Перейти к содержанию

Ремонт Бп Thermaltake Purepower-480 Apd


Butrim

Рекомендуемые сообщения

У кого БП Thermaltake Purepower-480 apd? Помогите. Сгорел резистор. Не могу определить маркировку по фотографии. Схем нет.

Если у кого-нибудь есть, разберите, посмотрите и напишите цвета или сопротимление.

По фотографии вроде 12ом или 22ом. На плате выгорел в уголёк. В плате - ямка. Стояла машина, не работала, но включена в сеть. После нажатия на кнрпку включения пошёл дымок. :(

Разистор тута -

block_1.jpg

И диод, который за ним. Походу он пробит.

Изменено пользователем marinovsoft
Подправил название темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А кроме резистора и диода ничего не сгорело? Я так понимаю что он сгорел на плате APFC, поэтому предлагаю просто исключить эту плату из блока. Никто и не заметит что её нет.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что,разбирать что-ли будут?

Или это,плата пускай остаётся, только отключеная. Тогда точно не заметят.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну видно же что или 10 или 20 ом, поставте на 20 ом и ничего страшного не случиться если ошибетесь. Главнеое установить причину по которой сгорел резистор, потомуто если вы его замените он скорее всего опять сгорит

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне видно, что 12 или 22. Ладно. А вот с диодом что делать? Он был пробит. Маркировки не осталось.

Резистор стоит после выхода кренки. У кренки (я так и не понял почему) между землёй и выходом было 0 Ом. Через 2 минуты уже нормально - несколько кОм. Позже посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь же.

Отдали сегодня два БП, как было сказано "сгоревших". Один на 250 ватт, второй на 350.

Включил тот который на 250, он щелкает и пытается запуститься. Потыкал тестером, нашел пробитую сборку диодов по +5, завтра схожу куплю.

А вот с тем который на 350 меня в тупик поставил(( включаю, он заводится, все напряжения в норме, я было обрадовался, думал отдали рабочий БП, не тут то было, минуты через две начинает пахнуть жженой пластмассой. Открыл, увидел вот это (см фото)

Как видно провода +3.3 оплавились и лезут из изоляции. Так же подозрительно подгорелым выглядит крупный резистор (на 2 ватта вроде), собственно не могу понять что приводит к такому нагреву.

post-91280-1258829990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно провода +3.3 оплавились и лезут из изоляции. Так же подозрительно подгорелым выглядит крупный резистор (на 2 ватта вроде), собственно не могу понять что приводит к такому нагреву.
это нагрузочный резистор, нагрузку какую ставили?

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно провода +3.3 оплавились и лезут из изоляции. Так же подозрительно подгорелым выглядит крупный резистор (на 2 ватта вроде), собственно не могу понять что приводит к такому нагреву.

К перегреву нагрузочного резистора приводит слишком большое падение на нём напряжения.

Следовательно, на той шине где он сидит не может быть напряжение в норме.

По маркировке - 12 Ом. По шине +5В скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К перегреву нагрузочного резистора приводит слишком большое падение на нём напряжения.

Следовательно, на той шине где он сидит не может быть напряжение в норме.

По маркировке - 12 Ом. По шине +5В скорее всего.

у меня блок питания китайский есть, на 300 ватт. Подключал к компу нормально работал, падений небыло. Включил просто так - через 5 минут повалил дым. Причина таже перегрев нагрузочного резистора. Потом проверил все нормально работает. Причина скорей всего нев падении напряжения а в том что умные китайцы поставили не совсем тот резистор который надо было

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нагрузке включал с убитым винтом.

Серый резистор, который виден на фотке стоит по +12, за ним такой же по габаритам, розовый по +5

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина скорей всего нев падении напряжения а в том что умные китайцы поставили не совсем тот резистор который надо было

В Вашем случае возможно, не спорю.

Отдали сегодня два БП, как было сказано "сгоревших". Один на 250 ватт, второй на 350.
А названия то хоть какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который на 250, на нем написано RLS Technology CO;LTD ATX 250

Тот который на 350 LW2-350

Так, который на 250 заработал как надо, заменил диодную сборку по +5, удалось найти только на 40А она огромная просто, едва разместил ее на радиаторе.

