Mosfet@

Ремонт Акустических Систем И Сабвуферов

1 284 сообщения в этой теме

войтов    931
Цитата

Если АС будет использоваться другая - конденсатор должен быть и в ней ?

да 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

finn32    6 811
1 час назад, Валерий Леонидович сказал:

Если АС будет использоваться другая - конденсатор должен быть и в ней ?

Само собой.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 823
13 часа назад, Валерий Леонидович сказал:

Я наслышан , что в Романтике 222 на выходе присутствует постоянное напряжение

Атата по седлу тому кто это сказал :) Питание УМЗЧ двухполярное,какой такой павлин-мавлин?

Если оно есть,это дефект

romantika222sx.djvu

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Я спорить не могу . Информацию эту увидел здесь , на форуме - усилитель то тоже был ... того . Вот и наткнулся .

Но зачем тогда конденсаторы в АС?

Поделиться сообщением

finn32    6 811

Это защита от постоянки. Все элементарно. Сгорает транзистор положительного плеча, постоянка уходит в минус, конденсатор заряжается, АС (дг) жива. И наоборот. Я ж сказал: не нужен- уберите.  А вот о постоянке на выходе, каюсь, не читал и не вникал. Андрей сказал нет, значит нет. А защита эта работает. Рекомендую оставить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kupsw    0

Здравствуйте форумчане. Принесли мне один блок. Сказали что из автомобильного сабвуфера и что не работает. Вид блока на фото. Ни названия, ни какой либо идентификации блока или сабвуфера нет. Нет даже распиновки разъема. Вопрос Встречал кто нибудь такой блок, а лучше схемку? Единственное на плате написано Gdyb-8-10w.pcb-B-2. По этому по наименованию ничего нет.

IMG1.jpg

IMG2.jpg

IMG3.jpg

IMG4.jpg

Поделиться сообщением

kupsw    0
13 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Принесли на ремонт или как? 

Попросили посмотреть. Сказали что не работает.

Поделиться сообщением

tilarids    522
13 минуты назад, kupsw сказал:

Сказали что не работает.

Судя по его избитому внешнему виду ( валялся где-то в диких @бенях ) - этого и следовало ожидать. Состав ( микросхемы и транзисторы ) - в студию, плиз !

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    482

Ну так если ты "мастер", то херли на него смотреть если не знаешь с чего начать? Что, трудно найти землю и +12B? трансформатор преобразователя в двуполярное 30-45В не заметит только слепой. Трабла часто кроется либо в преобразователе либо в усилке. Подай входные 12В и смотри питание усилка. При наличии двуполярного трабла в усилке, скорее здох ВК, обычно это 2sc5200/ 2sa1943, + мог прихватить с собой драйвера. В отсутствии двуполярного проверь полевики преобразователя. Короче почитай методику поиска неисправностей, иначе так и будешь рассматривать каждую железку как в Эрмитаже.

Изменено пользователем FonSchtirlitz

Поделиться сообщением

Добрый вечер, ребят,  проявилась проблема с активной акустической системой (она самая). Так вот после включения и на средней нагрузке минут через 10-15 начинает проявляться треск а минут через 5-10 вообще звук становится глухой хрипящий и в несколько раз тише. Проверил динамики на другой такой же колонке, проблема не проявилась, динамики звучат нормально без искажений и просадок в громкости. Сделал вывод, что проблема с усилителем. Отдал колонку в мастерскую, через три дня забрал, но мне сказали что колонка проработала день и проблем в ней не выявили, работала отлично без искажений. Забрал, привез в тоже помещение которое озвучивается, подключаю и через 10-15 минут таже проблема которую описывал выше. Есть такая же колонка и еще 2 тоже этой же фирмы с такими же характеристиками и с таким же усилителем, но только в деревянном корпусе, они работают нормально. Проверил и заменил коммутацию, использовал другой микшерный пульт, но все без изменений. Сегодня выкрутил усилитель включил колонку, дал нагрузку, она проработала больше 2-ух часов и проблема не проявилась. Установил усилитель на место и включил, через 15 минут снова начались тежи самые проблемы. Выкрутил снова, и заметил что радиатор в таком состоянии практически холодный, а когда усилитель стоит на своем месте в корпусе, радиатор там очень горячий (узнал у мастера который смотрел колонку, оказалось тестировал он ее с отсоединенным от корпуса усилителем).  Так вот заметил когда усилитель в корпусе нагревается и начинается глухой звук и хрип, слышно быстрые щелчки включения и отключения усилителя. В демонтированном состоянии при температуре помещения 18 градусов колонка работает без проблем, но остальные 3 колонки нагреваются также сильно, но работают нормально без искажений в собранном виде. Акустике 2 года и до прошлого месяца все работало стабильно нормально. Планирую в понедельник отнести в другую мастерскую, но все таки, может у кого то есть мысли в чем может быть проблема?

