Перейти к содержанию

Ремонт акустических систем и сабвуферов


Рекомендуемые сообщения

Музыкальный центр aiwa jax t7 , колонки от него. Модель самих колонок - aiwa sx-jt7 

Фотки твиттера прилагаю, расстояние между отверстиями крепления - 55 мм. Диаметр маленькой выступающей круглой части, которая прилегает к "рупору" выхода твиттера с колонки - 25 мм.

 

IMG_20180624_180158.jpg

IMG_20180624_180207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно ... по этим фото - никто ничего не скажет ... В твоем случае - ставь ЛЮБЫЕ по посадочному или близкие с корректировкой посадочного и не заморачивайся ... твои УХИ это не услышат, поверь!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В магазинах радиодеталей есть похожие китайские/польские головки. Надо подобрать близкую по размеру. Импеданс 8-16ом, мощность 10вт, можно даже пьезо (она подключается с шунтирующем резистором) Родную не найдёшь, их давно не выпускают. В автоакустике есть маленькие дешёвые пищалки но они в основном 4ом. Можно на рынках посмотреть, там много чего народ после разбора аппаратуры таскает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вся заковыка в том, что на передней панели есть рупор, который вплотную прилегает к твитеру. Твитер большего размера не влезет. Диаметр купола ограничен диаметром горла рупора. И на сколько я знаком с подобной техникой, твитер прикручивается прямо к этой пластиковой морде. Подбирайте под пластиковую морду. В крайнем случае подключите через конденсатор любой твитер, подберите ему подходящий открытый коробок и поставьте его на колонку.

Для остальных трёх головок на ящик прикручены цилинды (либо один формованный) т.е головки не крепяться прямо к ящику. Таким же образом отформован фазоинвертор. Морда сидит либо на термоклее либо на саморезах. Ящик мдф пустой как барабан, кабель толщиной с мышкин хвост. Техника этого класса сделана одинаково, только морды разные.

Другой вариант. Подберите коробки по размеру от старой акустики чтоб на фейсе ромашкой уместились все три головки. Твитер в центре. Замените переднюю панель либо врежьте дины в заднюю а на морду герметично пришпандорите накладку и всё. При этом подбор твитера куда проще. Главное не большого диаметра, мощность 10вт, импеданс в принципе любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Решил сделать фильтр на колонке, схема с оригинала. Возник вопрос - индуктивность катушки указана, а вот сопротивление нет. Если мотать катушку тонким проводом (0.56 мм), то расчетное сопротивление будет около 1 Ома, если провод 1,4 мм, то около 0.3 Ом. Так каким проводом мотать катушку для НЧ динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После включения АС начинается жужжание, ну или низкочастотный фон(наверное), "жужжит" именно сабвуфер (самый большой динамик, который создаёт бас). При отключении его от платы и включении АС "жужжание" пропадает. Помогите пожалуйста. Cameron ASHT-150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZloyXomyak ,чем помочь то? Неисправность у тебя где то,но это не самая простая китайчатинка,лучше к специалисту обратиться по месту жительства. Удачи!

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жжужание типа зум и гул типа гррр чаще свего даёт плохая фильтрация питания блока питания. После диодного моста стоит два больших электролитических кондёра +/общий и -/общий на 2200-5600мкф т.к питание двуполярное. конденсаторы стоят не фирменные типа Ничикон, Элна, Самсунг а китайские клоны типа Самксон, Никон и тп. Их надо поменять и шунтировать плёночными по 0.22-0.56мкф. Электролиты по питанию стоят в схеме фильтра. Надо смотреть схему агрегата и вычислить всех подозреваемых. Лучше всего вычислить хреновые электролиты ESR метром. Без прибора вычислить конденсаторы с утечкой можно лишь одним способом. Для этого их надо выпаять, подать рабочее напряжение, подождать пару минут и измерить напряжение на кондёре. Если оно много ниже подаваемого значит в кондёре есть утечка и он не держит ёмкость. Такие конденсаторы надо менять. 