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который на 250, на нем написано RLS Technology CO;LTD ATX 250

Тот который на 350 LW2-350

Понятно.

Первый - ROLSEN, второй - Linkworld.

Если Linkworld хоть более-менее нормальный, то ROLSEN - один из самых плохих БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROLSEN - один из самых плохих БП.

Да я уж вижу в ROLSEN по входу кондеры стоят 200мкФ 200В, вместо нормальной сборки по +12 стоят два спаянных катодами диодов и прикрученные за выводы к радиатору, и залиты каким то клеем, хотел их заменить, но не смог отколупать. Хотя порадовало, что хоть по выходу стоят почти все дроссели.

Ковыряюсь дальше в Linkworld, за пучком обгоревших проводов прячется еще резистор по +3.3, его сопротивление тестер показал 3 ома (отпаял один вывод) не маловато ли? Сопротивление серого резистора 100 ом он сидит по +12, может их увеличить? оба горячие как печки. Может увеличить их? По +12 ом до 200, а по 3.3 от хотя бы до 10?

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковыряюсь дальше в Linkworld, за пучком обгоревших проводов прячется еще резистор по +3.3, его сопротивление тестер показал 3 ома (отпаял один вывод) не маловато ли? Сопротивление серого резистора 100 ом он сидит по +12, может их увеличить? оба горячие как печки. Может увеличить их? По +12 ом до 200, а по 3.3 от хотя бы до 10?

3 ома... В шине 3.3В...

I=U/R: I=3,3/3=1,1 (А).

P=U*I: P=3,3*1,1=3,3 (Вт). На нём будет рассеиватся 3,3 ватта тепла.

При этом, такой резистор должен быть на 5 ватт.

Взял первую попавшуюся схему БП - там по шине 3,3В стоит нагрузочный резистор номиналом в 15 ом.

Вот схема Linkworld LPJ2-18

linkworld_LPJ2-18.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посчитать тепловыделение я в состоянии)) вот и говорю, что резисторы то судя по всему на 2 ватта а рассеивается на нем 3 ватта.

Попробую щас увеличить их сопротивление немного

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку нашёл. резистор - 22ом. За ним был не диод а стабилитрон. Всё заменил, включаю - что-то свистит.

Есть конденсатор вздутый. Попробую его заменить.

Свистит как старые телевизоры (инфра-звук). Может быть это не конденсатор свистит? Тогда трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем воткнул этот Linkworld 350W, на котором резисторы менял в свой ПК.

Перед этим еще и электролиты на выходе поменял для профилактики.

Все вроде бы работает уже почти сутки, смущает только, что по +5 напряжение плавает от 4.85 до 4.99, а по +12 от 12,2 до 12,45.

По +5 то вроде в пределах нормы, а по +12 не много ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Схемку нашёл. резистор - 22ом. За ним был не диод а стабилитрон. Всё заменил, включаю - что-то свистит.

Есть конденсатор вздутый. Попробую его заменить.

Свистит как старые телевизоры (инфра-звук). Может быть это не конденсатор свистит? Тогда трансформатор?

У меня такой-же БП, тоже погорел этот резистор, про стабилитрон пока не знаю, у Вас он визуально погорел или Вы его мерили?

На основной плате по середине сдохли 2 кондера, один взорвался 100µF 25V, другой 1000µF 16V или вздулся или тоже взорвался не поймёшь.

Butrim большая просьба - схемкой поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Схема вот - > http://butrim32.narod.ru/hpc-420-302_214.pdf

Причина неисправности в том, что эти БП несовместимы с некоторыми бесперебойниками. При включении питания ПК подаётся напряжение от сети, а схема которая переключает источник питания (сеть\бесперебойник) не успевает сработать. Резкий скачёк напряжения и перегорает КРЕНка, кипят кондёры, горит резистор.

Я поменял 2 кондёра, стабилитрон, кренку и резистор. Работает нормально, но бесперебойник подключать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...