JB_sound_MAX-15ACT.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
1 час назад, Игорь Китайгора сказал:

может у кого то есть мысли в чем может быть проблема?

есть - но Клиенту они ни к чему ... неси мастеру и не забивай себе голову ...

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 823

Доброго. По такому дефекту сказать что то конкретно сложно без измерений,поэтому лучше довериться специалисту

• Лайк 1

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    482

Если бы разбирались, то не спрашивали, верно? А значит пора провести профилактику. Глобального ничего не сломаете а подшаманить сможете. Тут же ясно, что нарушен терморежим ВК. Причины могут быть разные и одна из них- не айс качество деталей и в таком термо режиме конденсаторы теряют свою ёмкость. И если там стоят китайские типа Люкс / Самсон или ноу нэйм= меняйте все на нормальные типа Ничикон/Джамикон/Самсунг. Только аккуратно, не перегрейте дорожки. Часто термопаста/термопрокладки Гэ либо задубела... раз вне корпуса работает значит охлаждение достаточное. Замените термопасту на КТП-8, прокладки на слюдяные под всеми транзисторами, только аккуратно. Это ваш максимум что сможете сделать. Настроить без схемы, приборов и знания методы не сможете. (А ток покоя надо бы выставить и посмотреть возбуд и постоянку на выходе, но вы ж это не сможете?) Если после ваших манипуляций будет работать= вам повезло, если опять будет барахлить - несите спецу. Все манипуляции чисто под вашу ответственность и если не уверены- не беритесь.

Посмотрел про эти JBSound- главный офис в китае... Канадой тут не пахнет..

Поделиться сообщением

sven2018    2

С наступившим 2018 поздравляю! на праздники сдох активный саб.( SVEN IHOO MT5.1) подскажите как к плате где три тдашки, подключить только выход с нч канала звуковухи компа, и сам динамик саба, ну и питание конечно ? колонки и центр не нужны. регуляторы громкости тоже (отдельная плата) что то по типу этого ссылки: https://ru.aliexpress.com/item/TDA2030A-2-1-Subwoofer-Amplifier-Board-Three-channel-Speaker-Audio-Bass-Amp-Board/32759117943.html?spm=a2g0v.search0306.3.17.47e7b673aBPspY&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10194_10152_10151_10059_10314_10534_10180_10084_100031_10083_10184_10547_10304_10307_10604_10341_10186_10065_10142_10340_10321_10068_10343_10320_10342_10125_10301_10103_10344,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=832a26cf-f836-4e81-877d-9c8f437b286e&algo_expid=832a26cf-f836-4e81-877d-9c8f437b286e-2
https://ru.aliexpress.com/item/LM1875-power-amplifier-board-single-power-supply-effect-over-TDA2030/32773613895.html?spm=a2g0v.search0306.3.189.24bcb3673vUNRu&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10194_10152_10151_10059_10314_10534_10180_10084_100031_10083_10184_10547_10304_10307_10604_10341_10186_10065_10142_10340_10321_10068_10343_10320_10342_10125_10301_10103_10344,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=d1ef26f5-7502-4b0a-9529-7517a7b1e0d4&algo_expid=d1ef26f5-7502-4b0a-9529-7517a7b1e0d4-27
нужен только один канал на саб. буду благодарен за помощь. P.S. на схеме не могу разобраться, куда подпаять питание, вход со звуковухи компа, и выход на саб динамика.. (конструктор сейчас нет возможности собрать)

фото схемы и плат прилагаются 

Снимок1.jpg

post-130571-0-46034700-1291308340.gif

post-130571-0-04610400-1291308355.gif

DSCN0346.JPG

DSCN0347.JPG

Изменено пользователем sven2018

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

Красивые фото - но только в туалет на гвоздик ... по ним НИКТО за тебя ползать по плате - НЕ БУДЕТ ...

Находишь на схеме ИМС САБ-а - будет тебе вход САБ-а

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    482

Выход на дин саба это двухпиновый коннектор swsp, учти выход мостовой т.е одна 1875 усиливает положительную синусоиду а вторая отрицательную, никакого подключения земли не требуется. На сколько не изменяет мой склероз минимальная нагрузка 1875 = 4ома поэтому для мостовой схемы импеданс дина должен быть 8ом. Нагрузка 4ома может легко спалить обе микрухи.

