Mosfet@

Ремонт Акустических Систем И Сабвуферов

1 258 сообщений в этой теме

Mosfet@    15

В данной теме обсуждаем ремонт акустических систем и сабвуферов

post-62827-0-75125300-1427892156_thumb.jpg

Акустическая система - устройство для воспроизведения звука, состоит из акустического оформления и вмонтированных в него излучающих головок (обычно динамических).

Сабвуфер — акустическая система, воспроизводящая звуки низких частот (примерно от 5 до 200 Гц).

Доработка акустических систем

Приветствую всех форумчан!

Все вопросы типа: поломалась колонка, перестал играть саб, не работают активные АС, комплект 5.1 и подобные задаем в этой теме!

Ибо и так дофига создано тем, с разными вопросами, а когда появляется такой же вопрос, фиг найдешь ту тему, когда надо, а так все будет в одной теме! Так что прошу любить и миловать эту тему!

Изменено пользователем Ёла
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
*boga4*    0

во время работы аккустической системы 2.0 SVEN SPS-611 правый (где находиться усилитель) канал порой начинает играть громче с искажениями или бывает постоянный ток идет на правый динамик без перерыва образуя низкочастотное гудение, внешне пайка везде норм, заводская, в свое время менялись транзисторы проработали примерно пол года! подскажите что может быть сломано?

post-107549-1259389336_thumb.jpg

post-107549-1259389343_thumb.jpg

Изменено пользователем *boga4*

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    92

Я транзисторов на плате не увидел, но всё же рискну спросить: кто и что менял?

Поделиться сообщением

flampard    0
Я транзисторов на плате не увидел, но всё же рискну спросить: кто и что менял?

А ето по вашему что на радиотарах стоит

Поделиться сообщением

Odissey010    25

А ето по вашему что на радиотарах стоит

НА радиаторах мля микросхемы типа тда 2030 наверно.

Изменено пользователем Odissey010

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    92

Я тоже так думаю :)

Поделиться сообщением

SVN    2 058

Стандартный усилитель на микросхемах(для тех кто сомневается совет - посчитать ножки), скорее всего двухполярное питание, т.к. два больших электролита, и судя по тому что написал автор они потихоньку сдыхают.

Поделиться сообщением

*boga4*    0

поменять конденсаторы, не уверен что это решение!

Изменено пользователем *boga4*

Поделиться сообщением

SVN    2 058

Ты сильно не замарачивайся, а просто для начала поменяй конденсаторы в БП, благо цена им копейки. Есть конечно другой способ, но он завязан на применение измерительной техники, а именно осцилограф, генератр НЧ, тестер для проверки электролитических конденсаторов. Определись со способом, и если что то не будет ясно - пиши, я думаю сообщя поможем.

Поделиться сообщением

TIMON22    0

Если постоянный ток на выходе усилителя однозначно пробит выходной каскад, в данном случае микросхема. Менять микросхему

Поделиться сообщением

dantalian    0

щас тоже такую фиговину ремонтирую, вначале были мертвые, проверил - предохранитель в (!!!) трансформаторе полетел на первичке - заменил, далее когда питание востановлено было подключено пошел дымок с пробитого диода (давно уже не химичил и блока питания под рукой не было, вот такой вот варварский способ) IN540 диод (написано на нем), проверил кондеры - изза гула сразу понял что им хана, оба потеряли емкость, стрелка омметра отклонившись к нулю, замерла в районе пары килоом...так как усилитель запустился думаю проблема была в диоде и кондерах....

Теперь придется снова собрать двуполярный источник питания...не хочется больше такого гемароя с методом тыка :)

з.ы. микрухи там TDA2050 или аналогичные LS-ки + двуполярка по питалову

Изменено пользователем dantalian

Поделиться сообщением

kaka22    0

в Elenberg CAS-5120 . Замкнул на 2 секунды провода к динамику сабвуфера, и после этого он стал гудеть, звука нет... в чем проблема? там стоят тдашки 2030a? может их поменять?подскажите что может быть сломано?

post-109045-1260453600_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Meshin    376

Elenberg CAS-5120 . Замкнул на 2 секунды провода к динамику сабвуфера, и после этого он стал гудеть, звука нет... в чем проблема? там стоят тдашки 2030a? может их поменять?подскажите что может быть сломано?

--------------------------------------------------------------------

Конечно менять. Той, что коротнул-конец приснился.

Поделиться сообщением

kaka22    0

а как определить какая именно микруха сгорела??

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    92

А какая-нибудь греется сильнее остальных?

Там и кроме ТДА-шек ещё регуляторы есть с предусилителями? Посмотри куда ведёт замкутый тобой провод.

Изменено пользователем -=ASUS=-

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217

Померь постоянку между землей и 4 ногой ТДА, у той у которой есть напруга меняй!

