• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Mosfet@

Ремонт Акустических Систем И Сабвуферов

1 241 сообщение в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
kaka22    0

а резистор на сколько ватт? а скрип прекратится когда я его поставлю? или это из-за кондеров?

Поделиться сообщением

kaka22 Если у автомобиля сгорят колеса он поедет???

Это я к тому что уже нада заменить на новый резистор и включить! Я же сказал возбуд был, вот резистор и сгорел, и дальше возбуд идет раз искожения огромные!

Поделиться сообщением

kaka22    0

В.Я Осторский резистор на сколько ватт?

я убрал сгоревший резистор, без него играет, когда играет тихо то хорошо, а когда погромче тогда саб начинает скрипеть.

Поделиться сообщением

В.Я Осторский резистор на сколько ватт?

На несколько киловат хватит, от 1кВт и выше :D

Вот потому и скрипит что возбуд!

Поделиться сообщением

Odissey010    25

решил представить себе резистор на несколько киловатт.не получилось...

Поделиться сообщением

kaka22    0

В.Я Осторский что такое возбуд? и от чего он появляется?

Поделиться сообщением

MArkel77    125

Возбуд, как не трудно догадаться это - возбуждение. Предположу, что оно может быть вызвано нарушением целостности корпуса кондера (мож "лужицы" все таки не лак?)... Хотя я в этом не большой спец, чисто интуитивно предположил.

З.ы. а резисторы лучше брать те, у которых мощность равна нулю :rolleyes:

Изменено пользователем MArkel77

Поделиться сообщением

4489698    0

Кот сломал сабуфер, как его починить? Сабуфер гудит, при этом звук (гудешь) регулируется ручкой громкости.

За совет буду очень благодарен. Помогите пожалуйста.

Анатолий.

Поделиться сообщением

Meshin    363

OFF. Да, что же это такое творится?! То собачка, то котик!

4489698 . Коту по яйцам и подвесить за них же! Проверить нужно входные разъёмы, шнур. Если фон, гул меняется от положения регулятора громкости, что-то с массой. Хотя чего гадать. Как ср.. драный кот сломал саб?

Изменено пользователем Meshin

Поделиться сообщением

Odissey010    25

самый простой выход из положения-свалить все на ближнего,в данном случае кота:-)

Поделиться сообщением

evgenblack    0

Привет!-у меня накрылись медным тазом НЧ динамики на Радиотехнике S90,как их можно отремонтировать-если конечно такое возможно???

Поделиться сообщением

Odissey010    25

для начала снять с них медный таз.затем осмотреть и описать симптомы.

Поделиться сообщением

evgenblack    0

Одиссей. У них сгнил пенополеоретан-на котором динамик держиться на корпусе,и я чего-то не могу фотку прикрепить.

Поделиться сообщением

Odissey010    25

поролоновый подвес можно заказать,если есть возможность.можно поставить тканевый.да заказывай если что с новосибирска,с Ноэмы,тут ближе чем до питера.в ебург то ты всяко не поедешь.хотя там наверняка есть дилеры Ноэмы.можно изготовить самому,но это требует опыта,да и обратиться тебе в тему по ремонту динамиков лучше,возможно прочитать будет лучше,потому как это не раз обсуждалось.

Поделиться сообщением

Meshin    363

На НОЭМА не всегда есть всё и в наличие. Мой знакомый, проживающий в Новосибирске, только со второго захода купил 4 штуки ППУ подвесов на 10" динамики. На момент покупки были только 10" и 12". А 8", 6,5", 5" отсутствовали. Хотя в ассортименте указаны. Так, что заказ не гарантирует моментального исполнения.

Поделиться сообщением

evgenblack    0

на НОЭМА нет не чего.наверно что-то придётся мутить-хотя в газетке нашёл Орбита S90,продают их за 2000р.

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

evgenblack    0

значит буду Орбиту покупать.-хотя я немного уже переделал S90

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

Odissey010    25

неплохой компот...а саб по ходу двенашка?объема не должно быть мало.автосабы на большой объем не делают как правило

Поделиться сообщением

evgenblack    0

неплохой компот...а саб по ходу двенашка?объема не должно быть мало.автосабы на большой объем не делают как правило

зато реп слушать-атас........