Далее, 3х пиновый коннектор СSW пин 3-> вход сигнала саба (идёт на R97 4.7ком), пин 2-> сигнальная земля (пин1-> вход центр не используется) Проще припаять экранированный провод с мамой под тюльпан на конце к точкам коннектора CSW сигнал- пин3, экран - пин2. Тогда кабель "мини джек- тюльпан" джеком в звуковуху а тюльпаном в эту маму. 

Питание фронтальных и тыловых 2030 за ненадобностью не подключать. Сгоревшую 2030 либо удалить либо перерезать дорожки питания ножки 3 и 5. Коннектор питания БП DCA1 это двухполярное питание всех микрух, идёт на DCB1 и параллельный ему DCC. Судя по схеме релюшек нет, поэтому при включении БП обе 1875 будут под напряжением и готовы к работе. Остаётся отрегулировать на компе сигнал LFE и подать на коннектор CSW. Блок питания слишком простой и вообще нет элементарных предохранителей и при любом форс-мажоре всё легко сгорит. Желательно поставить предохранители в первичку и обе вторички питания.

Поделиться сообщением

babaika    0

Здравствуйте товарищи! Я не мастер в ремонте но вроде паяльник держать умею. Есть пациент Microlab M-111 проблема такая в левом канале звук тише правого. Был перепаян разьем под каналы, из-за того  что плюсы правого канала звонились на левом, а левого не звонились направом канале мне показалось это странным. Но результата это не дало. Сами динамики рабочие проверяли на правом канале работают нормально дело именно в плате усилителя.

thrMGixwWMc.jpg

os4tU5gQa3M.jpg

XRKgKMA-3i8.jpg

Поделиться сообщением

maa7233    21
1 час назад, babaika сказал:

то плюсы правого канала звонились на левом, а левого не звонились направом канале мне показалось это странным.

Это как? А вообще сколько "плюсов" положено для такого усилителя???   у тебя проблема спрятана в двух местах и все они расположены на радиаторах... судя по всему НЧ-канал это мсх на бОльшем радиаторе, а СЧ/ВЧ-каналы на мсх под радиатором возле тюльпано-бананов... Вот там и ищи... но с тестером....по фотографии ничего не определить...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

вроде паяльник держать умею

я скальпель и бормашину в руках тоже уверенно держу ... записывайся скорей - зубки полечу ...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

babaika    0

Спасию KRAB с зубами пока нормально все.

2 часа назад, maa7233 сказал:

Это как? А вообще сколько "плюсов" положено для такого усилителя???   у тебя проблема спрятана в двух местах и все они расположены на радиаторах... судя по всему НЧ-канал это мсх на бОльшем радиаторе, а СЧ/ВЧ-каналы на мсх под радиатором возле тюльпано-бананов... Вот там и ищи... но с тестером....по фотографии ничего не определить...

Я имел ввиду что на выходах на колонку где под тюльпан 3 контакта и общий минус и 2 плюса. Я прозванивал сам штекер вот если брать плюс левого канала он прозванивается в правом, а наоборот нет. Стоит там CDA8227GP это маленький радиатор. Под большим CD6282CS. Расскажите как их проверять.

Изменено пользователем babaika

Поделиться сообщением

sven2018    2
В 04.01.2018 в 03:56, KRAB сказал:

Красивые фото - но только в туалет на гвоздик ... по ним НИКТО за тебя ползать по плате - НЕ БУДЕТ ...

@KRAB , ты х@ли выё@ываешся?!  " лесом плыви ".

@FonSchtirlitz Спасибо мил человек за помощь 

Изменено пользователем sven2018
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
44 минуты назад, sven2018 сказал:

лесом плыви

плавает только такОе - как ты ... и в проруби. :)

Дальше - не комментирую ... сам поймешь КУДА ходить :)

на выходах на колонку где под тюльпан 3 контакта и общий минус и 2 плюса.

сам в ЭТО веришь? Нарисуй ЭТО и поймешь, что ты городишь словесную муйню!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: korsamik
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При измерении переменного напряжения "1000 В", плавно повышая напряжение срабатывает защита примерно на 700 вольтах. Что может быть неисправно, куда копать?