Поделиться сообщением

kaka22    0

ну вообщем там 7 тдашек, первые 2 из них греюстся и дымят думаю как раз эти 2 на саб, остальные 5 в покое.... сколько примерно стоит TDA2030а?

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    92

Пожалуйста, справочник по любым вопросам тыц!

Поделиться сообщением

kaka22    0

Спасибо огромное за помощь.. только позавчера вообще не втыкал что там в усилителе.. а сегодня маленько уже понимаю) За все спасибо вашему форуму)

Поделиться сообщением

kaka22    0

ну взял я две микрухи с левой и правой задних колонках, с этой же платы... припаял на место саба((саб заработал)) (первые две микрухи, первая прикручена к радиатору) - и вот эта первая слишком уж бысстро греется и начинает пахнуть паленым, и я сразу же отключаю питание... в чем проблема???? сразу же скажу что я спаял не очень хорощо. (так на скорую руку) ""могу спайку сфоткать в хорошем качестве""

post-109045-1260491402_thumb.jpg

Изменено пользователем kaka22

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    217

Огромная ошибка в монтаже, где изолятор между ИМС и радиатором?

ЗЫ: Остальные ИМС в вохздухе, недопустимо, на них на все подается питание, у них есть ток покоя который без сигнала может выжечь ИМС!

Изменено пользователем radio-fan-zt

Поделиться сообщением

kaka22    0

да я только проверить, ну первый имс греется быстро почему?

Поделиться сообщением

если радиатор ни с чем не соединен (с землей например) тогда тдашке алюминь настал давно потому и греется а если соединен тогда алюминь ей поэтому и настал :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 5sale
      приглашаю к сотрудничеству радиотехника для ремонта тв радио техники в частном порядке. 
      Москва Желательно рядом с м Чертановская, так как возить далеко не удобно 
      Оплата сдельная 3-5тыс руб в день на руки при загрузке 
      Не постоянно по мере накопления в основном крупногабаритное, большие блоки питания, ТВ развертка CRT, перепрошивка сетевого. 
      это предприятие с парком аппаратуры - не айфоны не телефоны не мастерская. 
      звоните 8 903 5151918
    • Автор: Dmitry Suhoruk
      Доброй ночи, мне бы не помешала помощь опытных людей. Дело в том что на днях у меня на сабе Genius GHT-s200 пошло замыкание по плате. выключил снял крышку сделал пару фото погуглил, оказалось сгорели ножки на tda7265. но дело в том что на задней стороне платы по ходу перегорела еще и дорожка.. есть опытные люди в этой сфере которые подскажут что куда пхать или на какую плату лучше заменить. ? 

• Автор: max163
      Кто нибудь производил ремонт серводвигателя Yaskawa SGMGH-44ACA61? 
      Трещина на энкодере. 
      нужно купить новый энкодер и произвести настройку энкодера. 
    • Автор: Дмитрий Багрицкий
      Здравствуйте. Сгорел вот такой ночник. В схемотехнике я не очень, но восстановить надо. Подскажите, пожалуйста, номинал сгоревшего резистора и сгоревшего стабилитрона(возможно, и не стабилитрона). Ночник явно китайский, Название, модель: Qlaolian, QL-8884 1W. Жена купила в магазине новый с таким же названием, но светит он намного хуже, глючит. И плата у него довольно сильно отличается - иначе бы я просто нужные детали в старый с него переставил

• Гость Дим
      Автор: Гость Дим
      Здравствуйте.
      У меня такой вопрос: есть блок питания ads 40fsg19 19в 1А.

Хотел починить старые звуковые колонки, запаял два потенциометра на 50кОм,
      стал цеплять провода для джека 3,5мм для проверки, прицепил, но звук тихий,
      думаю наверно не так припаял,
      отключил колонки от розетки,
      взял в руки паяльник (самый дешёвый китай) и только касаюсь им проводов на потенциометре 50кОм,
      происходит взрыв или хлопок,
      и перед мной тухнет монитор,

меряю мультиметром штекер бп монитора там ноль.
      Разобрал  блок питания, в интернете смотрел по этому блоку, есть только о замене конденсатора на 25в тема.
      после визуального осмотра блока увидел только место возле крепления заземления,  там смд элемент вроде возле 105 был.
      есть блок на 19в 4а от ноута, но не знаю полярности у монитора, там штекер наоборот,
      у блока внутри в отверстии штырёк, и снаружи контакт и в монитор.
      как можно проверить этот блок,
      пока я могу только купить 1 большой конденсатор на 450в, и малый на 25в, транзистор, допустим там 105 смд стоял, термистор на 10 Ом 2А,
      и заменить эти детали,
      или лучше вставить его в розетку через удлинитель с кнопкой и мультиметром промерять,
      когда вынимал с розетки блок, после снимал молотком с деревянной ручкой ёмкости, искрило немного.