диаметр саба 30 см

Изменено пользователем evgenblack

Поделиться сообщением

isak92    0

Здравствйте, купил я недели две назад акустику 2.1 MicroLab M528. Принёс домой, подключил, бас из саба ровный, ВЧ из динамиков тоже чёткие, в общем всё отлично. Прошло недели полтора, перед этим дня три звук даже на 30% не поднимал, так вот, включаю комп, завожу музыку 40% и слышу, что баса из саба почти неслышно, вытащил из разъёмов саба две колонки и слышу, что из саба валят низкие частоты но и ещё пытаються пробиватся высокие при этом динамик саба подхрапывает(глухо), получается чтото вроде средних частот(высокочастотные динамики играют нормально). Может я что-то не так объяснил, если что надо будет ещё спрашивайте. Если вы можете мне помочь решить эту проблему буду очень благодарен. Заранее благодарен!

Изменено пользователем isak92

Поделиться сообщением

kaka22    0

Привет всем! Итак начнёмс... (Sven SPS-820) Усел работал в разобранном виде. замкнул нечаянно провод саба на корпус усела, саб начал гудеть. И я подумал поменять микруху на саб, но потом мне пришло в голову поменять все микрухи и все конденсаторы на плате. На каждый конденсатор взял по больше емкости чем нужно, но на тех же вольтах. поменял.. Начал вставлять все провода обратно в штекеры в усел, и нут нечаянно перепутал и вставил провод 12 вольт в Первый штекер , а надо было во второй - (В первый надо было вставить провода от регулировки НЧ ВЧ Громкости) - (Смотрим картинку). Подал питание и ничего не происходит, и тут мне позвонили, и я ушел по делам на час, и оставил питание на усел включенным. Потом пришел и начал думать что не так, понял что перепутал штекеры и поставил все как надо, и еще поставил новые 3 микрухи опять. Вот в чем главная проблема - саб гудит по прежнему, 2 колонки колонки тоже стали гудеть. сходил купил еще микросхем , поставил, опять гудят!! Твою дивизию... вот незнай теперь что делать, спрашиваю дельный совет от вас , помогите пожалуйста.

post-109045-069417000 1287240155_thumb.jpg post-109045-018486500 1287240183_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Meshin    363

Микросхему саба на радиатор через изолирующую прокладку ставишь? Диоды моста питания все исправны?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: xybius
      Всем привет!
      Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать.
      На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.

• Автор: Gosha29
      Привет всем!
      Тема такая установил я несколько генераторов в курской области и через год пошли проблемы то АКБ раздует то блок АЗУ выйдет из строя блок этот цена 7000р в Китае от 3000-5000.
      А производитель всю плату залил а транзисторы зачиркал и вот два дня и я ее разобрал по детально.

Теперь все работает без проблем,на обратной стороне резистор горит на 10 коМ питание 3 ноги 3843B 
    • Автор: Junior5187
      Подскажите пожалуйста ,какие выходники лучше применить ,пробитый оказался всего 1 транзистор но менять нужно все,  такие не найти  T219 PF 
       Предложили мне, оставить 3 пары выходных ,будет работать но мощность упадет, я хочу приобрести MJ15003-15004 вот только никак не найду где их купить ,если кто может поделиться информацией буду очень благодарен. 

• Гость Эльнур
      Автор: Гость Эльнур
      Всем привет, есть Обучающая книга Винни-пуха, перестала работать, горит только лампочка, реагирует на кнопки, звука нет, падала, не один раз наверное. Открыл посмотрел видимых повреждений нет. Подлежит ли ремонту или на выброс?

