium&fromsearch=1entry707366

Мне Altium нравиться, но я не часто занимаюсь трассировкой, в основном только рисую схемы.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P-CAD это всетаки целая САПР, а спринт лайаут удобен для рисования плат визуально "как есть". Не думаю что в любительских условиях есть насущная необходимость в рисовалке/трассировщике 4-х слойных плат.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил п-кад изучить а потом мультисим... на днях книжку распечатаю))) (если кому надо книга по п-кад 2006 или мультисим - пишите в личку - могу выслать на мыло)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Altium вроде ж продолжение P-CAD? кто-нибудь ей пользовался? намного ли лучше предшественника? и какие у них существенные различия?

Более навороченая вещь. Из основных дополнений 3-D просмотр платы, проектирование ПЛД. В общем это монстр по сравнению с PCAD-ом. Для домашнего использования избыточна. Хотя, кому-как.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай тему с самого начала. Ну почему, почему люди наступают на одни и те же грабли, задают одни и те же вопросы когда на это уже давно отвечено? Причем здесь же...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Подскажите программку для создания электрической цепи (авто проводки)с поддержкой симуляции работы узлов (включение/выключение поворотов, габаритов и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

народ ктото с этими прогами знаком

E-Tools E-Studio Pro v4.42.029a

Последняя версия профессионального пакета проектирования печатных плат с развитой системой

интеграции с другими программами.

Electronic Design Studio v3.1.5

Это интегрированная студия электронного дизайна для создания профессиональных схем и

четких печатных плат. Она предоставляет новый полностью настраиваемый интерфейс со

встраиваемыми панелями инструментов и возможностью открытия нескольких документов одновременно.Поддерживает OLE-2, что дает возможность переносить ваши разработки в офисные программы для создания отчетов и документации. Поддерживает возможность вставки в схемы документов и изображений.

Electronic Greeting Card Construction Set v2.0.11a

Небольшая программа для проектирования электрических плат.

Для регистрации программы смотрите поддиректорию CRACK.

Electronics Workbench MultiSim Power Pro v8.028

Интегрированный пакет-редактор Pcb и SPICE симулятор, Позволяет анализировать работу электронных

схем (цифровых и аналоговых). Обширная библиотека компонентов включает генераторы сигналов, осциллографы,

тестеры, огромное количество полупроводниковых приборов и микросхем разных фирм. Возможность экспорта

схемы в программы PCB-трассировки.

Electronics Workbench Multisim v8.2.12.SP1

Одна из наиболее популярных в мире программ конструирования электронных схем, характеризуется сочетанием

профессиональных возможностей и простоты, расширяемостью функций от простой настольной системы до сетевой

корпоративной системы.

Electronics Workbench Ultiboard v8.3.19

Программа, которая предлагает широкий набор новых возможностей и технологий для конструирования

электронных устройств, в настоящее время уже используемых более 30,000 заказчиками во всем мире.

Функции программы Ultiboard включают перемещение с помощью мыши деталей и проводников без нарушения

схемы, моделирование и проверку работоспособности в реальном времени, разводку по сценарию, компоновку

из схемы по заданным границам, приемы быстрого конструирования, пользовательский и корпоративный уровни

баз данных, функции запоминания и повтора для многоканального конструирования и мощный редактор таблиц

для быстрого редактирования.

Electronics Workbench Ultiroute for Ultiboard v8.0

Программа Ultiroute для автоматической разводки теперь полностью интегрирована в графический интерфейс

программы Ultiboard, что дает конструкторам доступ по первому требованию к автоматической разводке в ходе

процесса компоновки. Превосходная производительность программы Ultiroute 7 вытекает из существенно

улучшенных алгоритмов размещения и разводки вместе с множеством новаций, включая полную интерактивность

(пользователь может остановить автоматическую разводку, сделать несколько уточнений и возобновить ее в

любое время), комбинированный (с сеткой и без сетки) алгоритм разводки, автоматическая разводка шин,

автоматическое включение тестовых точек и поддержка высокоскоростного конструирования границ.

Mentor Graphics Wg 2004 Spac2

Программа, которая полностью берет на себя управление проектом при разработке электронных плат.

Pads Power PCB v3.0

Удобная программа, содержащая весь необходимый набор функций для быстрой разводки печатных плат.

все бы было шорошо если бы небыло так ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! На работе установлен на компе Линукс, дома -Винда. На работе есть свободное время, радиоэлектроника не основное занятие.Подскажите какое ПО из упомянутых в ветке работает под Линуксом? Есть вариант работы по Wine. У кого есть опыт эксплуатации программ разводки и анализа радиосхем в таком режиме? Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне нужен автотрасировщик, но чтобы можно было использовать отечественные компаоненты. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, или поделитесь библиотеками (программа особой роли не играет). Заранее спасибо!

Изменено пользователем marinovsoft
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Как можно открыть файлы Lay в программе DipTrace,и если есть такие конвертеры которые могут преобразовать файлы Lay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И не празднуешь? Хотя конечно и такие бывают... трудоголиками их зовут, нет чтобы отдохнуть пару дней :)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем у меня и так продолжительный отпуск, так что отдохнуть я уже успел и отпраздновать то же :rolleyes:

Давно хотел перевести пару схем в цифровой вариант - нашел по моему мнению лучшую программу для этого, но вот номера контактов всё портят... Да и зачем они на конденсаторе или резисторе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...