Есть ещё один момент. Китайцы ставят конденсаторы с малым запасом по напряжению. Например рабочее напряжение 21-22В а конденсаторы стоят на 25В хотя должны стоять не менее 35В (но лучше поставить на 50В т.к плата стоит в не вентилируемом или плохо вентилируемом объёме и нагреваются от близко расположенных радиаторов, трансформатора и других деталей, от нагрева электролит теряет ёмкость- "сохнет" плюс сказывается не айс качество самих кондёров)

Фон/зум может быть из за неисправности микросхем предварительного каскада или фильтра, плохой пайки, отвалившихся деталей, подгоревших дорожек, хреновой разводки земли. Но сначала надо обеспечить хорошее питание с минимально допустимой пульсацией. Схема есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы походу нет и найти её не представляется лёгким. Подобные агрегаты сделаны однотипно. Один блок питания на несколько усилителей с активными фильтрами. Сабовый усь на транзисторах типа 2sc5200/2sa1943 питание +/- 30В а сателлитные на микросхемах TDA2030 питание +/-15В. Фильтра на самых простых операционниках. В боле менее хороших стоят малошумящие ne5532, tl071, ad603, ора2134 и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Amistad сказал:

Решил сделать фильтр на колонке, схема с оригинала.

Попробуйте этот вариант фильтра. Родную катушку на НЧ не трогать. Электролиты заменить. На фото видно что и как. Скажу, что делалось всё по просьбе хозяина. По любому лучше чем родной фильтр. Провода припаяны так же в соответствии с оригиналом. 

p1.JPG.3283045860754b295deb48feed8d6e8d.JPG

p3.JPG

p2.JPG

p4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Прикупил я Б/У акустическую систему Кливер 50 АС-201 При разборке мягко говоря был огорчен, отсутствует половина деталей в фильтре. Опыта в намотке катушек индуктивности - нет.
 Где взять намоточные данные катушек?(размеры, провод, количество витков)

P81227-192749.jpg

P81227-192815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Тут вот какая история.

Когда-то очень давно были приобретены вот такие АС:

 

s94010337.jpg

Потом была очень большая акустическая пауза. 

То бишь не до качественного прослушивания было.

Когда наконец дошло до желания качественного звучания, оказалось, что АС пользоваться уже нельзя - поролон высыпался.

А выкидывать жалко, корпуса в отличном состоянии.

Попробовал поискать замену головок импортом... характеристики жутко разные.

Отсюда вопрос: все-таки придется выкинуть? 

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey 69 сказал:

Зачем же? http://podves.narod.ru/

Спасибо, похоже, что это, что нужно. .

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!
Получил акустическую систему 2.1 4U Е-390. Собрана на трех TDA2030 и двух F4558.
Изначально работал только саб, колонки при подключении начинали сильно гудеть. Заменил микросхемы сателлитов - TDA2030. При включении один  из сателлитов и саб заработали нормально, второй сателлит - все так же гудел (менял местами колонки - все повторилось на этом выходе).
Померил напряжение на TDA2030 в покое: у рабочей схемы на входе (3 и 5 нога) - 15,5 В, на выходе (4 нога) - 0 В; у нерабочей схемы на входе (3 и 5 нога) - 15,5 В, на выходе (4 нога) - 8...9...10...В и так до 14...15 В.
Поменял вторую схему на новую - все повторилось.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин много. Начиная с купленной фейковой 2030, отсутствием деталей схемы 2030 даташита (обычно диодов между 3-4 и 4-5 ногами, смотрите даташит и сравните с реалиями) и бог знает чего ещё.

Ставьте 2040/2050- они получше и в отличии от 2030 обе защиты в них рабочие.

Да. Не ведитесь на низкую цену, это явная фигня. Покупайте в проверенных временем магазинах и смотрите на маркировку- если вместо TDA другие буквы это клоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2019 в 16:36, Вячеслав-22 сказал:

в чем может быть проблема?

в непонимании принципа работы УНЧ на ИМС - прочти, узнаешь что и где должно быть, потом - проверяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!Идёт отзвук на ВЧ динамик в активном мониторе при воспроизведении НЧ (50-70 Гц). Второй монитор такого отзвука не дает. При отсоединении НЧ динамика, отдельно ВЧ динамик отзвука не дает. При подключении появляется. И сопротивление с ВЧ динамика на котором отзвук больше чем на котором нет. В чём может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Akmaestro сказал:

В чём может быть причина?

можно ответить только после ДИАГНОСТИКИ при таком сумбурном описании и без единого ИЗМЕРЕНИЯ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2019 в 14:58, Akmaestro сказал:

 В чём может быть причина?

Поскольку "монитор" активный то скорее всего виноват встроенный усилитель. Наверное подвозбуждается. Гляньте осциллографом, делов то на копейку.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Колонки Dialog W-3000.

Сабвуфер не начинает работать, пока не включишь "bass test" на всю громкость. Если на минуту выключить музло, он опять отключается. Что порекомендуете менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...