• Автор: Lexus
      В этой теме обговаривается только методика измерений в Arta Software.
      Обновлено 02.12.2017.
      Дистрибутив Arta Software и мануалы на английском языке можно скачать по адресу: Arta Software.
      На данный момент доступна версия 1.9.1. С поддержкой ASIO звуковых карт.
      Обязательно посмотрите ссылку. Выложен материал по комплексным измерениям в Arta Software: http://cxo.lv/index....softwarecomplex
      Пожалуйста, не задавайте в теме вопросов, связанных с полной версией Arta.
      Некоторое время у меня была пауза с темой акустики в целом. Связано это было с необходимостью дорогостоящего измерительного оборудования для создания сколь-нибудь прилично звучащей пары напольников, либо для проведения изменений в конструкции "брэндовых" АС с целью максимально возможного для них улучшения. Я не просто считаю, что без хорошей измериловки создать приличную АС невозможно, я в этом твердо уверен, и фактов тому - море.
      В последнее время ситуация с акустикой для меня значительно изменилась. Появились недорогие (около $100) измерительные микрофоны (один такой уже заказан, оплачен и через пару недель должен приехать ), софт для акустических измерений и серьезного моделирования как корпусов акустических систем, так и разделительных фильтров. В данном разделе часто вижу сообщения с поиском параметров Т/С для динамиков. Имея возможность самостоятельно измерить параметры Т/С дома, можно значительно упростить задачу расчета АС. А учитывая то, что производители ДГ, как правило, указывают на поверку некорректные параметры, желательно измерять КОНКРЕТНЫЙ экземпляр ДГ. Измерить параметры Т/С можно готовыми приборами (например, Dayton, описанный несколькими темами ниже), либо с помощью ПК и звуковой карты. О последнем способе здесь и пойдет речь.
      Что необходимо для измерений Т/С:
      1) ПК с полнодуплексной звуковой картой.
      2) Дистрибутив программы Arta
      3) Внешний усилитель мощности (например, на TDA2030). Главное - максимально линейная АЧХ в диапазоне частот 20-20000 Гц.
      4) Коробочка. Схема приведена ниже:

Я бы рекомендовал использовать схему http://cxo.lv/images....png.
      5) Резистор Rref мощностью не менее 2 Вт и номиналом 10-20 Ом. Необходимо измерить значение этого сопротивления максимально точно.
      6) Несколько резисторов для проверки погрешности измерений. Эти резисторы также необходимо измерить предельно точно.
      7) Омметр для измерения сопротивления звуковой катушки ДГ по постоянному току.
      8) Грузики для измерения методом добавочной массы.
      В идеальном случае:
      9) Омметр с относительной погрешностью измерений не более 0,1%.
      10) Магазин сопротивлений класса 0,1 или лучше.
      11) Весы для взвешивания грузиков. Разрешение - 0.01 грамма при взвешивании массы 10 грамм и менее.
      Итак, начнем.
      Соединяем звуковую карту с усилителем и коробочкой. Переключатель S1 замыкаем.
      Запускаем "Arta Software -> Limp". Основное окно программы представлено ниже.

Первым делом, проверяем настройки вход/выход звуковой карты через меню "Setup -> Audio devices".

В поле "Wave Input Device" должен быть выбран линейный вход, в поле "Wave Output Device" - линейный выход. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Generator".

В поле "Type" по умолчанию задан тип сигнала "Pink PN" (периодический розовый шум), его и оставляем. В поле "Pink cut-off" (частота среза розового шума) по умолчанию установлено значение 100 Hz. Можно установить и другое значение (например, 20, и получить наклон АЧХ тестового сигнала как у истинного розового шума), но разницы в измерениях нет никакой. Единственное неудобство при установке среза 20 Hz - при измерениях методом добавочной массы, груз на диффузоре начинает дребезжать, вызывая шероховатые ИЧХ. Значение в поле "Output level" позволяет выбрать уровень тестового сигнала при измерениях, а кнопка "Test" проверить соответствие. Не критично, если выбранное значение не соответствует уровню сигнала при тесте. Не рекомендую устанавливать слишком слабый уровень, так как это может проявиться в виде шероховатой ИЧХ. Оптимально - отображаемый уровень при тесте около -10 dB, не более. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Measurement".

В поле "Reference channel" выбирается канал, являющийся опорным для сравнения с каналом измерения. В моем случае опорный канал - левый, канал измерений - правый, соответственно, я выбираю "Left". В поле "Reference Resistor" устанавливаем значение резистора Rref по схеме. В моем случае - 12,63. Поля "High cut-off" и "Low cut-off" отвечают за отображаемый на экране частотный диапазон измерений. Частоту дискретизации (Sampling Rate) можно установить любую, но не ниже 44100 Гц. Справа в настройках FFT установлено "FFT size" - 32768, "Averages" - None. Так и оставляем. "OK".
      Переходим в меню "Record -> Calibrate".