• Автор: doych
      Здравствуйте! не давно начал самопроизвольно включаться микрофон, на домашнем кинотеатре LG XH-TK750. Сейчас всё поподробней... подключён он к телевизору через AUX , всё работало хорошо годами... вот вчера начались проблемы... он ни сто ни чего начал "подключать и отключать" микрофон (надпись на дисплее) , из-за этого, когда микрофон типа "on" перестаёт работать сабвуфер,  и когда скачет эта типа подключение и отключение микрофона когда например скачнёт на "mic out" сабвуфер начинает работать... но проблема ещё в том, когда скачет чаще остаётся на "mic on" и всё... остаюсь без сабвуфера. Далее разобрал... смотрю на плату микрофона идут два штекера ... отключил один и всё стало нормально, не "прыгал" микрофон , но сегодня утром снова началось это... вот теперь отключил всю плату микрофона (чтоб хоть не "икал" когда прыгает включение туда сюда микрофона) ... от, отключил полностью плату, в итоге не прыгает включение и выключение микрофона, но и сабвуфер так же не работает, как будто микрофон остался включённым.  Ничего не пойму. Что можете подсказать?
      Добавлю... отключив полностью плату, осталось включение выключение микрофона самопроизвольно =\...
    • Автор: fidail
      Cварочный аппарат Ресанта 250ПН. При включении аппарата, мигает индикатор(как я понял, уходит в защиту). На шим UC3842 питание поступает 72в, а по даташиту рабочее напряжение от 16в до 30в. R005, R006, R007 - номиналы по схеме совпадают. Можно ли понижать напряжение, поменяв эти три резистора на более большой номинал? И не повлияет ли это на работу других компонентов?
      SAI-250PN_2.pdf

• Гость Олег
      Автор: Гость Олег
      доброго времени суток.
      на микороволновке moulinex afmb сгорел трансформатор на панели управления .такого трансформатора нет и заказать проблематично .
      транформатор с двумя вторичками одна на7 вольт другая на 11 ,я поставил два трансформатора. правда второй на 12 вольт но я думаю это не критично ,проблема в следуещем при включении реле начинает без остановки срабатывать нажатия на кнопки не чего не дают(в чем может быть причина? ссылка на видео https://vk.com/video47932689_456239033

• Автор: UotbiAG
       выходные напряжения на трансформаторе есть,на диодном мосту есть,между ними стоит реле. между 1 и 6 контактами есть сопротивление. 2 и 5 контакты идут на диодный мост. на 3 и 4 контакты идут дорожки с трансформатора,но они звонятся. что это значит? что пробовать?  

• Так и делаю каждый раз при перемещении темы. И в этот так же сделаю
    • Заблуждение. Общее количество электровещества в единицу времени (что есть кулон). Так понимать его. Оперирует понятиями из воздуха, а студенты слушают. Попадались такие. Наберите в ютубе 28 танков! Вот это подобное!
    • Точно, сказал я, слезая со стремянки, отложив "бОша" в сторону. Да и не один стандартный патрон не выдержит нагрузок, которые SDS испытывает при "перфорировании". А что не так. Там стоит муфта предельного момента. Выше которого передача вращательного момента на инструмент прекращается.  У вас никогда сверло в бетонной плите в арматуре не клинило ?
    • Оно то так.. Вот только в прошлом новом году, ко мне обратились несколько человек с просьбой модифицировать им светодиодную гирлянду. Белую , это важно. На одном из эффектов - плавное затухание и загорание, происходило мерцание, в том числе на камеру телефона это было страшно заметно. . И ужас, мне как человеку здоровому через 5 минут созерцания светодиодной красоты к горлу подходил комок. И мозги плыли. Точно эпилептический припадок заработать можно )))
    • Сталкивался с подобным неоднократно.

Мужики, хотите вы поставить себе брендовые конденсаторы, тогда уж не скупитесь и покупайте в проверенных магазинах (не на али). А если за брендами не гонитесь, покупайте ELZET в своем местном магазине и не парьтесь. Потому как, та фигня которую вы купите на али, скорее всего окажется леваком, который будет хуже того же элзета.
    • Вот собственно вы все и рассказали за меня :). Я намеренно не ставил на плату РГ контроллер, как у Максима, хоть у него бюджет по току больше. Концепция изначально другая - один контроллер и много разных пассивных модулей и конфигураций. Не слышал, как звучат щелчки у antecom, у меня по звуку больше похоже на наводку. Поэтому надеюсь на заводской плате получить то же качество, как у обычных реле, у них щелчков и шумов нет.
    • Интерференция однако. Частота кадров телефона складывается с частотой мигания ленты и в определенные промежутки времени сигнал падает до нуля. Вот и мерцания. Не смотрите через телефон! Неверную картинку получите! А два килогерца глаз и не заметит в силу своей инерционности. Если сильно уж боитесь - регулируемый блок питания постоянного тока в помощь!