В поле "Output volume" устанавливаем желаемый уровень сигнала и тестируем с помощью кнопки "Generate". Важно, чтобы индикаторы уровня внизу оставались зелеными, и ни в коем случае не меняли свой окрас на желтый, а тем более красный, так как это свидетельствует о перегрузке входа АЦП звуковой карты. Теперь необходимо проверить положение переключателя S1 "коробочки". Он должен находиться в положении "замкнуто" (резистор Rref зашунтирован). В поле "Number of averages" можно установить желаемое число повторов при калибровке. Если в настройках "Measurement" была установлена высокая частота дискретизации (например, 96 kHz), число повторов необходимо установить не менее 2. Нажимаем кнопку "Calibrate". Через пару секунд справа отобразится результат калибровки. Нажимаем "OK" и возвращаемся в основное окно программы. Нажатие правой кнопки мыши на окне результатов измерений вызывает меню "Graph Setup", где задается диапазон отображения значений сопротивления и частотный диапазон.
      Размыкаем переключатель S1, а к клеммам для измерения подключаем тестовый резистор. Я установил на магазине сопротивлений значение 30 Ом. Нажимаем кнопку в виде красного треугольника - "Start Rec", программа начинает измерения. Через несколько секунд нажимаем кнопку с красным кружком - "Stop Rec".

В моем случае погрешность измерения сопротивления составляет 0,19 Ohm в абсолютной величине, или 0,63% в относительной. На приложенной картинке виден рост сопротивления на высоких частотах. Это магазин сопротивлений Р33 состоит из набора точных проволочных резисторов с высокой индуктивностью. По началу знакомства с программами для измерения ИЧХ, я пользовался очень точным магазином Р4831 (класс точности 0,02), он свободен от указанного недостатка, но сейчас под рукой его нет.
      Еще два изображения – измерение 100 Ohm и 3 Ohm.

Абсолютная погрешность измерения в первом случае составляет -1,44 Ома, во втором - 0,26 Ом. Относительная погрешность соответственно -1,44% и 8,67%. Вторая цифра, конечно, великовата, но такова метрология (на малых значениях даже малое отклонение вызывает дикие значения погрешности).
      Теперь приступим к непосредственно измерению параметров Т/С методом добавочной массы. В качестве подопытного был использован НЧ динамик AE603 домашней акустики Acoustic Energy. Для того, чтобы программа посчитала параметры Т/С, необходимо предоставить ей два результата измерений - ДГ в оформлении Free Air и Added Mass. Размещаем динамик на ковре, подключаем к клеммам и производим измерение.

Теперь зафиксируем результат измерений через меню "Overlay -> Set as overlay". Кривая ИЧХ на экране изменит свой цвет с зеленого на желтый (цвет можно изменить через меню "Edit -> Colors and grid style"). Распределяем по диффузору предварительно измеренные на весах грузики (если нет "наркоманских" весов, можно попросить взвесить грузики в аптеке, на худой конец - в магазине), либо эталонные грузики из расчета 10 грамм на 1 дюйм диаметра диффузора. Можно использовать монеты достоинством 1, 2, 3 и 5 копеек бывшего СССР, они обладают массой, соответствующей их денежному эквиваленту (1, 2, 3 и 5 грамм). Производим измерения.

Выбираем в меню "Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method". В поле "Voice coil Resistance" вводим значение сопротивления ДГ по постоянному току, "Membrane diameter" - диаметр диффузора в сантиметрах, "Added mass" - масса грузиков в граммах. Нажимаем кнопку "Calculate TSP" и получаем результат.

Вот и все. Не так сложно и долго, как может показаться. Осталось упомянуть, что данный метод измерений Т/С НЕ подходит для ВЧ динамиков. Ниже в теме есть разъяснения по этому поводу. Измерять ВЧ динамики нужно с осторожностью.
      Arta умеет экспортировать данные измерений в файлы, воспринимаемые программами для расчета корпусов и разделительных фильтров (например, LspCAD).
      При измерении Vas методом добавочной массы, массу груза нужно принимать как 10гр. на каждый дюйм рабочего диаметра диффузора. Диаметр диффузора принимается по диаметру середины подвеса.
      Успехов!
      P.S. Будут вопросы - задавайте.
      Если Вы измеряете и что то не получается, то перед тем как спросить соберите весь набор информации, который потом прикрепите к вопросу, т.е. на каком этапе возникает ошибка, каким оборудованием пользуетесь, как измеряете Re и т.д. и т.п. Обязательно прикрепляйте скриншоты, тогда ответить будет проще. KAMIKAZE.
    • Не вижу никаких проблем. Включите транзисторную часть КВОД повторителем. Тогда, следуя вашей логике, эффективность моста возрастет многократно. И можно будет дополнить веселую тему про Тузика и грелку новыми веяниями. Хотя и в этой теме вечер давно перестал быть томным.   А я где говорил "за коэффициент"? Про сюр расскажите, например, СИА.   Квод ровно такая же ООСная поделка. И не более того. Транзисторная часть Квод является исправляющим усилителем, ровно таким же, как и в Стоуне ОУ+УН. Принципиально разницы никакой. Именно исходя из ПРИНЦИПА работы. Мосты и ВК у них тоже как близнецы-братья. ОС тоже одинаковая. Оба неинверты. Вы можете назвать принципиальные различия в работе этих топологий с мостом, кроме того, что у КВОД исправляющий усилитель собран на дискрете?   Ну так а я о чем?   Я вас правильно понял? В Стоуне глубина ОООС распределяется вверх? И ее эффективность коррекции максимальна вне полосы баланса моста? PS Бедный мост в Стоуне. Ведь был изначально трехмерный, а стал абсолютно плоский. Раздавила его таки проклятая ОООС в лепешку. И стал он абсолютно недееспособен. И не исполнил он свой долг. Аминь, амба, капут.
    • Подбило самого проверить флюсы на паразитную проводимость. Есть мегомметр с пределом 10МОм и напряжением на выходе до 2500В. Думаю, завтра проведу свой эксперимент.
    • Так и я об этом. Только прослужит он значительно меньше при зарядке конденсатора ёмкостью 1000 мкФ. Правильно, и, поэтому, в характеристиках импортных кенотронов и появились величины в 50 мкФ, а не 8 мкФ. А для некоторых демпферных диодов и 200 мкФ по плечу. Золотые слова! Только запредельные токи длятся несколько больше двух полупериодов... Для кенотрона, конечно. Обычный "каменный" диод выдерживает однократные импульсы в 20...30 раз превышающие средний ток и заряжает конденсатор фильтра действительно за пару периодов. А вот сколько включений выдержит кенотрон при холодном пуске на ёмкость 680 мкФ очень интересно. Василичь, если у тебя такой лабораторной работы нет, я её сделаю. А, может, поделишся? Ну, и вывод. При использовании кенотрона ни в коем случае нельзя использовать предварительный прогрев его катода. Жду уточнений и объяснений.
    • Простите... не понял. "Наши" станции начинали вместо поднесущей выдавать пилот-тон?  Интересный конвертер...  Хотя, вполне возможно... сейчас - ВСЕпередающие станции уже отказались от "устаревшей" системы кодирования стереосигнала... Давно не проверял.  Хотя до сих пор ещё лежат "тестовые" платы на ХА14 и ХА35. 
    • ASUS, к примеру. P5KPL, сейчас в "кузове"стоит. Древняя, но рабочая. Аиду в лом ставить,   Speccy по 12 вольтам "озвучивает"  8,8 Вольт.  Тестер же показывает норму.  А я о чём и толкую. P.S. Предлагаю закончить офтоп. Мой частный случай топику не поможет.
    • Может он про такую переделку?
      Там можно ток задавать- будет меняться напряжение, можно задавать напряжение- тогда ток будет разный.
          Да, и ещё, как вот эту точку прокомментируешь, ежели 15-ю ногу отрезаешь, куда она должна идти?
      Ведь на плате у тебя чётко видно, что она вырезана?
    • У вас же кабель не 30 метров? А если нет то и разницы вы не услышите.